Виды социальных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 09:52, реферат

Краткое описание

Элементами любых социальных систем, являются люди. Включение человека в общество осуществляется через различные социальные общности, которые каждая конкретная личность персонифицирует: социальные группы, социальные институты, социальные организации и системы принятых в обществе норм и ценностей, т. е. через культуру. В силу этого человек оказывается включенным во множество социальных систем, каждая из которых оказывает на него систематизированное воздействие. Человек становится, таким образом, не только элементом социальной системы, но и сам он представляет систему, имеющую сложнейшую структуру.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Понятие социальной системы……………………………………………….4
Закрытые и открытые социальные системы ……………………………….7
Референтные и самореферентные социальные системы………………….9
Заключение………………………………………………………………………12
Список использованных источников и литературы……………

Содержимое работы - 1 файл

виды социальных систем.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

Факультет государственного и муниципального управления

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Кафедра философии и политологии

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов»

на  тему:

«Виды социальных систем»

 

 

 

 

Автор работы:

Студент 131 группы

 очной формы обучения

Ф.И.О. Галашова Софья Павловна

Подпись_________________________

 

Руководитель  работы:

должность, ученая степень и (или)

звание к.ф.н., доцент

Ф.И.О. Тесля  Андрей Александрович

Оценка_________________________

                                                                                            Подпись ________________________

                                                                              «_____» ___________20____ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

          Хабаровск 2012г.

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Понятие социальной системы……………………………………………….4
  2. Закрытые и открытые социальные системы ……………………………….7
  3. Референтные и самореферентные социальные системы………………….9

Заключение………………………………………………………………………12

Список использованных источников и литературы………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Элементами  любых социальных систем, являются люди. Включение  человека в общество  осуществляется  через  различные  социальные  общности,  которые каждая конкретная личность персонифицирует:  социальные  группы,  социальные институты, социальные организации и  системы  принятых  в  обществе  норм  и ценностей,  т.  е.  через культуру.  В силу  этого   человек   оказывается включенным во множество социальных систем, каждая из  которых  оказывает  на него систематизированное воздействие. Человек становится, таким образом,  не только элементом социальной системы,  но  и  сам  он  представляет  систему, имеющую сложнейшую структуру.

В курсе дисциплины исследование социально-экономических и политических процессов рассматриваются преимущественно социальные системы, так как все другие так или иначе приводятся к ним. Основной связующий элемент социальной системы – человек.

Понятие “социальная  система” употребляли в своих трудах еще древние мыслители, но у них под ней подразумевалась прежде всего общая идея упорядоченности общественной жизни, поэтому в строгом смысле оно было более близко к понятию “социального порядка”. Понятие “социальная система” было научно формализовано лишь в настоящее время, в связи с развитием системного подхода в науке.

Неудивительно, что существует широкое разнообразие видов социальных систем, характеризующих общество и процессы, происходящие в нем, с различных аспектов.

Цель данной работы заключается в изучении социальных систем, ее различных видов.

 

1 Понятие  социальной системы

Социальные  системы – определенным образом организованные совокупности социальных элементов, располагающих целями и средствами для их достижения. Социальные системы являются источником происходящих в обществе процессов, служащих предметом научного рассмотрения. Основы социальных систем составляют общественные стереотипы, выраженные в виде типовых ориентаций представителей отдельных социальных групп, связанных общностью интересов и целей. Общественные стереотипы служат способом типизации социальных процессов и, как следствие этого, выражением системной целостности объединенных посредством этого стереотипа сообществ социальных субъектов.

Р. Акофф так определял социальные системы: «системы и модели, в которых как их части, так и они в целом являются целенаправленными».

 Характерными чертами социальных систем являются:

  1. существует значительное многообразие социальных систем, ибо индивид включен в различные общественные группы, большие и малые. Коль скоро это так, то общество в целом как система приобретает сверхсложный и иерархический характер: в нем можно выделить различные уровни, — в виде подсистем, подподсистем и т. Д., — которые связаны между собой соподчинительными линиями, не говоря уже о подчинении каждого из них импульсам и командам, исходящим от системы в целом. В то же время надо учитывать, что внутрисистемная иерархичность не абсолютна, а относительна. Каждая подсистема, каждый уровень социальной системы одновременно и не иерархичен. Он обладает известной степенью автономии, что отнюдь не ослабляет систему в целом, но, напротив, усиливает ее: позволяет более гибко и оперативно отвечать на поступающие извне сигналы, не перегружать верхние уровни системы такими функциями и реакциями, с которыми вполне могут справиться низлежащие уровни целостности.
  2. поскольку в лице социальных систем имеется целостность, то главное в системах — это их интегративное качество, не свойственное образующим их частям и компонентам, но присущее системе в целом. Благодаря этому качеству обеспечивается относительно самостоятельное, обособленное существование и функционирование системы. Между целостностью системы и ее интегративным, сплачивающим всю систему качеством, прослеживается диалектическая взаимосвязь: интегративное качество генерируется в пециисе становления системы целостностью и в то же время выступает гарантом данной целостности, в том числе за счет преобразования компонентов системы соответственно природе системы в целом. Такая интеграция становится возможной благодаря наличию в системе системообразующего компонента, «притягивающего» к себе все другие компоненты и создающего то самое единое поле тяготения, которое и позволяет множеству стать целостностью.
  3. человек является универсальным компонентом социальных систем, он непременно включен в каждую из них, начиная с общества в целом и кончая семьей. Появившись на свет, человек сразу же оказывается включенным в сложившуюся в данном обществе систему отношений, и прежде, чем он станет их носителем и даже сумеет оказать на нее преобразующее воздействие, сам должен  вписаться в нее. Социализация индивида по сути дела есть его адаптация к существующей системе, она предшествует его попыткам адаптировать саму систему к своим потребностям и интересам.
  4. что социальные системы относятся к разряду самоуправляемых. Эта черта характеризует только высокоорганизованные целостные системы, как природные и естественноисторические (биологические и социальные), так и искусственные (автоматизированные машины). Сама же способность к саморегулированию и саморазвитию предполагает наличие в каждой из подобных систем специальных подсистем управления в виде определенных механизмов, органов и институтов. Роль этой подсистемы чрезвычайно важна — именно она обеспечивает интеграцию всех компонентов системы, их согласованное действие. А если вспомнить, что индивид, социальная группа, общество в целом всегда действуют целенаправленно, то значимость подсистемы управления станет еще зримей.

Для сверхсложных самоуправляемых систем, к каковым относятся системы социальные, характерна многофункциональность, Это означает, что, с одной стороны, социальная система обладает множеством функций, но здесь есть и другой план: многофункциональность, «совмещение» функций характерно не только для системы в целом, но и для ее компонентов и подсистем. В социальной системе нет подобного тому, что встречается в других системах, даже такой сложной, как головной мозг: строгой локализации функций. В этом плане можно говорить о наличии в социуме внутрисистемной солидарности: выполняя «свою» функцию, компонент (подсистема) берет на себя и часть других функций.

Все функции, реализуемые  социальной системой, могут быть сведены  к двум основным.

Во-первых, это функция  сохранения системы, ее устойчивого состояния (гомеостаза). Все, что делает система, все, на что нацелены основные сферы деятельности человека, работают на эту функцию, т. Е. на воспроизводство системы. В связи с этим можно говорить о подфункции воспроизводства компонентов системы и прежде всего биологического и социального воспроизводства человека, подфункции воспроизводства внутрисистемных отношений, подфункции воспроизводства основных сфер деятельности и т. Д.

Во-вторых, это функция  совершенствования системы, ее оптимизации. Сразу же встает вопрос: оптимизации по отношению к чему? Очевидно, по отношению к природной, а также и к социальной среде. Не менее очевидна и органическая связь обеих основных функций, что предопределяется спецификой социальной системы как адаптационно-адаптирующей.

 

 

2 Закрытые  и открытые социальные системы

Существует  два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Такая система не является самообеспечивающейся, она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде и должна делать это для того, чтобы продолжить свое функционирование.

Закрытая система, как видно по названию - отграничена от окружающего мира. Взаимодействие происходит только внутри системы между ее структурными компонентами. В противоположность закрытой системе, открытая система функционирует благодаря взаимодействию с окружающим миром. Первостепенное значение при этом имеет обмен энергией и информацией с окружающей средой, представленной системами разного калибра.

Закрытость  и открытость систем бывает разной степени выраженности. Абсолютно закрытая и абсолютно открытая системы - это достаточно абстрактные понятия. Даже в сложнейших научных экспериментах и при особых природных обстоятельствах (глубоко в космосе, в центре звезды) достижение абсолютно открытого или закрытого состояния невозможно.

Возможны как  бы промежуточные состояния: мнимо  открытая и мнимо закрытая система. Мнимость проявляется в том, что  обладая внешними признаками одного типа, на самом деле система относиться к другому типу.  Организации осуществляет взаимодействие с окружающим миром. А СССР, сообщавший всем, какой он открытый, в действительности был гораздо более закрытым. И как и следовало ожидать - развалился.

