Мифология и ее термины и понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 22:18, реферат

Краткое описание

Нелепо было бы видеть в них лишь досужие выдумки, игру живого ума, капризы “чистой мысли”, нет, то были попытки разобраться во всем сущем, в загадочных предметах и таинственных явлениях, как бы вжиться в них, внедриться вглубь со своими эмоциями и первыми логическими суждениями, чтобы понять непонятное изнутри. Яркие образы и смелые метафоры подменяли подлинность мира, но за ними все же была конкретная реальность, смысл которой и свою связь с нею силился определить человек. И в мифах мы не найдем ничего случайного, ненужного, произвольного или надуманного.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
МИФ В КУЛЬТУРЕ 3
ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МИФЫ? 3
МИФОЛОГИЯ КАК ФОРМА ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ. 4
МИФОЛОГИЯ - ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП МИРОВОЗЗРЕНИЯ. 6
ИЗУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МИФОЛОГИИ 7
МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕРЕМОНИИ И ДЕЙСТВИЯ. 9
ДИАЛЕКТИКА МИФА. 11
Миф не есть выдумка, или фикция, не есть фантастический вымысел. 11
Миф не есть бытие идеальное. 11
Миф не есть научное построение. 12
Миф не есть ни схема, ни аллегория. 12
Миф не есть поэтическое произведение. 13
Миф не есть специально религиозное создание. 14
Миф не есть догмат. 15
МИФ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Содержимое работы - 1 файл

Mif-1.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)


  • Содержание
  •  

     

     

     

     

     

    Введение

    Мифология (от греч. mifos — предание, сказание и logos слово, понятие, учение) — форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. Мифы существовали у всех народов мира. В духовной жизни первобытного общества мифология доминировала, выступала как универсальная форма общественного сознания.

     В социокультурном  и интеллектуальном развитии  человечества существенную роль сыграли стихийно родившиеся сказания, овеянные преданиями и расцвеченные фантазией, — то, что мы называем мифами. Они послужили необходимым этапом в закономерной эволюции сознания человечества.

     Нелепо было бы  видеть в них лишь досужие  выдумки, игру живого ума, капризы “чистой мысли”, нет, то были попытки разобраться во всем сущем, в загадочных предметах и таинственных явлениях, как бы вжиться в них, внедриться вглубь со своими эмоциями и первыми логическими суждениями, чтобы понять непонятное изнутри. Яркие образы и смелые метафоры подменяли подлинность мира, но за ними все же была конкретная реальность, смысл которой и свою связь с нею силился определить человек. И в мифах мы не найдем ничего случайного, ненужного, произвольного или надуманного.

     Мы привыкли, по традиции, видеть  в них лишь небывальщины, надуманные  истории о богах и героях, живших  якобы в глубочайшей доисторической  древности, о происхождении мира  и жизни на Земле и т. д., и само греческое “мифос”,  которым было обозначено данное явление культуры, переводится как “сказание”, “сказка”, “вымысел”. Но, по существу, мы имеем дело не с жанром словесности, а с фактом особого мироощущения, которому была придана словесная форма — песенная, ритуально-обрядная, сюжетно-повествовательная. В этой форме природное или общественное явление, воспринятое эмоционально, подавалось как действие или состояние божества или легендарного героя, и видели в нем не художественный фиктивный образ, а реально, телесно мыслимый феномен.

    Миф в культуре

    • Что же такое мифы?

     

     Мифы - древние сказания разных народов о фантастических существах, о делах богов и героев   многообразны. Но ряд основных тем и мотивов в них повторяется. Много мифов разных стран посвящено космическим темам. Они заключают в себе по пытки ответа на вопрос о начале, происхождении, устройстве мира, о возникновении наиболее важных явлений природы, о мировой гармонии, безличной необходимости и др. Формирование мира понималось в мифологии как его творение или как посте пенное развитие из бесформенного первобытного состояния, как упорядочение, превращение из хаоса в космос, как созидание через преодоление демонических сил. “Существовали также мифы (их называют эсхатологическими), описывавшие грядущую гибель мира, в ряде случаев с последующим его возрождением”1.

     Сознание, еще не  оснащенное достаточными знаниями, но наполненное мифическими представлениями, уже угадывало в фактах природы и общественной жизни необходимые устойчивые связи, вскрывало определенную упорядоченность. Подмечалась, например, периодичность физиологических процессов организма, ритмичность трудовых действий, повторяемость смены дня и ночи, времен года, сезонов возделывания земли, сбора урожая, охоты и рыболовства.

