Древнегреческая мифология. Пути ее исторического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Древние греки, имевшие богатое воображение создали целый порядок вещей, который был в полной гармонии с необъятным, окружающем его миром. Начало происхождения мира интересовало их так же, как и людей других цивилизаций. Всем силам природы и всем необъяснимым явлениям они давали то толкование, которое они считали логичным, исходившим из веры в какие-то высшие силы, которые всё определяли и господствовали над вселенной. Всё бесконечное пространство, которое они видели вокруг себя, так повлияло на них, что они обожествили даже абстрактные понятия, силы природы и всё непостижимое, как они считали, которое определяло их судьбу и вообще их выживание.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………...2
2. Источники мифов …………………………………………………….…..……4
3. Периоды развития греческой мифологии ……………………………....……6
3.1 Доолимпийский период ……………………………………………..….....6
3.2 Олимпийский период………………………………………………..……13
3.3 Героическая мифология…………………………………………………..17
4. Заключение………………………………………………………………….…23
5. Список литературы……………………………………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_конец.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)


27

 

Ставропольский государственный педагогический институт

Факультет изобразительного искусства

кафедра дизайна

курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Древнегреческая мифология. Пути ее исторического развития.

 

 

студентка

Маловичко Н.В., гр 2Д

 

научный руководитель:

старший преподаватель

Валуева Светлана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009-2010 г.

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………...2

2. Источники мифов …………………………………………………….…..……4

3. Периоды развития греческой мифологии ……………………………....……6

    3.1 Доолимпийский период ……………………………………………..….....6

    3.2 Олимпийский период………………………………………………..……13

    3.3 Героическая мифология…………………………………………………..17

4. Заключение………………………………………………………………….…23

5. Список литературы……………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Древние греки, имевшие богатое воображение создали целый порядок вещей, который был в полной гармонии с необъятным, окружающем его миром. Начало происхождения мира интересовало их так же, как и людей других цивилизаций. Всем силам природы и всем необъяснимым явлениям они давали то толкование, которое они считали логичным,  исходившим из веры в какие-то высшие силы, которые всё определяли и господствовали над вселенной. Всё бесконечное пространство, которое они видели вокруг себя, так повлияло на них, что они обожествили даже абстрактные понятия, силы природы и всё непостижимое, как они считали, которое определяло их судьбу и вообще их выживание.

Древние греки были деятельным, энергичным народом, не боявшимся познавать мир, хотя он и был населен враждебными человеку существами, вселявшими в него страх. Но безграничная жажда познания этого мира пересиливала страх перед неизвестной опасностью. Приключения Одиссея, поход аргонавтов за золотым руном – это запечатленные в поэтической форме все те же стремления узнать как можно больше о той земле, на которой обитает человек.

Из этой жажды познания и сформировалась древнегреческая мифология – мировоззрение первобытно-общинной формации. Особенностью первобытно общинного строя греков было восприятие мира как жизни одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших все многообразие человеческих отношений и природных явлений. Греческую мифологию следует рассматривать не как привычную и неподвижную картину (хотя и прекрасную), но в постоянно изменяющемся социальном и историческом контексте античного мира. Периодами развития древнегреческой мифологии являются: доолимпийский, олимпийский и героический. По мере разложения общинно-родового строя складываются утонченные формы героической гомеровской мифологии. В дальнейшем наивная мифология - своего рода единственная форма первобытного мышления - гибнет как самостоятельное творчество и приобретает служебный характер, став одной из форм художественного выражения разного рода религиозных, социально-политических, моральных и философских идей рабовладельческой полисной идеологии, превращается в философскую аллегорию, широко используется в литературе и искусстве.

Актуальность и значимость данной темы определяется и тем, что история мифологии и степень ее влияния на развитие политической и других сфер жизни общества в различные исторические эпохи является одной из центральных проблем современного искусства в целом. Неоценима также та роль, которую сыграла древнегреческая мифология и религия в становлении европейской культуры, творчества и в ее последующем развитии.

Цель работы - исследование некоторых вопросов истории изучения и теории мифа, комплекса мифологических представлений древних греков, проблемы соотношения религии и мифологии, проследить пути ее исторического развития.

Задачи работы:

- представить общую характеристику древнегреческой мифологии;

- охарактеризовать мифы о богах;

- выявить специфику мифов о героях.

В работе над темой была использована определенная литература. Наиболее интересными сведения о происхождении мифологии и ее развитии из книги Ф. Зелинского «Древнегреческая религия», «Религия эллинизма».

