Женщина в исламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 20:43, реферат

Краткое описание

В целом женщина до Ислама находилась в достойном сожаления униженном положении у всех народов, была бесправным существом в руках мужа - эгоиста, который угнетал её, одновременно считая её причиной всех несчастий и источником позора. Нередко деспотичный сын помыкал ею и заставлял свою мать беспрекословно ему подчиняться после смерти её мужа.
Ей были абсолютно недоступны знания и наука, она не могла высказывать своего мнения ни по какому поводу и не имела права даже навещать своих родных и поддерживать кровные связи с ними, а обязана была забыть и них.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
I. Социальная сфера жизни мусульманки………………………………………5
1.1. Семья и брак…………………………………………………………...5
1.2. Материнство……………………………………………………….…10
II. Роль женщины в исламском обществе……………………………………..11
III. Отношения женщин и мужчин…………………………………………….13
3.1. Развод…………………………………………………………………15
3.2. Многожёнство………………………………………………………..16
IV. Исламская одежда…………………………………………………………...18
4.1. Хиджаб……………………………………………………………….19
4.2. Виды одежды мусульманки…………………………………………20
4.3. Характеристики одежды мусульманки…………………………….21
V. Предписания и запреты ислама…………………………………………….23
Заключение………………………………………………………………………24
Список терминов………………………………………………………………. 26
Список литературы……………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

женщина в исламе.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     Следует также отметить, что в большинстве  мусульманских стран многоженство представляет собой довольно редкое явление, а количественная разница  между мужчинами и женщинами  не столь велика. 
 

IV. ИСЛАМСКАЯ ОДЕЖДА.

     Люди, повидавшие мир, прекрасно осознают, что под таким понятием, как  исламское одеяние, скрывается величайшее множество стилей и фасонов. Основные же характеристики исламского одеяния – это скромность и чистота. То, что носят люди, диктуется главным образом требованиями общества, в котором они живут, но исламские одежды всегда будут скромны и, по возможности, чисты.

     Некоторые европейские женщины, скорее всего, посчитают одежду мусульманок невзрачной, тусклой и излишне стесняющей движения, однако мусульманские женщины имеют по этому поводу собственное мнение. Они предпочитают одеваться скромно и считают откровенные и вызывающие одежды лакомой приманкой для низких мужских инстинктов, ибо, по их мнению, такая одежда поощряет мужчин взирать на женщин как «на объект сексуальных желаний», а не как на равных и независимых членов общества. Они хотят, чтобы мужчины обращали прежде всего свое внимание не на плоть, а на ум и нрав женщины.

     «Каждая религия имеет характеристику, и характеристикой ислама служит скромность» (Ибн Маджа).

     Мусульманские женщины могут носить любой тип  одежды, памятуя о том, что одеяния  не должны привлекать излишнего внимания со стороны, будучи либо слишком открытыми и прозрачными, либо слишком обтягивающими и короткими и т. д. Некоторые типы одежд представляют женщину в весьма пикантном виде, не скрывая всех ее прелестей. Единственная цель таких нарядов заключается в привлечении к вырядившейся особе страстных мужских взглядов, так что носить такие одежды, конечно, весьма опрометчиво и неразумно. [2., с.276-277].   
 
 
 

4.1. ХИДЖАБ.

     Чаще всего мы используем в своей речи слово «хиджаб» для, того, чтобы указать на стиль одежды мусульманки или на сам её наряд. Но если быть точными, то такой наряд в арабском языке называется «джильбаб». А понятие «хиджаб» на самом деле не однозначно по своей сути и имеет гораздо более глубокий смысл.

     Слово «хиджаб» означает «перегородка, преграда». Это то, чем мусульманка как бы окружает свое сознание, сердце и душу. Это не просто кусок ткани и он служит не только как одежда, прикрывающая и согревающая тело. Это занавес застенчивости, скромности и благопристойности. [2., с.278-279].   

К одежде мусульманки предъявляется ряд требований:

  • открывать при чужих, не относящихся к категории Махрам, женщина может только лицо и руки;
  • джильбаб не должен облегать тело;
  • ткань должна быть достаточно плотной, ничуть не прозрачной, не оставляющей ни единой возможности угадать контуры фигуры или цвет кожи или волос;
  • джильбаб должен подчеркивать скромность, которую символизирует хиджаб. Он не может быть ярким, привлекающим к себе внимание;
  • джильбаб не должен походить на одежду людей другой религии: например, отражающую последний «писк» моды; или напоминающую одежду каких-нибудь группировок, например «байкеров»;
  • не походить на мужскую одежду, так чтоб с трудом можно было разобрать: женщина это или мужчина.
 

