Женщина в исламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 20:43, реферат

Краткое описание

В целом женщина до Ислама находилась в достойном сожаления униженном положении у всех народов, была бесправным существом в руках мужа - эгоиста, который угнетал её, одновременно считая её причиной всех несчастий и источником позора. Нередко деспотичный сын помыкал ею и заставлял свою мать беспрекословно ему подчиняться после смерти её мужа.
Ей были абсолютно недоступны знания и наука, она не могла высказывать своего мнения ни по какому поводу и не имела права даже навещать своих родных и поддерживать кровные связи с ними, а обязана была забыть и них.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Социальная сфера жизни мусульманки………………………………………5
1.1. Семья и брак…………………………………………………………...5
1.2. Материнство……………………………………………………….…10
II. Роль женщины в исламском обществе……………………………………..11
III. Отношения женщин и мужчин…………………………………………….13
3.1. Развод…………………………………………………………………15
3.2. Многожёнство………………………………………………………..16
IV. Исламская одежда…………………………………………………………...18
4.1. Хиджаб……………………………………………………………….19
4.2. Виды одежды мусульманки…………………………………………20
4.3. Характеристики одежды мусульманки…………………………….21
V. Предписания и запреты ислама…………………………………………….23
Заключение………………………………………………………………………24
Список терминов………………………………………………………………. 26
Список литературы……………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

женщина в исламе.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Социальная сфера жизни мусульманки………………………………………5

      1.1. Семья и брак…………………………………………………………...5

      1.2. Материнство……………………………………………………….…10

II. Роль женщины в исламском обществе……………………………………..11

III. Отношения женщин и мужчин…………………………………………….13

      3.1. Развод…………………………………………………………………15

      3.2. Многожёнство………………………………………………………..16

IV. Исламская одежда…………………………………………………………...18

      4.1. Хиджаб……………………………………………………………….19

      4.2. Виды одежды мусульманки…………………………………………20

     4.3. Характеристики одежды мусульманки…………………………….21

V. Предписания и запреты ислама…………………………………………….23

Заключение………………………………………………………………………24

Список  терминов………………………………………………………………. 26

Список  литературы……………………………………………………………...27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

     До  эпохи Ислама за женщиной практически  не признавалась никакая социальная роль ни в каком обществе. Она  была лишь товаром, который покупается и продаётся. Если женщина уходила  из дома своего отца, то полностью теряла свою свободу. Она не имела права высказывать своё мнение ни по какому делу. У некоторых народов женщина в случае смерти своего мужа должна была стать женой кого-либо из его родственников. Ей нельзя было даже возвращаться в дом своих родителей, ибо она считалась неотъемлемой частью семьи своего мужа. Естественно, ни о каком уважении к ней не могло быть и речи.

     В целом женщина до Ислама находилась в достойном сожаления униженном  положении у всех народов, была бесправным существом в руках мужа - эгоиста, который угнетал её, одновременно считая её причиной всех несчастий и источником позора. Нередко деспотичный сын помыкал ею и заставлял свою мать беспрекословно ему подчиняться после смерти её мужа.

     Ей  были абсолютно недоступны знания и  наука, она не могла высказывать  своего мнения ни по какому поводу и не имела права даже навещать своих родных и поддерживать кровные связи с ними, а обязана была забыть и них.

     Нередко её уделом было сожжение на костре, если она осталась вдовой.

     Таков «гуманизм» человеческих законов во все эпохи. Сколько ни старались люди исправить законы и сочинить новые, они не могут предоставить женщине её права. [1., с.6-8]. 

     Ислам справедливо относится к женщине, определив её права и обязанности  и разработав необходимые нормы  согласно Корану.

     Ислам утвердил добрые нравы и отверг противоречащие им дурные джахилийские обычаи, которые узурпировали права и попирали достоинства людей. 

     Религия вернула женщине её достоинство  и «обелила» её лицо после эпохи всевозможных унижений. Она стала пользоваться уважением и вниманием в доме своего отца, и мы видим, что ей оказывают честь в доме мужа. Она имеет возможность высказывать своё мнение, навещать своих родных и поддерживать с ними связи. Когда же она становится матерью, то превращается в оберегательницу детей и в источник, бьющий счастьем и любовью.

     Ислам повелевает мужчинам не из числа ближайших  родственников отводить от неё свои взоры в знак уважения и оказания ей чести.

     Ислам – это религия, призывающая к исправлению общества и семьи. Для женщины он – надёжная крепость и защита от бед и соблазнов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ МУСУЛЬМАНКИ.

1.1. СЕМЬЯ И БРАК.

