Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:06, реферат

Краткое описание

Согласно Кораническому Откровению, супружеский союз между мужчиной и женщиной является одной из важных заповедей Божьих, выполнение которой позволяет человеку обрести милость и благодать Всевышнего, познать радости и достоинства семейной жизни, исполнить замысел Господа о продолжении рода человеческого.

Содержимое работы - 1 файл

ИСЛАМ.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХРИСТИАНСТВО.

Согласно Библии, семейная жизнь возникла в Эдемском саду, где Богу было угодно через установленный Им союз мужчины и женщины населить землю совершенно отличным от ангелов созданием - человеческим родом. Супружеская любовь в христианском понимании - это слияние трех начал: духовного, душевного и телесного. Истинная супружеская любовь не просто чувство в ряду других чувств, а непреодолимое влечение, совершающее полный переворот в душе и мыслях человека, поднимающее его на более высокий духовный уровень. Хотя моногамный брак и не был поколеблен в своей основе, пагубные последствия грехопадения проявились, прежде всего, в искажении первоначально совершенной природы человека. Ныне мы видим последствия грехопадения в расторжении браков, в порабощении женщины, в культе плотской любви. И хотя высокий идеал христианского брака стал образцом и для нехристианских народов, все же его священный ореол за последнее столетие заметно потускнел. Светский, чисто законнический взгляд на брак все больше и больше проникает в сознание религиозно неутвержденных людей, раскрывая все шире двери для многочисленных разводов. Христианский брак всецело зиждется на учении Христа и Его обетованиях. Христос, возрождая и преображая духовно верующего человека, возрождает также брачный союз, избавляя его от самого страшного разрушителя - эгоизма, которому больше всего подвержена невозрожденная природа человека. Семья является очагом, где тесные узы связывают детей и родителей, где человек берет свои первые уроки истинной любви и добра, где все способствует его нравственному и духовному развитию. Основы личности также формируются в семье. Семья в Священном Писании уподобляется цветущему саду, за которым необходимо непрестанно ухаживать и наблюдать. Имеется в виду, конечно, забота не столько о материальном благополучии семьи, сколько о духовном.

В вопросе воспитания живой христианский пример родителей - отца и, в особенности, матери гораздо полезней назидательного многословия. Воспитывать в ребенке ясный ум, чувство совести и нравственного долга - значит воспитывать в нем прекрасные качества честного и высоконравственного человека. Самая главная забота родителей состоит в том, чтобы возбудить в ребенке сознание необходимости жить с Богом, открыть сердце для воздействия Духа Божия через молитву и объяснение Слова Божия. Родители должны прививать детям - без догматических тонкостей - взгляд на христианство как на учение, которое придает первенствующее значение божественной любви и истине. Причем воспитывать в ребенке бескорыстную любовь к ближнему лучше всего на собственном примере, стараясь вложить в сердце ребенка стремление ко всему доброму и прекрасному, чтобы в нем засияли во всей полноте образ и подобие Божие. Никогда не надо забывать, что дети - это не только члены семьи, но прежде всего - бессмертные души, врученные нам Самим Богом. Рождение в семье ребенка - это великая милость Божия и великая тайна. Избегая насилия, отвращать ребенка от зла и прививать ему добровольное стремление к добру, повиновение голосу совести, - вот главная задача христианского воспитания.

Согласно Священному Писанию и Священному Преданию главой брака является муж. Это вовсе не означает, что муж лучше или выше жены. Перед Христом все равны, брак является равноправным союзом. То, что муж является главой семьи, вовсе не дает ему права быть диктатором, тираном, судьей или абсолютной властью для своей супруги и детей. Но, как и любое высокое положение, положение главы семьи предполагает определенные обязанности, тяжелые и сложные, но в то же время интересные и многообещающие. Писание говорит, что муж должен любить жену, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. Муж должен проявлять по отношению к жене столько заботы, внимания, опеки и нежности, сколько Христос проявляет по отношению к Церкви. Муж должен быть готов даже пожертвовать своей жизнью, ибо как Христос отдал свою жизнь ради любви к Церкви, так православный муж должен быть способен отказаться от всего - даже жизни, если необходимо - ради своей жены. Долг мужа любить жену и детей не позволяет ему запугивать свою жену и относиться к ней как к служанке. Отцы Церкви говорят, что христианские мужья должны любить своих жен больше, чем свои мирские обязанности, ибо нет успеха выше чем счастливая семья, и если неладно в семье, то все другие достижения теряют смысл. Священное Писание и Священное Предание открывают нам, что послушание есть начало христианского совершенства, что подчинение и послушание способствуют стяжанию прочих добродетелей. Таким образом, жены должны повиноваться своим мужьям. Однако следует понимать, что роли жены и мужа не исключительны: иногда жена должна продемонстрировать силу, а муж - подчиниться жене. В наиболее зрелых, духовных семьях, отношения супругов превращаются во взаимное послушание.