   В приделах скромности, описанных выше, мусульманка может свободно разнообразить гардероб и проявлять свой вкус. 

   Внутренний хиджаб обусловливает границы поведения. Мусульманки, живущие в немусульманском обществе, являются олицетворением культуры ислама для окружающих людей. Именно поэтому мусульманка, носящая хиджаб, прикладывает все свои усилия к тому, чтобы выработать в себе достойные манеры, избегать легкомысленного поведения в форме кокетства или игривости. Общаясь с мужчинами, она ведет себя достойно, разговаривает ни тихо, ни громко, избегает шутливого тона и мягкой, вкрадчивой манеры в разговоре. Её общение с противоположным полом сводится до минимума, необходимого для делового общения. [6].   

4.2. ВИДЫ ОДЕЖДЫ МУСУЛЬМАНКИ.

     Одеяние женщины-мусульманки состоит из рубахи (дираа), накидки (джильбаба) и вуали (химара).

  1. Дираа представляет собой длинную рубаху, которая прикрывает все тело женщины, за исключением лица, головы и ладоней. Дираа, как известно, является частью хиджаба. При пошиве следует следить, чтобы рукава дираа не были чересчур широкими. Дираа должна закрывать ноги женщины полностью, даже если при этом часть материи будет касаться земли.Дираа должна закрывать тело женщины по всей его длине. Не разрешается ношение платьев ниже колен и прикрывание лодыжек толстыми черными чулками или длинной и высокой обувью.
  2. Химар представляет собой кусок материи, которым женщина покрывает голову.
  3. Джилбаб является третьим элементом женского одеяния, который мусульманка обязана носить, находясь вне пределов своего дома. Он представляет собой накидку, которая закрывает тело женщины поверх дираа и химара. Цель ношения джилбаба состоит в том, чтобы скрыть красоту женщины в целом и в частности размеры ее головы, а также форму плеч. Джилбаб весьма похож на аба (шерстяное одеяние в виду плаща), которое носят в наше время иракские женщины.
 

    4.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОДЕЖДЫ МУСУЛЬМАНКИ.

     Одежда  мусульманки, называемая хиджабом (покрывалом), должна обладать определенными качествами и отвечать ряду условий, что является абсолютно необходимым:

  • Женская одежда должна скрывать все тело женщины за исключением  
    лица и ладоней. Закрывать лицо необходимо только в одном случае – если на нем присутствует краска или макияж. Во всех остальных ситуациях закрывать лицо необязательно. При желании женщина может закрывать лицо, выходя из дому, однако это необязательно. Тело же закрывать следует в обязательном порядке как вне дома, так и в его стенах, если там присутствуют чужие мужчины (все, кроме мужа и ближайших родственников женщины, для которых она неприкосновенна).
  • Женское одеяние не должно быть прозрачным и материал для него следует подбирать плотный, через который нельзя рассмотреть цвет кожи или нижнюю одежду.
  • Одежда должна быть широкой и просторной, а не узкой и облегающей.
  • Женское одеяние не должно быть похожим на одежду немусульманок. Это одно из обязательных требований, продиктованное стремлением сохранить исконный облик женщины-мусульманки.
  • Женская одежда не должна походить на мужскую, либо на одежду юношей. Ислам не дозволяет этого, так как это несовместимо с женственностью и особым характером личности женщины.
  • Женская одежда не должна быть вызывающей и бросающейся в глаза. Из этого следует, что необходимо избегать покупать дорогую и роскошную одежду подобного рода, то есть вызывающую.
  • Женская одежда не должна быть окуренной благовониями или надушенной, если в ней женщина собирается выйти из дома. Допускается ношение одежды, окрашенной желтяницей (дикий шафран), которую мужчинам одевать запрещается.
  • Одежда женщины не должна быть сама по себе украшением,  
    привлекающим внимание других, даже если при этом соблюдаются все остальные требования, предъявляемые к одежде.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

V. ПРЕДПИСАНИЯ И ЗАПРЕТЫ ИСЛАМА.

     В Коране и нормах шариата зафиксированы определенные  
права женщины как гражданские, так и имущественные. Так, женщину, в том числе и рабыню, нельзя лишить ее ребенка (в случае развода с женой), если последний нуждается в ее уходе. Практически это означает, что до семи лет ребенок при любых условиях остается с матерью, в дальнейшем он может быть взят отцом, но не безоговорочно, не при любых обстоятельствах.

