Синергетика-мировоззрение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 18:03, реферат

Краткое описание

Синергетика-мировоззрение. Современное мировидение разнообразно и противоречиво. Существуют старые и современные мифологические, религиозные, философские, естественнонаучные, мистические и обыденные картины мира. Реальное и феноменологическое, интуитивное и экзистенциальное, спонтанное и системное описание мира в различных вариантах дают наука, искусство, культура, философия, религия и даже невежество.

Содержимое работы - 1 файл

Синергетика.docx

— 37.33 Кб (Скачать файл)

Синергетика-мировоззрение. Современное мировидение разнообразно и противоречиво. Существуют старые и современные мифологические, религиозные, философские, естественнонаучные, мистические и обыденные картины мира. Реальное и феноменологическое, интуитивное и экзистенциальное, спонтанное и системное описание мира в различных вариантах дают наука, искусство, культура, философия, религия и даже невежество. В этих областях духовной жизни люди ставят и пытаются решить проблемы понимания, рационального объяснения и преображения "неразумно" устроенного мира. Сегодняшнее миропонимание представляет собой человеческое стремление к овладению логикой Бытия и Смысла организации и предназначения Мира и Человека в Мире. Синергетика не выступает здесь мировоззренческой панацеей, но она дает возможность качественно нового постижения мира. Мира не только и не столько организованного по правилам человеческого рассудка, сколько Мира "неправильного" или реального с его закономерными процессами и событийными явлениями, где случайность и необходимость, устойчивость и неустойчивость, детерминация и индетерминация, обратимость и необратимость, равновесность и неравновесность, линейность и нелинейность, динамичность и стабильность, свобода и произвол и многие другие взаимно исключающие характеристики не просто соседствует или антагонизируют между собой, но проникнуты друг в друга в любом своем изменении, движении или покое.

В синергетическом  мировоззрении мир предстает  не только субстанционально - в виде объектов, субстанций, процессов, но и  определяется как формообразование, самоорганизация, саморазвитие. Главное  здесь - связь, переход, отношение Хаоса (беспорядка) и Космоса (порядка). Синергетическое  мировоззрение представляет мир  своеобразным динамическим единением  хаоса и порядка. При этом мир  рассматривается как саморазвивающееся  триединство Природы - Общества - Человеческого  Духа в их универсальности, синхронности, тождественности и разнообразии.

Синергетика-методология. В течение 30 лет своего формирования и развития синергетика осуществляет методологическую экспансию в науке. Это не завоевание старых и уже развитых методологий, не их кумулятивное объединение, а разработка качественно новой методологии. Она проявляется: 1) в синтезировании противоположных эвристических доминант и всего процесса познания; 2) в развитии своеобразного стиля научного мышления, в котором в сложнейшем сплаве, монолитности отражаются дивергентные и когерентные, многовариантные и альтернативные, разрушительные и конструктивные, доминирующие и флуктуационные, формализуемые и качественные, обычные и девиантные особенности движений реальных объектов и явлений; 3) в интегрировании исследовательских подходов различных наук в общую синергетическую методологию; 4) в качественно новом понимании хаоса и порядка и проблем выявления механизма их переходов друг в друга; 5) в направленности на универсалистскую исследовательскую позицию и ориентацию преодоления современных форм традиционных разрывов между реализмом и номинализмом; 6) в преодолении раздробленности современного научного знания и попытке воссоздания целостного видения мира; 7) в переориентации познания с "мира ставшего" на становящееся инобытие; 8) в оплодотворении традиционной науки новым понятийно-концептуальным аппаратом; 9) в расширении исследовательского поля современной науки; 10) в интегрировании научных и нетрадиционных средств познания, в поиске общих моментов познания. Существуют и другие черты синергетики, характеризующие ее как методологию современных научных исследований.

Синергетика - научное направление. Усиливающаяся дифференциация наук, областей исследования, знаний потребовала от ученых поиска интегративной теории, общего механизма, общего организма, выражением которых должны бы выступать все предшествующие воззрения на познание как частное проявление этого общего феномена. Раньше философия, точнее сначала метафизика, а затем диалектика в гегелевской и особенно в марксистской формах, в определенной мере компенсировали такую необходимость. Однако мощнейшее развитие науки, технологии, человеческой практики в XX в. потребовало решения подобной задачи, но не в философской, абстрактной форме, а в более приземленном, прагматическом, праксеологическом виде.

