Мировые религии в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 17:26, реферат

Краткое описание

Цель работы: на основе всестороннего изучения и обобщения теоретических источников - определить понятие и сущность религии, охарактеризовать ее функции, изучить современное состояние мировых религий, выяснить роль религий в современном мире.

Содержание работы

Введение
Религии в современном мире
Религия как элемент духовной жизни общества
Функции религии
Место религии в системе отношений человека и окружающего мира
Мировые религии в современном мире
Свобода совести
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

религия.docx

— 94.71 Кб (Скачать файл)

     Христианство распространено в основном в странах Европы, Северной и Латинской Америки, а также в Азии (на Филиппинах, в Ливане, Сирии, Иордании, Индии, Индонезии и на Кипре), в Австралии, Новой Зеландии и Африке (ЮАР и Габон, Ангола, Конго и др.). Поскольку христианства как такового не существует, есть ряд его направлений и течений, то приведем информацию относительно каждого из основных его направлений.

     Католицизм в Европе преобладает в Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Франции, Бельгии, Австрии, Люксембурге, на Мальте, в Венгрии, Чехии и Польше. Католической веры придерживается также примерно половина населения Германии, Швейцарии, Нидерландов, часть населения Балканского полуострова, западные украинцы (униатская церковь) и др. В Азии преимущественно католическая страна - Филиппины, но католицизм исповедуют и многие граждане Ливана, Сирии, Иордании, Индии и Индонезии. В Африке католиками являются многие жители Габона, Анголы, Конго, островных государств Маврикия, Кабо-Верде. Католичество распространено также в США, Канаде, странах Латинской Америки.

     Протестантизм очень не однороден, он представляет собой совокупность многих течений и церквей, наиболее влиятельные из которых - лютеранство (в основном страны Северной Европы), кальвинизм (в отдельных странах Западной Европы и Северной Америке) и англиканство, половину приверженцев которого составляют англичане.

     Православие традиционно исповедуется в России, на Украине, в Белоруссии и в некоторых других странах Восточной Европы (Болгарии, Сербии, Венгрии, Молдавии, Румынии).

     Ислам – в отличие от христианства ислам распространен более компактно: преимущественно на Ближнем и Среднем Востоке (название регионов, расположенных в Западной Азии до Пакистана, и Северной Африке), а также в Африке. В таких странах как Египет, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан и других ислам является государственной религией. В Европе ислам широко исповедуется в таких странах как, Албания, Македония, Босния и Герцеговина и Россия. Кроме того, небольшие мусульманские общины имеются также в Китае, Великобритании, Франции, Германии, США и др.

     В современной России ислам традиционно  распространен среди жителей  Татарстана и Башкортостана, республик  Северного Кавказа, жители которой  преимущественно исповедуют православие. Среди мусульман - представители  многочисленной азербайджанской диаспоры.

     Индуизм – распространен в основном среди жителей Индии и Непала. Другие страны, в которых индуисты составляют значительную часть населения - Бангладеш, Шри Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Маврикий, Фиджи, Суринам, Гайана, Тринидад и Тобаго, Великобритания и Канада.

     Родоплеменные религии – распространены среди неписьменных народов Африки, Австралии, Океании, Сибири, индейцев Северной и Южной Америки и др.

     Традиционные  китайские религии (прежде всего даосизм и конфуцианство) – распространены в КНР, на Тайване, в Гонконге, Корее и в общинах китайских эмигрантов в США.

     Буддизм хинаянистского направления распространен преимущественно в Южной Азии (южный буддизм): в Шри-Ланке, отдельных штатах Индии, Мьянме, Таиланде, Лаосе, Камбодже. Махаяна распространилась севернее (северный буддизм): в Китае, Корее, Японии Вьетнаме. Одна из разновидностей махаяны - ламаизм - господствует в Тибете, Монголии, Бутане, а также некоторых регионах России - Бурятии, Туве, Калмыкии, Читинской и Иркутской области.

     Таким образом, религия — явление многоплановое  и многозначное. Она порождена  специфическими закономерностями развития общества, зависит от них.

 

      Заключение

     Религия - это определенные взгляды и представления людей, и соответствующие им обряды и культура.

