Конфликтный и мирный потенциал верований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 20:38, реферат

Краткое описание

Каждая вера направлена на саму себя, на распространение своих заветов, на привлечение как можно большего числа сторонников. Для многих верующих их вера является конкретным руководством к действию, опорой, критерием в ситуациях выбора. Тем не менее, религии конфликтуют за право обладать верой людей. Вследствие этого возникают религиозные войны, чистки, противоречия.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….......2
§1. Ранние формы верований и возникновение религии………………………….3
§2. Роль религиозных верований в развитии цивилизаций……………………...12
§3. Десять самых значительных религиозных конфликтов xx века………….....14
§4. Сущность конфликтов на религиозной почве………………………………..21
§5. Разновидности религиозных противоречий…………………………………..24
§6. Традиционные и нетрадиционные религии…………………………………..28
Заключение………………………………………………………………………….30
Библиография……………………………………………………………………….31

Содержимое работы - 1 файл

Конфликтный и мирный потенциал верований.docx

— 72.78 Кб (Скачать файл)
 

Реферат

Конфликтный и мирный потенциал верований 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

  Введение………………………………………………………………………….......2

  §1. Ранние формы верований и возникновение  религии………………………….3

  §2. Роль религиозных  верований в развитии цивилизаций……………………...12

  §3. Десять самых значительных религиозных конфликтов xx века………….....14

  §4. Сущность конфликтов на религиозной почве………………………………..21

  §5. Разновидности религиозных противоречий…………………………………..24

  §6. Традиционные и нетрадиционные религии…………………………………..28

  Заключение………………………………………………………………………….30

  Библиография……………………………………………………………………….31 
 

 

Введение

  Каждая  вера направлена на саму себя, на распространение  своих заветов, на привлечение как  можно большего числа сторонников. Для многих верующих их вера является конкретным руководством к действию, опорой, критерием в ситуациях выбора. Тем не менее, религии конфликтуют за право обладать верой людей. Вследствие этого возникают религиозные войны, чистки, противоречия.

 

  §1. Ранние формы верований и возникновение религии

    Первой ступенью собственно человеческой  истории считается, как известно, первобытно-общинная эпоха. В этот период завершается становление человека как особого биологического вида. На рубеже раннего и позднего палеолита зоологическая, стадная организация постепенно переходит в родовую структуру, представляющую собой уже первоначальный человеческий коллектив. Дальнейшая эволюция ведет к образованию общинно-родового уклада и развитию разнообразных способов социальной жизнедеятельности.

    Согласно существующим в исторической  науке представлениям, хронологически  эта эпоха начинается в позднем  (верхнем) палеолите и охватывает  отрезок времени вплоть до  начала неолита. В "социальном  пространстве" ей соответствует  движение человечества от первых  форм общественной организации  (род) до возникновения первобытной  соседской общины.

    Для первобытности особенно характерной  является высокая степень совмещения  человеческого бытия со всем, что происходит в окружающей  природе. Отношения к земле  и небу, климатическим изменениям, воде и огню, растительному и  животному миру в условиях  присваивающего (собирательно-охотничьего)  хозяйства являлись не только  объективно необходимыми факторами  существования, но и составляли  непосредственное содержание жизненного  процесса.

    Нераздельность бытия человека  и природы, очевидно, должна была  выразиться в отождествлении  того и другого уже на уровне "живого созерцания". Возникающие  на основе полученных ощущений  представления закрепляли и хранили  впечатление от чувственного  восприятия, причем мысль и чувство  выступали как нечто целостное,  неотрывное друг от друга. Вполне  допустимо, что результатом могло  стать наделение умственного  образа свойствами воспринятого  через чувства природного явления.  Подобное "слияние" природы  и ее чувственно-образного отражения  выражает качественное своеобразие  первобытного сознания.