Следует сказать о смешанных браках. Смешанным браком называется брак между православным и католиком, между православным и протестантом. Такие браки допускались Священным Синодом. Было специальное постановление Синода, которое допускало такие браки в том случае, если православная сторона получает согласие неправославной воспитывать своих детей в Православии. Однако Церковь всё же считает, что брак между православным и инославным невозможен потому, что истинный брак может быть только внутри Церкви. Если невозможно приступить к святой чаше вместе, значит, невозможно и таинство брака. И разрешение смешанных браков являлось и является в наше время существенным компромиссом, существенной уступкой, и такой брак тоже все равно не считается полноценным. Хотя в наличной нашей жизни церковной везде и всюду существуют всевозможные попустительства и всевозможные послабления, тем не менее следует совершенно точно и твердо утверждать, что и в наше время брак с нехристианами во всяком случае совершенно невозможен и недопустим для православного человека. Это есть измена Церкви и выход из нее, предательство Христа.

Для верующих существуют условия вступления в брак, хотя о них прямо не сказано в Священном Писании. Вот некоторые из них:

1. Для вступающих в брак прежде всего необходимо взаимное согласие и достижение брачного возраста.

          2. Не допускается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии.

         3. Не допускаются браки между лицами, из которых хотя бы одно страдает душевной болезнью или слабоумием.

         4. Нельзя совершать брак для стороны, которая виновна в прелюбодеянии или умышленном оставлении своей семьи.

Упоминание о возможности развода можно найти в Новом Завете. Иисус Христос определяет единственной причиной развода супружескую измену. В случае прелюбодеяния со стороны второго супруга, первый супруг считается невиновной стороной и может вступить в повторный церковный брак без ограничения. Упорство католицизма в вопросе о юридической нерасторжимости брака, полного запрета на развод и второй брак при жизни супруга все еще остается предметом споров. Православная позиция по этому вопросу очень часто определяется простым противопоставлением католицизму. Однако неправильно заявлять, что православная Церковь допускает развод. Традиционная позиция католицизма и канонические правила о разводе и второбрачии основываются на двух посылках: 1) брак является контрактом, юридически нерасторжимым для христиан; 2) брачный контракт касается только земной жизни, и, следовательно, он расторгается со смертью одной из сторон. Православный же подход к этому вопросу определяется другими, совершенно отличными посылками:

1) Брак - это таинство, заключающееся в священническом благословении членов Тела Церкви; как любое таинство, брак относится к вечной жизни в Царстве Божием и, следовательно, не прерывается со смертью одного из супругов, а создает между ними, если они того пожелают и если это дано им, вечную связь.

2) Как таинство, брак не магическое действие, а дар благодати. Участники его, будучи людьми, могут ошибиться и просить о благодати брака, когда они еще не готовы принять ее или сделать ее плодотворной.

По этим причинам Церковь допускает, что благодать могла быть "не воспринята", и позволяет расторжение брака и второй брак. Конечно, Церковь не поощряет второбрачия, даже второбрачия во вдовстве, по причине вечного и неразрывного характера брачной связи. Церковь лишь допускает второй брак, когда в определенных случаях находит его лучшим решением для человека.

Православная церковь расширила перечень причин для развода, и в настоящее время принято разрешать развод по следующим причинам, кроме прелюбодеяния: отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, злонамеренное оставление одного супруга другим. Также причиной развода могут стать заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания и совершение женой аборта при несогласии мужа.

Католическая Церковь абсолютно не допускает церковный развод. Даже невиновная сторона не имеет право вступления во второй законный церковный брак. В Католической Церкви второй брак возможен только в случае кончины одного из супругов.

В христианстве единственный смысл и оправдание половой жизни заключен в продолжении рода. Все формы сексуальности, которые преследуют  иные цели, не связанные с деторождением, считаются не только безнравственными, но и противоестественными.  Добрачная и внебрачная половая жизнь резко осуждается. Внутри брака половая жизнь подвергается жестким ограничениям. Ограничения во времени охватывали посты, религиозные праздники, воскресенья. Муж и жена не могли соединиться перед походом в церковь. Если подсчитать, то для добродетельного христианина на половую жизнь оставалось примерно четверть дней в году. В рамках традиционно православной культуры существовала жесткая табуация, т.е. запрещение на упоминание, произнесение всего, что относится к сфере сексуального и эротического.

