Кукла и карлик: христианство между ересью и бунтом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 14:28, реферат

Краткое описание

Среди множества тем, на которые любит писать Славой Жижек, есть и тема религии, последнее время все чаще фигурирующая в его творчестве. Возникает справедливый вопрос. Славой Жижек – «закоренелый материалист». Общепринято, что материалисты никогда не берутся изучать вопросы, связанные с религией, дабы не дискредитировать себя в глазах своих же товарищей. Для чего же тогда С. Жижек приступил к рассуждениям о религии? Причина, похоже, проста: теология сегодня снова в моде, а дискуссии о религии стали почти обязательным делом для многих философов.

Содержимое работы - 1 файл

религия.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

    Рождается закономерный вопрос: что же такое христианство для нас и для чего нужна религия в целом? В самом начале своей работы Славой Жижек пишет, что при новом глобальном порядке у религии остаются две возможные функции: терапевтическая и критическая. Она либо помогает индивидам лучше функционировать при существующем порядке, либо старается «утвердиться в качестве критической инстанции, артикулирующей то, что неправильно в самом этом порядке, а также – в качестве пространства, где выражается мнение несогласных. В этом втором случае религия как таковая стремится взять на себя роль ереси».[14]

    Подводя итоги вышесказанного, проанализировав  работу Жижека «Кукла и карли», можно  прийти к выводу, что автор считает, что становление христианства, начатое Павлом, еще не закончилось. Жижек как бы берет на себя роль современного апостола Павла, способного стать новым «исчезающим посредником», изнутри подорвав христианскую религию, трансформировав ее в иное качество, в сообщество Святого Духа, соответствующее требованиям сегодняшнего дня.

    Ведь  ныне, по мнению Жижека, назрел новый  этап эволюции христианства, этап, когда  христианству, чтобы сохранить свою сущность, придется пожертвовать самим  собой, отказаться от религиозной формы во имя содержания. Как пишет Жижек, «чтобы спасти свое сокровище, оно (христианство) должно принести себя в жертву».[15] И когда это случится, хитрый карлик восторжествует.

 

Информация о работе Кукла и карлик: христианство между ересью и бунтом