Анализ речи современной молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 23:42, реферат

Краткое описание

Речь- исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определенных правил. Речь как вид деятельности человека и как её продукт осуществляется при помощи использования средств языка – слов, словосочетаний, предложений и пр. Употребляясь в речи, язык даёт ей возможность выполнять функции общения, сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Основная часть…………………………………………………4-8
Заключение...............................................................9
Литература............................................................10
Приложение.............................................................11

Содержимое работы - 1 файл

Реферат 'анализ речи современной молодёжи'.docx

— 31.18 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧЕРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

Кафедра

связи с общественностью  и

лингвистики

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Русский язык и развитие речи»

На тему «Анализ речи современной молодёжи»

 

 

 

Выполнила: Семененко Ю. В.,

Студентка группы Эко(б)-112

 

Проверила: Коренева А. В.,

Профессор кафедры “Социальная 

работа и теология”, кандидат

педагогических наук, доцент

 

 

Мурманск

2011

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………3

Основная часть…………………………………………………4-8

Заключение...............................................................9

Литература............................................................10

Приложение.............................................................11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Речь- исторически сложившаяся  форма общения людей посредством  языковых конструкций, создаваемых  на основе определенных правил. Речь как вид деятельности человека и как её продукт осуществляется при помощи использования средств языка – слов, словосочетаний, предложений и пр. Употребляясь в речи, язык даёт ей возможность выполнять функции общения, сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей.

В наше сложное, нестабильное время  большие изменения происходят во всех сферах жизни, в том числе  и в устной речи. Очевидные причины  происходящего связаны с социально - экономической жизнью общества. Студенческий возраст является самым ответственным как с точки зрения социальной адаптации личности, так и с точки зрения достижения социально-психологической зрелости. Именно в эти годы в значительной степени завершается формирование нравственных, культурных и человеческих качеств личности, ее ценностных ориентиров и установок, что заставляет обратить внимание на их речь. Становление специалистов в основном происходит в учебном и вне- учебном процессе, но при определенном воздействии внешней социальной среды. Личностные качества и мировоззренческие ориентации студентов формируются не только при изучении цикла социально-гуманитарных дисциплин, во взаимодействии с преподавателями учебного заведения, но и под воздействием читаемой студентами литературы, телевидения, семьи, друзей и т.д. Эффективность и качество обучения студентов, становление человека как профессионала и гражданина в значительной степени зависит от его речевой культуры.

Процессы, происходящие в обществе, приводят к значительному возрастанию  роли устной речи. Молодежь - это будущее  нашей страны, а ее речь - будущее русского языка.

Цель работы – Проанализировать речь с точки зрения соблюдения в ней норм литературного языка и качеств хорошей речи, изучить лексикон молодёжи (студентов)в аспекте речевой культуры.

Основная часть

  • Богатство молодёжной речи

Богатство речи- набор языковых средств (лексических, грамматических, стилистических), которыми владеет и умело пользуется в соответствии с ситуацией отдельный человек. Богатство речи определяется способностью человека выразить одну и ту же мысль, одно и то же грамматическое значение разными способами.

 Богатство (разнообразие) речи определяется тем, сколько языковых единиц (слов, фразеологизмов) находится в словарном запасе говорящего, создается использованием максимального арсенала средств воздействия, свидетельствует о свободном владении говорящим возможностями родного языка.

Богатство речи, во-первых, определяется количеством слов в словарном  запасе говорящего. Эллочка Щукина обходилась тремя десятками междометий, а в словаре Пушкина более 21 тысячи слов. Не всем дано быть Пушкиным, но всем нужно стремиться быть подальше от Эллочки. В словарном запасе Ленина было более 37 тыс. слов, минимальным  считается 4 тыс. слов, у интеллигентного  человека должно быть 7–10 тыс. слов.

К сожалению в настоящее время молодёжная речь стала беднее чем раньше, так как словарный запас пополняется главным образом за счет чтения книг. А сейчас молодёжь читает все меньше и меньше. Хотя есть и такие кто обладает богатой речью, но таких не много.

 

  • Чистота молодёжной речи

В разговорной речи молодежь часто  употребляет разные слова, на мой  взгляд, засоряющие русский язык. Эти  слова молодые люди используют, общаясь  друг с другом. Характер лексики  разговорного происхождения – от шутливо-ироничного до грубо-вульгарного  – зависит от социальной группы: носит она открытый или замкнутый характер, органически входит в общество или противопоставляет себя ему.

