Устав о консульской службе РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:13, реферат

Краткое описание

С выходом Республики Казахстан на международную арену в качестве суверенного государства значительно расширилась сфера его взаимодействия с зарубежными странами. За непродолжительный период развития страны в условиях независимости, Казахстан установил дипломатические отношения более чем со ста странами мира, подписал дипломатические и консульские конвенции с десятками государств.

Содержание работы

1. Введение
2. Положения устава
3. Заключение
4. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Устав о консульской службе РК реферат.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1.      Введение

2.      Положения устава

3.      Заключение

4.      Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С выходом Республики Казахстан на международную арену в качестве суверенного государства значительно расширилась сфера его взаимодействия с зарубежными странами. За непродолжительный период развития страны в условиях независимости, Казахстан установил дипломатические отношения более чем со ста странами мира, подписал дипломатические и консульские конвенции с десятками государств.

С обретением Казахстаном суверенитета возникла необходимость решения вопросов выбора наиболее приемлемого пути политического и экономического развития страны, определения места и роли Республики в мировой системы международных отношений. Если средством определения основных направлений внешней политики, путей и методов достижения, поставленных стратегических и тактических целей является дипломатическая деятельность государства, то к сфере консульских отношений относятся преимущественно гуманитарные вопросы: защита прав и интересов юридических и физических лиц, обеспечение по своим вопросам политических, торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между государствами.

Как показывает история развития международных отношений, в период установления между государствами полномасштабных отношений в различных областях экономической, политической, научной и культурной жизни, консульская служба играет важную роль и практически ни один вид международных связей не обходится без ее участия.

Основным внутригосударственным законодательным документом по вопро­сам консульской службы является Консульский устав Республики Казахстан, который играет большую роль в развитии консульской службы любого государ­ства. В начале своей деятельности, в первые годы образования внешнеполитиче­ского ведомства Казахстана, при разработке нормативно-правовых актов, инст­рукций, в повседневной работе сотрудники консульской службы использовали положения Консульского устава СССР.

С течением времени все острее вставала необходимость разработки и утвер­ждения казахстанского Консульского устава. Он был разработан в Главном Кон­сульском управлении МИД РК. При составлении первого консульского устава Республики Казахстан были учтены нормы международного консульского права, опыт советской консульской службы и некоторых других стран, Положения кон­сульских конвенций и договоров, заключенных Казахстаном с иностранными государствами, Закон «О дипломатической службе Республики Казахстан и внутренние акты страны.

Тщательно готовившийся проект Консульского устава Республики Казахстан был 27 сентября 1999 г. утвержден Парламентом страны и тем самым принят в качестве руководящего документа для исполнения консульской службы. В кон­сульском уставе РК подчеркнуто, что « консульская служба - часть дипломати­ческой службы» (п.13). Это подтверждается в Положении о Посольстве РК, где консульские должностные лица (генеральный консул, консул и вице-консул) отнесены к членам дипломатического персонала посольства (п.6),осуществляющим консульские действия, регламентированные междуна­родно-правовыми номами и законодательством РК.

Таким образом, принятие нового Консульского устава Республики Казахстан - это значительный шаг на пути создания цельной, взаимосвязанной правовой базы консульской службы Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

              Консульский устав РК состоит из 89 положений, разделенных по главам (21 глава) в соответствии с затронутой тематикой. Главы устава рассредоточены по разделам (9 разделов) таким же образом.

              Раздел 1 регулирует задачи и организацию консульских учреждений РК. В него входит три главы:

1.      Основные положения, в которых поставлены задачи консульским учреждениям, определены их виды. Утверждено на основании каких нормативно-правовых актов, международных договоров, законов и настоящего устава учреждения могут руководствоваться для проведения своей деятельности. На основании каких актов они могут создаваться, реорганизовываться и прекращать свою деятельность.

2.      Вторая глава утверждает статус персонала консульских учреждений и порядок назначения консула

3.      Третья глава регулирует порядок выполнения функций учреждений.

Раздел 2 регламентирует функции консула в отношении юридических лиц и граждан Республики Казахстан. В него входит 9 глав, в которых говориться об обязанностях консула и консульского должностного лица по защите интересов граждан Казахстана, развитии культурных связей в стране пребывания. Также консул производит выдачи виз, замену паспортов и проставление в них необходимых отметок.

