Чаадаев об историческом пути России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 06:42, реферат

Краткое описание

Примечательно то, что при всем несходстве исторических путей Запада и Востока развитие этих двух историко-культурных регионов мира привело к очень сходным, в известном смысле даже идентичным результатам. И Запад, и Восток пережили в нынешнем столетии острейший духовный кризис, корни которого лежат в дегуманизации человеческой культуры, внезапно открывшемся отчуждении, даже сознательном отказе человека от человечности в себе.

Содержание работы

Введение 3
1. Личность П. Я. Чаадаева 5
2. Чаадаев об историческом пути России .7
3. Апология Сумасшедшего или переживание за Родину 10
4. Единственная и неповторимая культура 13
Заключение 15
Список литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Прудниковой.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)
 

План 

Введение 3

  1. Личность П. Я. Чаадаева 5
  2. Чаадаев об историческом пути России .7
  3. Апология Сумасшедшего или переживание за Родину 10
  4. Единственная и неповторимая культура 13

Заключение 15

Список литературы 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

                     ... На "развитом Западе" Россию никто не ждет и она никому там не нужна. Все словоблудие на тему "интеграции в мировую цивилизацию", в Европу, в "развитый" мир является прямой дорогой на уничтожение нашей страны. У нас всех сегодня один разумный путь - восстанавливать страну как современную мировую державу.

                      Юрий  Крупнов

     Примечательно то, что при всем несходстве исторических путей Запада и Востока развитие этих двух историко-культурных регионов мира привело к очень сходным, в известном смысле даже идентичным результатам. И Запад, и Восток пережили в нынешнем столетии острейший духовный кризис, корни которого лежат в дегуманизации человеческой культуры, внезапно открывшемся отчуждении, даже сознательном отказе человека от человечности в себе.

     "Моя  духовность есть моя власть над материальным" - таково кредо человека Запада, сделавшего своим кумиром технику. "Буду жить материальным, потому что духовное все равно от него неотличимо" - такова позиция человека Востока, прячущего свой пессимизм под покровом деловитости.

     С моей точки зрения - это верное представление Востока и Запада, т.к. хоть и считают многие, что на Западе есть много культурных истоков: художников, писателей, музыкантов и т.д. Но духовность полностью поражена материальными благами.

     К примеру: Католическое верование не должно быть обременено материальными ценностями и жить в роскоши. Однако большинство церковных служителей так не считают и давно отказались от этого «правила».

        Но это сейчас люди считают,  что жить материально и духовно  одно и тоже. С этим можно поспорить. Многие люди мира едут в Индию, что бы духовно обогатиться, да за предоставление таких услуг людям обходится материально. Ведь считается, что Восток не вмешивается в дела Запада, он давным-давно ушел в себя и продолжает духовно пополняться. Это высказывание отражает лишь внешнюю ситуацию Востока, но не внутреннюю.

     Православная  Русь отличалась значительной веротерпимостью. Представители Православия как официального вероисповедания России мирно уживались с мусульманами, иудеями и буддистами. Более того, правомочно говорить об общем едином типе восточной евразийской религиозности, который сближает представителей конфессий России, притом, что догматически существенные различия сохраняются. Отсутствие религиозных войн в случае России объясняется не столько "прохладой веры" (напротив, мы сплошь и рядом встречаем в русской истории чудеса подвижничества и святости), сколько созерцательной ориентацией евразийской религиозности, сосредоточенной на идеалистических реальностях, а не на земном социальном благоустройстве.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Личность  П. Я. Чаадаева 

     Чаадаев Петр Яковлевич (1794, Москва - 1856, там же) - мыслитель, общественный деятель. Родился в старинной богатой дворянской семье. По материнской линии - внук М. М. Щербатова. Рано остался без родителей, но получил хорошее домашнее образование, много читал, собирал свою библиотеку. В 1808 - 1811 учился в Московском университете, был дружен с А.С. Грибоедовым, будущими декабристами Н.И. Тургеневым, И.Д. Якушкиным.

     Во  время Отечественной войны 1812 участвовал в Бородинском сражении, ходил в штыковую атаку при Кульме, был награжден русским орденом св. Анны и прусским Железным крестом.

     В 1816 был переведен корнетом в лейб-гвардии  Гусарский полк, расквартированный в Царском Селе. Прекрасно образованный, богатый и красивый аристократ, всеобщий любимец, Чаадаев в доме Н.М. Карамзина познакомился с А.С. Пушкиным, на которого оказал громадное влияние. Не считая нравственно возможным продолжать службу после наказания близких друзей восставшего Семеновского полка в 1820, Чаадаев, отказавшись от блестящей карьеры, в 1821 вышел в отставку.

