Внешняя задолженность РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 01:05, курсовая работа

Краткое описание

Структура и объем внешнего долга России отражают геополитические и экономические проблемы – разрушение СССР, экономический спад в России 90-х годов, непоследовательность рыночных реформ, сложность отношений с иностранными кредиторами.
Цель курсовой работы: показать проблематику внешней задолженности России, ее зависимость от этого долга и перспективы развития ситуации. В данной работе рассмотрены причины возникновения внешнего долга, современное состояние государственной и корпоративной внешней задолженности РФ. Особое внимание уделено периоду после распада СССР и проблеме наследования обязательств. Также в курсовой работе показано положение России как кредитора и отмечены способы урегулирования задолженности отдельных стран.

Содержание работы

Введение..............................................................................................................1
Глава 1. История и причины образования внешнего долга России
§1.1 История развития внешнего государственного долга России................3
§1.2 Внешняя задолженность СССР.................................................................6
§1.3 Оценка влияния внешней задолженности на российскую экономику...................................................................................9
Глава 2. Современное состояние внешней задолженности России
§ 2.1 Структура государственного внешнего долга РФ...............14
§2.2 Корпоративная задолженность России................................18
§2.3 Негативные последствия внешнего долга............................24
Глава 3. Положение России как кредитора
§3.1 Образование долга третьих стран перед Россией..................29
§3.2 Проблемы урегулирования внешнего долга перед Россией….35
Заключение.................................................................................38
Список литературы.....................................................................41

Содержимое работы - 1 файл

Внешняя задолженность России(Курсовая).doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

   Задолженность Украины перед  Россией по государственным кредитам  полностью урегулирована межправительственным  Соглашением о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием российского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г.

     В соответствии с указанным  Соглашением часть задолженности  Украины по государственным кредитам, предоставленным Российской Федерацией, погашается путем проведения взаимозачета на сумму 726,509 млн. долларов США в счет компенсации российской стороной стоимости кораблей, судов и плавсредств, переданных Украиной России при разделе Черноморского флота и стоимости расщепляющих материалов, извлекаемых из тактических ядерных боеприпасов, вывезенных с территории Украины в 1991-1992 годах.  Остающаяся часть госдолга Украины ежегодно уменьшается равными долями на сумму платежей за использование арендуемых земельных участков, размещенных на них объектов береговой инфраструктуры, акватории бухт, радиочастотного ресурса, возмещение экологического ущерба, связанного с пребыванием Черноморского флота России на территории Украины (97,75 млн. долларов США).

     С Азербайджаном взаимные финансовые требования урегулированы на начало 1997 года по принципу “нулевого” варианта на общую сумму 36,7 млрд. неденоминированных рублей (долларовый эквивалент не определялся).

     С Белоруссией в соответствии  с Соглашением от 27 февраля 1996 г. урегулирование произведено путем отказа российской стороны от претензий по государственному долгу Белоруссии по состоянию на 1 января 1996 г. за ранее предоставленные кредиты, а белорусской стороны от претензий и компенсации по внутреннему валютному долгу бывшего СССР, за расходы, связанные с затратами на экологическое обследование и рекультивацию мест дислокации выведенных воинских формирований Министерства обороны Российской Федерации, за комплекс зданий, переданных белорусской стороной для размещения дипломатического и консульского представительств России.

    Кроме того, белорусская сторона  обязалась погасить задолженность  за поставки российского природного  газа по состоянию на 1 февраля  1996 г. посредством выпуска ценных  бумаг и передачи их РАО “Газпром”, а российская сторона - погасить этими бумагами свою задолженность перед Белоруссией за расщепляющиеся материалы, извлекаемые из ядерных боеприпасов, вывезенных в Россию, и за расходы, связанные с пребыванием российских воинских формирований в 1992-1996 годах, на сумму имевшейся задолженности за газ на 1 февраля 1996 г. [7; 225]

      Однако в связи с необходимостью  уточнения размера встречных  требований, подлежащих урегулированию  по условиям Соглашения, вопрос  возврата белорусской стороне  векселей, выпущенных Минфином Республики Беларусь и переданных Минфину России, до настоящего времени не решен.

