Внешнеэкономическая деятельность Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 15:00, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что у Франции накоплен богатый опыт внешнеэкономической деятельности и, она является одним из примеров стабилизации экономики за счет государственного влияния, что довольно характерно для развитых стран. Также в экономике Франции есть масса особенностей, исследование которых могло бы помочь и нашей стране.
В данной работе будут рассмотрены структура и основные особенности внешнеэкономической деятельности Франции, в частности внешнеэкономическое регулирование и торговля с основными партнерами на мировом рынке, определены проблемы развития российско-французских отношений и их перспективы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
1. Внешнеэкономическая деятельность Франции…………………………………..5
1.1. Структура и особенности экономики Франции…………………………………..5
1.2. Организации, регулирующие внешнеэкономическую деятельность Франции…………………………………………………………………………………...9
1.3. Экспортно- импортное и таможенное регулирование страны…………………………………………………………………………………….11
2. Место Франции в мировой экономике………………………………………………16
2.1. Влияние Франции на мировой рынок……………………………………………...16
2.2. Роль и место Франции в ЕС………………………………………………………...23
3. Деловое сотрудничество России и Франции………………………………………..30
3.1. Состояние взаимной торговли между Россией и Францией……………………..30
3.2. Проблемы развития отношений Франции и России……………………………...39
Заключение……………………………………………………………………………….43
Список литературы………………………………………………………………………44
Приложения………………………………………………………………………………46

Содержимое работы - 1 файл

ВЭД Франции. Курсовая .docx

— 178.63 Кб (Скачать файл)

     Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………...3

  1. Внешнеэкономическая деятельность Франции…………………………………..5
    1. Структура и особенности экономики Франции…………………………………..5

1.2. Организации, регулирующие внешнеэкономическую деятельность Франции…………………………………………………………………………………...9

1.3. Экспортно- импортное и таможенное регулирование страны…………………………………………………………………………………….11

2. Место  Франции в мировой экономике………………………………………………16

2.1. Влияние  Франции на мировой рынок……………………………………………...16

2.2. Роль  и место Франции в ЕС………………………………………………………...23

3. Деловое  сотрудничество России и Франции………………………………………..30

3.1. Состояние  взаимной торговли между Россией  и Францией……………………..30

3.2. Проблемы  развития отношений Франции и  России……………………………...39

Заключение……………………………………………………………………………….43

Список  литературы………………………………………………………………………44

Приложения………………………………………………………………………………46 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

   Франция является одной из наиболее развитых индустриально - аграрных стран мира. Ее основными отраслями являются: машиностроительная, химическая, авиакосмическая, автомобилестроительная, электроника, судостроение, металлургия, текстильная, атомная энергетика, радиоэлектроника, пищевая.

   Среди европейских стран Франция пользуется заслуженной популярностью как  страна высокого жизненного уровня населения, надежной личной безопасности и социальной защищенности граждан.

   Что касается взаимоотношений России и  Франции, то они имеют многовековые корни сотрудничества в самых  различных областях, включая давние торгово - экономические традиции. Правда, за свою историю они испытывали как  подъемы, так и спады. Новые процессы, происходящие в России, существенно  повысили интерес и расширили  круг отечественных участников внешнеэкономической  деятельности. Значительные изменения  претерпела вся система внешнеэкономического регулирования. На мировой рынок  вышли тысячи предприятий, кооперативов, фирм, товариществ, ассоциаций и других организаций, многие из которых делают здесь лишь первые и не всегда удачные  шаги и вместе с тем, возможно, захотят  установить серьезные деловые отношения  с французскими компаниями, освоить  французский рынок.

     Актуальность  данной курсовой работы заключается  в том, что у Франции накоплен богатый опыт внешнеэкономической  деятельности и,  она является одним  из примеров стабилизации экономики  за счет государственного влияния, что  довольно характерно для развитых стран. Также в экономике Франции  есть масса особенностей, исследование которых могло бы помочь и нашей  стране.

     В данной работе будут рассмотрены  структура и основные особенности  внешнеэкономической деятельности Франции, в частности внешнеэкономическое  регулирование и  торговля с основными  партнерами на мировом рынке, определены проблемы развития  российско-французских  отношений и их перспективы.

     Объект  исследования: внешнеэкономическая  деятельность Франции.

     Предмет исследования: тенденции развития  внешнеэкономической деятельности Франции и ее особенности.

     Цель  выполнения курсовой работы:  определить  состояние внешней торговли Франции  и место Франции на мировом  рынке в целом.

     Задачи:

     - рассмотреть основные особенности  внешнеэкономической деятельности  Франции;

     - определить проблемы развития  внешней торговли Франции;

     - изучить тенденции развития Франции  на мировом рынке;

     - выявить проблемы и перспективы  российско-французских отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Внешнеэкономическая деятельность  Франции

     1.1. Структура и особенности экономики Франции

     Экономика Франции, как и других промышленно  развитых капиталистических стран, базируется на принципе свободного предпринимательства  и торговли. Структура экономики  Франции, хотя и похожа на структуру  экономики многих европейских стран, имеет все же некоторые особенности. Государственный сектор в экономике  Франции занимает относительно небольшой  удельный вес в ВНП, и включает в себя отрасли-монополисты (газовую промышленность, электроэнергетику и транспорт) и отрасли, работающие в режиме рыночной конкуренции (национальный и коммерческие банки, страховые компании и т.д.).    Данные особенности экономики Франции определяют соотношение между регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги: примерно 20% цен регулируется государством, а остальные 80% находятся в режиме свободного рыночного ценообразования (рис.1.). Следует отметить, что Франция является одной из немногих промышленно развитых капиталистических стран, где частично сохранился до настоящего времени жесткое регулирование цен государством.