    Не следует ли восприятие людьми циклов и ритмов, с которыми они затем стали соотносить свое взаимоотношение с окружающим миром, вообще признать первым всеобъемлющим обобщением в истории человечества?

     Не им ли объясняется  и отмеченная археологами в  раскопках уже новокаменного  века характерная ритмизация  изображений растений, животных и людей в орнаментах керамических, костяных, деревянных и матерчатых изделий?.. Не с тем ли связано и возникновение ритмизированных коллективных действий — танца, песен, речи нараспев, звукового сопровождения, особенно если всему этому сопутствовали традиционные обряды? 

     Наряду с интересом  к происхождению мира много  внимания уделялось и происхождению  людей, рождению, стадиям жизни,  смерти человека, различным испытаниям, которые стоят на его жизненном  пути. Особое место занимали мифы о культурных достижениях людей — добывании огня, изобретении ремесел, земледелии, обычаях, обрядах.

     У развитых народов мифы  связывались друг с другом, выстраивались  в единые повествования (В более  позднем литературном изложении  они представлены в древнегреческой “Илиаде”, индийской “Рамаяне”, карелофинской “Калевало” и других.) Воплощенные в мифах представления переплетались с обрядами, служили предметом веры, обеспечивали сохранение традиции и непрерывность культуры. Например, с сельскохозяйственными обрядами связывались мифы об умирающих и воскресающих богах, символически воспроизводившие природные циклы.

     Миф - наиболее ранняя  форма духовной культуры человечества   объединял в себе зачатки знаний, религиозных верований, политических  взглядов, разных видов искусства, философии. Лишь впоследствии эти элементы получили самостоятельную жизнь, развитие. Миф выступал как единая, нерасчлененная (синкретическая), универсальная форма сознания. Он выражал мироощущение, мировосприятие, миропонимание эпохи, в которую создавался. В мифологическом сознании запечатлено поэтическое богатство и мудрость различных народов.

    • Мифология как форма общественного сознания.

     

         Мифология - форма  общественного сознания;  способ  понимания           природной и социальной действительности на разных стадиях общественного развития.

         В общественном  сознании первобытного общества  мифология несомненно доминировала. Предпосылкой мифологической "логики"  служили                      неспособность человека выделить  себя из окружающей среды и                         нерасчлененность мифологического  мышления, на не отделившегося  от        эмоциональной аффективной среды. Следствием было метафорическое             сопоставление природных и культурных объектов, очеловечивание окружающей природной среды, в том числе одушевление фрагментов космоса.                     Мифологическому мышлению свойственно отчетливое разделение субъекта и объекта,  предмета и знака, вещи и слова, существа и его имени,                            пространственных и временных отношений, происхождения и сущности,           безразличия к противоречию и т.п. Объекты сближались по вторичным                чувственным качествам,  смежности  в пространстве и времени,  выступали в       качестве знаков других предметов и т.п. Научный принцип объяснения              заменялся в мифологии тотальным генетизмом и этиологизмом: объяснение   вещи и мира в целом сводилось к рассказу о происхождении и творении.         Мифологии свойственно резкое разграничение мифологического,  раннего     (сокрального) и текущего, последующего (профанного) времени. Все                происходящее в  мифическом времени приобретает значение парадигмы и        прецедента, т.е. образца для воспроизведения. Моделирование оказывается      специфической функцией мифа.  Если научное обобщение строится на основе логической иерархии от конкретного к абстрактному и от причин к следствиям,  то  мифологическое  оперирует конкретным и персональным, использованным в качестве знака,  так что иерархии причин и следствий соответствует                  гипостазирование, иерархия мифологических существ,  имеющая систематически ценное значение.  То, что в научном анализе выступает как сходство или иной вид отношения, в мифологии выглядит как тождество, а логическому разделению на признаки  в мифологии соответствует разделение на части.  Миф обычно совмещает в себе два аспекта:

    • диахронический (рассказ о прошлом)
    • синхронический (объяснение настоящего или будущего).

    Содержание мифа  представлялось первобытному сознанию реальным и даже в высшем смысле реальным,  т.к. воплощало коллективный "надежный" опыт  осмысления действительности множества поколений, который служил         предметом веры, а не критики. Мифы утверждали принятую в данном обществе систему ценностей, поддерживали и санкционировали определенные нормы    поведения.

     Мифологическое мироощущение  выражалось не только в повествованиях, но и в действах (обрядах,  танцах). Миф и обряд в древних культурах   составляли известное единство - мировоззренческое, функциональное, структурное,  являя собой как бы два аспекта первобытной культуры  -  словесный и действенный,  "теоретический" и "практический".