Раздел 3 утверждает законность нотариальных действий консула, легализации документов и актов, составленные при участии властей консульского округа. Он также учреждает консульские сборы за консульские действия, выполняемые за границей и на территории Республики Казахстан.

Раздел 4 дает четкие указания консулу для оказания помощи военным кораблям и военно-вспомогательным судам Республики Казахстан, находящимся в портах, территориальных и внутренних водах государства пребывания в пределах его консульского округа, в вопросах связи с берегом, взаимоотношений с местными властями, материально-технического обеспечения и в других вопросах. 

Раздел 5 обязывает консула следить за тем, чтобы в портах, территориальных и внутренних водах государства пребывания в пределах его консульского округа судам Республики Казахстан предоставлялись в полном объеме права и иммунитеты в соответствии с законодательством государства пребывания и международными договорами, участниками которых являются Республика Казахстан и государство пребывания. Консул имеет право отправлять бесплатно дипломатическую почту и дипломатические грузы на казахстанских судах, направляющихся в порты Республики Казахстан. 
      В случае объявления чрезвычайного положения в стране пребывания по различным причинам или из-за природных катаклизмов консул имеет право бесплатно отправлять граждан Республики Казахстан на казахстанских судах, направляющихся в порты Республики Казахстан. В разделе также определены функции консула в случае кораблекрушения, аварии, болезни или смерти членов экипажа.

В 6 разделе говорится о функциях консула в отношении гражданских воздушных судов Республики Казахстан. Консул имеет те же права и обязанности в отношении воздушных судов, что и  морских.

В 7 разделе регламентируются    функции консула в отношении средств автомобильного,   железнодорожного транспорта и судов речного флота. В отношении данных видов  транспорта консул руководствуется положениями 5 и 6 разделов.

 

Раздел 8 регулирует функции консула по санитарной и фитосанитарной охране. В эти функции входит слежение за тем, что провозят граждане, которым был разрешен въезд в Республику Казахстан и есть ли у них сертификаты разрешающие ввоз представителей флоры и фауны других государств.

 

В 9 разделе регулируется порядок назначения почетных консулов, их функции и полномочия. Почетным консулом может быть как гражданин Казахстана, так и иностранец, а также почетный консул не является государственным служащим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Быстрый темп развития современного общества заставляет решать чело­вечество все более сложные и ответственные задачи, от успешного решения ко­торых зависит жизненно важные интересы каждого народа и мира в целом. Центральное место среди этих задач занимает проблема сохранения мира и обеспечение международного взаимовыгодного сотрудничества. Решение ост­рых международных проблем мирными средствами важная роль в решении, ко­торых принадлежит консульскому институту.

В истории человечества консульский институт всегда играл заметную роль в развитии сотрудничества между государствами. А в современных усло­виях его международное значение еще более возросло.

За относительно короткий период существования Казахстана в качестве суверенного независимого государства его внешняя политика сумела утвер­диться в мире как политика миролюбивая, открытая взаимовыгодному и конст­руктивному сотрудничеству.

Республика на сегодняшний день сумела занять достойные позиции среди других стран мира, так как строит многовекторную политику с учетом интере­сов не только государств центрально-азиатского региона, но всех стран мирово­го сообщества, обеспечивая укрепление своей безопасности всеми имеющими­ся в ее распоряжении средствами политическими, идеологическими, экономи­ческими и дипломатическими.

Немаловажное место в структуре казахстанской дипломатии по праву за­нимает институт консульской службы. Являясь одним из старейших и основ­ных механизмов межгосударственного общения, возникший задолго до появле­ния посольств, он и в наше время не только не утратил свою значимость и вос­требованность, а наоборот, стал более многофункциональным, более вариатив­ным, регулирующим многие ключевые моменты отношений между гражданами различных стран.

Развитие внешнеполитических связей страны ставит перед ДКС новые задачи сложнее тех, что были до сегодняшнего времени. Это становится предпосылкой для внесения  новых изменений в «Устав о  консульской службе Республики Казахстан».

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1.      Консульский устав РК 27 сентября 1999г.

2.      Сарсембаев М.А Консульское право и консульская служба. Алматы: Данекер, 2000г.

3.      Мусинов А.А. О консульской службе Казахстана //Актуальные проблемы внешней политики Казахстана М., «Русский раритет», 1998г.

 

 



Информация о работе Устав о консульской службе РК