     Рисунок 1. Соотношение между регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги.

     

     Источник:economy-esr.ru

     Франция — это вторая по величине экономика еврозоны и относится к высокоразвитым индустриально-аграрным странам, она занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства ( приложение 1). Отраслевая структура экономики такова: в 2007 г. в сельском, лесном хозяйстве и рыболовстве производилось 2, 2 % ВВП, в промышленности и строительстве — 21%, в сфере услуг — 76,8%(рис.2).

Рисунок 2. Отраслевая структура экономики.

Источник:insee.fr

     Сельское  хозяйство.

     Сельское  хозяйство Франции отличается хорошим  развитием многих отраслей растениеводства  и животноводства. Более 50% сельскохозяйственной продукции приходится на животноводство, которое даёт около 3/5 стоимости  продукции сельского хозяйства  и концентрируется главным образом  на севере страны. Франция - крупнейший производитель мяса и молочных продуктов  в ЕС.

     Промышленность.

     Современная Франция - одна из наиболее развитых индустриальных капиталистических стран. Ведущая  отрасль промышленности - пищевая. Политика монополий, вмешательство иностранного капитала в экономическую жизнь Франции усиливают неравномерность развития отдельных отраслей промышленности. В некоторых отраслях тяжелой индустрии, в особенности в производстве электроэнергии, в химической, нефтеперерабатывающей, электротехнической промышленности, производство, поддерживаемое, в частности, за счет военных заказов, увеличивается. В то же время в металлургии производство сокращается, а в ряде отраслей, производящих предметы потребления, например, текстильной, наблюдается застой.

     Сфера обслуживания.

     Сфера услуг представляет собой важнейшую  по значению отрасль экономики Франции. Услуги – наиболее динамично развивающаяся  и единственная отрасль французской  экономики, где занятость продолжает расти. Крупными подотраслями сферы  услуг являются связь, транспорт, банковское , страховое дело. Среди других отраслей сферы услуг надо отметить туризм, прежде всего иностранный. В 2006 г. страну посетило больше всего в мире иностранных туристов — 78 млн. чел. Доходы от туризма составили в 2006 г. 34,8 млрд. евро, что поставило Францию на третье место после США и Испании (табл.1).

     Таблица 1.Экономический вес туристических предприятий.

 
Услуги Бизнес (1) Занятые Оборот Добавленная стоимость
число % число %   млн. евро % млн. евро %
Гостеприимство 21 139 9,17 161 016 15,35 15 618 17,51 8 625 22,10
Работает  кемпинги 4 755 2,06 15 137 1,44 1 717 1,93 873 2,24
Другое  размещения туристов 8 772 3,81 31 866 3,04 3 559 3,99 1 159 2,97
Рестораны и кафе 170 117 73,83 752 882 71,77 52 534 58,90 25 154 64,45
Турфирмы 4 587 1,99 41 930 4,00 13 815 15,49 2 140 5,48
Салон красоты, ухода за телом, СПА деятельность, талассотерапия (2) 21 058 9,14 46 197 4,40 1 947 2,18 1 075 2,75
Всего 230 428 100,0 1 049 028 100,0 89 190 100,0 39 026 100,0

     Источник: insee.fr

       За последние 30 лет укрепились  позиции сферы обслуживания в  городах Франции. В абсолютных показателях сократилось число рабочих мест в производстве и увеличилось на предприятиях сферы обслуживания. Непроизводственная сфера расширилась, разнообразилась и укрепилась. Однако технически и финансово услуги сконцентрированы неравномерно. Предприятия сферы обслуживания имеют тенденцию к развитию в центральных районах городов, больших городах и городах-спутниках.

     В последние десятилетия во Франции заметно улучшилось большинство экономических показателей. Это позволило ей в свое время выйти на уровень, отвечающий критериям, установленным Маастрихским договором, и вступить в 1999 году в Валютный союз. В первую очередь ускорился экономический рост. Подъем был в основном обеспечен благоприятной для Франции ситуацией на внешних рынках. 
 
 

     
    1. Организации, регулирующие внешнеэкономическую  деятельность Франции

     Франция сегодня играет одну из ведущих ролей  в мировой экономике благодаря  тому, что после 1945 г. она стала  широко открытой для всего мира, отказавшись от давней традиции протекционизма. Однако это не означает, что Франция  отказалась от регулирования внешней  торговли: на фоне ее либерализации  Франция, как и другие развитые страны, перешла к использованию новых  более гибких протекционистских  барьеров.

     Место таможенных пошлин занимают меры нетарифного  протекционизма и, прежде всего, количественные ограничения, стандарты, технические  условия, нормы экологической безопасности и т.д., действие которых носит  избирательный характер. Важно отметить, что Франция, беспокоящаяся за сохранение самобытности своей национальной культуры, настояла на исключении вопросов экспортной продажи кинофильмов и телепрограмм из сферы действия соглашения о либерализации  торговли услугами, заключенного во время  Уругвайского Раунда между странами-членами  ВТО. Французские предприятия, получая  поддержку со стороны государственных  органов, прилагают значительные усилия, чтобы расширить свое присутствие  на самых динамичных рынках. Для  содействия их торговой и финансовой экспансии за рубежом используются три основных рычага:

  • многосторонние торговые переговоры;
  • финансовая поддержка;
  • информирование предприятий.

Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность Франции