     Вступив в тайное общество декабристов, участия  в его делах не принимал и в 1823 уехал путешествовать по Англии, Франции, Швейцарии, Италии, Германии.

     В 1826 при возвращении в Россию был  арестован по подозрению в причастности к декабристам, но через 40 дней отпущен. Жил в Москве и в деревенском имении.

     В 1829 - 1831 Чаадаев создал "Философические письма" - размышления о путях человечества к высшей свободе и великому единству, т.е. к царству Божью на Земле. Россия, полагал Чаадаев, восприняла религию и культуру от Византии, находившейся вне Востока и Запада, и потому осталась вне истории мировой цивилизации. Изоляционизму и государственничеству православия Чаадаев противопоставлял католицизм с его идеей всеобщности и надгосударственности. Резко отрицательная характеристика России "Мы существуем как бы вне времени, и всемирное образование человеческого рода не коснулось нас"; "Все народы мира выработали определенные идеи. Это идеи долга, закона, права, порядка"; "Мы ничего не выдумали сами и из всего, что выдумано другими, заимствовали только обманчивую наружность и бесполезную роскошь" вызвала гнев Николая I, начертавшего: "Прочитав статью, нахожу, что содержание оной - смесь дерзкой бессмыслицы, достойной умалишенного".

     Журнал "Телескоп", в котором напечатали "письма", закрыли, редактора сослали, цензора уволили со службы. Вызванному к полицмейстеру Чаадаева объявили, что по распоряжению правительства он считается сумасшедшим. Унизительный надзор полицейского лекаря за "больным" был снят лишь в 1837.

     В "Апологии сумасшедшего" Чаадаев  пересмотрел свою точку зрения на Россию, отметив: "Может быть, преувеличением было опечалиться хотя бы на минуту за судьбу народа, из недр которого вышли могучая натура Петра Великого, всеобъемлющий ум Ломоносова и грациозный гений Пушкина".

     Однако  после Крымской войны (1853 - 1856), не видя улучшения в положении России, думал о самоубийстве. Умер от воспаления легких, оставив свои материальные дела в полном расстройстве. Неоднозначное творчество Чаадаева позволяло исследователям называть его воинствующим западником, мистиком и консерватором, деятелем освободительного движения, чисто религиозным мыслителем.

     Но, как бы ни оценивались взгляды Чаадаева, он сыграл значительную роль в развитии общественной мысли России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чаадаев об историческом пути России 

     По  мнению Чаадаева, на пути к земному  благоденствию западные страны добились гораздо больших результатов по сравнению с Россией, что обусловлено своеобразием их исторических традиций.

     «Все народы мира выработали определенные идеи. Это идеи долга, закона, права, порядка».

     Определяющую  роль в формировании европейской  цивилизации и в целом культуры мыслитель отводит католицизму, в котором его привлекло, прежде всего, соединение религии и политики, наукой, социальным прогрессом. В отличии от России, которая разделяла религию и политику, не вмешивая дела одной отрасли в другую. Исторически опыты доказали, что страна развивается намного лучше если эти две ветви власти разделены, но не отдаляются друг от друга, как например в станах Европы. Где религия, смешиваясь с политикой, постоянно конфликтовала.

     Но  Чаадаева не смущали религиозные  войны, ни инквизиция: «Мы можем только завидовать доле народов, создавших себе борьбе мнений, в кровавых битвах за дело истины целый мир идей, которых мы даже представить себе не можем».

     Скорее  всего, что Россия, увидев опыт стран Европы, посчитала для себя это слишком «ущербным», проводить столь рьяные попытки в поисках истины. И пошла, пои пути Востока, отгородившись от других направлений, и во многом мирными путями нашла свои способы для реализации своего пути.

     Мыслитель считал, что, обособившись от католического Запада, «мы ошиблись на счет настоящего духа религии»:

     Согласно концепции Чаадаева основным законом духовного мира является сочетание следующих факторов:

     1) первоначальных идей, вложенных  Богом в душу людей;

     2) воздействие человеческого разума  на эти идеи;

     3) сохранение этих идей человечеством;

     Не  смотря на религиозность, Чаадаев не является богословом, он сам говорит: " Я, благодарение Богу, не богослов и не законник, а просто христианский философ".

