Внешняя задолженность РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:05, курсовая работа

Краткое описание

Структура и объем внешнего долга России отражают геополитические и экономические проблемы – разрушение СССР, экономический спад в России 90-х годов, непоследовательность рыночных реформ, сложность отношений с иностранными кредиторами.
Цель курсовой работы: показать проблематику внешней задолженности России, ее зависимость от этого долга и перспективы развития ситуации. В данной работе рассмотрены причины возникновения внешнего долга, современное состояние государственной и корпоративной внешней задолженности РФ. Особое внимание уделено периоду после распада СССР и проблеме наследования обязательств. Также в курсовой работе показано положение России как кредитора и отмечены способы урегулирования задолженности отдельных стран.

Содержание работы

Введение..............................................................................................................1
Глава 1. История и причины образования внешнего долга России
§1.1 История развития внешнего государственного долга России................3
§1.2 Внешняя задолженность СССР.................................................................6
§1.3 Оценка влияния внешней задолженности на российскую экономику...................................................................................9
Глава 2. Современное состояние внешней задолженности России
§ 2.1 Структура государственного внешнего долга РФ...............14
§2.2 Корпоративная задолженность России................................18
§2.3 Негативные последствия внешнего долга............................24
Глава 3. Положение России как кредитора
§3.1 Образование долга третьих стран перед Россией..................29
§3.2 Проблемы урегулирования внешнего долга перед Россией….35
Заключение.................................................................................38
Список литературы.....................................................................41

Содержимое работы - 1 файл

Внешняя задолженность России(Курсовая).doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

Источник: [9; 59]

     Общий объем задолженности государств  СНГ перед Россией к настоящему  времени составляет 7168,8 млн. долларов  США. Из них на государственные  кредиты, предоставленные странам СНГ Российской Федерацией, приходится 1535,6 млн. долларов США. Основную часть задолженности - 51% составляют долги за топливно-энергетические ресурсы.

     С начала функционирования Содружества  государствами-участниками СНГ использовано  государственных кредитов, предоставленных Российской Федерацией, более чем на 6,25 млрд. долларов США.

Реальная  ситуация сейчас складывается таким  образом, что поступления от указанных  финансовых активов незначительны  в 2005 году была получена небольшая, скорее символическая сумма $30 млн. от Мозамбика и Мадагаскара, которые как бы уже и забыли о существовании обязательств перед Россией.

Задолженность некоторых стран — должников России представлена в таблице:

Страна   Примерная сумма Год    
  списанного долга,    
  списания
      Примечание
 
  млрд. долл.  
     
         
Ирак   12 2008 Золотовалютные запасы в 2006 году  
  15,7 млрд. долл.  
         
Монголия   11,4 2003    
Афганистан   10,1 2007    
Сирия   9,8 2005 Золотовалютные запасы на конец 2007 г.  
  6 млрд. долл.  
         
Вьетнам   9,4 2000 Золотовалютные запасы на конец 2007 г.  
  17 млрд. долл.  
         
Ангола   5 1996 Золотовалютные запасы на конец 2007 г.  
  12,3 млрд. долл.  
         
Эфиопия   4,8   По другим данным 4,8 млрд. в 2001 г. и  
    1,1 млрд. в 2005 г.  
         
           
Алжир   4,7 2006 Зол. запасы на конец 2007 г. 99,3 млрд. долл.  
     
         
Мозамбик   4,3      
Никарагуа   3   По другим данным ~ 6 млрд. в 1992,  
    1996 и 2004  гг.  
         
Нигерия   1,3   Золотовалютные запасы на конец 2007 г.  
    50,3 млрд. долл., 26 место в мире.  
         
  Списано после опубликования в  приведенных выше данных:  
Ливия   4,5 2008 Золотовалютные запасы на конец 2007 г.  
  69,5 млрд. долл., 18 место в мире  
         
ИТОГО   80,3      

Источник: [9; 60]

     Объективно говоря, рассчитывать на возврат сколько-нибудь существенной части кредитов бывшего СССР России на сегодняшний день не приходится. Вступление России в Парижский Клуб Кредиторов хотя и призвано было повлиять на ситуацию, тем не менее ничуть ее не изменило.

     Считается, что даже при самом  удачном исходе в течение 20-25 лет должники смогут вернуть  России не более $20 млрд.

