Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Буддизм - самая древняя из трех мировых религий. Он "старше" христианства на пять веков, а ислам "моложе" его на целых двенадцать столетий. В общественной жизни, культуре, искусстве многих азиатских стран буддизм сыграл роль не меньшую, чем христианство в странах Европы и Америки.

Содержимое работы - 1 файл

Буддизм.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

      5. Праведная жизнь (саммааджива). Отвергая  дурную речь и недостойные  поступки, следует зарабатывать  средства на жизнь честным  путем, и поэтому надо трудиться  в соответствии с доброй решимостью, вести достойную жизнь. 

      6. Праведные мысли (саммаваяма) -. это постоянное стремление поддерживать моральный прогресс путем устранения вредных и внедрения полезных гуманных идей. Когда человек пытается изменить свою жизнь для получения спасения, руководствуясь правильными взглядами, решимостью, речью, поведением и образом жизни, его постоянно совращают с праведного пути старые, глубоко укоренившиеся в нем, вредные идеи, а также новые. Если человек желает достичь нирваны, то его ум должен постоянно заполняться идеями добра.

      7. Праведные помыслы (саммасати) — это постоянное сохранение в памяти того факта, что вещи по своей природе преходящи, а сама жизнь наполнена скорбью. Помня это, верующий, вступивший в поток, не будет сожалеть об утрате всего тленного и не будет зависим от всего окружающего, что поможет ему освободиться от этой зависимости и сосредоточиться на истину, ведущей ко спасению.

      8. Истинное созерцание (саммасамадхи) — это последняя ступень на  пути ко спасению, нирване. Согласно  буддийскому учению, тот, кто ведет  свою жизнь в соответствии с семью правилами и с их помощью освобождается от низменных страстей и злобных мыслей, достоин пройти шаг за шагом четыре стадии все более глубокого сосредоточения, которые неуклонно приведут его к конечной цели длинного и трудного пути, к прекращению страдания.

      На  первой стадии верующий должен сосредоточить  свой чистый и невозмутимый ум на осмыслении истин. На этой стадии он наслаждается радостью свободной отрешенности и  чистого мышления. Вторая стадия сосредоточения предполагает усиленное невозмутимое размышление. Третья стадия наступает тогда, когда ищущий испытывает совершенную невозмутимость и освобождается от ощущения телесности. На четвертой стадии сосредоточения достигается состояние совершенной невозмутимости, безразличия и самообладания, без страдания и без освобождения. Таким образом, верующий достигает желанной цели — прекращения всякого страдания, т. е. нирваны. Следовательно, учат буддисты, совершенная мудрость, совершенная добродетель, совершенная невозмутимость — полное избавление от страданий — все это одновременно достигается в нирване. (Чаттерджи С., Датта Д. Индийская философия. М„ 1994. С.131—142). Учение нового пророка о страдании не могло не импонировать людям, стало быстро распространяться и нашло своих приверженцев среди различных слоев населения Индии.

      Основные  школы и направления  в буддизме.

      Первыми последователями Будды были аскеты, которые небольшими группами собирались в уединенных местах и создавали  свои небольшие общины. Те, кто решил  вступить в общину, отказывались от личного имущества (всякой собственности), брили головы, облачались в ветхие одежды. Выходцы из этих групп впоследствии положили начало монашеству, а в тех местах, где они проживали, строились монастыри. На первых порах представители новой религии вели странствующий образ жизни, а впоследствии они были вынуждены вести замкнутый образ жизни в стенах монастырей и строго выполнять все предписания монашеского устава. Вскоре монастыри стали главными центрами, где происходила аккумуляция и передача наличного философско-религиозного опыта. Словом, буддийские монастыри стали своеобразными «университетами» культуры. Получить образование здесь мог каждый, кто желал приобщиться к буддизму. Равенство возможностей всех монахов не зависимо от кастового происхождения, что создало почву для активного развития буддизма.

      Буддизму  удалось подорвать влияние брахманизма  в стране, где он был более тысячи лет преобладающей религией. Однако возможность приобщения к буддизму только в форме монашества ограничивала число его приверженцев. Эти препятствия были сняты новым направлением в развитии буддизма махаяной. Раздробление буддизма на школы и течения (секты) началось очень рано. Первое разделение принято относить к так называемому второму собору буддистов в Вашали (IV в. до н. э.). Следует иметь в виду, что основные течения буддизма, вызванные догматическими и философско-религиозными разногласиями, зарождались в монастырях, в среде ученого духовенства.

      Все другие течения, если и возникали  вне рамок монастырской жизни, не имели существенного значения для развития буддизма. Можно говорить, что история буддизма есть история его философии, которая развивалась, как правило, в монастырях.