    • Мифология - исторический тип мировоззрения.

     

    На ранних этапах истории  выраставшие из материальной практики                 эмпирические знания  об  окружающей  действительности  служили ориентиром в  повседневной  жизни  и первоисточником формирования мировоззрения.      Первобытные эмпирические знания  тесно  переплетались с  мифологическими и религиозными представлениями. Эти представления являлись фантастическим отражением действительности, выражением бессилия  человека перед             стихийными силами природы и иллюзорным преодолением этого бессилия.

    Мировоззрение всегда представляет собой интегральный результат всего      многокомпонентного духовного развития данной эпохи.

     

    Мифология -  это своеобразная форма проявления мировоззрения  древнего  общества.  Поскольку  в  ней  имеются  представления  о сверхъестественном, она  содержит  элементы религии.  В мифологии отразились также и             нравственные взгляды, и эстетическое отношение человека к действительности.  Образы мифологии в различном осмыслении часто использовались искусством.  В идеологии нового и  новейшего времени понятие мифа используется для      обозначения различного рода иллюзорных представлений, оказывающих          влияние на массовое сознание.

    • Изучение и развитие мифологии

    Первые попытки рационального  переосмысления  мифологического  материала предпринимались  еще  в античности,  причем преобладало аллегорическое        истолкование мифологии (у софистов, стоиков, пифагорейцев). Платон           противопоставил  наряду с мифологией философско-символическую ее              интерпретацию.  Эвгемер (IV-III вв.  до н.э.) видел в  мифических  образах        обожествление исторических деятелей, положив начало "эвгемерическому"      истолкованию мифов,  распространенному и позднее.  Средневековые              христианские теологии дискредитировали античную мифологию,  интерес к ней возродился у гуманистов эпохи  Возрождения,  которые  видели в ней              выражение чувств и страстей эмансипирующейся человеческой личности.

    Первые попытки  сравнительной  мифологии  были стимулированы открытием  Америки и знакомством с культурой  американских индейцев.

    В философии Вико своеобразие "божественной поэзии" мифа связывается  с неразвитыми и специфичными формами мышления, сравнимыми почти  с          детской  психологией.  Философия мифа Вико содержала в зародыше почти все  основные последующие  направления в изучении мифологии.

    Деятели французского Просвещения  рассматривали мифологию как  продукт невежества и обмана,  как суеверие. Романтическая философия  мифологии,      получившая завершение у Шеллинга, трактовала мифологию как эстетический

    феномен,  занимающий промежуточное положение между природой и          искусством и содержащей символизацию  природы. Основной  пафос              романтической философии мифа состоял в замене аллегорического                    истолкования символическим.

    Во второй половине XIX века друг другу противостояли две основные           магистральные школы изучения мифа.

    Первая из  них  опиралась  на достижения научного                                                          сравнительно-исторического языкознания  и разрабатывала лингвистическую концепцию мифа (А.Кун,  В.Шварц, М.Мюллер и др.) Согласно точке зрения Мюллера,  первобытный человек обозначал отвлеченные понятия через             конкретные признаки посредством метафорических эпитетов,  а когда            первоначальный смысл последних оказывался забыт или затемнен, в силу      семантических сдвигов возникал миф.  Впоследствии эта концепция была        признана несостоятельной,  но сам по  себе  первый опыт использования языка для реконструкции мифа получил продуктивное развитие.

    Вторая школа  - антропологическая,  или эволюционистская,  - сложилась  в Великобритании  в  результате  первых  научных  шагов сравнительной            этнографии. Мифология возводилась  к анимизму, к некоему представлению  о душе,  возникающему у "дикаря" из размышлений о смерти, снах, болезни.    Мифология отождествлялась, таким образом, со своеобразной первобытной    наукой,  становящейся якобы не более чем  пережитком с развитием культуры и не имеющей самостоятельных значений.  Серьезные коррективы  в эту             концепцию внес Дж. Фрайзер, истолковавший миф по преимуществу не как сознательную попытку объяснения окружающего мира, а как слепок                 магического ритуала. Ритуалистическая  доктрина Фрайзера была развита        кембриджской школой классической философии.

    Впоследствии интерес  в  изучении  мифологии сместился  в область            специфики мифологического мышления.  Леви-Брюль считал первобытное мышление "дологическим",  которым коллективные представления служат

    Информация о работе Мифология и ее термины и понятия