Элементы и структуры религии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:56, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотреть подробно религиозное сознание, включающее в себя религиозную веру, наглядную образность и эмоциональность, уровни сознания и языковое выражение. Основные вопросы религиозной деятельности, где важнейшим видом религиозной деятельности является культ. Религиозные отношения, включающие в себя свойство и виды отношений, а также религиозные организации.

Содержание работы

Введение..................................................................................................3
1. Религиозное сознание..............................................................................................4
2. Религиозная деятельность.......................................................................................8
3. Религиозные отношения.........................................................................................12
4. Религиозные организации......................................................................................15
Заключение............................................................................................18
Список литературы……..…….…...........………...…………..…..........19

Содержимое работы - 1 файл

Элементы и структура религии.docx

— 38.36 Кб (Скачать файл)

    Деноминация может развиваться из других типов объединений или складываться с самого начала в качестве таковой. Ее идейные, культовые и организационные принципы формируются в оппозиции к церкви и секте и носят разноплановый характер. Сохраняя акцент на «избранности» членов, она признает возможность духовного возрождения для всякого верующего. Изоляция от «мира» и замкнутость внутри религиозной группы не считается обязательным признаком истинной» религиозности. Хотя и выдвигается принцип постоянного и строго контролируемого членства, в соответствии с которым предписывается активность прежде всего в религиозной деятельности, наблюдается тенденция к соединению с «миром», последователи призываются к активному участию в жизни общества. Деноминации присуща четкая организация как по горизонтали, так и по вертикали. 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Религия представляет собой одну из областей духовной культуры (лат. culture — возделывание, воспитание, образование, почитание). В качестве плодотворно «работающего» в религиоведении примем Глсдующее определение культуры: это совокупность способов и приемов осуществления разнопланового бытия человека, которые пользуются в ходе материальной и духовной деятельности и представлены в ее продуктах, передаваемых и осваиваемых новыми поколениями. Культура характеризует как процесс деятельности людей под углом зрения владения соответствующими способами, приемами постоянного их воплощения), так и ее результаты. Она имеет в виду предшествующие свойства сознания и поведения в различных областях — в экономике, политике, морали и т. д., подразумевает определенные стороны жизнедеятельности и индивида, и группы, и общества.

    На религию оказывают «вторичное воздействие» различные области духовной сферы — политика, государство, мораль, искусство, философия, наука. Основу религии составляет совокупность общественных отношений, продуцирующих объективное бессилие людей перед внешними обстоятельствами. На базе социумных действуют социокультурные, антропологические, психологические, гносеологические детерминанты.

Элементы  и структура религии складываются и изменяются в ходе истории. В  первобытном обществе религия как  относительно самостоятельное образование  еще не выделилась. В дальнейшем, став относительно самостоятельной  областью духовной жизни, она вместе С тем все более дифференцировалась, в ней выделялись элементы, складывались связи этих элементов. Как было .сказано, в ставших религиях выделяются религиозное сознание, деятельность, отношения, институты и организации. 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

1. Великие религии мира. Г.Померанц, З.Миркина М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2001, - 445 с.

2. Основы религиоведения./Под ред. И. Н. Яблокова  М.: Высшая школа, - 1994, - 366 с.

3. Психология религии. Угринович  Д. М. - М.: Политиздат, - 1986, -352 с.

4. Религии мира./ Под ред. Я. Н. Щапова, - М. - 1994, - 190 с.

5 . Социология религии. Гараджа В.И. Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. — М.: Наука, 1995, — 223 с.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Элементы и структуры религии