Джихад "Священная война"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 21:33, реферат

Краткое описание

Являясь исламским религиозным термином, слово джихад само по себе имеет давнюю историю и достаточно сложный комплекс смыслов. Многим оно знакомо в абстрактном значении «священной войны». Такое определение получило широкое распространение в результате крестовых походов. Многие современные мусульманские богословы, напротив, стремятся показать, что данный термин носит мирный характер и преследует мирную цель – борьбы духовной.

Содержание работы

Введение
1. "СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА" В ИСЛАМЕ
2. СУЩНОСТЬ, ИДЕОЛОГИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
3. КОНЦЕПЦИЯ САИДА КУТБА
4. ИСЛАМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЖИХАДА
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

реферат религиоведение.docx

— 57.46 Кб (Скачать файл)

Институт гуманитарного образования

и информационных технологий

(ИГУМО)

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

 

Джихад "Священная война"

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Клюева Яна Владимировна

 

студент группы:2ПзП1

 

 

 

 

Москва

2012г.

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

1. "СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА" В ИСЛАМЕ

2. СУЩНОСТЬ, ИДЕОЛОГИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

3. КОНЦЕПЦИЯ  САИДА КУТБА

4. ИСЛАМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЖИХАДА

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Являясь исламским религиозным  термином, слово джихад само по себе имеет давнюю историю и достаточно сложный комплекс смыслов. Многим оно знакомо в абстрактном значении «священной войны». Такое определение получило широкое распространение в результате крестовых походов. Многие современные мусульманские богословы, напротив, стремятся показать, что данный термин носит мирный характер и преследует мирную цель – борьбы духовной. Сложность заключается в том, что понятие джихад находится в зависимости от субъективного восприятия отдельного человека, лидера. Термин джихад имеет реальное историческое развитие, зависящее от контекста места и времени. Этимологически слово является отглагольным существительным, с буквальным значением борьбы; чаще можно встретить в исламской литературе, более расширенную форму: борьбы на пути Аллаха.

 

 

 

"СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА"  В ИСЛАМЕ

Если сравнивать формы  джихада между собой, то можно  прийти к выводу, что они тесно  сопряжены друг с другом и находятся в родственном отношении.

Первой форой является джихад сердца, направленный на внутреннюю веру человека. Он призван защитить выстроенный соответственно исламу духовный мир человека – таким образом формируется его личность.

Второй, джихад языка, основываясь  на сформированной мусульманской личности, проявляется очевидным образом  посредством миссии, борьбы обличающего  слова. 

После того как сформирована личность и появилась первая группа единомышленников, объеденных единой верой – мусульманское общество, следует третья форма – джихад руки. Цель данного вида джихада защитить сформированное исламское общество посредством внутриобщественного регулирования отношений мусульман друг с другом с помощью шариата(что дословно означает правильный путь, надлежащий путь, важнейшая часть мусульманского права, его источник. Излагает общие положения Корана и Сунны, касающиеся поведения верующих мусульман

 Три вышеупомянутых  вида джихада формируют общую  группу «большого призыва», покрывающего  единое пространство ислама. Четвертый  вид – джихад меча. Его задачей, является защита ислама от врагов внешних. Данный вид джихада призван защищать исламское государство и общество от внешних врагов и формирует понятие «малого призыва». Таким образом, можно видеть историческое развитие понятия джихад и его формировании как сложной системы, которая совершенствовалась в соответствии с историческими реалиями бытия исламского общества.

 

Важным аспектом в системе  джихада является награда, которую  можно разделить на две группы: материальную и духовную. Первую составляет различное имущество, захваченное  в ходе боевых действий. Материальная награда не является самоцелью, а  представляет собой некое побочное явление, вознаграждение за участие  в «малом призыве» для тех, кто  выжил во время боя и не стал шахидом – мучеником. Можно рассматривать  это так: победитель забирает имущество  побежденного. Подобного рода вознаграждение может дезориентировать, так как  стирается четкая граница между  джихадом и газу – грабительским  набегом, который не содержит духовного  контекста, а преследует цель личной наживы. Газу – достаточно привычное явление в арабском обществе, сохранявшееся до начала XIX века. Для того чтобы граница между терминами не смазывалась, можно вспомнить о положении бескорыстного намерения джихада. Такое положение позволяет определять вознаграждение как второстепенное явление, своего рода поощрение воинов, которое может опускаться вовсе.

 

Следующая группа – вознаграждение духовное. Участие в священной  войне гарантирует высшее небесное благо в случае смерти во время  ведения джихада, человек становится шахидом-мучеником, что позволяет  ему моментально и беспрепятственно стать обитателем рая.

