Оратор и аудитория. Приемы установления контактов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:52, реферат

Краткое описание

Родиной ораторского искусства является Древняя Греция. С самого начала старались изучить публику, пытаться привлечь ее внимание, и поэтому исходя именно из этого мы определили цели исследования: 1)рассмотреть собственно самого оратора со всех возможных аспектов;

2)выявить приемы установления контакта с аудиторией.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3

Оратор и аудитория……………………………………………………………………..4

Типы ораторов……………………………………………………………………...-

Докоммуникативный этап………………………………………………………6

Коммуникативный этап………………………………………………………...10

Посткоммуникативный этап…………………………………………………..13

Культура произнесения речи перед аудиторией………………………………..-

Приемы установления контакта с аудиторией…………………………………15

Заключение………………………………………………………………………...........18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по русскому и культуре речи.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

     Речевые  штампы,  канцеляризмы, ошибки в  ударении и произношении,  многословие,  демагогия, тавтология, фразеологические повторы,  интонационное однообразие - вот  далеко  не полный  перечень  ошибок,  которые  в изобилии встречаются в публичных выступлениях  современных  деловых  людей.  Кратко охарактеризуем их.

     Штампы  в речи - это лексически  неполноценные   слова  и выражения,  их иногда справедливо называют "затасканные, избитые выражения".  Они мало что добавляют к тому,  что хочет сказать  оратор,  но сильно перегружают его речь.  к речевым штампам можно отнести выражения типа "развернули работу  широким фронтом", «новая методика взята на вооружение", "мероприятием было охвачено", "на данном этапе".

     Канцеляризмы - речевые обороты и отдельные  слова, заимствованные из  канцелярско-бюрократического  стиля  общения, которые   лишают  настоящее деловое общение  его яркости и образности.  К таким выражениям относятся:  "в отчетный период ", "зафиксировать число опоздавших", "налаживать работу".

     Также  мало чего общего имеют с  речевой культурой  вульгаризмы  -  нелитературные  и неправильные  по грамматической форме слова  и выражения:  "заткнуть глотку",  "дать в лапу", "рожа", "заткнись".

     Жаргоны  - например,  слова и обороты,  заимствованные из уголовного  мира:  "кореш" (друг), "завязать" (решительно покончить), "пристегнуть" (прибавить). 

     Многословие  и демагогия - это типичное неумение оратора сформулировать свои мысли лаконично, кратко и ясно, это отступление от предмета речи,  замена точных и ясных формулировок общими фразами.

     Слова  паразиты - типичная болезнь многих ораторов: "это самое", "ну вот", "в самом деле".

     Среди  типичных  ошибок ораторской речи  наибольшее распространение получило  несоблюдение  правильного произношения вследствие неверной расстановки ударений в отельных словах.

     Вычурность  и манерность языка оратора  вызывает  иронию, раздражает и,  естественно, отрицательно влияет на контакт с аудиторией.

      Как преодолеть  вышеперечисленные недостатки в процессе публичного выступления, да и обычного делового общения? Наиболее действенные примеры - это систематический  самоанализ и самоконтроль за тем,  как вы говорите. Это постоянная работа над содержанием и композиционно-лексическим стилем своих публичных выступлений,  ориентация на  достойные подражания образцы ораторского искусства. 

      Говоря  о культуре ораторского мастерства, ее разнообразии,  нельзя не обратить  внимание  на  применения  крылатых слов, пословиц, поговорок. Важно, чтобы они были неожиданно, но к месту сказаны.

     Высокий  уровень  культуры речи предполагает и непрерывное самосовершенствование техники речи. В этой связи следует

обратить внимание на следующие особенности собственной  речи:

     Дикция - это четкость и ясность произношения  фраз, слов и отдельных звуков. Для высокого уровня ораторского  мастерства характерно то,  что  его легко слушать, у него  нет скороговорок,  "проглатывания" отдельных слогов и звуков. Хорошая дикция свободна от шепелявости, гнусавости и заикания.

     Сила  голоса  должна быть соразмерна  величине аудитории, в которой  произносится речь,  при этом  должны учитываться те задачи, которые своим ораторским мастерством стремиться достичь выступающий. Сила голоса - это не только его громкость, но и сила воздействия на психику:  волю,  чувства,  сознание слушателей.