     Самый крупный должник бывшего  СССР, а теперь Российской Федерации  (РФ) - Куба, на долю которой в  1992 году приходилось 19,5% всей совокупности задолженности, далее - по убывающей - Вьетнам - 11,5%, Индия - 10,7%, Сирия - 7,9%, Афганистан - 5,8%, Йемен - 4,0%, Ирак - 3,8%, Эфиопия - 3,7%, КНДР - 3,0%, Алжир - 2,9%, Ангола - 2,5%, Ливия - 1,8%, Никарагуа - 1,3%, Мозамбик - 1,1%, Лаос - 0,9%. На долю 15 перечисленных стран приходится 81% совокупной задолженности развивающихся стран России. Многие российские должники относятся к безнадежным заемщикам, которые не в состоянии возвратить долги. Более того, большинство из них, по классификации Всемирного банка, это страны с низким доходом. По уже устоявшейся мировой практике, описанной выше, с таких стран долги не берут, их списывают частично или полностью и при этом оказывают безвозмездную или льготную помощь. [9; 57]

    На долю 15 крупнейших должников РФ приходилось 87,5% импорта советской военной техники и вооружений развивающихся стран. Наиболее крупные покупатели - это Ирак, Сирия, Вьетнам, Индия, Куба. Все эти страны, кроме Кубы, а также Ливия по своим экономическим и финансовым показателям вполне могли бы оплатить военные и другие поставки.

Проблематичность  возврата долгов определяется не только несостоятельностью российских дебиторов, но и тем, что со многими странами долговые соглашения не были в свое время оформлены. Подобные кредиты  необходимо было оформить векселями или двусторонними договорами. Долги по межправительственным соглашениям необходимо было переоформить в ценные бумаги, что дает возможность рассматривать и проводить операции по обмену оформленных долгов, их продаже, переуступке, конвертированию в ценные бумаги, инвестиции и т.п. Все это требовало значительных дипломатических усилий, многие из которых оказывались тщетными. А пока Россия располагала в большей степени даже не активами, а обещаниями рецепиентов советской помощи компенсировать в той или иной форме наши материальные затраты, которые надо было превратить в реальные активы.

    При этом представлялось желательным,  чтобы проблема неплатежей не  прерывала имевшиеся экономические  связи России с внешнеэкономическими  партнерами. Исходя из этого принципа, Россия продолжает кредитовать некоторые развивающиеся и постсоциалистические страны практически на прежних условиях.

    До 1988 года существовал порядок,  по которому предприятия-экспортеры, поставлявшие продукцию за рубеж, всю выручку сдавали центральным органам и получали рублевый “эквивалент” (внутренняя оптовая цена плюс надбавка). По закону “О государственных предприятиях” 1997 г. предприятиям часть валютной выручки (около 5% от выручки в СКВ) разрешили оставлять у себя, остальную – переводить министерствам и в централизованный валютный фонд.  Эквивалент переводимых средств в рублях, с учетом поправочного коэффициента (Дифференцированных валютных коэффициентов – ДВК в зависимости от валюты расчета и прочих условий расчета колебавшийся от 0,3 до 6). Таких коэффициентов было более 3 тысяч. Коммерческий курс, введенный Указом Президента СССР от 26 октября и постановлением Совмина СССР от 31 октября 1990 г., превысил официальный курс в 3 раза и нивелировал таким образом необходимость применения ДВК. Экспортерам было определено 40% вырученной валюты передавать Внешэкономбанку для погашения внешнего долга страны, еще 40% выручки – в республиканские и союзный валютные фонды. Остаток – около 20% разрешено было расходовать по усмотрению самих экспортеров, но одновременно было введено квотирование экспорта и импорта.

     Такие ограничения привели к  резкому падению и экспорта  и импорта – соответственно  на 30 и 46 %. Разрешено это противоречие  было Указом Президента РФ  “О либерализации внешнеэкономической деятельности”.44 Было положено начало “новейшей” истории валютного регулирования с введением института уполномоченных банков, транзитных счетов и обязательных валютных продаж.

     Сумма зарубежных долговых активов  России примерно равна сумме ее зарубежных долговых пассивов. Но это не означает возможности проведения взаимозачета и сведения к нулю баланса. Долг России (включая долг СССР) сформировался в основном на обычных рыночных условиях в свободно конвертируемой валюте. А зарубежные долговые активы, доставшиеся в наследство России от СССР, по сути, имеют иной характер.

      Должниками в данном случае  выступают развивающиеся страны, которым кредиты предоставлялись  на основе межправительственных  соглашений исходя из политических  и военно-стратегических соображений.

      Кредиты выделялись в форме  товарных поставок на льготных  условиях. До 80% их суммы приходилось  на вооружение. Погашение этих  ссуд в отличие от западных  кредитов также предусмотрено  в форме товарных поставок. Это  определяет принципиальное различие и несопоставимость долговых зарубежных активов и пассивов.

      Ряд должников России относится  к числу наименее развитых  стран. А согласно договоренностям,  достигнутым в рамках переговоров  семи ведущих держав мира, до 80% долга таких стран подлежит списанию.