Особенно познавательной и полезной для меня оказались книги Моргана Л. «Древнее общество» и Винчук Л. «Люди, нравы, обычаи Древней Греции и Рима», где я узнала подробную информацию о религиозных представлениях древних греков и о том, как они связаны с их исторической жизнью. Об источниках мифов я узнала из книги Соловьева Н. «Культура Древней Греции». Но самым увлекательным для меня оказалось ознакомление с сюжетами мифов, в этом мне помогли такие кники как «Мифы народов мира» под редакцией Токарева С.А. и «Легенды и мифы Древней Греции» Кун Н.А. Определения неизвестных мне слов я брала из «Советского энциклопедического словаря» и из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

 

2. Источники мифов

 

Древнейшее состояние греческой мифологии известно из табличек крито-микенской культуры, записанных линейным письмом1. Для этого периода характерна немногочисленность богов, многие из них именуются иносказательно. Уже в крито-микенский период известны Зевс, Афина, Дионис и ряд других, хотя их иерархия могла отличаться от позднейшей.

Мифология «тёмных веков» (между упадком крито-микенской цивилизации и возникновением античной греческой цивилизации) известна только по позднейшим источникам.

Сведения о греческой мифологии дошли до нас в огромном количестве памятников письменной литературы - художественной и научной. Основными источниками изучения греческой мифологии являются "Илиада"

и "Одиссея" Гомера. Миф у Гомера излагается как объективное явление,

сомнений в реальности которого у автора не возникает. Иное отношение к мифологии у Гесиода, жившего в период становления греческой полисной системы и идеологии. Он собирает и сводит воедино мифы и генеалогии богов, излагает космогоническую систему в связи с историей происхождения богов ("Теогония"). В классической лирике (7-5 вв. до н.э.), где мифология служит средством для передачи самоощущений и излияний личности, миф сам по себе в значительной мере блекнет. Греческая драма (V в. до н.э. - Эсхил, Софокл, Еврипид) явилась синтезом внеличного, созерцательного

 

1 позднейшая форма критского письма (XV—XII вв. до н. э.). Использовалась для записи текстов на древнегреческом языке в эпоху микенской культуры.

эпоса и личного субъективного самоощущения в лирике. В трагедии судьба, рок - вся эта трудно усваиваемая бездна античного пессимизма получила свою логику, историю, свои образы. Из комедиографов к образам греческой мифологии обращался Аристофан (5 в. до н.э). Эллинистическая поэзия - Феокрит, Бион, Мосх (4-3 вв. до н.э.) и другие авторы - дает ряд мелких и изящных мифологических образов. Сведения по греческой мифологии содержатся и в произведениях римских авторов 1 в. до н.э. - 2 в. н.э. (Овидий, Вергилий, Гораций, Лукреций Кар, Тибулл, Апулей, Лукиан). "Метаморфозы" Овидия представляются собой по существу мифологическую энциклопедию. При изучении греческой мифологии используются сочинения историков: Геродота (5 в. до н.э.), Полибия (3-2 вв. до н.э.), Диодора Сицилийского, Дионисия Галикарнасского, Тита Ливия (1 в. до н.э.), географа Страбона (1 в. н.э.).

Греческая философия тесно связана с греческой мифологией, философы разных эпох стремились осмыслить мифологию в целом и отдельные мифы. Одним из стоиков2, Луцием Аннеем Корнутом (1 в. н.э.) составлено руководство по греческой мифологии. Из сочинений философов позднего эллинистического периода особенный интерес представляют сочинения Плутарха (1-2 вв. н.э.) и Атенея (3 в. н.э.), а также Цицерона (1 в. до н.э.), дающего классификацию богов.

Мифографы - собиратели и излагатели мифов - появились в Греции не позднее 5 в. до н.э. К ним относятся софист3 Гиппий, а также ряд ранних историков и философов: Геродор Гераклейский, Анаксимен Лампсакский, Асклепиад Трагильский, Гераклид Понтийский, Дикеарх Мессенский.

Дионисий Самосский составил генеалогические таблицы и изучал

 

2 представители философского учения, возникшего в конце 4 в. до н. э. на базе эллинистической культуры и сохранившего влияние вплоть до конца античного мира.

3 древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного философского направления, распространенного в Греции во 2-ой половине V — 1-й половине IV веков до н. э. В широком смысле термин «софист» означал искусного или мудрого человека.

трагические мифы. Ученику Аристотеля Палефату принадлежит сборник мифологических рассказов под названием "О невероятном".

Особенно много для собирания и толкования древних мифов сделали александрийцы (4-2 вв. до н.э.): Каллимах, Филостефан, Лисимах Александрийский, Аполлодор Афинский, Аполлодор излагает мифы по Гомеру, Гесиоду и особенно трагикам. Собранный материал послужил источником для многих позднейших схолий4.