Чистота речи – это отсутствие в ней лишних слов и слов, чуждых литературному языку по нравственно-этическим критериям. В молодёжной речи преобладает такая группа слов как жаргонизмы.

Жаргонизмы- слова искусственного языка, понятного лишь определенному кругу людей, связанных между собой общими целями и интересами. Возникают в замкнутых группах (учащиеся, студенты, армия).

В молодежной среде жаргон бытовал  издавна (жаргон семинаристов, гимназистов). Главное в этом языковом явлении  – отход от обыденности, игра, ирония, маска. Раскованный, непринужденный молодежный жаргон стремится уйти от скучного мира взрослых, родителей и учителей.

От молодых людей можно  услышать такие слова:

а) Слова, называющие людей:

Кореш, братан – друг, приятель. 
Чувак – парень. 
Кент – модный парень.

Нарик – наркоман.

б) Существительные, которые трудно объединить в какую-либо группу:

Прикол – шутка. 
Угар, коры – веселье.

Стрела – драка. 
Треп – болтовня, вранье. 
Базар – разговор, болтовня. 
Фигня – ерунда.

Погоняло, кликуха – кличка.

 

Хавчик – еда.

Облом – неожиданно плохой результат.

Чирик – десять рублей.

Влипнуть– попасться. 
Встрял – попал в неприятное положение. 
Двигай, дергай – иди отсюда. 
Кинуть – обмануть, подставить.

Оборзеть – обнаглеть. 
Отвянь – отстань. 

и т.д

 

в) Слова, близкие к наречию:

Прикольно, классно, класс, клево, потрясно, ништяк, улет, круто, угарно – выражение высокой степени качества, высокой оценки чего-либо.

Стрем, стремно – плохо.

По-любому – точно, обязательно.

Г) Имена прилагательные

Стремный – плохой, нехороший, некрасивый. 
Крутой, классный, клевый – высокая степень качества чего-либо.

Беспонтовый – нехороший. 
Дельный – предприимчивый.

 

Поколения молодых сменяются через  пять–семь лет, а с ними меняется и жаргон. Новый или старый, жаргон остается с молодежью.

 

  • Точность и ясность молодёжной речи

Точность речи – это, во-первых, использование каждого слова в соответствии с его значением, а во-вторых, соблюдение фактов.

Точность и ясность речи взаимосвязаны: точность речи придает ей ясность, ясность  вытекает из точности, но о точности высказывания должен заботиться говорящий, а ясность оценивает слушатель.

Подавляющее большинство молодых  людей, выражаются не точно и смысл  некоторых фраз не ясен. Это происходит потому, что они очень быстро перескакивают  с темы на тему. Язык не успевает за мыслью.

  • Выразительность

Выразительность (красота) речи – это очень многоплановое понятие, это совокупность особенностей речи, поддерживающих внимание и интерес у слушателей. Выразительность опирается на богатство, достигается употреблением в речи выражений, избегающих обыденности, неожиданных оборотов. Можно сказать, что выразительная речь – это эмоциональная речь. Говорящий должен воздействовать не только на разум, но и на чувства, воображение слушателей. Выразительность речи поддерживается специальными языковыми и речевыми средствами выразительности, к которым относятся тропы и риторические фигуры. Цель этих языковых средств – сделать мысль более яркой, точной, запоминающейся.

На мой взгляд современная  молодёжь не слишком задумывается над  выразительностью своей речи, говорят  с ошибками, на ходу выдумывают слова. Им нет дела до неё. Они жертвуют выразительностью в угоду практичности и моде, всегда нужно поддерживать молодёжный стиль и сленг.

  • Логичность

Логичность речи - это  коммуникативное качество, предполагающее умение последовательно, непротиворечиво  и аргументирование оформлять выражаемое содержание.

Причиной  нелогичности высказывания может стать  подмена понятия, которая часто возникает в результате неправильного словоупотребления: Плохо, когда во всех кинотеатрах города демонстрируется одно и то же название фильма.

