Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Буддизм - самая древняя из трех мировых религий. Он "старше" христианства на пять веков, а ислам "моложе" его на целых двенадцать столетий. В общественной жизни, культуре, искусстве многих азиатских стран буддизм сыграл роль не меньшую, чем христианство в странах Европы и Америки.

Содержимое работы - 1 файл

Буддизм.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

      Среди элементов и их носителей упоминается  один, который в метафизике и в  теории спасения находится на первом месте, — это элемент  «успокоения», «покоя», т. е. нирвана.

      Наконец, понятие «дхарма» включает еще и  значение «учение» Будды. А в таких  словосочетаниях, как «проповедовать дхарму», «поклоняться дхарме», очень  часто дхарма означает не само учение, а его объект, т. е. нирвану. Термин «дхарма» имеет, таким образом, следующие значения:

      1) качество, атрибут; 

      2) субстанциальный носитель, трансцендентальный  субстрат единичного элемента  сознательной жизни; 

      3) элемент сознательной жизни; 

      4) нирвана, объект учения Будды; 

      5) абсолютное, истинно-реальное;

      6) учение, религия Будды; 

      7) вещь, предмет, объект, явление; 

      Можно бесконечно долго исследовать различные  оттенки значения понятия «дхарма», важен только тот аспект этого  учения, который связан непосредственно  с системой буддизма как вероисповедованием. А именно то, что дхармы, охваченные безначальным волнением индивидуального сознания, безостановочно проявляются в виде живых существ, мечущихся в круговороте бытия, в болоте рождения и смерти, существ, подверженных бесчисленным трансформациям, бесконечному повторению жизни со всеми ее страданиями.

      Однако, по учению буддистов, в субстрате  каждого живого существа скрывается тенденция к успокоению, которая  начинает проявляться в тот момент, когда в потоке сознания появляется дхарма чистой «мудрости», «прозрения», благодаря которой живое существо начинает понимать смысл бытия, т. е. его отчаяние и бессмысленность, пока оно не обретет цели, к которой должно стремиться.

      Достижение  спасения чрезвычайно трудно и требует  бесконечных усилий, ибо в состав субстрата личности входит бесконечно большое число элементов в состоянии колебания или волнения, беспрерывно рождающихся и исчезающих. На пути к спасению поток бытия принимает форму то одного, то другого сознательного существа вместе с переживаемым им миром и проходит через длинный ряд ступеней, постепенно сокращая число дхарм-носителей, путем их успокоения.

      Следующим важным базовым понятием буддизма является «карма». Карма 

      В переводе с санскрита Ьаппа обозначает действие, деяние, дело, поступок, жребий. Это также одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перерождении и перевоплощении (сансара). Восходит к арийскому ведическому периоду, тесно увязано с религиозно-философскими исканиями не только брахманизма. Это понятие является существенной частью буддизма, джайнизма, индуизма. В мифологии и этико-религиозных воззрениях индийцев кармой называется действие, в том числе и религиозное, предполагающее последующее воздаяние.

      В широком смысле карма — это  сумма совершенных в первой жизни поступков, последствия которых определяют вид нового рождения каждого живого существа, т. е. облик и судьбу дальнейшего существования. В узком смысле карма — это влияние совершенных действий на содержание настоящего и последующего существования. Во всех случаях карма понимается как незримая сила, ясным представляется лишь общий принцип ее действия, внутренний же механизм остается скрытым.

      Понятие «карма» восходит отчасти и к  весьма архаическим представлениям о посмертной судьбе человека: пути богов или предков, обусловленном поведением их при первой жизни и соответственно определяющем возвращение или невозвращение к новому земному существованию в том или ином облике. В ранних Упанишадах (санск. сокровенное знание) — заключительной части Вед, утверждается, что человек становится добрым от доброго деяния, дурным от дурного. Люди сами портят свою жизнь эгоистическими помыслами и делами. Карма иногда сближается с понятием судьбы, рока, она отчасти напоминает понятие удела, доли: человек страдает и живет в таких-то условиях, потому что такова его карма. Говорят также, что условия жизни человека являются результатом его кармы, т. е. общего итога действий, совершенных им в предыдущей жизни. При этом имеется в виду, что каждый поступок несет определенную этическую нагрузку, положительную или отрицательную, в зависимости от которой человек будет вознагражден или наказан либо уже в этой жизни, либо в будущей. Карма, следовательно, является чем-то роковым в том смысле, что человек не может избежать последствий своих же поступков. С другой стороны, он в состоянии сознательно создать лучшие условия для своего будущего.

