Ереси в раннем христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 20:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Изучая историю древних сект, мы можем проследить и развитие самой христианской церкви. Появление различных ересей в христианском мире не проходило бесследно для жизни церкви, но оказывало на неё большое влияние. Церковь с самого начала своего существования и до наших времен развивала свои силы в борьбе с ересями и расколами: в этой борьбе постепенно слагались — и церковное богословие, и церковная дисциплина, и церковная обрядность.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Происхождение ересей и лжеучений……………………………………….6
1.1 Еретики иудействующие……………………………………………………..7
1.2 Гностицизм…………………………………………………………………...10
1.3 Ересь антитринитариев……………………………………………………...12
Ереси вселенского периода ………………………………………………...14
2.1 Арианство…………………………………………………………………….14
2.2 Начало христологических споров. Диодор Тарсийский и Феодор Мопсуэстийский…………………………………………………………………16
2.3 Несторианство………………………………………………………………..18
2.4 Монофизитство………………………………………………………………19
2.5 Монофелитство………………………………………………………………21
2.6 Павликиане…………………………………………………………………...22
Дальнейшая судьба ересей………………………………………………….24
Заключение……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ереси2.docx

— 79.87 Кб (Скачать файл)

В XI—XII столетиях павликиане оставались верными Византии, принимая на ее стороне участие в битвах с норманнами, хотя византийцы и  делали попытки обратить их в «правильную» веру. Во время захвата Константинополя  крестоносцами (1204) они еще застали  там павликиан. Хоть и немногочисленные, общины павликиан продолжали существовать практически всё 2 тысячелетие н. э., распространившись по всей территории Византии. Так, в XVIII в. из-за религиозных преследований турками общины г. Никополиса (запад Греции) павликиане бежали за Дунай, осев в Банате. Эти переселенцы стали называться Банатскими болгарами. На территории восточной Армении следы павликиан прослеживаются до сер. XIX века. Британский исследователь Конибер зафиксировал дискуссии между павликианами и армянским епископом в 1837 году. Духовным продолжением павликан и тондракийцев являются катары, альбигойцы, богомилы и иные влиятельные еретические движения эпохи Средневековья.

 

 

 

Заключение

Рассмотрев ереси иудействующих, гностиков и антитринитариев, возникшие  в первых веках христианства, мы увидели предпосылки образования  новых ересей и начало эволюции догматических  основ христианства. Эти секты, при  самом первом появлении своём  в христианстве, не были совершенно новым явлением, но отражали идеи и  влияния древней иудейской синагоги, религиозных верований языческого востока  и древней греческой  философии. Основной проблемой христианства с самого момента его зарождения стала неоднозначность его первоисточников и идей. С одной стороны, очевидный и с каждым веком усиливающийся разрыв между ветхозаветными представлениями и моралью (на которых в конечном итоге зиждется вся христианская идеология) и реальной жизнью. Со второй - отсутствие каких либо доказательств к основному постулату христианства: божественному рождению, существованию и воскресению Христа. С третьей - отсутствие прямых литературных и исторических источников, исходящих от основателя религии, в результате чего религиозные концепции сохранялись и передавались изначально через третьих лиц, являвшихся либо обычными свидетелями (как Лука или Иоанн), либо вообще последующими описателями и толкователями (как т.н. "отцы церкви"). С четвертой - сложный и запутанный язык Евангелий и Ветхого завета, цитатами из которых можно было доказать любую идею.

Однако в силу определенных исторических причин  христианская церковь не торопилась с принятием  догматов, что в первые же века породило колоссальное количество ересей, т.е. отклонений от основных догматов церкви. Развивая общие черты вероучения, намеченые Иисусом Христом, богословы должны были ответить на многочисленные вопросы, которые возникали в связи с углублением понимания догматов, уточнения их содержания. Высказывались разные мнения, обусловленные историческими, экономическими, политическими, философскими и, пожалуй, индивидуальными факторами. Часть их была подтверждена и признана ортодоксальной Церковью, они вошли в ее учение и выражались  в творениях св. Отцов. Другие стали объектом ожесточенных споров, богословских дискуссий, многие из них были отвергнуты и объявлены ересью.

Следуя поставленным задачам, мы охарактеризовали специфику еретических  движений вселенского периода и  выявили причины, способствующие дальнейшему  сохранению еретических движений в  организации христианской церкви последующих  веков. Можно говорить о том, что в период Вселенских соборов ереси носили преимущественно богословский характер. В связи с этим по богословской направленности и предмету рассуждения можно выделять гностические, тринитарные, христологические, экклесиологические и другие ереси и секты. Содержание ересей в этот период зависело от стадии развития учения Церкви о том или ином предмете рассуждения, от специфики общественных условий в том или ином регионе Византийской империи, от того, какие интересы преследовались на данный момент императорской властью.

Еретические движения имели немалое влияние на христианскую церковь. В большинстве своем это было негативное влияние, приведшее к многочисленным раздорам и большому числу уклонившихся в ересь. Однако не стоит игнорировать и косвенное положительное влияние. Осуждение тех или иных ересей и борьба за чистоту вероисповедания привело к становлению и формированию ортодоксального учения и канонов в частности о природе Иисуса Христа, о Троице и о различных других сторонах христианства. Церковь с самого начала своего существования и до позднейших времен развивала свои силы в борьбе с ересями и расколами: в этой борьбе постепенно слагались — и церковное богословие и церковная дисциплина, и самая церковная обрядность.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

ИСТОЧНИКИ

  1. Библия: Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета – М.: Изд-во Московской Патриархии, 2000. – 1338 с.
  2. Дмитрий Ростовский митр. Жития святых. Т. 13. М.: Изд-во ТЕРРА — Книжный клуб, 1999.- 867 с.
  1. Евсевий Кесарийский. Церковная история. СПб.:Изд-во Амфора, 2007. – 491 с.

Ресурсы удаленного доступа

 

  1. Афанасий Великий. Окружное послание против ариан[Электронный ресурс]- Рagez.ru - Режим доступа: http://pagez.ru/lsn/0056.php- Загл. с экрана
  2. Викентий Леринский. О вероизложениях вообще, или об общем характере православной догматики [Электронный ресурс]- Православный информационно-аналитический портал «Москва - Третий Рим» - Режим доступа:http://3rm.info/36012-o-veroizlozheniyah-voobsche-ili-ob-obschem-haraktere-pravoslavnoy-dogmatiki.html- Загл. с экрана
  3. Епифаний Кипрский. Панарион (отрывки) [Электронный ресурс]- Сайт Руслана Хазарзара - Режим доступа: http://khazarzar.skeptik.net/books/epiph/panarium/ - Загл. с экрана
  4. Ефрем Сирин. Вопросы и ответы[Электронный ресурс]- Рagez.ru - Режим доступа: http://pagez.ru/lsn/0408.php- Загл. с экрана
  5. Иоанн Дамаскин. О ста ересях вкратце[Электронный ресурс]- Рagez.ru - Режим доступа: http://pagez.ru/lsn/0228.php- Загл. с экрана
  6. Иоанн Златоуст. Против против иудеев и язычников о том, что Иисус Христос есть истинный Бог [Электронный ресурс]- Интернет-проект "Ревнитель православного благочестия", Барнаул, 2004 - Режим доступа: http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z01_2/Z01_2_20.htm- Загл. с экрана

КНИГИ (однотомники)

 

Книга с одним  автором

  1. Бахтин М.В. История Христианской Церкви (до 1054 года). М.: Изд-во Московского института духовной культуры, 2007. – 195 с.
  1. Дворкин А. Л.. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви. - 2-е изд., испр. и доп. - Нижний Новгород: Изд-во Братства во имя св. князя Александра Невского, 2005. – 928 с.
  1. Иванцов-Платонов А.М. Ереси и расколы первых трех веков христианства. Изд.2, испр. М.: Изд-во Либроком, 2011. – 352 с.
  2. Карташев А.В.  Вселенские соборы. М.: Республика,  1994. — 542 с.
  3. Лактионов А. (сост.) История ересей. Сборник. М.: Хранитель, 2007. — 572 с.
  4. Поснов М. Э. История Христианской Церкви. Киев. Изд-во: Общество любителей православной литературы, 2007.- 614 с.
  1. Смирнов Е.И. История христианской церкви. М.:Изд-во Храм Космы и Дамиана на Маросейке, 2007. – 726 с.
  1. Тальберг Н.Д. История Христианской Церкви. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2004.- 924 с.
  2. Флоровский Г. Восточные отцы Церкви. М.:Изд-во АСТ, 2003.-633с.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

 

Ресурсы удаленного доступа

  1. Гарнак А. История догматов [Электронный ресурс]- Biblical studies Русские страницы- Режим доступа: http://www.biblicalstudies.ru/books.html#Garnak- Загл. с экрана.
  2. Карсавин Л. П.  Святые Отцы и Учителя Церкви (раскрытие Православия в их творениях) [Электронный ресурс]- Седмица.Ру- Режим доступа: http: //www.sedmitza.ru/lib/text/443060/- Загл. с экрана.
  3. Карташев А.В.  Вселенские Соборы. VI Вселенский собор (680-681гг.) Марониты [Электронный ресурс]- Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви- Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/153.html- Загл. с экрана.
  4. Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви[Электронный ресурс]- Библиотека Вехи- Режим доступа: http://www.vehi.net/vlossky/- Загл. с экрана
  5. Поснов М. Э.  История Христианской Церкви [Электронный ресурс]- Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви - Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/posnov/history3- Загл. с экрана.
  6. Поснов М.Э. История Христианской Церкви. Часть II. Период вселенских соборов. Глава IV. Раскрытие христианского учения в период  деятельности Вселенских соборов (IV-VIII вв). Иконоборческий спор [Электронный ресурс]- Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви - Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/posnov/history3/165.html- Загл. с экрана.
  7. Поснов М. Э. История Христианской Церкви. Часть II. Период вселенских соборов. Глава IV. Раскрытие христианского учения в период деятельности Вселенских соборов (IV-VIII века). Павликиане [Электронный ресурс]- Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви- Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/posnov/history3/168.html -Загл. с экрана.    
  8. Тальберг Н.Д.История Церкви. Часть 1 [Электронный ресурс]- Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви- Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/18t/talberg/history1-Загл. с экрана.    

Статьи из словаря

  1. Монофелитство [Электронный ресурс]- Википедия- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Монофелитство-Загл. с экрана.      
  2. Павликиане[Электронный ресурс]- Википедия - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Павликиане-Загл. с экрана.    
  3. Павликиане [Электронный ресурс]- Древо. Открытая православная энциклопедия- Режим доступа: http://drevo-info.ru/articles/2265.html-Загл. с экрана.    

СЕРИАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ

 

Статья из продолжающегося  издания

  1. Дворкин А. Л. Из истории Вселенских Соборов. Моноэнергизм, монофелитизм и VI Вселенский собор. /А.Л. Дворкин // Альфа и Омега. - М.: 1997. - № 2(13)- С. 340-361.

 

 

 

 

 

1 Иванцов-Платонов А.М. Ереси и расколы первых трех веков христианства. Изд.2, испр. М.: Изд-во Либроком, 2011. С. 10

2Иванцов-Платонов А.М. Ереси и расколы первых трех веков христианства. Изд.2, испр. М.: Изд-во Либроком, 2011. С. 4

3 Тальберг Н. Д.  История Церкви. Часть 1 [Электронный ресурс] Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви – Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/18t/talberg/history1- Загл.с экрана.

4 А.Л. Дворкин. Очерки по истории Вселенской Православной Церкви.[Электронный ресурс]- Седмица.RU- Режим доступа: http://www.sedmitza.ru/lib/text/434721/- Загл.с экрана.

5 Тальберг Н. Д.  История Церкви. Часть 1 [Электронный ресурс] Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви – Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/18t/talberg/history1- Загл.с экрана.

6 А.В. Карташев. Вселенские соборы. — М.: Республика, 1994. — 542 с

7 Монофелитство [Электронный ресурс]- Википедия- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Монофелитство - Загл.с экрана.

8 М. Э. Поснов. История Христианской Церкви. Часть II. Период вселенских соборов. Глава IV. Раскрытие христианского учения в период деятельности Вселенских соборов (IV-VIII века). Павликиане [Электронный ресурс]- Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви - Режим доступа: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/posnov/history3/168.html- Загл.с экрана

9 А.В. Карташев. Вселенские Соборы. VI Вселенский собор (680-681гг.) Марониты. [Электронный ресурс] - Православие и современность. Информационно-аналитический портал Саратовской епархии Русской Православной Церкви- Режим доступа:http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kartashev/councils/153.html- Загл.с экрана.

10 Павликиане. [Электронный ресурс] - Древо. Открытая православная энциклопедия- Режим доступа: http://drevo-info.ru/articles/2265.html- Загл.с экрана.

 


Информация о работе Ереси в раннем христианстве