     Семейная  жизнь – одна из наиболее важных областей, которой в исламской  системе жизни придается огромное значение, что однозначно осознается подавляющим большинством мусульман во всем мире.

     Выбор спутника жизни в мусульманском  мире резко отличается от принятого  на Западе. Поскольку Ислам придает  столь большое значение целомудрию и скромности, в большей части  мусульманского мира юноша и девушка  общаются друг с другом очень мало. Средние школы в подавляющем большинстве раздельные, и, за исключением тех, которые особо прониклись духом западных влияний. Мальчики и девочки не общаются друг с другом, не устраивают свиданий и ни в коем случае не допускают никакой добрачной близости. И хотя любовь, несомненно, считается в мусульманском браке весьма важной, к мусульманским парам она, как правило, приходит после заключения брака.

     Поэтому выбор брачного партнера производится чаще всего родителями, особенно если речь идет о девушке. Молодым людям позволительно выразить свое предпочтение, они могут сказать, чего бы им более всего хотелось, они могут принимать активное участие в самом выборе, но обычно они не отправляются на самостоятельные поиски будущего супруга. Согласно Исламу предложение может исходить как от семьи юноши, так и от семьи девушки, но обычно предложение делает юноша. Это происходит благодаря контактам его родителей, других родственников или близких друзей с родителями девушки; брак не может состояться без согласия и одобрения ее отца или опекуна, выдающего девушку замуж. В зависимости от традиций общества, в котором живут будущие супруги, они могут или не могут видеть друг друга до брака, хотя Ислам дает им это право. Однако, если они встречаются до брака, это должно происходить в присутствии других людей, поскольку Ислам запрещает мусульманину и мусульманке, не состоящим в браке или в махраме находиться друг с другом наедине. [6]. 

     Брак  в Исламе является как священным, так и правовым договором между  мужчиной и женщиной, устанавливающим законность, нерушимость и взаимную ответственность их родственных отношений, принятие друг друга в качестве супругов по обоюдному решению для совместной жизни согласно учениям Ислама. Оба должны осознавать свой долг перед Богом и ответственность друг перед другом во всех аспектах их взаимоотношений.

     Ислам отводит руководящую роль в семье  мужчине, поскольку он в большинстве  случаев обладает несколько большей  физической и эмоциональной силой  и стойкостью, чем женщина. По этой причине на мужчину возложена ответственность за поддержку и содержание женщин – не только жен и дочерей, но также всех родственниц, которые нуждаются в помощи и поддержке.

     Жена  является другом и помощником своего мужа, будучи вместе с ним ответственной  за дела семьи, физическое и эмоциональное благосостояние ее членов и воспитание детей. Она должна подчиняться мужу, если только он не требует от нее непокорности Богу, в этом случае она не должна ему подчиняться, он же со своей стороны должен быть внимательным и заботиться об ее благополучии. Она также отвечает за должное состояние дел в хозяйстве своего мужа, за соблюдение своей чести, достоинства и порядочности, она обязана хранить свою красоту только для того мужчины, с которым состоит в браке. [3., с.121-123].

     В Исламе женщина, замужняя или нет, считается  человеком со своими собственными правами, а не просто приложением к мужу. Так, например, она имеет полное право  владеть и распоряжаться своими имуществом и заработком даже после  вступления в брак, а, вступив в него, она имеет право сохранить свою фамилию, не принимая фамилию мужа. Но если она сама пожелает взять фамилию мужа – это ее право. Западный стереотип относительно мусульманской женщины как о всего лишь домашней рабыне, с утра до ночи занятой приготовлением пищи, стиркой и присмотром за детьми, лишенной духовности, интересов, не имеющей право на собственную жизнь, а также возможности конструктивно участвовать в жизни общества, в исламских учениях, не имеет под собой оснований. Ибо Ислам считает мужчину и женщину равными в смысле их ответственности перед Богом и собственной индивидуальности.

     В Исламе ответственность за содержание женщины ложится на мужчину. Заработок, имущество или наследство женщины  полностью принадлежат ей, и она  может использовать их по собственному усмотрению; даже если у нее есть деньги, она не обязана тратить их на содержание себя, своих детей и мужа. Отсюда следует, что, поскольку мужчина полностью несет бремя по содержанию женщины, он вправе получить большую долю наследства, чем женщина, которая вольна тратить свои средства как пожелает.

     В то же время Ислам признает, что  женщины обладают более тонкой, чувствительной и эмоциональной натурой, чем  мужчины, и мужчины должны обходиться с ними соответственно.