Конечно, демонстрируется  фильм, а не его название. Можно  было сказать:

Плохо, когда во всех кинотеатрах города демонстрируется один и тот же фильм. Подобные ошибки в речи возникают и вследствие недостаточно четкой дифференциации понятий, например: Приближения премьеры коллектив театра ждет с особым волнением (ждут не приближения премьеры, а самой премьеры).

Молодёжь чаще всего совершает  такие ошибки, как алогизм и  плеоназм.

Алогизм- ход мысли, нарушающий какие-то законы и правила логики и поэтому всегда содержащий в себе логическую ошибку.

Плеоназм- дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или текста – а также само языковое выражение, в котором имеется подобное дублирование.

 

 

 

 

 

 

  • Уместность

 

Уместность речи – это такой подбор и организация языковых средств, которые делают речь отвечающей целям и условиям общения; соответствие структуры речи функциональному стилю, теме, ситуации общения, обстановке речи, составу слушателей.  Уместность определяет степень обязательности других качеств  речи. Например,   в   ситуации   дружеского, непринужденного общения вполне естественна языковая игра, в основе которой лежит намеренное и мотивированное целями говорящего нарушение правильности.

 

Я все чаще замечаю что  молодёжь не соблюдает такое качество хорошей речи, как уместность. Не учитывают личностно-психологические  особенности собеседника или  человека находящегося рядом человека.  Не тщательно отбирают языковые средства и употребляют слова, которые  могут обидеть, оскорбить или  поставить собеседника в неловкое положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Целью этого  реферата являлось исследование речи современной молодёжи и анализ речи с точки зрения соблюдения в ней  норм литературного языка и качеств  хорошей речи. Анализ проделанной работы результатов дозволяет сделать следующие выводы:

Молодые люди считают жаргонизацию речи неотъемлемой частью общения посреди сверстников. Такие слова дозволяет им самоутверждаться, поддерживать отличные дела с товарищами, обмениваться информацией и узнавать новое.

Сейчас засилие жаргонизации речи обусловлено изменившимися социальными условиями – ценность материальных ценностей, разделение общества (на богатых и бедных), изменение межличностных отношений и т.д. Молодёжь все почаще сталкиваются с безразличием, грубостью, злобой. А это, в свою очередь, приводит к протесту, который выражается, в частности, завышенной жаргонизацией речи при общении. Общение со сверстниками, а также с друзьями более старшего возраста продолжает быть значимым для испытуемых. Они желают проводить с ними как можно больше времени – гулять, отдыхать, развлекаться, а означает они обязаны разговаривать на «своем» (жаргонном) языке.

Причины, влияющие на речь молодёжи:

  • Значимость «своего» (жаргонного) языка для общения со сверстниками (желание ребенка утвердиться как посреди собственных сверстников так и в собственных очах).
  • Влияние СМИ (чтение газет и молодежных журналов, просмотр телепередач).

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Бобахо В. А., Левикова С. И. Современные тенденции молодежной культуры: конфликт либо преемственность поколений?//Публичные науки и современность. - 1996. - № 3. - 56 – 60c.
  2. А. А. Личность и общение: Избр. Тр. – М.: Педагогика, 1983.
  3. Брудный А. А. Понимание и общение. – М.: Знание, 1989.
  4. Белянин В.П., Бутенко И.А. Живая речь. Словарь разговорных выражений. М.: Паимс, 1994. - 192 с.
  5. Ветрова Н.В. К вопросу об уровне речевой культуры студентов // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании. Сборник материалов X Международной конференции по риторике.- М.: Флинта: Наука, 2006.- 91-96c.
  6. Грачев М.А. Словарь современного молодёжного жаргона. М.: Изд - во Эксмо, 2006. - 672 с.
  7. URL: www. rulinguistic.com.
  8. URL: www. ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

 
 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

    1. Абанд`он
    2. Ав`изо
    3. Ав`ерс
    4. Авт`аркия
    5. Бар`атрия
    6. Бодмер`ея
    7. Бордер`о
    8. В`акуф
    9. В`еверица
    10. Гегем`ония
    11. Декув`ер
    12. Дист`орсия
    13. К`амбио
    14. Ног`ата
    15. Нувор`иш
    16. Ойкум`ена
    17. Реном`е
    18. Синерг`ия
    19. Скв`аттер
    20. `Уния
    21. Факс`имиле
    22. Х`айринг

Информация о работе Анализ речи современной молодёжи