Основная черта  действующих систем в том, что  происходит изменение. Как внутри системы, так и между системами происходит перераспределение энергии, информации и ресурсов. Данные операции обмена в теории систем называются флуктуации (колебания). Как вода течет туда, где ниже, так и все обмены происходят на основе трех принципов.

1. При обыкновенных условиях перераспределение ресурсов происходит из мест с большей плотностью в места с меньшей плотностью.

2. Производимые  изменения зависят не только  от количества перемешенных ресурсов, но и от разности градиентов между местами откуда и куда перемещают, и от скорости перемещения.

3. Движение в  обратном направлении определенного  ресурса (оттуда, где меньше, туда, где больше) возможно, если в более  глобальном масштабе происходит  выравнивание градиентов.

Фактически, зная три этих момента, можно описать все возможные изменения систем.

Закрытая система  более стабильна, так как не подвержена изменениям при взаимодействии с  окружением. Результатом всех перераспределений между элементами закрытой системы через определенный промежуток времени будет равномерное и однородное состояние. Наступает гибель системы. Открытая система существует не за счет стабилизации процессов, а за счет постоянного обмена со своим окружением. Особенно за счет обмена энергией и информацией. Гибкое равновесие. При формировании системы также формируются механизмы саморегуляции, несущие в основе петли обратной связи. При получении системой излишнего количества информации и/или энергии возможен переход на более высокий уровень организации за счет перетряхивания системы и подключения механизмов саморегуляции и стабилизации.

 

3 Референтные  и самореферентные социальные  системы

Социальные  системы могут выступать в  виде референтных или самореферентых систем.

  1. референтная система (группа) – такая общность, в рамках которой люди сознательно или бессознательно соразмеряют свои поступки с образцами нормативного поведения в группе, относительно которого ими объясняются причины возможного отклонения от этих образцов. Ссылка на эти образцы конституирует целостность индивидуальных ориентаций на базе образуемого в ходе их взаимодействия особого качества. Как правило, референтными системами являются группы, легко устанавливающие друг с другом коммуникационные связи. Понятие референтной системы возникло для описания и объяснения того факта, что в своём поведении люди ориентируются не только и не столько на ту группу, к которой фактически принадлежат, но на ту, к которой сами себя относят для сравнительной оценки своих достижений и статуса. Для индивида референтная группа может выступать как стандарт для самооценки (компаративные референтные группы) и как источник его установок, норм и ценностей (нормативные референтные группы).

 Как правило,  у индивида бывает несколько референтных групп. С возрастом число их увеличивается, в зависимости от содержания решаемой проблемы человек обращается к разным референтным группам, нормы которых могут взаимоподкрепляться, не пересекаться или вступать в противоречие. Последнее ведёт к внутриличностным конфликтам, а иногда и к психическим заболеваниям. С возникновением новых групп прежние могут сохранять своё влияние.

Понятие “референтная группа” впервые ввел в 30-е гг. 20 в. Г. Хаймен. Для ребенка референтной  группой выступает семья, для  подростка — сообщество сверстников, для молодого человека — часто студенчество вообще, для взрослого человека — представители конкретной престижной профессии. Так, для начинающего спортсмена референтной группой являются профессиональные хоккеисты, футболисты или баскетболисты, для начинающего ученого — выдающиеся светила науки и т. д. Чем выше уровень социальной зрелости индивида, тем больше требований он предъявляет к тому сообществу, которое выбирает в качестве референтной группы. И наоборот, чем ниже степень социальной зрелости, тем хуже качества избираемой референтной группы. Молодежь, не имеющая среднего или высшего образования, не сделавшая удачной карьеры, воспитанная в неполных или неудачных семьях, встает на путь правонарушений часто еще и потому, что референтную группу, которой она стремится подражать, составляют местные “авторитеты”, люди с криминальным прошлым.

Правильный  выбор референтной группы играет две важные социальные роли — сравнения и социализации. При сравнении себя с референтной группой индивид оценивает свое нынешнее социальное положение и выбирает нужный ориентир для будущего продвижения или построения социальной карьеры. В процессе социализации он усваивает нормы и ценности эталонного сообщества, т. е. вначале идентифицирует себя с ним, а затем интернализирует (усваивает) его культурные образцы поведения. Референтная группа выполняет также функцию центра социального притяжения, когда индивид, неудовлетворенный группой своей принадлежности, совершает перемещение по социальной лестнице в другую. