Доклад как жанровая разновидность современной публичной речи в системе учебно-научных высказываний школьников и студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Доклад является наиболее сложным и ответственным жанром. Он сочетает в себе письменную речь, которая должна строиться в соответствии с существующими нормами и правилами, а также устную речь, поскольку доклад предполагает публичное выступление. Соответственно, во время подготовки текста доклада и публичного выступления выделяются несколько этапов – изобретение, расположение, выражения и произнесения. Это подчёркивает сложность данного жанра.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы изучения доклада как жанровой разновидности современной публичной речи в системе учебно-научных высказываний школьников и студентов ………………………………………5
1.1 Историческое развитие жанров публичного выступления..…………5
1.2 Доклад как речевой жанр………………………………………………7
1.3 Традиции изучения жанра доклада в школе…………………………12
Выводы………………………………………………….………………….18
Глава 2. Разработка экспериментального урока.……….………….…….19
2.1 Констатирующий эксперимент……………………….………….……19
2.2 Организация экспериментального обучения…………………………20
2.3 Результаты формирующего эксперимента…………………………...26
Выводы………………………………………………………….…………..27
Заключение……………………………………………………….…………28
Библиографический список…………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «Кузбасская  государственная педагогическая  академия» (КузГПА)

Факультет русского языка и литературы

Кафедра теории и методики обучения русскому языку и литературе 
 
 
 
 

Богатов Алексей Игоревич 

Доклад  как жанровая разновидность  современной публичной  речи в системе  учебно-научных высказываний школьников и студентов 

Курсовая  работа по теории и методике обучения русскому языку

Специальность 050301 Русский язык и литература 
 

Научный руководитель:

к. п. н., доцент кафедры теории

и методики обучения русскому языку и литературе

Федосеева Т. А.

_____________________                                                                                                                               (подпись) 
 

Допущено к  защите:

Федосеева Т. А.

____________________

         (подпись)  
 

Работа защищена в предметной комиссии

«      »_____________ 2011 г.

с отметкой _______________ 

Члены комиссии: ______________________________________

                               ______________________________________

(подписи) 
 

Новокузнецк 2011 

    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………3

    Глава 1. Теоретические основы изучения доклада как жанровой разновидности современной публичной речи в системе учебно-научных высказываний школьников и студентов ………………………………………5

    1.1 Историческое развитие жанров публичного выступления..…………5

    1.2 Доклад как речевой жанр………………………………………………7

    1.3 Традиции изучения жанра доклада в школе…………………………12

    Выводы………………………………………………….………………….18

    Глава 2. Разработка экспериментального урока.……….………….…….19

    2.1 Констатирующий эксперимент……………………….………….……19

    2.2 Организация экспериментального обучения…………………………20

    2.3 Результаты формирующего эксперимента…………………………...26

    Выводы………………………………………………………….…………..27

    Заключение……………………………………………………….…………28

    Библиографический список……………………………………..…………29

    Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Актуальность  исследования

    Доклад  является наиболее сложным и ответственным  жанром. Он сочетает в себе письменную речь, которая должна строиться в соответствии с существующими нормами и правилами, а также устную речь, поскольку доклад предполагает публичное выступление. Соответственно, во время подготовки текста доклада и публичного выступления выделяются несколько этапов – изобретение, расположение, выражения и произнесения. Это подчёркивает сложность данного жанра. Именно поэтому существует необходимость в исследовании доклада как жанра публичной речи, анализе каждого этапа подготовки и сложностей, которые на данных этапах возникают. Своевременное изучение школьниками этих данных позволит избежать трудностей и наиболее успешно справиться с выполнением такого рода задания.

    С одной стороны, в ходе учебного процесса в школе, ученикам неоднократно приходится сталкиваться с таким видом деятельности как доклад. Во время обучения в высших и других учебных заведениях жанру доклада отводится ещё более важная роль, поскольку возникает необходимость защищать курсовые и дипломные работы. С другой стороны, система обучения выступлению с докладом в современной методике ещё недостаточно разработана.

    Гипотеза  исследования

    Изучение  жанра доклада в школе, анализ трудностей, с которыми можно столкнуться при работе с ним поможет школьнику и студенту в дальнейшем успешно справиться с ними. Именно поэтому существует необходимость в систематизации и анализе существующих на данный момент сведений о докладе как разновидности современной публичной речи.

    Объект  исследования

    Доклад  как разновидность публичной  речи.

    Предмет исследования

    Методы  и приёмы обучения выступлению с  докладом как разновидностью публичной речи в системе научной работы школьников и студентов.

    Цель исследования - рассмотреть особенности доклада как разновидности публичной речи в контексте высказываний школьников и студентов, разработать модель обучения школьников выступлению с докладом.

    Методы  исследования

    - теоретический анализ научной  литературы;

    - анализ доклада как речевого  жанра;

    - анализ методики изучения доклада в школе;

    - констатирующий срез;

    - формирующий эксперимент;

    - статистическая обработка результатов эксперимента.

    Задачи

    - изучить существующие теоретические  сведения по данной теме;

    - рассмотреть особенности доклада  как жанра;

    - разработать конспект урока по  данной теме.

    Практическая  значимость

    Данное исследование может служить отправной точкой для дальнейших исследований по данной теме. Также материалы исследования могут быть использованы для изучения жанра доклада школьниками и студентами.

