Риторика в Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 11:19, реферат

Краткое описание

Дар слова – одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человека. Жизнь людей не мыслима без языка, без речи. Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека.

Содержание работы

Введение 3
1. Возникновение русской риторики 4
2. Первая русская риторика 6
3. Особенности древнерусского красноречия 7
4.Характеристика древнерусской риторики 10
5. Крупнейшие теоретики: Аристотель, Цицерон, Квинтилиан 13
6. Заключение 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.docx

— 77.91 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

               Реферат на тему:

          «Риторика в Древней Руси». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Выполнил:

                                                         Гериев Равиль 
 

Оглавление 

Введение 3 
1. Возникновение русской риторики 4 
2. Первая русская риторика 6

3. Особенности древнерусского красноречия 7

4.Характеристика древнерусской риторики 10

5. Крупнейшие  теоретики: АристотельЦицеронКвинтилиан 13

6. Заключение 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 
Дар словаодна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человека. Жизнь людей не мыслима без языка, без речи. Словоэто средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека.  
Слово фиксирует предшествующее развитие общества и делает возможным его дальнейший прогресс. Оно же служит мощным орудием непосредственного влияния на разум и волю людей, просвещения их, формирования убеждений, мобилизации граждан на конкретные действия
С древнейших времен люди стремились понять, в чем секрет воздействия живого слова, врожденный ли этот дар или результат длительного кропотливого обучения и самообразования. Ответ на эти и другие вопросы дает риторикаособая наука о законах изобретения, расположения и выражения мыслей в речи. Авторитет этой науки в древности, ее влияние на жизнь общества и государства были столь велики, что риторику называли «искусством управлять умами» (Платон) и ставили в один ряд с искусством полководца, с эпосом и музыкой. Тогда же родилось и другое название этой науки – «ораторское искусство». 
Риторика, ораторское искусствоодна из древнейших наук. Она существует тысячи лет. В разное время она занимало большее или меньшее место в жизни общества, ценилась выше или ниже, но никогда не исчезала, не прерывала своего развития. В риторике, как, пожалуй, ни в какой другой науке, явственно видны преемственность традиций, взаимовлияние культур, историчности, учет национальных особенностей и одновременнообщегуманистический характер, ориентация на общечеловеческие ценности. В наши дни интерес к риторики резко возрастает: и в России и за рубежом
 
 
 

1. Возникновение русской риторики 
 
В истории русской филологии риториканаименее изученная область.  
Учебники риторики отсутствуют на Руси до XVII в., однако известность слов риторика, ветийство (через ять) и многочисленного круга синонимов, обозначающих искусство речи (благоречие, добрословие, красноглаголание, хитрословие и т. д.), не вызывает сомнений.  
Слово риторика до XVII в. встречается только в формахритормкия (риторикыа) и реже ритория (риториа), восходящих к гречес¬кому слову rhetorike; впервые отмечено в «Житии Феодора Студийского» XII в. В этом же «Житии...» встречается слово ритор (от греч. rhetor). Форма риторика как перевод латинского rhetorica впервые отмечена в «Риторике» 1620 г. и в таком виде утверждается в XVII в
Важно заметить, что древние русичи в XI — XIV вв. предпочитали греко-латинскому корню славянские слова ветийство, ветий и подобные, обозначавшие говорение, речь и бывшие также переводами греческих rhetorike и rhetor (ср. современные слова ответ, совет, привет, завет, навет и др.). Только с XVII в. начинается преобладание латинского слова риторика над продолжавшим существовать словом витийство, которое пишется теперь преимущественно через и и осмысляется как «витье, плетение словес». 
Оба слова риторика и витийство соединяют в древнерусском языке два значения: искусство речи и мудрость; соответственно ритор и витияоратор, мудрец (впрочем, и сами науки или искусства называются в Древней Руси мудростями). 
В древнерусских текстах отмечено около 20 синонимов слова риторика
благословие добрословие краснословие 
благоглаголание доброглаголание красноглаголание 
благоречие доброречие красноречие  
благоязычие доброязычие сладкогласие 
хитрословие златословие искуснословие 
хитроречие златоустие 
велеречие многовещание великогласие 
 
