Риторика в Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 11:19, реферат

Краткое описание

Дар слова – одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человека. Жизнь людей не мыслима без языка, без речи. Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека.

Содержание работы

Введение 3
1. Возникновение русской риторики 4
2. Первая русская риторика 6
3. Особенности древнерусского красноречия 7
4.Характеристика древнерусской риторики 10
5. Крупнейшие теоретики: Аристотель, Цицерон, Квинтилиан 13
6. Заключение 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.docx

— 77.91 Кб (Скачать файл)

Хочется отметить произведение переводчика Посольского приказа молдованина Николая СпафарияКнига избранная вкратце о девятих мусах и о седмих свободных художествах”. Она написана в 1672 г. на материалеСказания о седми мудростях”. Украшенное представление наук лишь в видемудрости”, видимо, не удовлетворяло потребностей в разъяснении сущности каждой из них. Вот почему, сохранив текст каждой из семимудростей”, Спафарий пишет предисловие, в котором кратко представлены девятьмус”, Аполлон и описаны семь свободных художеств (ars liberalis), затем он пересказывает миф о происхождении муз от Зевса и Мнемозины, богини памяти, давая сведения о них из античных авторов. Далее повествование о семи художествах полностью сохранило композициюСказания”, а прибавления Спафария относительно каждой из наук коснулись их происхождения, определения, цели и причин, ради которых следует им учиться: “Риторика есть искусство, которое научает украшать речь и убеждать. Словориторикапроисходит от греческогоеро”, то есть говорю, или отреь”, то есть теку. Цель риторикиучить красиво говорить и убеждать относительно всякого предмета. Учиться риторике следует по пяти причинам:

1. Ибо риторикадревнее искусство и еще древнейший мудрец (античный ученый) Горгий писал о ней.

2. Ибо риторика украшает речь и создает, а потому достойна изучения и труда.

3. Ибо риторика имеет определенные правила в повествовании, содержании, способе обучения.

4. Ибо риторика сладостна в изучении, украшает речь будто цветами и бисером.

5. Ибо риторика полезна во всей нашей жизни, поскольку риторически неискусное сочинение будет тягостным для слушателей”.

В начале XVIII в. было создано риторическое сочинение “De officium oratore” Феофаном Прокоповичем (1681-1736), крупнейшим общественным и церковным деятелем эпохи Петра I, поддерживающим его реформы. Это сочинение представляет собой запись лекционного курса, прочитанного Феофаном Прокоповичем на латыни в 1706 – 1707 гг. в Киево-Могилянской академии.

При жизни ученого его работы были широко известны по рукописным спискам на Украине, в России, Белоруссии. Они сыграли большую роль в формировании науки о языке и литературе славянских народов.

ВРиторикеФеофана Прокоповича рассматривается общая теория словесности, ее ораторские и поэтические жанры, их языковые средства. Он подробно говорит о назначении текста в различных коммуникативных ситуациях, о требованиях, которым должен соответствовать хороший оратор; рассматривает природу и назначение трех стилей литературного языкавысокого, среднего, низкого; останавливается на подборе доказательств, на композиции произведений исторической и ораторской прозы, их языковом оформлении. 

5. Крупнейшие теоретикиАристотельЦицеронКвинтилиан 

Аристо́тель (др.-гречἈριστοτέλης384 до н. э.Стагир — 322 до н. э.Халкида, остров Эвбея) — древнегреческий философ и учёный. Ученик Платона. С 343 до н. эвоспитатель Александра Македонского. В 335/г. до нэ.[1] основал Ликей (др.-гречΛύκειο Лицей, или перипатетическую школу) — древнегреческий натуралист классического периода, философ, создатель логики и наиболее влиятельный из диалектиков древности; основоположник формальной логики. Создал понятийный аппарат, который до сих пор пронизывает философский лексикон и сам стиль научного мышления.

Информация о работе Риторика в Древней Руси