    Для первобытности становятся характерными такие особенности архаического мировосприятия, как отождествление человеческого бытия с природным и подавляющее преобладание коллективных представлений в индивидуальном мышлении. В единстве они образуют специфическое состояние психики, которое обозначается понятием первобытный синкретизм. Содержание этого типа психической деятельности заключено в недифференцированном восприятии природы, человеческой жизни (в ее общинно-родовом качестве) и чувственно-образной картины мира. Древние люди настолько включены в окружающую их среду, что мыслят себя сопричастными решительно всему, не выделяясь из мира, тем более, не противопоставляя себя ему. Первобытной целостности бытия соответствует нерасчлененное на особые формы примитивно-целостное сознание, для которого, упрощенно говоря, "все является всем".

    Подобная трактовка архаической  ступени сознания способна послужить  методологическим ключом к осмыслению  истоков, содержания и роли  ранних верований и обрядов  в первобытном обществе.

    Можно предположить, что наиболее  распространенным вариантом первобытных  верований было перенесение человеческих, внутриродовых отношений, представлений  и переживаний на процессы  и элементы природы. Одновременно  и неразрывно с этим происходил "обратный" процесс переноса: природных  свойств в область жизнедеятельности  человеческого сообщества.

    Таким образом, мир представал  в первобытном сознании не  только целостностным, когда любое явление и сами люди "вплетены" в ткань обобщенного бытия, но и обладающим жизненными качествами, очеловеченным. Поскольку человеческое в данном случае - общинно-родовое, постольку и все, охваченное восприятием древнего человека, отождествляется со знакомым и привычным родовым укладом.

    В ряду архаических верований  первым по значению выступает  отношение к природе как живому  существу, обладающему теми же  свойствами, что и человек. В  религиоведении известна точка  зрения, согласно которой ранняя  стадия подобных верований, аниматизм (от лат. animatus - одушевленный), предполагала пронизанность мира всеобщей, повсеместно присутствующей, но безличной, животворящей силой.

    Постепенно, с развитием предметно-практической  деятельности, образ животворящего  начала дифференцировался. Оно  стало соотноситься уже с конкретными  явлениями природы и человеческой  жизни, с теми их сторонами,  реальное освоение которых было  за пределами доступного. Каждое существо или чувственно воспринимаемый предмет при необходимости дуализировались, наделялись своего рода двойником. Они могли быть представлены в телесном или же каком-то ином материальном облике (дыхание, кровь, тень, отражение в воде и др.). В то же время субстанционально они были лишены материальности и мыслились как идеальные сущности. Противоречие идеальности и предметности преодолевалось благодаря синкретизму первобытного мышления: любой объект материального мира мог в одно и то же время выступать как в действительном, так и в бестелесном, своего рода спиритуалистическом качестве. В конце концов, двойник мог вести и самостоятельную жизнь, покидая человека, например, во время сна или в случае смерти.

    Общим понятием, которое вошло  в научный оборот для обозначения  подобных верования, стал термин анимизм. Содержание его достаточно обширно. Прежде всего, оно связано с верой в существование душ, то есть сверхчувственных образований, присущих предметам и явлениям природы, а также человеку.  

    Могло происходить выведение  душ за пределы ограниченного  предметного состояния. Это так называемые духи. В таком случае возможности идеальных сущностей резко увеличиваелись: они могли свободно перемещаться в материальном мире, вселяться в любой объект и обретать способность влиять на различные предметы, растения, животных, климат и на самих людей.

    Множественность духов предполагает  и многообразие мест их обитания. Ими наполнен практически весь  окружающий человека мир. Поэтому  большинство актов повседневного  бытия родовой общины совершалось,  вероятно, с учетом имевшихся  воззрений на отношения с духами, причем последствия, связываемые  с влиянием духов, не всегда  благоприятны. Трудности и неудачи,  индивидуальные и коллективные, понимаются как проявление коварства  злых духов. Выходом из этого  положения становится поиск надежных  механизмов противодействия злокозненным  проискам. Распространенным было  использование оберегов, то есть  предметов, чье присутствие рассматривалось  как защита от вредоносного  влияния злых духов. Как правило это куски дерева, камни, кости, зубы, шкуры животных и т. п.