При описании военных действий в мусульманской исторической литературе используются слова киталь или харб, в связи с чем можно предположить, что термин джихад в собственном значении выступает как борьба определенного рода, которая, в свою очередь, должна качественно отличаться от значений слов киталь – вооружённая борьба или харб – общее значение войны. Подобное отличие делает слово джихад уникальным по своему значению, придает ему некий духовный или даже сакральный оттенок, закрепляя за ним употребление в исключительных случаях в смысле средства защиты ислама, что формирует целую систему понятий и принципов ведения борьбы как священной войны. Если принять это во внимание, то станет понятно, что не каждое боевое действие, которое вели и ведут мусульмане, является джихадом. Цель джихада – защитить ислам: во-первых, защитить внутренний ислам, каждого индивида, адепта, его иман– веру, выступив как средство духовного пробуждения, применяемое исключительно к самому себе, своей душе; во-вторых, защитить внешний ислам, выраженный в форме религиозно-государственного устройства, которое руководствуется шариатом, и представленный в виде реальной силы – уммы. Определяя для себя целью защиту исламского вероучения, джихад выполняет общественно-религиозную защитную функцию, имеющую сакральное значение; она укоренена в абсолютных истинах и догмах ислама. Эта яркая особенность выделяет ислам из ряда других религиозных систем. Джихад в то же время выполняет функцию объединяющего средства, которое гарантирует защиту от любого рода агрессии, направленной на отдельного человека или на все общество в целом.

 

 

 

СУЩНОСТЬ, ИДЕОЛОГИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

 

Согласно разработкам  мусульманских теоретиков, касающихся некоторых аспектов теории джихада , весь мир разделен на "область  ислама" (дар-ал-ислам) и "область войны" (дар-ал-харб). К первой относятся страны, находящиеся под властью мусульман, ко второй - "неверных" правителей. "Область ислама" теоретически всегда должна находиться в состоянии вечной войны с "дар-ал-харб". В исключительных случаях ислам допускает временное перемирие сроком до десяти лет. Кроме этих категорий стран некоторые факихи выделяют еще одну категорию земель - "область мира" (дар-ал-сульх). Это такие земли, которые не принадлежат мусульманам и не управляются ими, но их правители считают себя вассалами мусульманских государств и платят за это определенную дань.

В начальный период становления  ислама "джихад" понимался, прежде всего, как борьба в защиту и за распространение ислама, как приложение напряженных усилий на пути Аллаха, что означало повсеместное распространение  веры в Аллаха, при этом участие  в "джихаде" считалось прямым путем  достижения рая.

Взгляды самого пророка Мухаммеда на сущность джихада прошли ощутимую эволюцию во времени: в мекканский период, прошедший под лозунгом "нет принуждения в религии" , запрещалось входить с "многобожниками" в конфронтацию, а предлагалось склонять их к истинной вере "мудростью и хорошим увещеванием. Язычников следовало склонять к истинной вере путем убеждения.Однако уже в мединский период, когда последовали нападения на мусульман со стороны мекканских многобожников, война была санкционирована: первоначально было разрешено вести с врагами ислама оборонительную войну, затем нападать на неверных, но так, чтобы военные действия не приходились на священные месяцы, а окончательно - нападать на них в любое время и повсюду.

 

Другими словами, в период мекканских откровений "джихад" рассматривался скорее как усилие по спасению души, нежели чем борьба за обращение в веру. Более того, в тот период времени не было единой точки зрения в отношении обязательности участия в "джихаде" для членов мусульманской общины. В мединских же сурах Корана война за веру вменяется в обязанность последователей ислама как священная, она возводится в ранг выполнения божественной миссии, подкрепленной авторитетом Аллаха.

Очевидно, что религиозные  проповедники, стремящиеся использовать ислам в политических целях, ссылаются  на те аяты Корана, в которых прямо говорится, что выполнение только религиозных обрядовых предписаний недостаточно для того, чтобы попасть в рай. И тот, кто верует в Аллаха, совершает намазы, платит искупительную милостыню, держит пост в месяц рамазан, совершает хадж, но воздерживается от войны с неверными, боится вооруженного сражения, рассматривается как человек, предпочитающий земную жизнь загробному раю. А такое поведение недостойно мусульманина. Поэтому Коран дает сильные средства воздействия на сознание правоверного. Тем мусульманам, которые не хотят вступать в борьбу за веру, Коран и Сунна угрожают такими же мучительными наказаниями, как неверным и отступникам от ислама. Уклоняющихся от битвы священное писание грозит превратить в немусульман.

Если первые мусульмане объявили джихад против арабских многобожников, а затем против отступников от ислама и "лицемеров", то после смерти Мухаммеда подобные войны за веру велись против соседних стран и народов и в отдельных исторических условиях приобретали исключительное значение в мире ислама как выполнение мусульманами священной "небесной" миссии.

