Происхождение гностицизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 19:27, реферат

Краткое описание

Цель, задачи работы – дать понятие гностицизму, то есть рассмотреть происхождение, основные этапы развития гностицизма, а также изучить влияние гностицизма на русскую религиозную и классическую греческую философию.

Содержание работы

Введение 3
1. Происхождение гностицизма 5
2. Основные черты гностицизма 6
3. Гностицизм в русской религиозной философии 9
4. Гностицизм и классическая греческая философия 11
Заключение 13
Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Гностицизм.docx

— 35.14 Кб (Скачать файл)

 

4. Гностицизм и классическая греческая философия

 

В гностическом понимании познание приобретает  нерациональное, сверхъестественное значение. Гносис означал познание непознаваемости трансцендентного, непознаваемого Бога и как ментальное действие отлично от рационального философского. С одной стороны, оно ограничено опытом откровения, заменяющим рациональные доказательства, с другой стороны, оно наполняется функцией спасения, изменяя состояние человека. Гностическое познание имеет практическое значение. Конечный объект гносиса — Бог. Его появление в душе познающего делает его причастным к божественному существованию.

Гностицизм  дал подлинных мыслителей, раскрывших сущность мистического познания в тщательно  разработанных системах, часто используя  абстрактные понятия, применяемые  в философии. Поэтому некоторые  историки и теологи объясняли  гностицизм воздействием греческого идеала познания на новые религиозные силы того времени. В частности, Адольф фон  Гарнак называл гностицизм "острой эллинизацией христианства". Наиболее часто греческие истоки гностицизма усматривают в платоновском "Тимее", в котором содержится идея эманации, заключающая в себе возможность для развития дуалистического мировоззрения.

Для греков космос — высшее воплощение разума, а человек как часть вселенной тождественна руководящему принципу целого. Гностический же бог не просто надмирен, он противомирен. Возвышенное единство Бога и космоса сломалось. Человек также чужд миру, как и Бог. Гностический космос становится предметом ненависти, презрения, что вызывает яростное негодование Плотина в его труде "Против гностиков". Впрочем, он почти целиком построен на эмоциях. Космический логос стоиков гностики заменили гемарменом, деспотической космической судьбой. Никогда прежде не возникало подобной пропасти между человеком и миром, такого чувства одиночества.

Являясь лишь смертным подобием бога, человек у  Платона никоим образом не является высочайшей формой бытия, он не венец  природы, и космос создан не для его  блага. Общий гностический же взгляд не столь пессимистичен. Он эсхатологический: если мир плох, то существует благости бога, находящегося за его пределами; если человек заключен в мире, в то же время существует возможность спасения.

Добродетель в греческом смысле (arete) есть осуществление наилучшим образом некоторых способностей души для общения с миром. Человек сам наиболее совершенен, когда он наиболее совершенно является частью целого, которой ему предназначено быть. Отсутствие учения о добродетели у гностиков связано с антикосмической позицией, т.е. с отрицанием ценности вещей, а отсюда и человеческих действий, в этом мире. Для гностицизма характерно недоверие к внутренней человеческой сущности, которая является смешением плоти и души, чуждых и враждебных духу. Критика Плотина предполагает не только отсутствие учения о добродетели, но и равнодушие к нравственным ограничениям в реальной жизни. "Другие служат вожделению плоти и говорят, что вы должны воздавать плоти плотью и духу духом", — пишет Ириней. То есть пневматик спасен по добродетели своей природы. Нормы недуховной сферы необязательны для того, кто духовен. Последний в свободе своего познания безразлично использует все (и добро, и зло). Маркион не определяет воздержание задачей совершенствования субъекта. Оно означает отказ и поэтому является выражением мятежа против творца: " Ты не отсюда, и корни твои не в этом мире", — гласит мандейский источник. Не случайно вольнодумная версия гностической нравственности била представлена эзотерическими типами, тогда как примеры аскетической версии относятся к экзотерическому типу (и Маркион, и Мани намеревались основать всеобщую церковь) гностицизма. Видимо, анархия несовместима с институтом религии как таковым, предполагающим наличие строгой дисциплины3.