    Аналогичного типа предметы могли  применяться и в целях позитивного  взаимодействия в качестве посредников.  Во всех случаях предмет-посредник  служил проводником человеческих  потребностей, с его помощью люди  фактически восполняли скудный  арсенал средств освоения естественного  мира. Свойство хранить, оберегать  от бед или приносить удачу  объяснялось присутствием в предмете  волшебной, чудодейственной силы  либо пребыванием в ней какого-нибудь  духа.

    Подобные верования именуются  понятием фетишизм ("фетиш" -–  зачарованная вещь; термин предложил  голландский путешественник В.  Босман в нач. 18 в.).

    Известно, что фетиши нередко  были воплощением личных покровителей  человека. Однако более важными  и почитаемыми считались те, что  несли общественную нагрузку  – защитников всего родового  коллектива, обеспечивающих выживание  и продолжение рода. Иногда фетишизм  связывался с культом предков-родоначальников,  своеобразно закрепляя идею преемственности  поколений. 

    Закономерным следствием фетишистской  установки сознания должно было  стать перенесение волшебно-чудодейственных  свойств не только на природные  или специально произведенные  предметы, но и на самих людей.  Близость к фетишу усиливала  реальное значение человека (колдуна,  старейшины или вождя), который  своим опытом обеспечивал единство  и благополучие рода. Со временем  происходила сакрализация родовой  верхушки, особенно вождей, становившихся  живыми фетишами, когда их наделяли  чудесными способностями.  

    Воспринимая природу в понятных  ему образах родовой общины, первобытный  человек относился к любому  природному явлению как в большей  или меньшей степени "родственному". Включение родовых связей в  процесс взаимодействия со сферами  животного и растительного мира  создает предпосылки для развития  веры в общность происхождения  человеческих существ с какими-либо  животными или, что встречалось  гораздо реже, растениями.

    Эти верования, получившие название  тотемизм, коренятся в сложившихся  на стадии первобытности кровно-родственных отношениях и условиях жизни ранних человеческих коллективов. Недостаточная надежность и довольно частая сменяемость фетишей порождала стремление к более устойчивому основанию, стабилизирующему жизнедеятельность родовых структур.

    Общность происхождения и кровное  родство с тотемом понимались  самым непосредственным образом.  Люди стремились уподобиться  в своем поведении повадкам "тотемных  родственников", обрести их свойства  и черты обличья. В то же  время жизнь избранных тотемами  животных и отношение к ним  рассматривалось с позиции человеческого  общинно-родового бытия. 

    Кроме родственного статуса, тотем  обладал функцией покровителя,  защитника. Обычной для тотемистических  верований является фетишизация  тотема.

    Многочисленные исследования первобытной  культуры свидетельствуют, что  все названные формы поведения  и ориентации архаического сознания - анимизм, фетишизм, тотемизм - носят стадиально-глобальный характер. Выстраивать их в некую последовательность по степени "развитости" было бы неправомерно. Как необходимые моменты освоения мира, они возникают, развертываются в контексте единого, целостного миропонимания, каким отличается первобытный синкретизм.

    Общекультурное значение этих  явлений в их направленности  на удовлетворение жизненно важных  потребностей человеческого существования,  они отражают реальные, практические  интересы общинно-родовой организации. 

    На первобытной стадии культуры  возникли комбинированные формы  обрядов и верований, именуемые  общим понятием магия (от греческих  и латинских слов, переводимых  как колдовство, волшебство, чародейство).

    Магическое восприятие мира основано  на представлении о всеобщем  подобии и взаимосвязи, что  делает возможным воздействие  ощущающего "сопричастность всему"  человека на любые предметы  и явления. 

Информация о работе Конфликтный и мирный потенциал верований