Публичное выступление: приемы установления контакта с аудиторией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 15:46, реферат

Краткое описание

Одним из важных аспектов успешного выступления оратора, по мнению специалистов, является установление и поддержание контакта с аудиторией, в том числе с помощью зрительно воспринимаемых элементов речи (позы, жестов). В связи с этим целью работы является рассмотрение наиболее распространенных приемов установления контакта с аудиторией, которые будут полезны любому, кто хочет научиться уверенно выступать перед публикой.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ 3-4
2. ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ С АУДИТОРИЕЙ 5-7
3. РЕЧЕВЫЕ ПРИЕМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ВНИМАНИЯ АУДИТОРИИ 8-9
4. ПОЗА И МИМИКА ОРАТОРА 10-13
5. ЖЕСТЫ ОРАТОРА 14-15
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16-17
7. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 18

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

 

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Умение владеть  ораторским искусством становится неотъемлемой частью для специалистов любого уровня. Ораторское искусство необходимо в  университет при ответе на устном экзамене или при научном докладе (ораторское искусство сыграло большую роль в популяризации науки). При этом ораторское искусство - это, в первую очередь, работа над собой. Говорят, Демосфен, великий оратор, свою первую речь не сумел произнести до конца. Его освистали, люди не захотели его слушать. Это его жестоко уязвило. Тогда он сбрил с головы половину волос и бороды - так он не мог показаться среди людей, и заперся в доме. Он набрал камней в рот, делал и упражнения. Для развития дыхания он поднимался в гору, декламируя стихи.  

Цицерон также  в совершенстве овладел ораторским искусством. К нему прислушивалась не только толпы людей, но и правители. Ораторское мастерство помогло Цицерону реализовать свои амбиции, и добиться высот в карьере. Цицерон, будучи превосходным оратором, написал несколько трудов, в которых он описал основные тезисы ораторского искусства. Речи Цицерона основывались на глубоком исследовании теоретических вопросов риторики, изложенном, в частности, в диалоге «Об ораторе», перечисляются основные требования к оратору. Техника ораторского мастерства Цицерона в основном позаимствована у греков. Один раздел в теории красноречия затрагивает ритм речи и рекомендует точность, сдержанность и изящество, избегая при этом многословия. Кроме того, Цицерон устанавливает пять основных критериев удачной речи: inventio - нахождение подходящего материала; dispositio - его расположение; dictio - стиль; actio - исполнение; memoria - запоминание. Именно ему принадлежит высказывание: «Оратор есть тот, кто любой вопрос изложит со знанием дела, стройно, изящно, с достоинством при исполнении». 

С первого до последнего слова оратор должен бороться за внимание и интерес аудитории, за готовность воспринять, что он говорит, за желание согласиться с ним  и последовать его предложениям. Для этого оратор постоянно поддерживает психологический контакт со слушателями, непрерывно заостряет их интерес, добивается их расположения, преодолевает безразличие, критические или просто недоброжелательные установки аудитории и, в конечном счете, развлекает, удовлетворяет любознательность, воодушевляет, убеждает и призывает к действию - в зависимости от мотивов выступления.  

Ораторство - не менее трудное искусство, чем  любое другое. Над этим необходимо много работать и, конечно же, выступать публично. Ведь знать просто теорию успешного ораторского выступления, приемы установления и поддержания контакта с аудиторией недостаточно, нужна практика, чтобы показать знания теории на деле. 

 

7. СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 

1. Сопер Поль  Л. Основы искусства речи.://электронный ресурс: http://www.klikovo.ru/db/book/head/6900 

2. Гандапас Р.  Камасутра для оратора. - М.: ЗАО  «Олимп-Бизнес», 2005. 

3. Савкова З.В. Искусство оратора.://электронный ресурс: http://www.ritorika.igro.ru 

4. Публичное  выступление: поза оратора.://электронный ресурс: http://www.personal-trening.com/node/1352

Информация о работе Публичное выступление: приемы установления контакта с аудиторией