     Сущность  свободы, по мнению П.Я.Чаадаева, можно  понять, проследив историю развития христианства. Мыслитель выделяет в христианстве две стороны. Первая — действие христианства на личность, вторая — действие христианства на мировой разум. Философ различает божественное действие, проявляющееся в данное время в жизни человека, от того действия, которое проявляется в бесконечности. “В день окончательного завершения дела искупления все сердца и все умы составят одно чувство и одну мысль, и падут все стены, разделяющие народы и вероисповедания. Но в настоящее время каждому важно знать свое место в общем строе призвания христиан, т.е. знать, каковы те средства, которые он находит в себе и вокруг себя, для того, чтобы сотрудничать в достижении цели, стоящей перед всем человеческим обществом в целом”.

     Мыслитель считает, что подлинная сущность христианства заключается именно в идее слияния всех нравственных сил в мире в одну мысль, в одно чувство, а также во все большем установлении социальной системы или церкви, которая должна установить царство правды среди людей.

     Однако философ считает, что действие христианства не ограничивается его влиянием на душу людей. Чаадаев убежден, что “огромное действие, которое оно призвано вызвать, должно состоять из множества сочетаний, нравственных, умственных и социальных, где полная свобода человеческого духа должна непременно найти всяческий простор”.

     Именно  инстинкт самосохранения как раз  и определяет, по Чаадаеву, сущность всеобщего закона, который “предписал нам только одно: поступать с другими так, как мы желаем, чтобы поступали с нами”. Из этого тезиса логически вытекает вопрос: что такое абсолютное благо? Согласно концепции Чаадаева абсолютное благо — это незыблемый закон, по которому все стремится к своему предназначению. Следовательно, люди действуют согласно всеобщему закону, иначе основа бытия человека была бы заключена в нем самом, что, с точки зрения Чаадаева, было бы неполным. Поэтому Чаадаев считает, что для человека недоступно вывести положительный закон духовного бытия. А это и доказывает необходимость и неизбежность Откровения.

     "Жизнь  (человека, как) духовного существа, - писал Чаадаев в одном из  своих "Философических писем", - обнимает собой два мира, из  которых один только нам ведом". Одной стороной человек принадлежит  природе, но другой возвышается над ней, - но от "животного" начала к "разумному не может быть эволюции".

     Высшее  начало в человеке, прежде всего, формируется  благодаря социальной среде. Человек глубочайше связан с обществом бесчисленными нитями, живет общей жизнью с ним. Без слияния и общения с другими людьми мы были бы с детства лишены разумности и не отличались бы от животных. Из этого признания существенной и глубокой социальности человека Чаадаев делает чрезвычайно важные выводы. Прежде всего, "происхождение" человеческого разума не может быть понято иначе, как только в признании, что социальное общение уже заключает в себе духовное начало, - иначе говоря, не коллективность сама по себе созидает разум в новых человеческих существах, но свет разумности хранится и передается через социальную среду. С одной стороны, индивидуальное эмпирическое сознание, а, с другой, то, что реально входит в человека от общения с людьми, с существе своем исходит оттого, что выше людей - от Бога.  
Это учение о страшной" силе свободы у Чаадаева стоит в теснейшей связи с учением о поврежденности человека и всей природы, - учением о первородном грехе. Для Чаадаева "Субъективных" разум полон "обманчивой самонадеянности"; идеология индивидуализма ложна по существу, и поэтому Чаадаев без колебания заявляет: "Назначение человека - уничтожение личного бытия и замена его бытием вполне социальным или безличным".  
Если реальность "высшего сознания" стоит над сознанием отдельного человека, - то ключ к этому, кроме самой метафизики человека, дан в личности исторического бытия, как особой форме бытия. Чаадаев подчеркивал, что христианство раскрывается лишь в историческом (а не личном) бытии, но он делает и обратный вывод - само историческое бытие не может быть понято вне христианства.

     Смысл истории осуществляется "божественной волей, властвующей в веках и ведущей род человеческий к его конечным целям". Это есть концепция провиденциализма. По Чаадаеву творится Царство Божье и поэтому исторический процесс может быть понят лишь в линиях провиденциализма. Но Царство Божие для него творится на земле, - оттого христианство и исторично по существу, его нельзя понимать "потусторонне". Для Чаадаева (этого требовала логика его историософии) религиозное единство истории предполагает единство Церкви: раз через Церковь входит божественная сила в историческое Бытие, то, тем самым, устанавливается единство самой Церкви. Отсюда высокая оценка Запада. "На Западе все создано христианством".

Информация о работе Чаадаев об историческом пути России