 

Заключение

 

Гностицизм — общее обозначение ряда позднеантичных религиозных течений, использовавших мотивы восточной мифологии, и ряда раннехристианских еретических учений и сект. Сочинения гностиков уничтожались христианской ортодоксией и дошли до нас главным образом в виде отдельных цитат, приводимых в сочинениях христианских богословов, боровшихся с гностицизмом.

Происхождение гностицизма и существование независимого от христианства языческого или иудаистского гностицизма неясны. Внутри христианства гностические тенденции заметны уже в самый ранний его период. Наивысшего развития они достигают во 2 в. Помимо влияния восточных религиозных мистерий, для гностицизма характерно усвоение ряда идей позднеантичной философии, главным образом платонизма и неопифагорейства. В основе гностицизма лежит представление о падении души в низший, материальный мир, созданный демиургом — низшим божеством. В дуалистической мистике гностицизма материя рассматривается как греховное и злое начало, враждебное богу и подлежащее преодолению. В мире рассеяны частицы потустороннего света, которые должны быть собраны и возвращены к своим истокам. Искупителем является, прежде всего Христос, но его призыву следуют лишь «духовные» люди («пневматики»), тогда как не принявшие гностического посвящения «душевные» люди вместо подлинного «познания» достигают лишь «веры», а «плотские» люди вообще не выходят за пределы чувственной сферы. Для гностицизма характерно представление о ступенях, или сферах, мира и их демонических властителях, препятствующих искуплению.

Ко 2 в. относится деятельность гностиков Василида (из Сирии) и Валентина (из Египта), а также Карпократа Александрийского, Сатурнина (или Саторнила) из Сирии, Маркиона из Понта и др. Позднейшей формой гностицизма можно считать персидское манихейство. Во 2 в. гностицизм был преодолен христианством, однако скрытая гностическая традиция продолжает существовать вплоть до позднего средневековья. Влияние гностицизма прослеживается в позднейшей неортодоксальной христианской мистике — у немецких философов Я. Бёме, Ф. Баадера, Ф. В. Шеллинга. Отдельные гностические мотивы развивались русской религиозной философией (В. Соловьевым и его последователями), немецким философом Л. Циглером.

 

Список  использованной литературы

 

  1. Гностики, или о «лжеименном знании». Киев: УЦИММ-ПРЕС. – 226 с.
  2. Карсавин Л.П. Святые отцы и учителя Церкви (раскрытие Православия в их творениях).- М.: Изд-во МГУ, 1994. - 176 с.
  3. Кислюк К.В., Кучер О.Н. Религиоведение: Обширный фактический материал; Тексты источников; Карты, схемы, иллюстрации; Религиоведческий словарь: Учебник для вузов Изд. 3-е, доп. – СПб: Питер, 2004. - 512 с.
  4. Лобазова О.Ф. Религиоведение: Учебник. – М.: Феникс, 2004. – 411 с.
  5. Соловьев В. С. Гностицизм. // Собрание сочинений. Т. 9 (дополнительный). — СПб., 1907. - 468 с.
  6. Христианство: Энциклопедический словарь. В 3-х томах / Гл. ред. С. С. Аверинцев; Т.1; А-К. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. – 864 с.
  7. Йонас Г. Гностицизм. (The Gnostic religion). – СПб.: Лань, 1998. -384 с.
  8. http://www.krugosvet.ru
  9. http://gnosis.newmail.ru

1 Соловьев В. С. Гностицизм. // Собрание сочинений. Т. 9 (дополнительный). — СПб., 1907, С. 99

2 Соловьев В. С. Гностицизм. // Собрание сочинений. Т. 9 (дополнительный). — СПб., 1907, С. 100

3 http://gnosis.newmail.ru


Информация о работе Происхождение гностицизма