      В этом смысле карма зависит от свободной  творческой силы человека. Карма предполагает определенную конфигурацию или определенное расположение уже упоминавшихся дхарм (психофизических элементов жизни), что, в свою очередь, определяет, в каком виде «живое существо» будет представлено в будущей жизни. Можно сказать, что теория кармы вместе с концепцией сансары представляет собой попытку заменить представление о божественной предопределенности идеей космического миропорядка. Сансара

      В переводе с санскрита хапхага  обозначает прохождение через что-либо, смену различных состояний, круговорот, перерождение, беспрерывное перевоплощение.

      Как и многие другие понятия буддизма, восходит к добрахманистсковедическим представлениям и анимистическим верованиям. Концепция сансары заключает в себе идею не только родственности всего живого и переходности, но неуничтожимое его форм. Смерть в контексте данной концепции является лишь началом последующей жизни. Перевоплощение происходит по закону кармы.

      Религиозная мифология выделяет в безначальное существующей сансаре шесть видов  существ: боги; асуры (высший класс низвергнутых с неба демонов, противостоящих богам); люди, животные, преты (духи умерших, враждебные людям, которые не могут удовлетворить своих желаний; претами рождаются те, кто в прошлой жизни были скупыми, жестокими и прожорливыми); обыватели нараки (в древнеиндийской мифологии это ад или совокупность адов; в нараку живые существа попадают за тяжкие преступления: убийства, обман, самоубийства, клевету; после отбытия определенного периода наказания возвращаются в круговорот сансары).

      Вся сансара представляет замкнутую  систему: после смерти существа перерождаются в своей прежней сфере или в более, или менее благоприятных сферах в зависимости от совершенных ими поступков (карма). Цепь перерождений является безначальной, но она может иметь конец, которым и является нирвана (успокоение).

      Особенности индивидуальной жизни буддисты объясняют своеобразной группировкой дхарм, т. е. процессом, происходящим за пределами воздействия эмпирической личности. Каждый индивидуальный поток дхарм безначален. Под воздействием элементы-дхармы группируются так, что получается видимость иллюзии того, что называется жизнью, от момента зачатия человека до его эмпирической смерти.

      Индивидуальный  поток дхарм проходит, таким образом, через неограниченное число эмпирически-иллюзорных жизней; каждая жизнь является всего  только частичной эпохой в бесконечном процессе бытия потока дхарм. В аспекте теории «перерождения» не какая-либо «душа» переходит из одного тела в другое или из одного мира в другой, а данный один и тот же внеопытный комплекс дхарм, проявляющийся в данное время как одна личность-иллюзия, после определенного промежутка времени проявляется в виде другой, третьей, четвертой и т. д. до бесконечности — личности. Следовательно, ничего, собственно, не перерождается, а происходит бесконечная трансформация комплекса дхарм, совершается перегруппировка элементов-субстратов.

      Неизменные  частицы (дхармы) группируются в новые, более или менее похожие друг на друга фигуры, но все же индивидуально различные, никогда не повторяющиеся. Каждая отдельная фигура до известной степени обусловлена или связана с предыдущей и, в известном смысле, влияет на последующую. Процесс такой перетасовки происходит в силу безначальной инерции, и если не произойдет приостановки или прекращения движения, то колесо бытия будет автоматически продолжать свое вращение.

      Таким образом, движение или волнение, присущее данной трансформации комплекса  дхарм, является непосредственной причиной, обусловливающей новую конфигурацию элементов в новом вихре после того, как старая перевоплотится в моменте в виде эмпирической смерти.