     Темп  речи - число слов,  произносимых  в минуту, оно может сильно  варьироваться.  Однако чаще всего публичное выступление начинается в медленном темпе.  В целях драматизации темп усиливают,  либо,  наоборот,  снижают. Принято считать, что наиболее оптимальным темпом публичного выступления является 120 слов в минуту.

     Полетность  голоса - это длительность звучания отдельных фраз,  слов и звуков.  Когда звук насыщен интонациями, слова произносятся  с  определенной эмоциональной окраской,  ясно, четко и достаточно сильно, то речь оратора как бы зависает в воздухе. Она достигает самых дальних уголков аудитории.

     Тембр  голоса - это  звуковая  окраска   голоса,  которая  создает те  или иные эмоционально-экспрессивные  оттенки речи.

     Типичной  ошибкой многих ораторов является неумение четко и правильно произносить отдельные звуки речи. Для преодоления этого недостатка,  а также  совершенствования  техники

речи рекомендуется:

     - прочитать вслух в различном  темпе фрагмент какого-либо рассказа  по книге;

     - использовать скороговорки,  вначале  их следует произносить медленно, постепенно увеличивая темп.

     Важнейший  показатель речевой культуры оратора - это богатый словарный запас,  точность и образность фраз и выражений,  это учение  лаконично  и  просто  сформулировать  свою

мысль.

     Итак, оратор с высокой культурой  речи  отличается  богатством  словарного запаса,  смысловой точностью выражения,

соблюдением языковых норм произношения,  образностью и  точностью словоупотребления.

 

 

Приёмы  установления контакта с аудиторией.

       Лексически-синтаксические приёмы.

     Самое высшее проявление мастерства публичного выступления - это контакт со слушателями, то есть общность психического состояния оратора и аудитории. Эта общность возникает на основе совместной мыслительной деятельности, сходных эмоциональных переживаний. Так утверждают господа Калеро и Ниренберг [2]. Отношение говорящего к предмету речи, его заинтересованность, убежденность вызывают у слушателей ответную реакцию. Как гласит пословица, слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает. Необходимо чувствовать аудиторию и уметь корректировать свою речь в зависимости от ее реакции. Оратор должен иметь широкий круг знаний по многим вопросам, и уметь вести дискуссию на любую тему.

         Главные показатели взаимопонимания  между коммуникантами - положительная  реакция на слова выступающего, внешнее выражение внимания у слушателей (их поза, сосредоточенный взгляд, возгласы одобрения, кивки головой, улыбки, смех, аплодисменты), "рабочая" тишина в зале. Контакт - величина переменная. Он может быть полным (со всей аудиторией) и неполным, устойчивым и неустойчивым в разные фрагменты произнесения речи.

       Чтобы завоевать аудиторию, надо установить с ней и постоянно поддерживать, зрительный контакт. Выступающий обычно медленно обводит взглядом слушателей.

     Перед началом речи выдерживают небольшую психологическую паузу - 5 – 7 секунд. Речь оратора не должна быть монотонной. Фразы должны произноситься с разной интонацией. Они разделяются паузами. Существует гросспауза, она делается при смысловом переходе, для эмоционального эффекта, и для подчеркивания важности предыдущей или последующей фразы. В каждое слово речи необходимо вливать как можно больше силы и энергии.

      Для современной ораторской  речи  является  характерным сочетание  логико-аналитических и эмоционально – образных языковых средств. Практика выступления лучших ораторов показывает,  что сухое деловое выступление,  сводимое к передаче "голой" информации в современной, хорошо осведомленной аудитории, как правило, остается без внимания, а нередко вызывает скуку и даже раздражение.

       Как бы ни интересна была тема, внимание аудитории со временем притупляется. Его необходимо поддерживать с помощью следующих ораторских приемов:

  • Вопросно-ответный прием. Оратор ставит вопросы и сам на них отвечает, выдвигает возможные сомнения и возражения, выясняет их и приходит к определенным выводам.
  • Переход от монолога к диалогу (полемике) позволяет приобщить к процессу обсуждения отдельных участников, активизировать тем самым их интерес.
  • Прием создания проблемной ситуации. Слушателям предлагается

    ситуация, вызывающая вопрос: "Почему?", что стимулирует их познавательную активность.

