Церковный Устав Владимира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 09:10, реферат

Краткое описание

Церковный Устав Владимира — источник церковного права государственного происхождения, изначально составленный в конце X — начале XI веков. Составление Устава приписывается князю Владимиру Святославичу. Устав впервые на Руси разграничил подведомственность дел между светскими и церковными судами, а также устанавливал уплату десятины со всех княжеских доходов в пользу церкви.

Содержимое работы - 1 файл

устав владимира святославича о десятинах.docx

— 24.94 Кб (Скачать файл)

Церковный Устав Владимира  — источник церковного права государственного происхождения, изначально составленный в конце — начале XI веков. Составление Устава приписывается князю Владимиру Святославичу. Устав впервые на Руси разграничил подведомственность дел между светскими и церковными судами, а также устанавливал уплату десятины со всех княжеских доходов в пользу церкви.

Происхождение Устава

В древности  никто не сомневался в происхождении  «Устава» от князя Владимира. Впервые  историк Н. М. Карамзин, ввиду некоторых хронологических несообразностей «Устава» (Владимир по «Уставу» — современник константинопольского патриарха Фотия) первым стал отрицать его подлинность.

Профессор А. С. Павлов высказал компромиссную точку зрения на происхождение «Устава»:

  Письменные  памятники древности могут быть подлинными в материальном отношении  и не подлинными в формальном. То есть они могут содержать в себе юридические нормы, действительно принадлежащие тем законодательным авторитетам, которым приписывает их данный памятник, но само письменное изложение этих норм может быть делом другой руки, современной и позднейшей… Памятник этот (Устав), несомненно, составлялся из частных и, по всей вероятности, разновременных распоряжений Владимира по делам церкви. Некоторые из которых, именно те, в которых исчисляются суды и люди церковные, надобно думать, сделаны были еще при самом Владимире или вскоре после него. Это доказывается их языком.

В 1926 году С. В. Юшков, изучая «Устав», пришел к выводу, получившему признание в современной науке:

  В основе Устава…  лежит грамота о выделении  десятины церкви Богородицы в 995996 гг., которая была переработана в Устав в начале XI века (до 1011 г.) в связи с учреждением епископских кафедр, распространением на них церковной десятины и установлением церковной юрисдикции. Устав продолжал складываться и развиваться в XIXII вв. вместе с укреплением и расширением церковной организации. В него были внесены перечни церковных судов и церковных людей. Архетипический текст, лежащий в основе существующих редакций, сложился в середине или второй половине XII века.

Состав Устава

Содержание «Устава» князя Владимира можно разделить  на следующие три части: вступление, установительную часть и заключение.

Вступление

Во вступлении говорится о крещении Руси и первой Русской митрополии, о построении князем Владимиром церкви во имя Пресвятой Богородицы и об установлении на ее содержаниедесятинного сбора со всех княжеских доходов: почему и сама церковь получила название Десятинной. Во вступлении также говорится о том, что, по Номоканону, в духовные суды светская власть не имеет права вмешиваться, вместе с тем Владимир постановляет, что духовные судьи должны присутствовать в светских судах для надзора за правильною, необидною для церкви уплатой десятинного сбора с судебных доходов.

Установительная часть

Установительная часть содержит в себе перечень дел, по которым все граждане подлежат духовному суду, а равно, лиц и учреждений, подсудных церкви по всем делам, и постановление об отдаче торговых мер и весов в церковное ведомство. Дела, подлежащие, по «Уставу», церковному суду:

Дела брачные — развод, умычка или умыкание, то есть похищение невесты (языческий брачный обычай) и дела о браках в недозволенных степенях родства или свойства.

Дела семейные и о наследстве, а именно: ссоры  супругов между собой из-за имущества, дурное обращение детей с родителями или близкими родственниками и тяжбы  родственников между собой о  наследстве.

Дела о преступлениях  против веры и церкви: о чародействе  и изготовлении ядов, о церковной татьбе (краже), ограблении мертвых, о совершении языческих обрядов и об осквернениихрамов.

Дела об оскорблениях словом и действием.

Дела о прелюбодеянии  и противоестественном разврате.

Лица и учреждения, подлежащие церковному суду по делам  любого рода:

священно- и церковнослужители и их дети, живущие не в разрыве с отцом;

некоторые лица, не принадлежащие к церковному клиру, но причисленные в состав церковных людей:

лекари, так как  их ремесло находилось в тесной связи  со знахарством, считавшимся в те времена одним из видов языческой  мудрости, преследуемой церковью, поэтому  для очищения врачебного искусства  от обрядов и приемов ведовства, лекаря отданы под надзор церковной  власти и подчинены церковной  юрисдикции;

прощенники — лица, удостоившиеся чудесного исцеления от недугов;

задушные люди — рабы, отпущенные на волю ради смертного часа их владельца);

странники, увеченные, вдовы, получающие от церкви содержание;

лица находящиеся под епитимьей;

лица добровольно вышедшие из иночества.

учреждения церковного ведомства: монастырибольницы и странноприимные дома.

Заключение

Заключение, или  послесловие, «Устава» состоит из заклятия, обращенного Владимиром к нарушителям  прав церкви, определяемых в Уставе:

Аще кто преступить сиа правила, якоже есмь управил по святых отець правилом и первых царь управлению, кто иметь преступати правила си: или дети мои князи, или правнуци, или в котором городе наместник, или судья, или тивун — а имуть обидети суды церковныа или отьимати, да будуть прокъляти в сии век и в будущий о седми Събор святых отець Вселеньскых [4].

Значение Устава

Устав стал первым нормативным актом, определившим статус и полномочия церковной власти в  Киевской Руси, после принятия ею христианства. Церковь кроме судебных полномочий, получила под свой надзор систему  мер и весов, а также ежемесячное  содержание в виде десятины от княжеских  доходов.

Устав князя  Владимира Святославовича о десятинах, судах и людях церковных

Ст. 3. И по том  летом минувшим создав церковь святую Богородицю и дах десятину к ней во всеи земли Рускои княжения от всего суда 10-тыи грош, и с торгу 10-тую неделю, из домов на всякое лето 10.е всякаго стада и всякаго живота чюдной матери Божии и чюдному Спасу.

Ст. 4. И по том возрех в греческии номаканун и обретох в нем, юже не подобает сих тяжь и судов судити князю, ни бояром, ни судьям его.

Ст. 5. (А) дал есмь святой Богородици и митрополиту и всем епископам...

Ст. 6. А ты не ступають ни дети мои, ни внуции мои, ни род мой в люди церковныя во все суды.

Ст. 8. А кто вступит на мое дание, суд мне с тем пред Богом, а митрополиту проклинати его сбором (т. е. собором).

 
Устав князя Ярослава о церковных  судах развивает основные идеи, содержащиеся в Уставе князя Владимира. В нем  указаны не только дела, подлежащие церковному суду, но и устанавливаются  конкретные меры наказания. При этом санкция нормы предполагает иногда два и даже три вида ответственности.

Умыкание чьей-либо дочери влечет материальную ответственность  перед церковной властью (митрополитом или епископом) и перед князем. Наряду с этим, предусматривается  ответственность и перед потерпевшей.

Информация о работе Церковный Устав Владимира