Ислам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 18:06, реферат

Краткое описание

Согласно Кораническому Откровению, супружеский союз между мужчиной и женщиной является одной из важных заповедей Божьих, выполнение которой позволяет человеку обрести милость и благодать Всевышнего, познать радости и достоинства семейной жизни, исполнить замысел Господа о продолжении рода человеческого.

Содержимое работы - 1 файл

ИСЛАМ.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Будда также говорил, что хорошая жена относится к мужу с любящей симпатией, как мать, проявляет к нему уважение и почитает его, как младшая сестра, рада в любое время видеть его и быть с ним, как лучший друг, послушна и верна ему, как верный слуга семьи.

Будда учил, что есть пять способов проявления родителями любви к своим детям:

- уводить их от зла;

- побуждать их делать добро;

- обеспечить их образование;

- устроить им подходящий брак;

- передать им в своё время наследство.

Согласно учению Будды, существует пять способов, при помощи которых дети должны выражать свою любовь и уважение к родителям:

- поддерживать своих родителей;

- исполнять свои обязанности по отношению к ним;

- поддерживать и сохранять семейный уклад и традиции;

- вести себя так, чтобы быть достойным наследства;

-исполнять свой религиозный долги приносить религиозные дары родителям даже после их смерти.

Будда говорил, что дети никогда на смогут оплатить своим родителям за то, что те дали им жизнь, за всю любовь и доброту, которые те подарили им. Если же родители не живут в соответствии с правилами предписания, дети должны не отвергать их, а помочь им измениться.

Расставание или развод не запрещаются в буддизме, хотя необходимость в этом будет редка, если супруги строго следуют предписаниям Будды. Мужчина и женщина вольны расставаться, если они не могут достичь взаимного согласия. Лучше расстаться, чем долгое время вести такую семейную жизнь, от которой страдают как сами супруги, так и их дети.

Будда не осуждал сексуальное влечение, но указывал, что к нему можно относиться по-разному:

- мы можем зависеть от нашей сексуальности в той мере, в какой она даёт нам праведное земное удовольствие и счастье; при этом оба, и мужчина и женщина, сильно зависят друг от друга;

- мы можем злоупотреблять сексуальностью и извращать её похотью, ненавистью и алчностью. Если мы будем поступать так, то принесём боль и страдания и другим людям, и самим себе;

- мы можем жить, не будучи зависимыми от сексуальности, но и не игнорируя её естественную природу; таким образом, мы освободимся от зависимости от неё.

Последнее есть Средний путь, в котором сексуальность признаётся и воспринимается с пониманием, но без потворства тем её проявлениям, которые ведут к страданиям. При этом человек перестаёт быть рабом своих сексуальных желаний. Буддизм учит, что только в браке мы можем испытать любовь, свободную от похоти и чувства вины, так как здесь секс становится естественным выражением глубоких любящих отношений.

Буддисты считают, что половые отношения до брака приносят страдания, т.к. будучи основаны главным образом на стремлении к удовольствию, а не на истинной любви, они препятствуют нашему духовному росту. Наши желания приобретают в этом случае ещё большую власть над нами, и мысли о сексе заполняют наш ум. Используя других людей как средство для удовлетворения наших собственных желаний, мы никогда не сможем по-настоящему узнать этих людей. Это вносит в отношения пустоту и вследствие этого чувство одиночества. Чтобы убежать от одиночества, люди пытаются найти другого партнёра, тем самым только усугубляя проблемы. Для буддистов сексуальная свобода - это свобода от власти сексуальных желаний.

В буддизме существует положение об ахимесе - непричинении зла, которое запрещает избавление не только от уже родившегося ребенка, но и от плода. Не одобряются в буддизме и другие меры контроля над рождаемостью. Однако представители  буддизма считают аборт приемлемым в тех случаях, когда беременность ставит под угрозу здоровье женщины. Аборт разрешен женщинам моложе 17 и старше 40 лет, а также, если беременность наступила в результате изнасилования, кровосмешения, внесемейной связи или существует опасность неправильного развития плода.

 

 

 

 

 

 

 

 

23

 



Информация о работе Ислам