Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:06, реферат

Краткое описание

Согласно Кораническому Откровению, супружеский союз между мужчиной и женщиной является одной из важных заповедей Божьих, выполнение которой позволяет человеку обрести милость и благодать Всевышнего, познать радости и достоинства семейной жизни, исполнить замысел Господа о продолжении рода человеческого.

Содержимое работы - 1 файл

ИСЛАМ.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)


ИСЛАМ.

Согласно Кораническому Откровению, супружеский союз между мужчиной и женщиной является одной из важных заповедей Божьих, выполнение которой позволяет человеку обрести милость и благодать Всевышнего, познать радости и достоинства семейной жизни, исполнить замысел Господа о продолжении рода человеческого.

По воле Творца всего сущего, браку было предопределено стать одним из самых значимых социальных институтов на протяжении всей человеческой истории. Свидетельством того, что от самого начала творения Всевышний Бог замыслил особую роль брачного союза, стал пример благословенного супружества первочеловека, Пророка Адама , и Евы, высоко чтимых мусульманами. Именно этот первый в истории пример супружеской четы имел особую благодать Господа, ибо, по определению Свыше, Адам и Ева стали прародителями современного человечества.

Исламское право, основывающееся на Божественном Откровении Священного Корана и пророческом Предании (Сунне), определяет брак как духовную ценность и особый договор, заповеданные Творцом, именем Которого освящается супружеский союз между мужчиной и женщиной, их совместный жизненный путь.

Неверное, обывательское представление о мусульманском браке, широко бытующее в обществе, рисует довольно мрачную картину: грозный муж-многоженец заставляет жен трепетать от его гневного взгляда и подчиняться ему во всем. Считать подобный порядок исламским идеалом – значит издевательски насмехаться над Исламом или абсолютно не понимать его. Всевышний Аллах заповедал мужу и жене строить семью на основе любви и согласия, без какого-то ни было принуждения.

Подчеркивая важность брака, Пророк Мухаммад сказал: «Брак – это половина религии». Поэтому мусульманин не должен быть легкомысленным и несерьезным при выборе своей половины. Согласно установлениям шариата, в первую очередь надо удостовериться в наличии благочестия, религиозности и благонравия своей избранницы. Обычно в исламском обществе вся ответственность в выборе жены лежала на родителях, которые подыскивали ее среди знакомых, а также среди достойных семей. И если кандидатура устраивала родителей, жениха и невесту, то наступало время для помолвки. При этом оговаривались размеры калыма (выкупа за невесту), сроки проведения бракосочетания, расходы и т.д. Однако помолвка не возлагала ни на кого из ее участников каких-либо обязательств и могла быть свободно расторгнута любой из сторон. Бракосочетание проводилось в предварительно оговоренном месте (в наше время, согласно традиции, обычно это мечеть или дом невесты).

Законность этой процедуры обусловливается следующими условиями:

1.      Жених и невеста должны быть мусульманами. Что касается запрета на брак мусульманки и немусульманина, то на него указывает Коран: «И не сочетайтесь браком с язычниками, пока они не уверуют». Хотя иудеи и христиане и не являются язычниками, о которых здесь говорится, запрет мотивируется теми же соображениями. Что же касается брака мусульманина и христианки или иудейки, то по Корану он не запрещен, однако, по мнению сподвижников Пророка, а также видных исламских богословов, он нежелателен. И эта нежелательность по силе может быть приравнена к запрету в тех государствах, где не главенствуют нормы шариата. Мотивируется это тем, что дети от подобного брака должны быть воспитаны в духе исламской традиции. А поскольку смотреть за детьми и воспитывать их чаще всего приходится матери, то они не смогут получить должного воспитания. Более того, существует весьма высокая вероятность того, что в питании будут присутствовать недозволенные исламом продукты, например свинина. Также есть опасность того, что общество и законы неисламского государства будут оказывать давление на семью.