Для понимания искусства речи в Древней Руси важно преимущественное осмысление хорошей речи как благословия и доброречия; элемент красно... — начинает активно использоваться лишь в XVII в. и вызывает иногда двойственное отношение: слова красноглаголание (в азбуковниках) краснословие «Риторике» 1620 г.) употребляются в положительном смысле. Слово же красноречие впервые отмечено у его хулителяпротопопа Аввакума
В древнерусской публикации отрывки-цитат дошедшие до наших дней с двусложными словами типа благоречие распределяются по качествам речи: сначала даются слова, обозначающие наиболее ценимые древнерусскими книжниками свойства речи, - благость, доброта, красота, сладость; затем слова, обозначающие отрицательные качества речи, — празднословие, злословие, сквернословие. И наконец, приводятся слова-антонимы, обозначающие прямо противоположные качества речи: велеречиебессловесно (при этом безмолвиеобразец иноческого бытия), краткословиемногоречие, согласиепрекословие, остроязычиекосноязычие. Очевидно восхождение этих двусложных слов к греческим, их многовариантное существование.                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Первая русская риторика 
 
Первый русский учебник по теории риторики был написан до марта 1620г. — этим временем датируется единственный список с начальной редакцией текста (ГИМ, Синодальное собрание, 933). Он явился переводом латинской «Риторики» Филиппа Меланхтона в переработке Луки Лоссия. Русский переводчик не просто диктовал записывавшим вслед за ним писцам свой текстк самым трудным и неудобопонятным статьям оригинала он добавлял свои пояснения, причем эти пояснения стилистически сходны с текстом главы «Риторика» из приведенного выше «Сказания о седми свободных мудростех». 
После окончания работы в тексте учебника была проведена стилистическая правка тридцати трех слов (частично по тексту латинской книги Меланхтона), а в феврале 1622 г. неизвестный дидаскал (учитель) записал на полях рукописи, переписанной его учениками, свои дополнения к наиболее трудным главам. Эти дополнения потом были перенесены в текст учебника со словами «О том же инако». При создании 2-й пространной редакции дидаскал, видимо, написал также два предисловия, которые вместе с главой «Риторика» из «Сказания...» стали предварять текст всего учебника. В первом из этих предисловий воображением древнерусского книжника создана аллегорическая картина благоустроенного с помощью риторики государства, во второмриторика сама о себе «глаголет», объясняя свою сущность и вновь, как и в «Сказании...», призывая к изучению своей науки
Автор-переводчик первой русской «Риторики» пока неизвестен. Очевидно, что учебник написан в великорусских земляхместами бытования рукописи были Москва, Соловецкий монастырь, Новгород, Ярославль, ряд севернорусских монастырей
Интересно наблюдать процесс создания «Риторики» по следующим текстам
1.
Латинская «Риторика» Ф. Меланхтона, с которой был сделан древнерусский перевод
2.
Древнерусская «Риторика» 1620 г. — собственно учебник, где дидаскал. к переводным местам из Меланхтона добавил собственный текст .  
 
 

3. Особенности древнерусского красноречия 

С православием на Русь пришло искусство красноречия. Древнерусские ораторы-проповедники в своих речах утверждали духовно-нравственные ценности веры, объединяли людей, учили сильных мира сего. Церковное проповедничество - устное и письменное - было школой приобщения народа к высоким ценностям культуры, способствовало формированию национального самосознания.

История не оставила прямых свидетельств об ораторском искусстве Древней Руси. Но по документам и сохранившимся литературным произведениям можно составить представление об основных особенностях и принципах древнерусского красноречия. Первоначально оно существовало только в устной форме былинно-песенного творчества. Другой формой было красноречие политическое. Сходки старейшин, народные собрания и особенно вече требовали от участников навыков публичного выступления. Вече выработало особые традиции обращения к народу, закрепленные в типе вечевой речи, которая чаще всего представляла собой политическую программу выступающего. Эти речи отличались четкостью композиции, предельной лаконичностью и высокой образностью.

Информация о работе Риторика в Древней Руси