  С  Туркменистаном на основе проведенной  в 1998 году сверки долгов туркменских  предприятий по российскому техническому  кредиту и задолженности бывшего Союза ССР определено итоговое сальдо в сумме 91,694 млн. долларов США и 20,077 млн. индийских рупий в пользу Туркмении, которое было отражено в соответствующем проекте соглашения, одобренном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 г.

     В ходе подготовки к подписанию  указанного проекта Соглашения  была выявлена необходимость  уточнения сумм финансовых обязательств  Туркменистана перед Российской  Федерацией.

    В долговые требования российской  стороны должны быть включены неучтенные проектом Соглашения начисленные проценты на задолженность по техническим кредитам, переоформленным в государственный кредит в соответствии с Соглашением от 2 июня 1993 г. и Протоколом от 8 апреля 1995 г., а также задолженность туркменской стороны по перечислениям в Союзно-республиканский валютный фонд и в фонд погашения внешнего долга.

   С учетом этого, размер долговых  требований российской стороны  к Туркменистану составит 230,34 млн.  долларов США, а итоговое сальдо - 16,57 млн. долларов США в пользу российской стороны.

       В этой связи Минфином России  подготовлен и направлен туркменистанской  стороне для рассмотрения новый  проект межправительственного Соглашения  об урегулировании взаимных финансовых  требований, предусматривающий вышеупомянутые уточнения.

      Российская Федерация 17 сентября 1997 г. присоединилась к деятельности  Парижского клуба кредиторов  в качестве полноправного государства-участника,  что означает признание мировым  сообществом долговых требований  Российской Федерации как в отношении стран-клиентов Клуба, так и в отношении стран, не имеющих соглашений с Клубом и чье обращение в Парижский клуб представляется маловероятным.

   Второе - все долговые обязательства  стран СНГ перед Российской  Федерацией по ранее предоставленным государственным кредитам включены в систему внешних финансовых активов Российской Федерации.

   Третье - все вопросы управления  государственным внешних долгом  Российской Федерации и взыскания  задолженности иностранных государств  перед Российской Федерацией, включая  выбор оптимальных форм решения  этой проблемы, относятся к компетенции  Правительственной комиссии по государственному внешнему долгу и финансовым активам Российской Федерации.

     Стратегия урегулирования задолженности  стран СНГ перед Российской  Федерацией по ранее предоставленным  кредитам должна основываться  на применении наиболее эффективных способов восполнения финансовых и материальных ресурсов страны, в свое время отвлеченных на оказание содействия государствам Содружества.

       Россия продолжила сокращать  свои вложения в экономику  США, однако по-прежнему входит  в десятку крупнейших кредиторов Вашингтона. За месяц объем гособлигаций США в резервах Банка России сократился на $4,6 млрд, до $119,9 млрд.

     Также Россия опустилась на  седьмое место в списке крупнейших  кредиторов США. Как говорится  в опубликованных министерством  финансов США материалах за июнь 2011года, в настоящее время у России находятся американские активы на общую сумму $119,9 млрд.

    Еще по итогам апреля Россия  стояла на шестой строке с  суммой $137 млрд. Однако в конце  мая глава ЦБ России Сергей  Игнатьев объявил, что Банк России продаст часть ценных бумаг иностранных государств, в том числе часть казначейских облигаций США, чтобы вложить $10 млрд в облигации Международного валютного фонда (МВФ). Проблем с выплатами по кредиту в настоящее время пока не возникает. [8; 256]

Заключение

       Одним из главных факторов  увеличения задолженности РФ  является кризис 1998 г. До него  Россия продолжала обслуживать  и погашать свои собственные  долги в полном объеме без  каких-либо отсрочек. Однако объявление  «дефолта», тяжелое финансовое положение страны и невозможность в срок выполнять свои обязательства привели к неспособности государства выплачивать долги. Дальнейший рост основного долга обуславливался неспособностью выплачивать как основную сумму долга, так и нарастанием долга уже по процентам.