2.      Присутствие обеих сторон или их представителей во время бракосочетания.

3.      Крайне желательно присутствие опекуна невесты – отца невесты, при его отсутствии – деда, дяди, брата или другого родственника. Присутствие отца невесты подразумевает его согласие на брак дочери.

4.      Обязательно присутствие как минимум двух свидетелей-мусульман.

5.      Согласие обеих сторон на вступление в брак. В исламе запрещено выдавать девушку замуж насильно, без ее согласия.

6.      Жених и невеста не должны состоять в близком родстве, быть вскормлены одной женщиной.

7.      Недопустим временный брак. Он, хотя и был законным на заре ислама, впоследствии был отменен. Это мнение абсолютного большинства исламских богословов.

8.      Необходимо наличие договоренности о размере и времени выдачи калыма невесте. Причем невеста имеет право на калым не меньший того, что положено ей по социальному статусу, а также учитывая обычаи в данной местности и т.д.

Заключение брака допускается в случае соблюдения перечисленных условий. Процедура бракосочетания у мусульман достаточна проста. Лицо, уполномоченное на проведение данной процедуры (в России обычно это имам мечети), читает проповедь. Затем в присутствии свидетелей поочередно спрашивает о согласии сторон на вступление в брак, а также о согласии опекуна на выдачу подопечной замуж. Убедившись, что согласие сторон было обоюдным, и свидетели слышали слова согласия, имам объявляет молодых мужем и женой. Затем читается Коран и произносится молитва о благополучии брака и получении в нем потомства. С этого момента молодые становятся мужем и женой и на них возлагаются все обязанности семейной жизни. После этого обычно справляется свадьба.

Таким образом, узаконив добровольный, ненасильственный, основанный на взаимном согласии и любви, осознанный и свободный брак между мужчиной и женщиной, Мудрый и Справедливый Аллах, Дарующий благо, заповедал супругам основополагающие принципы семейной жизни – веру в Бога, покорность Всевышнему и упование на Него, любовь и согласие меж собой, уважение к родителям, воспитание благородного потомства. Именно на таком фундаменте должен зиждиться мусульманский семейный очаг.

Ислам обязывает мужа полностью обеспечивать свою семью, а также оказывать ей внимание, учитывая духовные потребности жены и детей. Жена обязана слушаться своего мужа и подчиняться ему во всем, что не является грехом. В то же время круг обязанностей в быту между супругами четко не разграничивается. Главное в браке – это гармония, когда члены семьи любят и уважают друг друга, когда муж чувствует себя дома хозяином, а жена – хозяйкой. И они, помогая друг другу, вместе трудятся на благо семьи.

Если же муж не исполняет возложенные на него обязанности, то жена вправе обратиться в шариатский суд. Если жена не выполняет свои обязанности, то мужу следует сначала увещевать ее по-хорошему. Если это не помогает, не делить с ней ложе. Если не помогает и это, то дозволяется применить по отношению к ней силу. В то же время это не значит, что дозволено избивать жену. Напротив, известно, что сподвижники Пророка применяли в этих случаях силу, сопоставимую с уколом зубочистки, поскольку эта мера призвана устрашить, а не нанести побои.

В исламе также приемлемо и многоженство. При этом число жен в единовременном браке ограничено до четырех. Однако ошибочно считать многоженство чем-то обязательным или даже особо поощряемым. Напротив, несмотря на его разрешенность, существуют достаточно жесткие условия, которые необходимо соблюдать. Во-первых, наличие средств для содержания всех жен в равном достатке, а во-вторых, уверенность в том, что удастся соблюсти справедливость по отношению к каждой из них. Несомненно, эти условия ограничивали многоженство, и процент подобных браков всегда был относительно невелик.