      Традиционно сами буддисты признают основными течениями (школами) своей религии хинаяну  и махаяну. Своеобразие хинаяны, наиболее древней формы буддизма, заключается в отсутствии в ней Абсолюта (Бога). Его место занимает закон кармы или дхармы, согласно которому в мире все происходит таким образом, что ни одно деяние в жизни не проходит бесследно. В результате каждая личность получает впоследствии то, что она заслужила своими прошлыми деяниями. Будда постиг истину бытия и своим жизненным путем и учением указал людям путь ко спасению, к освобождению от страданий.

      Этих  истин и придерживались идеологи хинаяны («узкая колесница», «узкий путь спасения»), признающей основным условием движения по пути спасения отказ от участия в мирской жизни, уход в монашескую общину (санхи). Это религия помощи самому себе; каждый может достигнуть спасения, став на указанный учителем трудный и тернистый путь самоусовершенствования, достижимого только через монастырское служение, вдали от мирской суеты. Идеал хинаяны — Будда-человек. Для спасения необходимо строго выполнять все предписания, и тогда любой человек станет Буддой, т. е. просветленным, как и основатель религии. Нет Бога, но есть идеал, к которому необходимо стремиться.

      Хинаяна видит единственное средство, при  помощи которого можно добиться затухания  инстинктов, страстей, жажды жизни, в воздержании от всякой деятельности, в равнодушии к жизни. Именно этим путем можно добиться умиротворения сознания личности, парализовать карму и избежать дальнейших перевоплощений. В известной степени можно уже в земной жизни подготовить себя к переходу в то состояние, которое наступает после смерти, когда уже нет желаний и воли, к нирване. Достичь такого состояния можно только безукоризненным выполнением предписаний восьмеричного пути, длительной концентрацией мыслей и медитацией. В противовес христианству достижение спасения мыслится как отключение всех страстей и чувств, отказ от любой активности, в том числе и религиозной.

      Медитация необходима, прежде всего, для того, чтобы постичь пять моральных  принципов (панчашила), которые предписывают отказ от зла во имя добра. Данные принципы соответствуют запретительным формулировкам элементарных моральных норм различных цивилизаций: не убивай, не воруй, не нарушай супружеской верности, не лги, не употребляй алкоголя.

      Спасение  на этом пути, естественно, достижимо  не для всех. Достигнуть состояния Будды (просветления) смогут лишь те, кто обладает высокими интеллектуальными и моральными качествами, кто отказался от всякой деятельности. Отсюда и название: хинаяна — малая (узкая) колесница, т. е. на этой колеснице, направляющейся ко спасению, уготовано место очень немногим. Большинство же погрязло в греховной деятельности, создает семьи, плодит детей.

      Ранний  буддизм в форме хинаяны выступал против церковной иерархии, отвергал примат культа в достижении спасения, требовал просветления и очищения для  всех. В этике ранней хинаяны доминируют терпение, безразличие, стремление не действовать вообще или, по крайней мере, не связывать действие с интересом, труд с потребностями.

      За  два тысячелетия своего существования  хинаяна значительно изменилась. Сильное воздействие оказало на нее другое направление буддизма — махаяна («большая колесница»), которая хотя и сформировалась примерно в одно время схинаяной, но росла и распространялась быстрее. К V в. н. э. махаяна получила распространение в Индии, Китае, Тибете, Корее, Японии, затем на востоке современного Ирана, в Афганистане.

      Водоразделом  между хинаяной и махаяной являются средства достижения спасения-нирваны, т. е. предполагаемый способ переправы  через океан бытия, через «сансару», выход из круговорота бытия.

      Как в хинаяне, так и в махаяне  цель буддизма одна, но если та же самая  цель может быть достигнута легче  и скорее, если можно простыми средствами доказать, что она будет достигнута обязательно, то, понятно, что такое  учение будет более популярным. Именно простотой и большей универсальностью истолкования способов достижения нирваны объясняется победа махаяны над хинаяной в пропаганде буддизма. В распространении буддизма в Средней, Центральной и Восточной Азии хинаяна роли не играла.

      История буддийских учений является наглядной иллюстрацией развивавшегося в них процесса упрощения пути к достижению нирваны. В ходе становления и развития буддизма идея спасения все более упрощается, она теряет философский, схоластический оттенок и становится все более религиозной. Одновременно упрощается и система заповедей и обетов, но это упрощение — вынужденная уступка слабостям человека, а вовсе не что-то новое, радикально изменяющее основы буддизма.