     Поскольку природа мужчины и женщины неодинакова, каждому доверена особая роль в обществе. Эти роли дополняют друг друга, и каждая из них является равно основополагающей и необходимой для функционирования общества. Внутри этой структуры как мужчина, так и женщина свободны в стремлении к тому, что для них важно, они вольны вносить свой вклад в общество соответственно собственным навыкам и интересам, но при условии, что они не пренебрегают своими домашними обязанностями и их деятельность не таит угрозы их достоинству и скромности. Женщины могут занимать в обществе многие должности, с которыми они справятся лучше или, по крайней мере, не хуже мужчин, например, в некоторых областях медицины (ухода за больными), образования, общественной работы и других.

     Дух брака в Исламе – это дух  взаимного уважения, доброты, любви, сотрудничества и гармоничных взаимоотношений. В лице своего мужа жена имеет друга и партнера, разделяющего с ней ее жизнь и заботы, лелеящего, и оберегающего ее, помогающего ей выполнять обязанности, которые ей было бы трудно, а то и невозможно выполнять одной; а мужчина имеет в лице своей жены товарища и помощника, обеспечивающего ему покой, комфорт и отдых от борьбы с превратностями жизни этого мира.

Хотя  женщины чаще всего выполняют  работу по дому, поскольку для них  такая забота более естественна, Ислам не принуждает их к этому. Муж должен помогать жене в работе по дому, чинить свою одежду и принимать участие в домашнем труде. И хотя мать, прежде всего, занимается воспитанием своих детей, Ислам не требует от нее заниматься этим весьма важным делом одной. Должное воспитание детей – обоюдная обязанность мужа и жены, и, несмотря на то, что большая часть ежедневных занятий с детьми чаще всего выпадает на долю жены, муж – это человек, наделенный в семье высшей властью, отвечающий не только за благосостояние, но и за поведение всех членов семьи. Муж и жена должны вместе создавать в доме исламскую атмосферу и находить нужный подход к воспитанию детей, поддерживая в этом друг друга.

     Рассматривая  исламскую семью, женщина, в первую очередь, это праведная жена своего супруга и хранительница домашнего очага.

     Супружество – это особая сфера человеческих взаимоотношений, включающая четкие предписания обязанностей и прав мужа и жены, где муж – это глава семейства, а жена хозяйка дома.

     Однако, не следует делать выводы, что роль женщины ограничивается ее домом, семьей и домашним хозяйством. Просто это естественная стихия приложения ее врожденных способностей и проявления женской натуры.

Ислам повелевает, чтобы семья основывалась на взаимной любви, уважении и согласии, чтобы её члены совместно делили хорошее и плохое в жизни, чтобы муж и жена были тесно связаны узами верности.

     Мужчина и женщина живут в браке  счастливой жизнью, вдали от опасных  ловушек разврата и блуда – источника несчастья. Ислам разрешил многожёнство ради сбережения как мужчины, так и женщины. Ислам разрешил многожёнство при условии справедливого отношения к жёнам. Он не предписывает женщине разрывать связи со своими родными, как это делалось в прошлом у многих народов. Наоборот, он повелевает ей поддерживать с ними связь и не прерывать её. Такова картина милосердия и доброты Ислама. Женщина имеет право навещать своих родственников и ближних, узнавать, как они живут, ибо они воспитывали её до замужества.

Ислам повелел женщине сторониться нескромности и быть целомудренной.

Здесь невозможно перечислить все положения  Ислама, касающиеся сохранения семьи, одной из опор которой является женщина. Один поэт сказал: «Мать - это школа, которая готовит к жизни благородный народ».

     Ислам сделал семейные узы благородными и видит в них узы между двумя равными сторонами, каждая из которых уважает и ценит другую. При этом между ними нет различия в моральных принципах и в религии, которые составляют прочную основу отношений между супругами в Исламе.

     Подводя итог, скажем, что мусульманский брак представляется не романтичным союзом в голливудском духе, а кровным и телесным родством двух человеческих личностей. Это совсем не означает, что такой родственный союз полностью гарантирует идеальные отношения. Но любые трения или противоречия между супругами разрешаются внутри самой семьи при помощи смягчающего влияния общества, а не путем расторжения брака и разрушения семейной ячейки, что гораздо сложнее и пагубнее, чем стремление приспособиться к характеру своего супруга (супруги) и проявить терпимость (за иключением особых случаев, когда развод не только желателен, но и необходим). Благодаря всем присущим ему предосторожностям мусульманский брак – это чаще всего стабильный и жизнеспособный институт. 

Информация о работе Женщина в исламе