Безусловно, самым важным в семейных отношениях является продолжение рода. Необходимо помочь вырасти грядущему поколению праведными верующими людьми. Родители обязаны как нельзя лучше позаботиться о физическом, моральном и духовном развитии потомства. Муж и жена, желающие завести ребенка, должны объективно оценить уровень своей физиологической готовности к этому важному событию и свою домашнюю обстановку. Для полноценного умственного и физического развития ребенку потребуется тишина, покой и постоянная забота родителей. Для малыша отношения между матерью и отцом будет живым примером идеала семейных отношений. Если родители живут в соответствии с Исламом, растущие дети захотят подражать их поведению.  Почтение к родителям со стороны детей – признак крепости и духовного здоровья семьи.

Одна из важных целей брака - взаимная помощь супругов в достижении друг другом умственной, эмоциональной и физической зрелости. Безусловно, с момента свадьбы и муж, и жена сильно изменятся. Причина этих изменений кроется не только в возрастающей ответственности и изменении своей социальной роли, но и в том, что брак - очень серьезные отношения. Вскоре после заключения брака  люди начинают смотреть на жизнь несколько по-иному. Особенно это становится заметно после появления в семье первого ребенка. Семейная пара учится без ссор делиться семейными обязанностями, помогать друг другу в принятии важных решений, и постепенно супруги замечают, что стали лучше понимать друг друга. Действительно, только объединяя совместные усилия, муж и жена могут перебороть трудные ситуации.

Также брак приносит много пользы на физиологическом и психологическом уровне. Те, кто женится или выходит замуж с искренними намерениями, вскоре замечают, как спокойно и радостно стало им на сердце. Спокойному сердцу легче и приятнее возносить хвалу Господу. Только то, что с супругом или супругой интересно и приятно проводить все свое свободное время, само по себе является источником радости и наслаждения. В тяжелые времена супруги делятся и поддерживают друг друга. Женщина, которой посчастливилось выйти замуж за благочестивого, верующего мужчину, который будет любить ее и обеспечивать все ее нужды, сможет полностью реализовать в себе потенциал, заложенный в ней от природы - рожать и воспитывать детей. Мужчина, женившийся на набожной и заботливой женщине, после тяжестей и невзгод повседневной жизни найдет дома, в кругу жены и детей, покой и утешение.

С точки зрения Ислама интимная жизнь супругов и взаимное удовлетворение половых потребностей является естественным явлением, присущим человечеству по природе. Известный мусульманский ученый Ибн Каййим писал, что интимная связь призвана сохранить здоровье, принести радость и наслаждение телу, сохранить человеческий ресурс.  Ислам строго запрещает внебрачные связи в виду их разрушительного воздействия на человека, социум и нравы. И именно потому с точки зрения шариата супружеская связь призвана быть достойной альтернативой запретным отношениям. В этой связи Ислам, отвергая всякое ханжество и предубеждения, детально регламентирует этику интимной близости супругов. Как правило, любая книга по мусульманскому праву содержит раздел, посвященный сексуальным отношениям супругов.

С точки зрения Ислама супруги имеют одинаковое право на половую близость. Естественно, если жена имеет серьезный повод для отказа, как, например, болезнь, изнеможение, усталость, нервное перенапряжение, то муж, в соответствии с мусульманским правом, обязан учитывать ее состояние и не доводить ситуацию до конфликта. Вопреки расхожим стереотипам, мусульманка – не бесправное существо, призванное только доставлять плотские наслаждения своему мужу, а полноправный партнер, потребности которого должны быть непременно учтены. Шариат предоставляет женщине полное право на развод, если муж в течении четырех месяцев не имел с ней супружеских отношений без веских на то оснований: болезнь, тюремное заключение и т.п.