В реальности столь жесткие предписания нельзя было выполнить. Неизбежные нарушения запретов, страх кары за нарушения, запрет на обсуждение постепенно превратили сам половой акт, близость между мужчиной и женщиной в нечто тягостное, греховное и опасное по своей сути. Формально не осуждаемая половая жизнь в браке оказывалась хоть и не устранимой, но мучительной стороной семейной жизни. Интимная близость находила свое оправдание в рождении детей, то есть лишалась самостоятельной ценности. Как путь сближения мужчины и женщины, как фундаментальная радость, дарованная человеку, секс не осмысливался. Поэтому проблема удовлетворенности (неудовлетворенности) сексуальными отношениями в рамках традиционного сознания существовать вообще не должна.

Отдельную проблему составляет отношение к контролю над деторождением. Христианство, как и иудаизм, видит главную рациональную цель брака в деторождении. Для христианства всех времен принципиальный подход к вопросам деторождения всегда состоял в отрицании какого-либо ограничения рождаемости. Христианство всегда критически относилось к использованию контрацептивов и любых методов предохранения. Использование противозачаточных средств является грехом, равнозначным убийству. Прерывание беременности на любых сроках без веских медицинских оснований рассматривается как смертный грех. Церковь строго запрещает аборты.

 

 

 

БУДДИЗМ.

Взгляд Буддизма на брак весьма либерален: брак считается личным делом каждого, а не долгом, налагаемым религией. Хочешь —  женись, не хочешь — давай обет безбрачия и иди в монахи. Главное —  не портить себе карму негативными эмоциями. Брак в Буддизме считается общественным институтом, который служит для поддержания порядка и гармонии в процессе продолжения рода и, тем самым, отличает человеческое общество от мира животных. Хотя в буддийских текстах ничего не говорится на предмет моногамии и полигамии, мирским последователям рекомендовано ограничиваться одним супругом или супругой. Будда не устанавливал никаких правил для семейной жизни, но он дал рекомендации, как сделать супружескую жизнь счастливой. В проповедях Будды есть немало указаний на то, что лучше и мудрее - быть верным одной супруге или супругу, не злоупотреблять чувствами и не ухаживать за другими партнерами. Будда в одном из правил учил последователей воздерживаться от распутства или недозволенных половых отношений.

Согласно традиции перед женитьбой человек, исповедующий буддизм, должен провести хотя бы три месяца в монастыре, чтобы изучать буддизм и совершенствовать свою духовную жизнь. Только после такого обучения человек считается того, чтобы стать мужем. Обычно первым вопросом к жениху бывает, завершил ли он своё пребывание в монастыре.

В большинстве буддистских общин бракосочетание не является религиозным обрядом, хотя утром этого дня в дом невесты приглашаются монахи. Им предлагают специальную праздничную трапезу и в ответ они читают отрывки из буддистских писаний, призванные защитить невесту и жениха. Затем - до того, как начнётся обряд бракосочетания, - монахи возвращаются в монастырь. Они никогда не участвуют в самой церемонии.

Учение Будды по поводу брака основано на том, что каждая мысль, действие и слово должны быть направлены на благо супруга. Поэтому брак не должен заключаться под влиянием импульса, решение о нём созревает на основе усиливающегося взаимопонимания. Кроме того, брак заключается не только для двоих: согласно традиции буддизма супруги должны заботиться о своих родителях, детях и любом члене обеих семей, который нуждается в поддержке. Поэтому брак заключается ради интересов общины, а не только счастья двоих.

Будда полагал, что в браке каждый из супругов должен принимать на себя различные роли, с помощью которых он сможет дополнять другого. Нет смысла в превосходстве одного на другим. Превосходство заключается в верности, мягкости, щедрости, спокойствии и посвящении себя Праведному пути.

Жизнь в буддистской семье полна любви, радости и смеха. Существует древняя традиция одаривания: дарить пищу, подарки, гостеприимство и помощь. Дарящий получает от этого огромное удовольствие. Семья для буддистов - это близкое и духовное единство людей, где уважение друг к другу не только наполняет разум, но и выражается в словах и поступках. Порядок в семье поддерживается не страхом наказания, а доверием и взаимным уважением.

Существует пять способов, которыми хороший муж выполняет свои обязанности по отношению к жене:

- почитание её;

- уважительное к ней отношение;

- верность;

- признание её авторитета;

- проявление своей любви к ней с помощью подарков.

Также есть пять способов, которыми хорошая жена проявляет любовь к своему мужу:

- хорошее ведение домашнего хозяйства;

- гостеприимность по отношению к членам его семьи, а также своей семьи;

- верность;

- забота об имуществе семьи;

- мастерство и трудолюбие в исполнении своих обязанностей.

Информация о работе Ислам