Вопросы здоровья населения в Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 15:04, реферат

Краткое описание

Рассматриваются такие основополагающие вопросы, как отношение Церкви к попечению о здоровье и врачебной деятельности, особое значение миссии среди работников здравоохранения, мнение Церкви о правилах предоставления медицинских услуг.

Содержимое работы - 1 файл

КонтрОМЗ.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

В тоже время Церковь не может признать нравственно приемлемыми попытки легализации так называемой эвтаназии, то есть намеренного умерщвления безнадежно больных.

Эвтаназия, по мнению Церкви, является формой убийства или самоубийства, в зависимости от того, принимает ли в ней участие пациент. В последнем случае к ней применимы канонические правила, согласно которым самоубийств о, как и оказание помощи в его совершении, расцениваются как тяжкий грех.

8. Гомосексуализм. Священное Писание и учение Церкви осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека. Гомосексуальные устремления, как и другие страсти, врачуются Таинствами, молитвой, постом, покаянием, чтением Священного Писания и святоотеческих творений.

Церковь полагает, что лица, пропагандирующие гомосексуальный образ жизни, не должны допускаться к преподавательской, воспитательной и иной работе среди детей и молодежи, а также занимать начальственное положение в армии и исправительных учреждениях.

Стремление отказаться от принадлежности к тому полу, который дарован человеку Создателем, пагубно влияет на дальнейшее развитие личности. Церковь не может одобрить такого рода «бунт против Творца» и признать  измененную половую принадлежность. Если «смена пола» произошла с человеком до Крещения, он может быть допущен к этому Таинству, но Церковь крестит его как принадлежащего к тому полу, в котором он рожден. Рукоположение такого человека в священный сан и вступление его в церковный брак недопустимо.

От транссексуализма надлежит отличать неправильную идентификацию половой принадлежности в раннем детстве в результате врачебной ошибки, связанной с патологией развития половых признаков. Хирургическая коррекция в данном случае не носит характер изменения пола.

 

Заключение.

Таким образом, приняв Основы социальной концепции, Русская Православная Церковь не только продемонстрировала чуткое понимание острейших проблем современной медицинской этики, но и предложила свою конструктивную и реалистичную программу действий – как для своей паствы, так и в целом для всего общества.

 

 

 

 

Использованная литература:

1. Капто А.С. «Научный статус биоэтики». Журнал «Безопасность Евразии». №3(25)-2006. С. 321-333.

2. Добрускин М.Е. О социальных функциях Церкви (на материалах русской православной церкви). 2002 г. С. 76-86. ecsocman.hse.ru

3.  Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.

www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

4. Доклад предс. Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митр. Кирилла "Церковь и мир - Основы социальной концепции Русской Православной Церкви." www.zavet.ru/rchten2.htm

5. Овсиенко Ф.Г. «Особенности формирования социальных доктрин православия и католицизмa»              Журнал "Государство, религия, церковь в России и за рубежом". Спец. вып. к № 3, 2009г.-С.148-153.

 

3

 



Информация о работе Вопросы здоровья населения в Основах Социальной Концепции Русской Православной Церкви