   Характерная особенность долгового  бремени России, прежде всего,  сказывается на федеральном бюджете,  т.к. долговое обязательство по корпоративным долгам стало одной в настоящее время является серьезной угрозой экономической безопасности страны.

      Федеральный бюджет на ближайшие 3-5 лет будет оставаться единственным доступным источником средств для погашения и обслуживания как государственного, так и корпоративного внешнего долга.

     Уменьшение совокупного размера внешней задолженности является задачей стратегического характера. Без ее решения практически невозможно обеспечить необходимые условия для долгосрочного хозяйственного подъема и поддержания устойчивости всей социально-экономической системы страны. Необходимо принять меры по совершенствованию системы управления государственным и корпоративным внешним долгом, т.е создание организационных и юридических предпосылок применения инструментов активного управления внешним долгом, включая выкуп долга, операции своп долг/долг, долг/акции, долг/экспорт, долг/ресурсы, призванных уменьшить основную сумму долга, и, как следствие, сократить процентные платежи.

   Поэтому усилия, предпринимаемые  в настоящее время российском  правительством в этом направлении,  следует признать не просто  верными и оправданными, но и достаточно эффективными, о чем свидетельствует позитивная тенденция к подъему в экономике РФ.

      Что касается задолженности третьих  стран перед Россией, то рассчитывать  на возврат сколько-нибудь существенной  части кредитов бывшего СССР России на сегодняшний день не приходится. Вступление России в Парижский Клуб Кредиторов хотя и призвано было повлиять на ситуацию, тем не менее ничуть ее не изменило.

     Считается, что даже при самом  удачном исходе в течение 20-25 лет должники смогут вернуть России не более $20 млрд.

Список  литературы

  1. Андрианов В. Проблемы внешней задолженности России// Маркетинг. - №3
  2. Антропов Д. «Внешний долг – угроза национальной безопасности»// Бюллетень ГНИИ Системного анализа счетной палаты РФ – статья от 31.03.03
  3. Алехин Б.И.  Государственный долг – М.: Юнити-Дана, 2007, - 336 с.
  4. Астапов К. Управление внешним и внутренним государственным долгом в России // Мировая экономика и международные отношения. - №2. – 2007. – с.26-35.
  5. Бескова И.А. Управление государственным долгом // Банковские услуги. - 2002. - N 5. - С.2 — 8.
  6. Брагинская Л.С. Государственный долг. Анализ системы управления и оценка ее эффективности – М.: Университетская книга, 2007. - 128 с.
  7. Бюллетень Счетной палаты РФ. // Анализ состояния государственного внешнего долга Российской Федерации. - 2010-2011 гг.
  8. Вавилов Ю.Я. Государственный долг: Учебное пособие для вузов. – Изд. 3-е, перераб. и дополн. – М.: Перспектива, 2008. – 256 с.
  9. Воронин Ю.С. Управление государственным долгом// Экономист.-2008-№1.-с.58-67.
  10. Данилов Ю.А. Рынки государственного долга: мировые тенденции и российская практика. – М.: ООО «Макс Пресс», 2008. - 432 с.
  11. Ермасова Н.Б. Финансы и кредит – М.: Юрайт, 2009. -206 с.
  12. Карелин О.В. Регулирование международных кредитных отношений России. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 176 с.
  13. Кудрин А. Государственный долг России. Перемена декораций // Рынок ценных бумаг. - №3. – 2006. – с.22-30.
  14. Суэтин А.А. Международный финансовый рынок: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2008. – 224 с.
  15. Финансы. Денежное обращение. Кредит / под ред. Поляка Г.Б. – М., ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 639 с
  16. Шенаев В. Н. Проблема внешнего долга России // Бизнес и банки.– 2006. - №26.- с.12-16.
  17. Хейфец Б.А. Кредитная история России: Характеристика суверенного заемщика. – М.: «Экономика», 2003. – 393 с.
  18. http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2011/11/STR_WEB_01.11.2011.xls

Информация о работе Внешняя задолженность РФ