     За  женщиной признаются определенные права  при разделе имущества, наследовании, разводе. Если человек умирает, то все его родственники получают долю наследства при том главном условии, что мужская доля вдвое превышает женскую при равной степени родства. Здесь нет никакого неравенства, если учесть, что мужчина ответственен за содержание семьи, в то время как женщина освобождена от этой ответственности.

     Исламская женщина должна осознавать, что исламская религия облагодетельствовала её и защитила от несправедливости.

     Нормы шариата и особенно адата предусматривают  обязательные  
затворничество женщин, особенно замужних, обязывает их закрывать лицо на людях. Женщинам практически всегда был закрыт путь к образованию, к какой-либо ответственной деятельности.

     Кроме запретов, обращённых к женщине, Коран и шариат налагают ряд ограничений на всех правоверных. Мусульманам запрещается употреблять вино, и в этом запрете есть своя логика: пьяный не может совершать намаз, ибо молитву нельзя начинать нечистым, к числу которых всегда относились и пьяные. Хоть этот запрет соблюдался не очень строго, он всё же оказывал своё воздействие и являлся регулирующей нормой и по сей день. Существуют и пищевые запреты. Как и иудеи, мусульмане не должны есть свинину, употреблять в пищу кровь и падаль. Запрещены так же азартные игры: азарт ломает человека, отвлекает его от обязанностей, в том числе и от обязательной молитвы. [4., с.98-99].   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

     О положении женщины в исламе всегда говорилось, и говориться по сей день множество различных слов, пишутся книги, снимаются телевизионные проекты. На взгляд многих, абсолютно очевиден тот момент, что если женщина не захочет такого тотального контроля со стороны мужчины, она просто не будет его позволять. Таким образом, можно сделать вывод о том, что из поколения в поколения передаётся на психологическом плане именно такой тип взаимоотношений, значит, именно он и является приемлемым для обеих сторон. Говоря о статусе женщины в исламской стране и женщине в исламе в целом, необходимо, конечно же, упомянуть тот факт, что все предписания относительно того, какое положение в обществе и какие функции должна выполнять исламская женщина, записаны в Коране. Согласно преданиям, записанным Мухаммедом со слов Аллаха, он создал женщину как логичное продолжение мужчины, т.е. она теоретически не может нести ни какой функции отличной от мужчины. Аллах не приветствовал занятия женщины ни какими другими делами кроме рождения и воспитания детей и других домашних исконно женских обязанностей.

     В раннем периоде развития ислама, и  даже в его «Золотой век» женщина  в исламском государстве была настолько сильно ущемлена в правах и лишена возможностей к получению  профессии, образования, что вскоре верховные имамы оценили ситуацию и поняли, что такое положение дел действительно не может принести пользы. Ибо малограмотная женщина, невежественная по своей сути не может дать хорошего достойного воспитания, в том числе и религиозного. После того, как главы исламской церкви пришли к этому выводу, женщинам было разрешено получать образование. Сначала это была только частичная и условная практика, но также она могла затронуть только женщин и девушек, живущих в богатых семьях. Затем, образование стало всесословным, хотя это и сейчас произошло не во всех исламских странах, в Саудовской Аравии, к примеру, женщина из низшего сословия и по сей день не имеет право обучаться вместе с представителями интеллигентно – религиозного сословия.

     Кроме ущемления в социальной сфере, женщина в исламе должна выполнять ряд предписаний, на который её настраивают с самого детства, она должна знать, что единственная возможность выжить в мире мужчин, это мужчине подчиниться. Женщины также обязаны одеваться особым образом, так чтобы не открывать никому свой аорт – части тела, которые Аллах признал недоступными для показа другим мужчинам. В целом, положении женщины в исламе должно быть имеет тенденции к улучшению, сохраняя при этом много старинных, самобытных правил. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ТЕРМИНОВ.

Ислам (от араб. «предание себя Богу», «покорность») одна из мировых религий, иначе — мусульманство. Ислам зародился среди арабских племен Западной Аравии в начале 7 в. Это был период распада самих основ древнего общества и возвышения торговых культурных центров (Мекка, Медина). Основателем Ислама стал пророк Мухаммад (ок. 570—632) из рода одного из крупных племен курайшитов.

Мухаммад  (ок. 570 год — 8 июня 632 года) — пророк ислама, направленный Богом ко всему человечеству.

Коран (от араб. «чтение вслух, наизусть») священная книга ислама. Согласно учению ислама, Коран является прямым, вечным и несотворённым словом Божьим. Коран был ниспослан Всевышним Богом на Седьмое Небо, а затем ангел Джибрил передавал его по частям пророку Мухаммаду путём Откровения в течение 23 лет его пророческой деятельности.

Информация о работе Женщина в исламе