Такую задачу гениально ставили, пытались решать, но так и не решили, как  замышляли, А. Богданов в "Тектологии"; разработчик общей теории систем Н. Бурбаки в "Элементах математики"; кибернетики, специа-листы по теории информации, да и философы, осмысливающие  достижения ядерной физики, генетики, социологии и других новых наук. Выявлялось много общего в объектах, процессах, явлениях самой разной сущности. Сегодня представители всех научных  областей используют в своих изысканиях почти одни и те же подходы, принципы, способы и даже методики. Различные  научные концепции и теории оказались  не только сопредельными, но во многом совпадающими, пронизанными одними и  теми же универсальными целостностями, закономерностями, тенденциями. Не на границе, не на стыке различных научных  областей, а в сущностном единстве их общих особенностей и когерентности  специфических черт, рассматривающих  рождение, развитие и гибель познаваемых  объектов и процессов, возникла синергетика  как новое общенаучное направление. Синергетика охватывает обширную область  междисциплинарных научных исследований о процессах генезиса порядка  в хаосе и становлении хаоса  из порядка.

Синергетика - наука. Синергетика - наука новая и главное в ней - познание механизма переходов "-хаос-порядок-хаос-порядок-". Однако понятия "хаос" и "порядок" пока не приобрели научного категориального статуса. Содержание, объем, границы этих понятий (особенно в форме дефиниций) определены не строго, размыты, открыты, не завершены, не четки. Хотя сегодня в синергетике и естественных науках рассматриваются десятки разновидностей хаоса и большое разнообразие форм порядка, но все же это рассмотрение беднее палитры древних и современных мифологических представлений о хаосе и порядке.

Любая наука в своем развитии рано или  поздно приходит к исследованию парадоксальных феноменов. Парадоксы в конкретной науке приводят к ее кризису, а  кризисы ведут к мощному дальнейшему  развитию науки. Так, например, трижды было в математике: появление иррациональности, исчисление бесконечномалых, рассмотрение множества всех множеств. В самой  сути синергетики тоже заложен парадокс. Если синергетика наука, то она представляет собой определенную систему знаний. Поскольку это - СИСТЕМА знаний, постольку  она всегда так или иначе структурирована. Но синергетика как наука, как  структурированная система знаний есть отражение реальных объектов, с которых, как говорил Г.В. Гегель, снимается, "переносится" в научное  сознание бытийная структурированная  система самого изучаемого объекта. Следовательно, все объекты научного исследования должны быть структурированы. Однако хаос, который мыслители рассматривают  с глубокой древности по сегодняшний  день, это - беспорядок, в котором  не может быть и речи о какой-либо системе или структуре, ибо если в хаосе есть система, структура, то он уже не есть хаос. Такой парадокс представляет собой движение противоречия, как переход хаоса в свое инобытие или становление порядка. Поэтому  синергетика - это наука не только и, быть может, не столько о бытии  хаоса и порядка, сколько о  становлении порядка, о становлении  хаоса, об их последовательных переходах  друг в друга.

В этой связи понятие системы в синергетике  получает дальнейшее развитие. Обычное  элементаристское определение системы  как комплекса взаимосвязанных  компонентов либо как совокупности взаимодействий, образующих целостность, уже не удовлетворяет ученых, ибо  не только система определяется элементами, но и существование элементов  и их взаимодействие определяются системой. Но и этого мало для понимания  системы. Система определяется и  организацией, функциональным ее предназначением. Кроме того, система и ее структура  оказываются взаимоопределяемыми. Более того, они могут определяться средой как внешней, так и внутренней. И здесь возникает вопрос о  самореферентной определяемости системы  через ее среду. Система может  определяться процессом (динамическая система) и покоем (стационарная система), как противоположность хаосу  и как тождественность порядку, и т.д. Синергетика предназначена  для понятийного воссоединения  всего этого многообразия порой  противоположных представлений  и суждений о противоречивой реальности.

Особенности синергетики как науки состоят  в познании реальных, действительных переходов от неструктурированности, от бессистемности, от неопределенности к структуре, к определенности. Важную составляющую синергетического познания образует и рассмотрение обратных переходов - от порядка к хаосу, что наглядно проявляется, например, в теории катастроф, конфликтологии и некоторых других специальных теориях.

Категориальный  аппарат синергетики еще не достаточно разработан и представляет скорее тезаурус необходимых исходных данных и понятий. Однако даже на такой основе в синергетике  делается небезуспешная попытка  научно понять и объяснить сложность  и парадоксальность объектов, процессов  и явлений действительного мира, тенденций и закономерностей  его движения и преобразования людьми.

