Синергетика-мировоззрение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 18:03, реферат

Краткое описание

Синергетика-мировоззрение. Современное мировидение разнообразно и противоречиво. Существуют старые и современные мифологические, религиозные, философские, естественнонаучные, мистические и обыденные картины мира. Реальное и феноменологическое, интуитивное и экзистенциальное, спонтанное и системное описание мира в различных вариантах дают наука, искусство, культура, философия, религия и даже невежество.

Содержимое работы - 1 файл

Синергетика.docx

— 37.33 Кб (Скачать файл)

Особое, центральное место в синергетике  занимают понятия "хаос" и "порядок". Однако ни эти ключевые, ни общенаучные  синергетические понятия не получили пока философского осмысления, не приобрели  статуса философских категорий  и не вошли в систему философских  понятий и дефиниций. Хотя нефилософские  понятия "хаос" и "космос" исторически  не менее древни, чем философские  категории "материя", "форма", "идея". Чтобы систематизировать  в единое целое современные синергетические  и философские категории, ныне требуются  философские и общенаучные энциклопедисты, подобные Платону, Г. Лейбницу, Г.В. Гегелю или К. Марксу, кто смог бы преодолеть сложившиеся разрывы между естественнонаучным, социогуманитарным и философским  знанием и образованием. Пока же представители этих трех разведенных  областей знания не узнают друг в друге  себе подобных.

Сейчас  остро ставится вопрос о трансформации  синергетики и синергетического подхода в философию самоорганизации. Эта новая "философия" отсекает для себя очередную порцию от философии. Сегодня каких уж только "философий" нет?! Это - философия природы, социальная философия, философская антропология, философия жизни, философия истории, философия духа, философия культуры, философия науки, философия искусства, философия морали, философия права, философия религии, "философия  чувства и веры", философия  образования; даже кое-где есть "философия  товарно-денежных отношений". Такое  распыление неминуемо приводит к  утрате своеобразия и целостности  объекта, предмета, методов мудрствования - философского постижения мира, что  непременно приведет к "кризису" философии. Как это ни покажется  странным, но начало такому процессу современной "деградации" философии положил  своими "философиями" природы, истории, религии, права и духа великий  Г.В. Гегель. Его подход был искусственным  и противоречил естественному процессу, если так можно выразиться, отпочковывания от философии конкретных наук.

При естественном выходе конкретных наук из философии не утрачивалась, а  наоборот, усиливалась самобытность, своеобразие этого учения, осмысления, осознания, постижения объекта философии - Мира как триединства Природы-Общества-Человеческого Духа - и предмета философии - всеобщих законов развития, точнее, самодвижения, саморазвития Мира. Отсюда вытекают и философские решения проблем Человека как выразителя Мира, ибо и человек в своей природно-социально-духовной сущности триедин, он - Мир в миниатюре, в едином. Отсюда и следует решение проблем определения места, роли, предназначения Человека в Мире и Мира Человека. При искусственном же распылении философии на "специальные философии" утрачивается действительно философское рассмотрение ее всеобщего объекта - Мира - и предмета - наиболее общих законов саморазвития Мира. В разъединенных "специальных философиях" философского постижения такого объекта и предмета нет и быть не может. При всей своей "философовости" "философия права" не рассматривает и не может рассмотреть природу, а "философия природы" - социум и т.д. Однако познание ни в чем не терпит пустоты или пробелов. Свято место пусто не бывает. Все, что утрачивает современная философия, пытаются восполнить общенаучные дисциплины и подходы. XX век богат примерами таких попыток: "Тектология" А.А. Богданова, общая теория систем, кибернетика (первого и второго порядков) и, наконец, синергетика. В каждом из таких подходов замечались, анализировались и обобщались общие черты, закономерности, универсальности, которые открывались в отдельных науках, но оказывались типичными аналогами феноменов практически во всех других частных областях знаний.

Потребность в осмыслении общих, универсальных  законов Природы-Общества-Духа человеческого  актуальна всегда. И если философия  временно утрачивает свои "способности", позиции, то ее функции берут на себя (но временно) общенаучные дисциплины, в частности, синергетика. Однако с  тем, что является прерогативой философии, даже синергетика в полной мере справиться сегодня не может. Отсюда следует  необходимость интенсивного развития синергетики и - что более важно! - современного возрождения и совершенствования философии, не раздробленно, а целостно и непрерывно постигающей универсальное саморазвитие Мира.

Критика синергетики. COMPLEXITY. В науке нет, наверное, ни одного положения, которое не подвергалось бы критике, порой уничтожающей. В этом плане синергетика не является исключением. Она сегодня подвержена мощному давлению критического осмысления как со стороны неспециалистов - их большинство, так и изнутри, из среды самих синергетиков. Некоторые критические замечания, связанные с развитием синергетики, уже рассмотрены выше. Однако это не все. Дополнительные моменты критики синергетики сводятся к следующему.

  1. Синергетика уж слишком громко и сильно заявила о себе. Но восторг не оправдался, ибо синергетики не могут объяснить многие явления, формы неживой и живой природы, а также феномены социального и, особенно, духовного порядка.
  2. Синергетика представляет собой будто бы «смесь физикалистских амбиций, кухонной мудрости и расхожего мистицизма, замешанного на суевериях, это - "пена" эпохи перемен»<.
  3. Синергетика не легитимна, потому что не принята и будто бы отвергнута, как необоснованная псевдонаучная претензия, большинством ученых чуть ли не во всех странах мира.
  4. Синергетика - это не наука, а несвязный конгломерат разнородных представлений или, по меньшей мере, чудовищный язык, понятный только ее ревностным приверженцам.
  5. В синергетике больше загадок, странностей, неопределенностей, постановок новых вопросов, чем ясности, там больше незнания, чем знания, больше неоднозначности и метафоричности, чем определенности и обоснованности.
  6. Многие положения синергетики плохо поддаются или не поддаются вовсе верификации, экспериментальной проверке, позитивным, чувственным критериям истинности.

В публикациях  о синергетике найдутся и другие аргументы, направленные против нее. Критиков синергетики вполне можно понять. Во-первых, такая критика полезна  в большей мере, чем вредна для  совершенствования синергетики. Во-вторых, всякое новое пробивает себе путь под действием неимоверной критики. В-третьих, не следует забывать, что  многие науки формировались столетиями, если не тысячелетиями, а синергетике  всего лишь тридцать лет. Критикуемых  моментов в ее становлении много  и, вероятно, будет еще больше.

На  волнах критики синергетики и  на основе новейших открытий в науке, в частности, в областях математики и компьютерных технологий, стала  формироваться наука, часто называемая "наукой о сложности" - Сomplexity. Представляется, что синергетика и Сomplexity - образования тождественные. Правда, Сomplexity во многом имеет компьютерное происхождение, и основным инструментом исследования здесь выступают вычислительные системы, пакеты программ, информационно-компьютерные технологии и дости-жения неклассической математики. В этом плане Сomplexity, быть может, в чем-то продуктивней синергетики, которая вобрала в себя достижения не только кибернетики первого порядка, как Сomplexity, но и кибернетики второго порядка, и не только нетрадиционной математики, но и других естественных и даже социогуманитарных наук. В остальном же, если взять самую сильную "лупу" или мощнейший "микроскоп", то даже с их помощью невозможно увидеть принципиальных различий между Сomplexity и синергетикой. Все достижения и недостатки Сomplexity одновременно являются достоинствами и пороками синергетики и наоборот.

Информация о работе Синергетика-мировоззрение