      Буддизм и предлагает такое средство, которое  прекращает этот бесконечный круговорот бытия. Таким средством успокоения волнения дхарм является нирвана.

      Нирвана

      В переводе с санскрита, означает «угасание». В буддийской религиозно-мифологической системе это одно из центральных  понятий, и обозначает умиротворенное состояние сознания, противоположное сансаре, когда прекращаются перерождения и переходы от одной сферы сансарического существования к другой. (Мифы народов мира. Энциклопедия. Т.2. С.223). В состоянии нирваны происходит угасание дхарм, которые теперь уже не способны создавать новые комбинации перерождения; происходит остановка «колеса» сансары. По теории буддизма, о нирване нельзя сказать ничего определенного, кроме того, что это состояние свободы духа, покоя, блаженства.

      Нирвана изображается как противоположное  всему, что может быть в изменчивой жизни, и потому как нечто непостижимое разумом и невыразимое. Нирвана в философско-религиозной системе буддизма означает, прежде всего, этический идеал, который предстает как психологическое состояние законченности внутреннего бытия перед лицом бытия внешнего, абсолютной отрешенности от него. Это состояние негативно можно изобразить как отсутствие желаний, а позитивно как некое, не поддающееся расчленению, слияние интеллекта, чувств, воли. Последнее предстает с рациональной стороны как истинное понимание, с нравственно-эмоциональной как нравственное совершенство, с волевой как абсолютная несвязанность, и в целом может быть охарактеризовано как внутренняя гармония, согласованность всех наличных способностей, необязательно выражающихся во внешней деятельности Буддм.

      О. О. Розенберг так характеризует  буддийское понимание нирваны: «Мрак  рассеивается, и благодаря мудрости подавляется все большее и  большее число элементов, пока не наступает, наконец, последний момент. Тогда данная личность перестает быть эмпирически, тогда уже ни одна дхармане рождается и не исчезает. Часть моря бытия перестает бушевать и погружается в вечный покой, в истинное бытие, к которому не-приложимы выражения эмпирического бытия, но которое, тем не менее, для мистика-созерцателя рисуется в виде высшего блаженства» (Розенберг 0.0. Труды по буддизму. С. 192).

      Итак, буддизм создал своеобразное учение о спасении, суть которого сводится к тому, что Будда, предавшись созерцанию, узрел человеческое бытие, наполненное  постоянным страданием, и познал причину страдания. Вместе с тем он провидел и вечный покой, и путь, который ведет к нему. Конечная цель предначертана ясно: это покой без возвращения в суету, покой, в котором суета и страдания мирские исчезают навеки.

      Это и есть состояние нирваны, которая является целью верующего; достигнув ее, человек обретает спасение.

      1. Праведная вера (саммадиттихи) —  это вера в четыре великих  истины, открытых Буддой. Эта добродетель  состоит в правильном понимании  истин, вере в них в согласии  с учением Будды, в нравственном совершенствовании, приводящем верующего к нирване.

      2. Истинная решимость (саммасанкаппа)  — это твердое намерение преобразовывать  жизнь в свете истины. А для  этого необходимо отказаться  от дурных намерений и вражды  к другим людям. Если верующий поверил Будде и стал на путь спасения, ему следует ограничить свои страсти и стремления.

      3. Праведная речь (саммавача) —  это, в первую очередь, контроль  человека над своей речью, т.  к. праведная решимость не должна  оставаться лишь религиозной установкой, а, прежде всего, должна иметь возможность направлять и контролировать речь, а это, в свою очередь, предполагает воздержание ото лжи, клеветы, жестоких слов и фривольных разговоров.

      4. Праведные дела (саммакамманта). Праведная  решимость, не ограничиваясь выработкой правильной речи, должна воплотиться в правильное действие, достойное поведение, а это предполагает отказ от уничтожения всего живого, от воровства, от удовлетворения низменных чувств, от недобродетельных поступков и активное стремление делать добрые дела.

Информация о работе Буддизм