Из мифологов выделяется - Гигин (1 в. до н.э. - 1 в. н.э.), Поздние мифографы делятся на две группы: собиратели мифов "превращений" и "звездных" мифов. К первой группе относятся Никандр Колофонский, Антигон Каристийский и Бой (их сочинения - прямые источники "Метаморфоз" Овидия), а также Антонин Либерал - автор 41 рассказа о "превращениях" (1 в. до н.э.). Ко второй группе мифографов относятся Эратосфен (3 в. до н.э.), которому приписываются "Катастеризмы".

На рубеже 5 и 6 вв. появилась книга мифов Фульгенция, подражавшего историку Птолемею Хенну (1 в. н.э.), она отличалась часто некритическим отношением к мифографическим источникам. Известна очень поздняя анонимная обработка в прозе "Метаморфоз" Овидия.

 

3. Периоды развития греческой мифологии

3.1 Доолимпийский период

 

Процесс жизни воспринимается первобытным сознанием в беспорядочно нагроможденном виде. Окружающее материализуется, одушевляется, населяется какими-то непонятными слепыми силами. Все вещи и явления в сознании первобытного человека исполнены беспорядочности, несоразмерности, диспропорции и дисгармонии,

доходящей до прямого уродства и ужаса. Земля с составляющими ее

 

4 небольшие комментарии на полях или между строк античной или средневековой рукописи.

предметами представляется первобытному сознанию живой. Одушевленной,

все из себя производящей и все собой питающей, включая небо, которое она

тоже рождает из себя. Как женщина является главой рода, матерью,

кормилицей и воспитательницей в период матриархата, так и земля понимается как источник и лоно всего мира, богов, демонов, людей. Поэтому древнейшая мифология может быть названа хтонической. В ее развитии прослеживаются отдельные этапы. На раннем этапе, то есть на стадии собирательно-охотничьего хозяйства, сознание ограничено непосредственно чувственным восприятием, непосредственно видимыми и осязаемыми вещами и явлениями, которые одушевляются, но них переносятся социальные функции общинно-родового строя. Такая вещь, с одной стороны, насквозь материальная, с другой - одушевленная первобытными сознанием, есть фетиш, а мифология - фетишизм. Древний человек понимал фетиш как средоточие магической, демонической, живой силы. А так как весь предметный мир представлялся одушевленным, то магической силой наделялся весь мир, и демоническое существо никак не отделялось от предмета, в котором оно обитало. Например, Зевс - верховное божество в позднейший греческой мифологии - почитался первоначально в городе Сикионе (Пелопоннес) в виде каменной пирамид, на Ликейской горе в Аркадии - в виде колонны. Геру в городе Феспиях (Беотия) представляли как обрубок древесного ствола, а на острове Самос - в виде доски. Аполлона представляли пирамидой, его мать Лето на Делосе - необработанным поленом и др.

Несмотря на все позднейшее идейно-художественное развитие таких образов, как Зевс, Гера, Аполлон, Афина Паллада, Афродита, Эрот, хариты, Геракл и др., их продолжали почитать в виде камней и кусков дерева (обработанных и необработанных) даже в период наибольшего расцвета греческой цивилизации.

Примером архаического фетиша является дельфийский омфал, или "пуп

земли". Когда-то Рея, желая спасти от своего мужа Кроноса новорожденного Зевса, дала ему вместо младенца завернутый в пеленки камень, который и был проглочен Кроном, Извергнутый Кроном, он был помещен в Дельфах как центр земли и стал почитаться как святыня, его облачали в разные одежды и умащали благовониями. Виноградная лоза и плющ, хотя первоначально и не связывались с Дионисом (который вначале был богом производительных сил природы вообще), в дальнейшем прочно вошли в его мифологию. Об этом свидетельствует множество эпитетов Диониса, связанных либо с самим этим растением, либо с вином как продуктом виноградной лозы. "Виноградный", "многогроздный", "виноносец", "виноразливатель" и др. - главные эпитеты Диониса, а название одного из дионисовских праздников Леней связано со словом, имеющим значение "давильня", "точило", "чан". Плющ тоже был связан с культом и мифом Диониса, кипарис - с погребальным трауром, платан - с культом Аполлона, Диониса, Геракла и многих героев, тополь понимался как символ мрака, горя и слез, лавровое дерево, - наоборот, как символ света, исцеления и было связано с культом Аполлона, дуб - прежде всего с культом Зевса (очевидно, как царь среди деревьев).

Информация о работе Древнегреческая мифология. Пути ее исторического развития