Риторика в Древней Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 11:19, реферат

Краткое описание

Дар слова – одна из величайших способностей человека, возвышающая его над миром всего живого и делающая собственно человека. Жизнь людей не мыслима без языка, без речи. Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией, инструмент воздействия на сознание и поступки другого человека.

Содержание работы

Введение 3
1. Возникновение русской риторики 4
2. Первая русская риторика 6
3. Особенности древнерусского красноречия 7
4.Характеристика древнерусской риторики 10
5. Крупнейшие теоретики: Аристотель, Цицерон, Квинтилиан 13
6. Заключение 15

Содержимое работы - 1 файл

Реферат на тему.docx

— 77.91 Кб (Скачать файл)

Эти традиции укреплялись и обогащались в эпоху Московской Руси (XIV – середине XVII вв.). Однако труды по риторике, учебные книги появляются только в начале XVII в.

В основу первой русскойРиторики” (предполагается, что ее автором был митрополит Новгородский и Великолуцкий Макарий) положен перевод учебника немецкого гуманиста (сподвижника Лютера) Филиппа Меланхтона (1497 – 1560), который был написан на латинском языке и издан в 1577 г. во Франкфурте. При переводе на древнерусский язык сделаны некоторые отступления от оригинала: снята фамилия автора, опущены некоторые примеры, латинские имена заменены русскими, в отдельных случаях введены новые примеры. Это рукописный учебник - до наших дней дошло 34 его списка. В настоящее время он тщательно изучен и переведен на современный язык В.И.Аннушкиным.

Автор выделяет в русской речитри рода глаголания: смиренный, высокий и мерный”; утверждает, что искусствокраснословиятребует не только дарования, но и обучения, упражнения. “А существо ритора, - пишет он, - таково есть, чтоб ему о таковых вещах говорить мощно, которые в делах и на градцких судах по обычаю и законубывают пригодные и похвалные”.

В первой части книги дается представление о риторике (“краснословие или сладкогласие”) и о пяти ее частях: “изобретение дела”, “чиновное различие” (расположение), “соединение слов с пригодными словы” (выражение, украшение), “памятьигласомерное и вежливое слово” (произношение).

Рассматриваются четыре вида речей: научающий (школьное и церковное обучение), судебный, рассуждающий (совещательные речи при решении государственных дел), показующий (хвалебные речи).

Вo второй части говорится обукрашенииречи и о трехродах глаголания”: “смиренном”, который относится к разговорной, обиходной речи; “высоком”, представляющим собой образную речь; “мерном”, который характерен для письменной и деловой речи и представляет собой сплавсмиренногоивысокого”.

РиторикаМакария переписывалась и изучалась в течение  всего XVII столетия. До петровского времени этоосновной учебник риторики в России. Книга получила распространение в Москве, Новгороде, Ярославле, в Соловецком монастыре и др.

В 1699 г. появляется новаяРиторика”. Предполагают, что ее автором был Михаил Иванович Усачев. В этой книге каждый изродов глаголаниянаделяется особой функцией (“должностью”). Смиренный род выполняет задачунаучити”, средний (соответствуетмерномуу Макария) – “усладите”, высокий – “возбудити”.

Информация о работе Риторика в Древней Руси