Ереси в раннем христианстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 20:09, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность работы. Изучая историю древних сект, мы можем проследить и развитие самой христианской церкви. Появление различных ересей в христианском мире не проходило бесследно для жизни церкви, но оказывало на неё большое влияние. Церковь с самого начала своего существования и до наших времен развивала свои силы в борьбе с ересями и расколами: в этой борьбе постепенно слагались — и церковное богословие, и церковная дисциплина, и церковная обрядность.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..3
Происхождение ересей и лжеучений……………………………………….6
1.1 Еретики иудействующие……………………………………………………..7
1.2 Гностицизм…………………………………………………………………...10
1.3 Ересь антитринитариев……………………………………………………...12
Ереси вселенского периода ………………………………………………...14
2.1 Арианство…………………………………………………………………….14
2.2 Начало христологических споров. Диодор Тарсийский и Феодор Мопсуэстийский…………………………………………………………………16
2.3 Несторианство………………………………………………………………..18
2.4 Монофизитство………………………………………………………………19
2.5 Монофелитство………………………………………………………………21
2.6 Павликиане…………………………………………………………………...22
Дальнейшая судьба ересей………………………………………………….24
Заключение……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ереси2.docx

— 79.87 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Основные направления  ересей в раннем христианстве

(курсовая работа)

 

 

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

  1. Происхождение ересей и лжеучений……………………………………….6

1.1 Еретики иудействующие……………………………………………………..7

1.2 Гностицизм…………………………………………………………………...10

1.3 Ересь антитринитариев……………………………………………………...12

  1. Ереси вселенского периода ………………………………………………...14

2.1 Арианство…………………………………………………………………….14

2.2 Начало христологических споров. Диодор Тарсийский и Феодор Мопсуэстийский…………………………………………………………………16

2.3 Несторианство………………………………………………………………..18

2.4 Монофизитство………………………………………………………………19

2.5 Монофелитство………………………………………………………………21

2.6 Павликиане…………………………………………………………………...22

  1. Дальнейшая судьба ересей………………………………………………….24 

Заключение……………………………………………………………………….29

Библиографический список……………………………………………………..31

 

 

 

Введение 

Актуальность работы. Изучая историю древних сект, мы можем проследить и развитие самой христианской церкви. Появление различных ересей в христианском мире не проходило бесследно для жизни церкви, но оказывало на неё большое влияние. Церковь с самого начала своего существования и до наших времен развивала свои силы в борьбе с ересями и расколами: в этой борьбе постепенно слагались — и церковное богословие, и церковная дисциплина, и церковная обрядность. При этом необходимо отметить, что «появление новых ересей и расколов не новые догматы, не новые жизненные принципы давало церкви,  но давало повод к раскрытию её внутренних верований и жизненных принципов, от самого начала бывших достоянием церкви, основой жизни церковной, — к раскрытию их с той или другой стороны, в том или другом направлении, применительно к различными потребностям  и условиям исторической жизни. Так понимается история раскрытия христианского богословия и церковной жизни в связи с историей ересей и расколов большей частью христианских историков; и для такого понимая её, дает твердое основание беспристрастное изучение древнейших исторических памятников христианства» 1

Для всех типов последующего сектантства найдутся представители  в сектах первых веков.  Кроме  сходства в общем характере и  направлении, позднейшие секты во многом сходны с древними и в частных пунктах вероучений и нравоучений. Поэтому для разъяснения истории позднейших сект оказывается необходимым обращаться  к предшествующим им древним сектам. Однако, нельзя при этом сказать, что идеи первых сект переходили в позднейшие в первоначальном виде. Наоборот, каждая позднейшая секта предлагала что-то новое, своеобразное. Идеи древних сект, переходя в последующие, приобретали новые черты под влиянием новых исторических и национальных условий и сочетались с другими идеями, появляющимися в сектах из новых источников. 2 Изучение древних христианских сект, на мой взгляд, должно показать, что воззрения, например, гностиков, манихеев или монтанистов, давным-давно, по-видимому, совершенно исчезнувших из истории, окажутся, не так уж далеки и чужды той самой среде, в которой мы живём.

Многие исследователи  обращались к изучению христианских ересей. Накоплен немалый богословский и философский опыт исследования этой проблемы. Новизна этой работы состоит в использованной методологии, религиоведческом подходе и обобщении всего ранее сказанного предыдущими исследователями.

Предметом исследования является содержание и специфика развития христианских ересей вселенского периода.

Объект исследования –  богословское и догматико-теоретическое  развитие идеологии христианства вселенского  периода.  

Цель работы: проанализировать специфику содержания и причины  развития еретических направлений  в христианской церкви вселенского  периода. Исходя из цели работы, определяются задачи исследования:

  1. Рассмотреть предпосылки эволюции догматов теоретических основ христианского богословия в IV-XI вв.
  2. Охарактеризовать специфику еретических направлений вселенского периода
  3. Проследить этапы сохранения еретических направлений в контексте организации христианской церкви вселенского периода.

Географические рамки  исследования определяются границами  Византии и ее сопредельных территорий.

Хронологически работа охватывает историю Вселенского периода  христианской церкви, вместе с тем  затрагивая историю некоторых ересей с начала I века.

Исследование опирается  на следующие источники: Библия - как источник христианского вероучения; трактаты св. отцов, такие, как «Церковная история» Евсевия Кесарийского, «Вопросы и ответы» Ефрема Сирина, книга Епифания Кипрского «Панарион» (отрывки), «Окружное послание против ариан» Афанасия Великого, «О ста ересях вкратце» Иоанна Дамаскина.

Степень разработанности проблемы. Проблемы осмысления христианской ереси и разных ее типов имеют богатую философскую, историческую и, особенно, богословскую традиции. И сегодня в России и за рубежом по вопросам столь радикальной формы религиозного свободомыслия, как ересь, существует огромный массив литературы. Среди авторов есть философы, историки, культурологи, социологи, религиоведы и, конечно же, теологи. Аспекты, которые подвергаются здесь исследованию, также весьма разнообразны. Тем не менее, всю литературу, посвященную вопросам ереси, следует условно подразделить на две группы - богословскую и светскую, - и при этом определенный приоритет признать за первой (приоритет в плане повышенного и устойчиво сохраняющегося внимания к проблематике, а также, соответственно, количества производимых исследований). При этом, хотя о ересях сказано довольно много, тема от этого отнюдь не представляется исчерпанной.

Методология. В этой работе использовался индуктивный подход, методы анализа и синтеза, категориального  и исторического анализа, тщательное изучение специфики ересей от ранних форм вплоть до последующих концепций  IV-VIвв.

1. Происхождение ересей и лжеучений

В появлении еретиков, искажавших божественное неизменяемое учение Христианской Церкви, есть некоторая последовательность и система, а именно — переход от общего к частному. Следовало ожидать, что на первых порах, вследствие вступления в Церковь иудеев и язычников, не хотевших полностью отказаться от иудейства и язычества и поэтому смешивавших христианское учение с воззрениями иудейскими, появятся еретические заблуждения относительно всей системы христианского вероучения, а не отдельного какого-либо пункта. Так и случилось в действительности: с одной стороны явились еретики иудействующие, называемые также евионитами, стремившиеся соеднить христианство с иудейством, а с другой — язычествующие,  или,  как они назывались во 2 веке, гностики, а потом манихеи, хотевшие из христианского вероучения в соединении с восточным религиозным миросозерцанием или греческой философией образовать смешанную религиозную систему. Когда лжеучения этих еретиков были отвергнуты Церковью и уже стали отмирать, на смену им появились ереси другого рода, возникшие уже на христианской почве. Предметом их служит главный догмат христианства о троичности Лиц в Божестве. Это — ереси антитринитариев. В последующее за тем время развивается ересь по вопросу еще более частному: о Божественности Второго Лица Святой Троицы. Таким образом ереси множились пропорционально времени и развитию истории Церкви. Здесь стоит заранее разграничить понятия раскола, ереси и секты. Несмотря на схожий смысл, вложенный в эти термины, они кардинально различаются по значению. Существует множество определений этих понятий, мы же остановимся на одном. Ересь отличается от секты во-первых тем, что представляет собой, отделившуюся от той или иной религиозной организации общность людей, провозгласивших либо абсолютно новое учение, взяв за основу учение той религиозной организации от которой отделилась, либо исказив учение этой религиозной организации провозгласило свое учение. Чтобы стало понятнее, в чем же главное отличие ереси от секты, необходимо выделить следующее: ересь - есть искажение учения группой людей, отделившейся от официальной церкви или религиозной организации и признавшей своего лидера, провозгласившего ересь как таковую. Отсюда ересь какой бы она не была всегда сохраняет "связь" с официальной религиозной организацией: во-первых, искажением учения этой религиозной организации, во-вторых, догматической единой основой с ней. Вот почему в Церковь принимаются еретики, раскаявшиеся в своей ереси. Секта гораздо более сложная организация в этом вопросе уже потому, что по своему определению она никогда не может иметь и не имела и не имеет общего учения с той или иной религиозной организацией. Во-первых, потому что секта и ее руководители- лидеры противопоставляют себя религиозной организации или официальной церкви прямо не приемля их, считая, что только в единственном своем роде секта может именоваться религиозной организацией. Во-вторых, в ней всегда присутствует свое учение, в большей степени прямо противопоставляющее себя тем или иным религиозным организациям. Сектантское учение это своего рода смесь различных обрядовых, догматических, канонических в каком-то роде, вероучительных искажений тех или иных сторон учения официальной религиозной организации или даже множества таких организаций.

 

1.1  Ересь иудействующих

Начало этой ереси восходит ко времени Апостольского Собора 50 г. На этом Соборе по вопросу об отношении иудейства к христианству было решено, что соблюдение Моисеева закона не обязательно для христиан, так как в Христианской Церкви спасение совершается благодатью Господа Иисуса Христа, а не исполнением Моисеева закона (Деяния 15:1-29). Несмотря на такое решение, партия христиан из иудеев фарисейского направления, возбудившая вопрос в отношении иудейства к христианству, осталась при своих убеждениях, а именно, что Моисеев закон и вообще все иудейство необходимы для спасения и в христианской Церкви. По-видимому, страстное желание сохранить «предание отцов» и самобытность иудейства, помешало им правильно воспринять Благую Весть. Первоначально убеждения этой партии не имели характера ереси, так как в Палестине все христиане из иудеев, по установившемуся обычаю, исполняли закон Моисеев и обрезывались. Но в начале II века партия ревнителей Моисеева закона уже резко выделялась как еретическая. В 30-х годах того же века после разрушения Иерусалима, когда строгое соблюдение Моисеева закона стало невозможным, часть христиан из иудеев совершенно оставила исполнение его, присоединялась к христианам из язычников, составивших церковь в построенном вместо Иерусалима городе, Элии Капитолине, и даже согласилась на избрание епископа из необрезанных; партия же христиан из иудеев, отстаивавшая соблюдение Моисеева закона, решительно отделилась от Церкви и образовала отдельное, вполне еретическое общество. Впрочем, и эта партия распалась на две части строгих ревнителей закона и умеренных. Первые известны под названием евионитов, вторые - назареев. Последние, в сущности, не отступали от общецерковного учения, признавая Иисуса Христа Мессией и Богом, допуская его сверхъестественное рождение. При этом они считали необходимым соблюдение Моисеева закона для христиан из иудеев, не придавая ему такого значения для христиан из язычников и признавая апостола Павла для последних учителем Божественной мудрости. Церковь относилась снисходительно к этой партии иудействующих, не считая их в собственном смысле еретиками. Партия назареев в небольшом количестве существовала до IV века.

Совсем другое представляла партия евионитов, получивших такое  название от еврейского слова "евион", что значит бедный. Они признавали решительно необходимым для всех христиан соблюдение Моисеева закона. По их понятию, иудейская религия и с пришествием Христа Спасителя по-прежнему имеет большое значение в деле спасения людей. Таким образом, значение христианства как религии, имевшей своей задачей объять весь мир, ограничивалось. Отрицая в Иисусе Христе Божественное достоинство, они признавали его простым человеком, сыном Иосифа и Марии, получившим Божественную силу и достоинство Мессии только в Крещении. Таким образом, главного догмата христианства об искуплении человечества Господом Иисусом Христом от греха, проклятия и смерти у евионитов не было. Смерть Спасителя не имела у них искупительного значения, она воодушевляла их только надеждой скорого вторичного пришествия его на землю, чтобы основать земное царство, которое будет существовать тысячу лет.

Кроме этих двух партий иудействующих  из-за смешения иудейства в форме  ессеизма с христианством образовалась еще третья партия иудействующих  еретиков, именно: евионитов-гностиков. В мировоззрении евионитов-гностиков есть уже элементы мировоззрения восточных религий и греческой философии, так что они составляют как бы переход к язычествующим гностикам. Мировоззрение их следующее: первый человек Адам обладал истинной религией, так как в нем обитал Божественный Дух. Но мало-помалу род человеческий под влиянием злого начала — материи — потерял эту религию. Для освобождения людей от зла и поддержания в них истинной религии Бог, как Отец рода человеческого, посылал в мир своего Божественного Духа, который и явился в лице Авеля, Еноха, Авраама, Исаака, Иакова и Моисея. Учение Моисея, спустя долгое время после него, записано было в книгах, но в большей части извращено так, что найти истину в них могут немногие. Истинное же учение его, передававшееся разумными мужами через предание, сохранилось только в обществе ессеев. Чтобы очистить Моисеев закон от примеси чувственности и восстановить истинную религию, Бог опять послал Своего Божественного Духа, Который действительно явился во Христе и исполнил свое дело. Свою истинную религию евиониты основывали на взаимной братской любви всех адептов их общества и в стремлении к уничтожению чувственности. Со злом они боролись при помощи строгого аскетизма. Секта евионитов-гностиков существовала до V века.

1.2 Гностицизм

Считается, что гностицизм произошел  из язычества. Существовавшие на тот  момент философские и языческие  учения были слишком противоречивы  и, зачастую, не могли дать ответы на большинство вопросов религиозной, философской тематики. Мыслители  того времени, разрешая возникшую проблему, начали создавать свои эклектические  системы, способные, по их мнению, просветить народ, давая точные и объективные  ответы. Они включали в себя множество  мнений и суждений из разных, существовавших на тот момент, учений, религий и  философий. К сожалению, такие гностические системы зачастую были слишком запутаны и сложны для понимания, поэтому  особым расположением масс не пользовались.

Ко второму веку нашей  эры античная религия переживала явно не лучшие времена, оставаясь лишь фикцией, в которую искренне верили только низшие слои населения. Образованные люди и мыслители уже в четвертом веке до нашей эры искали способы преодоления возникшего духовного и нравственного кризиса.  Гностики согласились с зарождавшимися идеями христианства, положительно отнеслись к идеям Церкви, поскольку считали их продолжением гностицизма. Вследствие этого, они считали возможным добавлять в свои системы элементы христианства или создавать новые на его основе. Позже они были названы христианскими гностическими ересями.

Информация о работе Ереси в раннем христианстве