  • Прием новизны информации, гипотез заставляет аудиторию предполагать, размышлять.
 
  • Опора на личный опыт, мнения, которые всегда интересны слушателям.
  • Показ практической значимости информации.
  • Использование юмора позволяет быстро завоевать аудиторию.
  • Краткое отступление от темы дает возможность слушателям "отдохнуть".
  • Замедление с одновременным понижением силы голоса способно привлечь внимание к ответственным местам выступления (прием "тихий голос").
  • Прием градации - нарастание смысловой  и  эмоциональной значимости  слова.  Градация  позволяет усилить,  придать им эмоциональную выразительность фразе, сформулированной мысли.
  • Прием инверсии - речевой оборот, который как бы развертывает привычный, общепринятый ход мыслей и выражений на диаметрально противоположный.
  • Прием апелляции к собственным мыслям.

Среди приемов  ораторской речи,  существенно  повышающих  ее эффективность  и убедительность,  следует особо выделить лексические  приемы. Практически во всех руководствах по  ораторскому  искусству  среди лексических приемов рекомендуется использовать так называемые тропы.

     Тропы  - это речевые обороты и отдельные  слова, употребляемые в переносном  значении,  которые позволяют  достичь необходимой эмоциональной выразительности и образности. К тропам относят сравнения, метафоры, эпитеты, гиперболы...

     Сравнение  -  один  из наиболее часто  используемых приемов,  который  обладает большой убеждающей  силой, стимулирует у  слушателей  ассоциативное и образное мышление и тем самым позволяет оратору достичь желаемого эффекта.

     Метафора - это перенос названия одного  предмета на другой,  это речевое  сближение 2 явлений по сходству  или  контрасту.  Например:  "Локомотив  истории  остановить  невозможно..."

     Эпитет - образное определение предмета,  явления, раскрывающее его сущность.  Например:  "Студент - это не  сосуд, который  следует заполнить  знаниями,  а факел,  который  надо зажечь!.."

     Аллегория  - иносказательно изображает что-либо. Например: "Однажды прохожий спросил у строителя: "Что ты делаешь?"  Тот подумал и ответил: "Не видишь? Вожу камни". Второй строитель на тот же вопрос ответил: "Зарабатываю деньги!"

     Гипербола  представляет  собой  вид тропа,  состоящего в преднамеренном преувеличении свойств,  качеств  предметов  и явлений.  Например:  "Редкая птица долетит до середины Днепра".

      Действенным средством контакта являются специальные  слова и выражения, которые обеспечивают обратную связь. Это личные местоимения 1 и 2 лица (я, вы, мы, мы с вами), глаголы в 1 и 2 лице (попробуем понять, оговоримся, отметим, прошу вас, отметьте себе, подумайте, конкретизируем и др.), обращения (уважаемые коллеги, дорогие мои), риторические вопросы (Вы ведь хотите услышать мое мнение?). Специфика устной  речи  проявляется в построении фраз и целых предложений.  Считается,  что в публичном выступлении предпочтение  следует отдавать  более  коротким предложениям, они лучше воспринимаются на слух  и  запоминаются.  Кроме того,  короткое предложение позволяет более вариантно подходить к изменению интонации.

        

Перечисленные  языковые средства контакта помогают преодолеть "барьер", служат объединению  говорящего со слушателями.

         Поза, жесты, мимика  оратора

       Поза, жесты, мимика - принадлежность индивидуального стиля. Эти элементы кинетической системы общения действуют на зрительный канал восприятия, акцентируют внимание на содержании информации, поступающей по слуховому каналу, повышают эмоциональность и тем самым способствуют лучшему усвоению высказанных мыслей. По мнению психологов, речь на 25% воспринимается зрительным путем.

       Оратор  должен добиться ощущения устойчивости, равновесия, легкости, подвижности  и естественности на трибуне, перед  аудиторией. Вид человека, который  длительное время стоит неподвижно, утомляет слушателей. Во время длительного доклада опытный выступающий меняет позу. Шаг вперед в нужный момент усиливает значимость того или иного места речи, помогает сосредоточить на нем внимание. Отступая назад, оратор как бы дает аудитории возможность "отдохнуть" и затем переходит к другому положению речи. Не следует расхаживать, двигаться в стороны во время выступления.

Информация о работе Оратор и аудитория. Приемы установления контактов