В дальнейшем в ходе развития концепции джихада типология  этого явления с точки зрения объекта вооруженного нападения  стала включать шесть разновидностей: джихад против врагов Аллаха (т.е. тех, кто угрожает существованию исламской  уммы, тех, кто преследует мусульман, а также против язычников); джихад против тех, кто покушается на неприкосновенность границ "дар-аль-ислам"; джихад против вероотступников ("мунафикун"); джихад против притеснителя ("аль-баги"); джихад против разбойников; джихад против монотеистов - немусульман, оказывающихся платить "джизию".

 

Однако вплоть до сегодняшнего дня в силу определенной разобщенности  исламского движения на различные направления, идейные течения и толки (мазхабы) общепризнанной классической доктрины "джихада" так и не создано, таковой просто не существует , как не существует и единого для всех мусульман правоверия. Сказанное объясняется тем, что ислам как идеологическая система исторически формировался и продолжает функционировать в борьбе идей и мнений, находится в состоянии поисков дальнейшего пути развития. В каждой стране имеются разные группы, которые предлагают свой путь и выступают за решение возникающих проблем на базе предлагаемых ими концепций. Однако с достаточной степенью уверенности можно утверждать, что единого для всех исламских стран, всех мусульман, единого правоверия, как и единого исламского пути, все же, не существует, а в центре общественного внимания оказываются различные, нередко противоречащие друг другу модели. Сказанное целиком и полностью относится и к исламской концепции "джихада": в исламе нет такой инстанции, которая могла бы поставить точку в споре относительно того каким образом следует трактовать и осуществлять священную войну за веру.

 

На протяжении всей истории  ислама концепция "джихада" выполняла  зачастую противоречивые функции, была в основе внутренней и внешней  политики различных субъектов политического  процесса. В понятие "джихада" вкладывался и до сих пор вкладывается самый различный, зачастую противоречащий друг другу, смысл: это и борьба за сбор урожая, борьба с неграмотностью, борьба нового со старым, "джихад" рассматривался и как классовая борьба.

Согласно традиционной точке  зрения, "джихад с самим собой" есть "большой джихад", более  трудный, чем "малый джихад" (вооруженный  джихад). Кроме того, по мнению идеологов  умеренного исламизма, "внутренний джихад", а именно самовоспитание, есть необходимое условие, через  которое нужно пройти для достижения "высшей степени" религиозной  сознательности.

 

Однако "в европейском  общественном сознании за джихадом закрепилось, в первую очередь, представление  как о "джихаде меча", тогда  как, согласно Корану и сунне, это  понятие является многозначным" . Подтверждением сказанному выступает, в частности, то, что в ортодоксальном исламе институт "джихада" не входит в число пяти "столпов" веры ("аш-шахада" - исповедание веры; "ас-салат" - молитва; "ас-саум" - пост; "аз-закят" - налог в пользу бедных; "ал-хаджж" - паломничество).

В различных идейных течениях ислама (традиционализм, модернизм, фундаментализм) понятие джихад также воспринимается по-разному.

 

В традиционном исламе джихад понимается в большей степени  как усилие над собой, а не насилие  над другими, а "малый джихад" ("джихад в форме меча") - как  оборонительная война, направленная против притеснения мусульман.

Неотрадиционалистами (современными традиционалистами - И.Д.) в отношении одного из главных предписаний ислама - ведение джихада проповедуется принцип: "В религии нет принуждения" . В этой связи, хотя ведение "священной войны" (джихада) признается долгом мусульманина, исходя из представлений о том, что человечество делится на праведных - мусульман и неправедных - иноверцев, подлежащих обращению любыми путями, не исключая и насильственный , тем не менее, джихад в традиционном исламе, в отличие от фундаментализма, рассматривается в большей степени как усилие над собой, а не насилие над другими, а "малый джихад" ("джихад в форме меча") - как оборонительная война, направленная против притеснения мусульман. Хотя в условиях серьезных социальных потрясений позиции традиционалистов в отношении джихада могут смыкаться с воззрениями фундаменталистов.

В противоположность традиционалистам и особенно фундаменталистам, реформаторы (модернисты) утверждают, что ислам - религия универсального гуманизма (инсания), проповедующая общечеловеческое братство. Инсания модернистами противопоставляется национализму как идеологии, разделяющей человечество. Исходя из таких мировоззренческих установок, реформаторы настаивают на том, что религиозная терпимость представляет собой основополагающий принцип ислама . Отсюда, например, "джихад" толкуется либо как исключительно оборонительная война, либо как "битва" за экономическое процветание, либо как борьба за духовное обновление. Так, например, современный мусульманский реформатор Фазлур Рахман даже настаивает на необходимости "интеллектуального джихада": "Священная война" такого рода должна быть направлена на изменение правил прошлого в соответствии с новой обстановкой (при условии, что эти изменения не нарушают общих традиционных принципов и ценностей) и одновременно на изменение современной ситуации там, где это требуется, чтобы привести ее в соответствие с этими общими принципами и ценностями".

Информация о работе Джихад "Священная война"