Возьмем концепцию эволюционного развития. В синергетике эта проблема рассматривается  по-иному, не так, как в классических областях науки. С энтропийных позиций  термодинамики эволюция идет от сложного, организованного к простому, однородному, дезорганизованному. С позиций биологического и социального эволюционизма  мир, напротив, усложняется, идет от простого к сложному, организованному, более  развитому. Так в чем же эволюция - в движении к простому или к  сложному? В реальности есть и то и другое. Причем, одно содержится в  другом и другое в первом. Можно  и нужно говорить о сложности  простого и о простоте сложного, об их взаимном проникновении друг в друга. Дерево - сложное образование. У него есть корни, ветви, кора, цветы, плоды; но каждый малейший кусочек любого из перечисленных частей (элементов) дерева имеет генотип, в потенции содержащий все дерево. То же самое  наблюдается и в общественном сознании, где каждый простейший компонент  потенциально содержит в себе структуру  всего сознания. Подобное проявляется  и в соотношении хаоса с  порядком. Хаос прост и одновременно сложен, порядок сложен и вместе с тем прост. В хаосе заложен (хотя бы в потенции, в возможности, но рано или поздно актуализируемый, в будущем действительный) порядок. Любой порядок несет в себе потенциальный хаос. Актуализация потенций хаоса и порядка входит в предмет  синергетики как науки. В общей  проблематике этой науки эволюция, ее анализ рассматривается как частный  аспект. Но синергетическая модель эволюции создается на основе новейших системных теорий, достижений в области  так называемой кибернетики второго  порядка и концепциях самоорганизации.

Синергетика-теория самоорганизации. Почти все мыслители, начиная хотя бы от Ф. Бэкона и Р. Декарта и кончая признанными и непризнанными корифеями сегодняшнего времени, в своих воззрениях уделяли пристальное внимание анализу реального процесса самодвижения, саморазвития, самоорганизации. В последние два-три десятилетия многие ученые всю синергетику сужают до рассмотрения ее как теории самоорганизации. Это происходит потому, что именно в данной области познания достигнуты большие успехи. В ней исследуются изменяющиеся объекты или, как раньше говорили, "вещи", "вещи в себе". При этом под объектом понимается не только нечто вещественное, телесное, природное, но и познаваемые объекты социального (национальность, стоимость, родство и т.д.) и духовного (свобода, вера, знание, совершенство, память, интуиция и др.) порядка, а также явления, процессы, сущность, потенции, состояния (реальные и виртуальные) и др. Главное в самоорганизации - изменяющиеся объекты. Является или не является объект системой (с соответствующей структурой или без нее) - вопрос хотя и очень важный, но не главный. Системный подход в синергетике и, в частности, в теории самоорганизации в свое время был необходим и дал очень многое для процесса познания бытийных объектов в естествознании. Но сегодня он представляется определенным тормозом в познании процесса становления, перехода бытийного объекта к своему инобытию, особенно в области обществознания и изучения духовной сферы.

Важным  моментом самоорганизации выступает  взаимодействие, точнее, мера взаимодействия объекта (системы) со средой. Открытость или закрытость объекта в его  взаимной (положительной или отрицательной, прямой или обратной) связи со средой выступают определяющими условиями  соответственно либо самоорганизации, либо дезорганизации изменяющегося  объекта. Большинство синергетиков обращают большое внимание на взаимодействие объекта лишь с внешней средой и практически не рассматривают  действие внутренней среды на изменяющийся объект. В первом случае детально изучаются  процессы метаболизма - обмена веществом, энергией, информацией - и связанные  с ними процессы упрощения (катаболизм) и усложнения (анаболизм) объекта. Однако воздействие на объект внутренней среды  исследуется пока слабо и ограничивается косвенным изучением автопоэзиса, самореферентности и недавно  начавшимся рассмотрением локальности  самоорганизующихся процессов. Во всех этих изменениях особую роль играет производство или, по-другому, генерирование энтропии, интенсивность и направленность ее потоков. Энтропия, ее возрастание, обычно (согласно принципу Больцмана) ведет к дезорганизации, разупорядоченности, аморфности объекта, но в определенных условиях выступает мощным фактором нового формообразования объекта, его  самоорганизации, самоупорядочения.

Информация о работе Синергетика-мировоззрение