    Структура курсовой работы

    Курсовая  работа состоит из двух глав. В первой главе рассматриваются теоретические основы жанра доклада, даётся его жанровая характеристика, анализируется обучение жанру доклада в современной школе. Во второй главе представлена модель урока по теме исследования.

 

     Глава 1. Теоретические основы изучения доклада как жанровой разновидности современной публичной речи в системе учебно-научных высказываний школьников и студентов

    В данной главе рассматриваются теоретические  основы доклада как речевого жанра. Приводятся краткие сведения из истории  риторики. Рассматривается непосредственно доклад в системе речевых жанров, особенности связанные с созданием доклада и его место в современной школьной программе.

    1.1 Историческое развитие жанров публичного выступления

    Доклад  как один из речевых жанров подразумевает публичное выступление, которое, в свою очередь, тесно связано с ораторским искусством. Чтобы в совершенстве овладеть этим искусством, нужно обратиться к уже существующему опыту, рассмотреть парадигму развития данной области науки, чему будет посвящён данный параграф.

    Риторика  как искусство речи отождествляется  с античной культурой. Именно тогда  были сформулированы основные вопросы, определяющие предмет риторики. В древней Греции риторику определяли как «искусство убеждения». Риторика считалась инструментом гражданского управления.

    В древней Греции и Риме 6-5 века до н.э. складывается теория красноречия, названная риторикой. Она включала в себя пять классических частей:

    1. Нахождение – систематизация  содержания речей и используемых  в них доказательств.

    2. Расположение – деление речи на вступление, изложение, разработку и заключение.

    3. Словесное выражение – учение  об отборе слов, сочетании слов, тропах и риторических фигурах, а в зависимости от использования этих средств – о простом, среднем и высоком стиле речи.

    4. Запоминание.

    5. Произнесение [3, с.11].

    Как показывают исследования, в 3 веке до н.э. в Греции и в 1 веке до н.э. в Риме появляются риторические школы. Это были высшие учебные заведения, где изучались способы построения речей. В Римской цивилизации риторика понималась как «искусство говорить хорошо», при этом подразумевается оптимизация речи как со стороны результата коммуникации, так и с точки зрения эстетической характеристики [3, с.12].

    В средние века и в начале периода  Возрождения риторику понимали как «искусство украшения». В это время объектом изучения риторики стал не только устный, но и письменный текст. В России риторику разрабатывал М.В. Ломоносов в «Кратком руководстве к красноречию». Сторонники русского красноречия предпринимали реформу русского языка, замену латыни, господствовавшей в  учёных кругах. Во второй половине 20 века на Западе риторику представляют как теорию речевой коммуникации, смысл которой заключается в основных способах образного выражения замысла в слове. Такой подход к общей риторике отождествляет её с нормативом, который в классической традиции получил название риторического канона. Российская научная школа риторики интерпретирует её как теорию речевой коммуникации в целом, рассматривая универсальность фундаментальных категорий в самых различных коммуникативных ситуациях с выходом риторики за лингвистические границы в область культуры [3, с.12].

    Современной научной риторике приписываются  такие широкие функции и задачи, как общественное управление, формирование морали, нравственности и этики, формирование стиля, исследование психологии речетворчества. Риторика в современном представлении не только украшательство речей, «искусство красно говорить», «наука убеждать», сколько «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета», что роднит риторику с речевой компетенцией [3, с.14].

    Динамика  культурных процессов обязывает  человека воспринимать и понимать мир, предлагаемый ими. Осмысление изменений  в окружающей среде происходит на обыденном уровне в семье, профессиональной группе по каналам массовой трансляции речевого поведения. Речевая культура в этом случае понимается как вербальное содержание социальной жизни людей и является источником коммуникативного взаимодействия. Задачей риторики как теории ораторского искусства является всестороннее изучение красоты, энергичности и разумности человеческого слова, соотнесение этих свойств с чувствами, волей и разумом человека и выявление всех возможных проявлений в слове. Цель же риторики как учебной дисциплины состоит в том, чтобы путём обучения ораторскому искусству потенциальных ораторов и потенциальных слушателей удержать их от использования речи в целях нанесения вреда.

    Таким образом, можно сделать вывод, что история ораторского искусства берёт начало в античности. Тогда были сформулирована теория, основные понятия. По мере развития наука о красноречии постепенно развивалась, менялось её понимание, объекты и предметы исследований. В итоге, сегодня риторика обладает сложившимися, широкими функциями и задачами.

    1.2 Доклад как речевой жанр

    В риторике различают виды публичной  речи по форме [16, с.66]: Сообщение, выступление, лекция, беседа и доклад.

    Итак, рассмотрим доклад как речевой жанр более подробно.

    Доклад – это развёрнутое сообщение на определённую тему, которое содержит новые для аудитории данные, сведения научного характера [4, с.290].

    В рамках учебной деятельности под  докладом подразумевается разновидность  самостоятельной работы, в основе которой лежит отбор фактов, информации, данных, которые следует изложить в аудитории, их осмысление и самостоятельный анализ, определение своей точки зрения, своей позиции по отношению к излагаемому материалу [4, с.290].

Информация о работе Доклад как жанровая разновидность современной публичной речи в системе учебно-научных высказываний школьников и студентов