      Валютой кредита был переводной  рубль или рубль. Поскольку  валютные оговорки не включались  в соглашения, то, в связи с  обесценением рубля, некоторые  страны-должники настаивают на  пересчете суммы задолженности.     И, наконец, ряд стран отказываются погашать долг, поскольку кредиты имеют ярко выраженную политическую окраску, а в отдельных случаях предоставлялись режимам, потерявшим власть. Эти аргументы подкрепляются негативной оценкой, которую в начале 90-х годов дала российская дипломатия политике СССР в зоне национально-освободительного движения.

      По оценке Счетной палаты, на 1 января 1996 г. задолженность иностранных  государств России по межправительственным  кредитам равнялась 96,4 млрд. руб. В пересчете по курсу, котируемому ЦБ РФ для платежно-расчетных соглашений Советского Союза, этот долг равен 149,6 млрд. долл. Однако, по официальной оценке, в лучшем случае может быть возмещена 1/3 этой суммы в течение нескольких десятилетий. По графику долг развивающихся стран России подлежал погашению в основном к середине 90-х годов. Однако объем его почти не сокращается, поскольку реально в счет этого долга поступает ежегодно не более 1,5 млрд. долл., что составляет примерно 1/10 от платежей согласно графику. Должники России — 57 развивающихся стран. На Кубу, Монголию, Вьетнам приходилось свыше 40% долга. Однако у этих стран просроченная задолженность составляла около 1/2 суммы долга. Около 30 млрд. долл. (1/5 суммы долга) приходилось на наименее развитые страны. Большинство из них вообще не производили никаких платежей, получая постоянные отсрочки. Лишь немногие страны (Индия, Пакистан, Бангладеш, Индонезия) выполняли свои обязательства. Из 1,5 млрд. долл. ежегодных долговых поступлений около 1 млрд. приходится на Индию.

       Долг развивающихся стран России, как это предусмотрено соглашениями, в основном должен погашаться  товарными поставками. В условиях  рынка был осуществлен переход  от практики номинирования организаций-импортеров  к отбору их на конкурсной  основе (тендеры). Это позволило расширить круг импортеров, усилить конкуренцию между ними. Внешэкономбанк проводит также валютные тендеры по клиринговым валютам. Однако фирмы-импортеры сталкиваются с трудностями отбора товаров, что задерживает долговые платежи даже в тех случаях, когда страны-должники соблюдают их график.

    Чтобы ускорить погашение долга,  используется практика переуступки  задолженности банкам и фирмам  других стран. Однако переуступить  долги стран с низким уровнем  платежеспособности можно только  на условиях большой скидки, которая обычно достигает 90%. В российской практике этот метод не получил широкого распространения. Переуступка российских требований за бесценок не отвечает и долгосрочным интересам России, поскольку в этом случае она утрачивает с трудом завоеванные позиции в развивающихся странах. Более предпочтителен метод конверсии долга в инвестиции в экономику страны-должника. Однако, как показывает опыт развивающихся стран, отбор подобных объектов для инвестирования сложен, и прорыва в данном направлении ожидать не приходиться. Поэтому товарные поставки остаются основным методом погашения внешнего долга России развивающимися странами.

    Надеясь ускорить процесс погашения  долга развивающимися странами, Россия в 1997 г. вступила в  Парижский клуб в качестве государства-кредитора. Однако из числа российских должников лишь 25 стран (около 1/2) работают с Парижским клубом (Вьетнам, Йемен, Эфиопия, Алжир, Мозамбик и др). На них приходится долг в размере 50 млрд. долл. [4; 31]

     С Парижским клубом не работает самый крупный российский должник — Куба, а также Монголия, Сирия, Афганистан. Последние три страны должны России около 30 млрд. долл. При урегулировании долга развивающихся стран России в рамках Парижского клуба значительная часть его в объеме 35—80% списывается. Размер списания зависит от уровня развития страны и доли поставки военной техники в сумме долга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

§3.2 Проблемы урегулирования внешнего долга перед Россией

    В необходимых случаях Российской  Федерацией был достаточно широко использован способ погашения задолженности государств СНГ в целях устранения взаимных финансовых претензий либо в счет оплаты крупных финансовых расходов России по важным объектам, находящимся на территории отдельных государств-участников СНГ.

    Так, с Казахстаном взаимные  финансовые проблемы были урегулированы  Соглашением от 8 октября 1998 г., в  соответствии с которым стороны  договорились произвести погашение  взаимных финансовых обязательств  на сумму 1691,7 млн. долларов  США, включая задолженность российской стороны за аренду комплекса “Байконур” и военно-испытательных полигонов, расположенных на территории Казахстана.

Информация о работе Внешняя задолженность РФ