      Большой вклад в становление и развитие буддизма, в том числе и махаяны, внес Ашока, знаменитый царь династии Маурья (Маигуа), который правил между 273 и 232 гг. до н. э. и был покровителем буддизма. Он активно поддерживал буддийские монашеские общины, дарил буддистским храмам целые латифундии.

      Укрепив свои позиции, монашество стало оказывать непосредственное воздействие на общественно-политическую жизнь, более свободно относиться к аскетическим обетам. Так, некоторые монашеские общины отказываются от обета безбрачия. Складывающиеся династии духовенства обеспечивают наследственное господство этой социальной группы. В махаяне в противовес хинаяне возникает направление, связанное с обоснованием роли духовенство и монахов как посредников на пути ко спасению. Все это в известной степени расшатывало незыблемую религиозную доктрину. Практические потребности пропаганды буддизма порождают в ней определенные упрощения; нирвану в ее абстрактной, философской форме трудно было преподнести широким массам населения.

      Название  «махаяна«в противоположность «хинаяне»  призвано заявить, что на колеснице спасения, движущейся к нирване, могут уместиться многие. Нирвана теперь уже утратила свою абстрактную и статическую сущность. Она оказывается таким состоянием, когда человек превращает своего ближнего в собственное «я», чужие воспринимаются как близкие, ибо все они происходят из одной системы дхармы и тем самым являются частями одного тела. Махаяна вносит весомый вклад в обожествление Будды и создание буддийского пантеона божеств. Способствуя усилению роли монашества в жизнедеятельности людей, махаяна укрепляет в массах авторитет новых учителей, указывающих путь ко спасению. Ими становятся «ботхисатвы». Ботхисатва — это тот, кто почти достиг нирваны, но, сочувствуя страданиям людей, отказался от возможности прервать цепь перерождений, чтобы помочь роду человеческому найти путь ко спасению.

      Вывод

      Подытоживая изложение основ вероучения и  культа буддизма, выделим следующие  выводы:

      1. Буддизм как мировая религия  возник в Древней Индии в  качестве оппозиционной брахманизму  религиозно-философской системы, подготовленной объективным развитием культуры этой страны.

      2. Основатель новой религии принц  Гаутама переосмыслил основные  религиозно-философские положения  предшествующей культуры. На основе  «четырех благородных истин»  он сформулировал основы (догматы) буддизма и указал путь спасения верующих. Для достижения спасения (нирваны) необходимо каждому верующему все интеллектуальные и физические усилия направить на выполнение предписаний Будды.

      3. Буддизм не является единым  целостным учением и с момента  своего возникновения разделился на два основных течения: хинаяну и махаяну. Хинаяна, или «малая (узкая) колесница», предполагает достижение спасения (нирваны) путем отказа от мирской жизни, пострижения в монахи и неукоснительного выполнения всех предписаний Будды. В результате каждый, избравший этот трудный путь, может стать Буддой, т. е. просветленным.

      4. Другое направление в буддизме, махаяна, предлагает обновленный  взгляд на достижение спасения  верующих, не требуя монашеских  обетов. На место личного спасения верующего (по хинаяне), когда каждый должен был стремиться стать Буддой, махаяна выдвигает тезис о возможности спасении личного «Я» через спасение другого. На вакантное место Абсолюта (Бога) махаяна выдвигает личность самого учителя, Гаутаму, т. е. происходит обожествление Будды. Кроме этого, махаяна вводит в религиозный обиход персону «Ботхисатвы», того, кто достиг спасения (нирваны), но осознав, что миру необходимо указать путь для спасения, остается в круговороте бытия-страдания. В терминах буддийско-философской системы картина мира представляется в таком виде: все сущее состоит из дхарм, различные комбинации которых дают все многообразие живых существ, в том числе и людей; жизнь постоянно находится в круговороте перерождения (сансаре); тот облик, который получает каждое существо, зависит от хороших или плохих поступков, совершенных в прошлых или в настоящей жизни; жизнь наполнена страданиями от жажды бытия и удовлетворения или неудовлетворения желаний; чтобы прекратить страдания, необходимо вырываться из колеса перерождения, а для этого надо стать на путь спасения, указанный Буддой; для того чтобы, достигнув ирваны, человек стал просветленным, т. е. Буддой, необходимо отречься от мирской суеты, вести монашеский образ жизни в соответствии с учением Гаутамы; есть и путь «большой колесницы, где достижение нарваны не связано с уходом от мирских дел и принятием обета монашества; в этой системе Будда обожествляется, а достигшие нарваны, но оставшиеся в миру ботхисатвы, ведут к спасению.

Информация о работе Буддизм