     Религия является неотъемлемой частью современного мира, поскольку выполняет социальные функции, основные из которых: мировоззренческая, коммуникативная, компенсаторная, интегрирующая, регулятивная, культурная.

     В мире существует многообразие верований, сект, церковных организаций. Все  ныне существующие религии можно  условно разделить на три группы:

     1) родоплеменные примитивные верования;

     2) национально-государственные религии, составляющие основу религиозной жизни отдельных наций (например, индуизм, иудаизм и др.);

     3) мировые религии. Именно мировые религии оказывают наибольшее влияние на развитие современных цивилизаций.

     Основные  религии мира: христианство, ислам, буддизм. Чтобы религия считалась мировой, она должна иметь весомое число последователей по всему миру и при этом не должна ассоциироваться с какой-либо национальной или государственной общностью.

     Все зрелые религии включают определенное учение (догматику), религиозно-нравственные нормы, культ - систему ритуальных действий, особый комплекс религиозных переживаний – веру, которая является ядром религии.

     Наличие этих элементов сочетается с организационным  объединением приверженцев данной религии, осуществляющих совместное отправление  культовых действий, сохранение, разъяснение  и передачу следующим поколениям вероучения, а также разработку и  внедрение религиозно-нравственных норм, рекомендаций и надзор за их исполнением.

     О роли мировых религий в современном  мире говорят следующие данные:

  • огромное большинство людей, живущих на Земле, являются приверженцами одной из существующих мировых религий;
  • во многих странах мира религиозные объединения отделены от государства, тем не менее, влияние религии на политическую жизнь современного общества остается значительным;
  • религия как форма культуры является одним из важнейших источников нравственных ценностей и норм, регулирует повседневную жизнь людей, хранит принципы общечеловеческой морали. Роль религии в возрождении и приумножении культурного наследия, приобщения к нему людей неоценима.

     К сожалению, религиозные противоречия продолжают быть источником и питательной  средой кровавых конфликтов, терроризма; религиозный фанатизм губителен, он противостоит культуре, общечеловеческим духовным ценностям, интересам человека.

     Одним из путей преодоления религиозных  противоречий является признание и  соблюдение свободы совести и вероисповеданий. Свобода совести - естественное право человека иметь любые убеждения. Свобода совести начинается с признания права на «внутренние убеждения»: никого нельзя обязать обнародовать свои религиозные убеждения. Свобода совести предполагает и свободу атеизма, а также возможность смешивания разных верований, принятие старых и признанных новых культов.

     По  Конституции Российская Федерация  является светским государством. Никакая  религия не может устанавливаться  в качестве государственной или  обязательной. Религиозные объединения  отделены от государства и равны  перед законом. Статья 28 Конституции  РФ гласит: «Каждому гарантируется  свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую  религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения  и действовать в соответствии с ними».

     Таким образом, несмотря на различие мировых  религий, в проповедуемых ими духовных и нравственных ценностях, много общего. Это делает возможным не только диалог культур, но и диалог религий.

     Разность  в понимании Бога и его способов общения с человеком приводит к функционированию различных религиозных  систем, характеризующихся специфической  религиозной практикой и самостоятельными религиозными объединениями. Вместе с  тем религии были и остаются духовным стержнем развития земной цивилизации. 

 

      Список используемой литературы 

  1. Боголюбов, Л.Н. Обществознание: учеб. для 11 кл.: профил. уровень / Л.Н.Боголюбов, А.Ю.Лазебникова, А.Т.Кинкулькин и др.; под ред. Л.Н.Боголюбова и др. - М.: Просвещение, 2008. - 415 с.
  2. Зубов А.Б. История религии. Курс лекций / А.Б.Зубов. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - 436 с.
  3. Ильин В.В. Религиоведение / В.В.Ильин, А.С.Кармин, Н.В.Носович. – СПб.: Питер, 2008. – 240 с.
  4. Клименко А.В. Обществознание: Учеб. / А.В.Клименко, В.В.Румынина. – М.: Дрофа, 2004. - 199 с.
  5. Религиоведение: Учебное пособие и учебный словарь-минимум по религиоведению / Под ред. проф. И.Н.Яблокова. - М.: Гардарика, 2002. – 536 с.

Информация о работе Мировые религии в современном мире