Мусульманка закрыта для чужих глаз, но у себя дома она использует все украшения, наряды и ведомые только ей женские хитрости, чтобы понравится мужу. Как, впрочем, и мужчина должен постараться понравиться своей жене. Супружеская связь не должна стать достоянием чужих ушей и глаз. Пророк  говорил, что наиболее униженный в День Суда будет тот человек, который разгласил тайны и подробности своей интимной жизни другим людям. Но самое главное, что супружество, согласно Исламу, не ограничивается рамками интимных отношений. В мусульманской семейной жизни должна царить гармония, любовь, помощь, доверие и взаимная забота. Мужчина – не деспот, а мудрый глава семьи и заботливый попечитель. Он не должен обижать жену подозрениями, следить за каждым ее шагом.

"Самое ненавистное перед Аллахом, но разрешенное, есть развод" , – говорил Пророк Мухаммад. Священный Коран заповедал людям святость и неразрывность супружеских уз. Но, в отличие от некоторых других религиозных традиций, исламское учение не настаивает на абсолютном, категорически нерасторжимом характере брачного союза. Призывая к укреплению семьи, терпению и взаимному согласию супругов, Ислам в то же время допускает развод, оставаясь религией, тонко чувствующей жизненную реальность; религией, не только зовущей к духовным высотам, но и учитывающей повседневные нужды и чаяния каждого человека в его земной жизни.

Деторождение в Исламе является делом богоугодным. Однако согласно законам шариата возможно ограничение рождаемости в определенных случаях.

Разговор о контрацепции должен быть предметом откровенной беседы мужа и жены, и ни одному из партнеров не следует втайне от другого супруга  искать способы предупреждения нежелательной беременности. Любая религия поощряет рождение детей, однако во многих религиях игнорируется тот факт, что при определённых обстоятельствах появление очередного малыша может привести к серьёзным осложнениям - вплоть до летального исхода для женщины.  

Многие религии полностью отвергают контрацепцию, не учитывая при этом ни  состояние здоровья женщины, ни другие веские причины.

Ислам - это последняя и совершенная религия, которая принимает во внимание самые разные жизненные ситуации: учитывает состояние здоровья женщины, материальное положение семьи и многое другое. 

Существуют определенные обстоятельства, при которых контрацепция может быть не только желательна, но и обязательна. Женщине дозволено пользоваться средствами контрацепции в следующих ситуациях:

при большом количестве детей в семье, особенно маленьких;

после трудных и тяжелых родов;

при наличии гинекологических заболеваний, которые могут обостриться при беременности;

при наличии определенных хронических соматических заболеваний. В этой ситуации беременность может привести к ухудшению здоровья или, в более серьёзных случаях, даже к смерти женщины;

отдельные хромосомные заболевания, которые с большой долей вероятности могут передаваться по наследству, а также наличие в семье детей с врожденными генетическими аномалиями;

переезд на новое место жительства (необходимо 6-12 месяцев для акклиматизации, только потом возможна беременность).

Иные обстоятельства индивидуально определяются для каждой семьи.

Мусульмане могут предохраняться от нежелательной беременности разными способами, однако следует помнить о том, что здесь тоже существуют определённые правила и ограничения. Разрешённые средства контрацепции:  прерванный половой акт, лактация, ритмические методы, презерватив, спермициды, диафрагма, шеечный колпачок, препараты половых гормонов. Запрещённые средства контрацепции: внутриматочная спираль, посткоитальные контрацептивы, стерилизация (как женская, так и мужская), аборт. Методы, запрещенные к использованию по шариату, попадают под запрет потому, что ВМС и посткоитальные контрацептивы могут привести к гибели уже зачатого ребенка, что, по сути, является абортом. Стерилизация рассматривается как изменение естества, данного нам Всевышним. Однако  в некоторых ситуациях аборты всё же разрешены. Искусственное прерывание беременности допустимо, если плод изначально нежизнеспособен и это подтверждено достоверными методами, или беременность угрожает жизни женщины. В этих случаях возможно проведение искусственного прерывания беременности, но проводить эту процедуру следует не позднее, чем на 120 день после зачатия, так как в это время в тело ребёнка вдувается душа.

Информация о работе Ислам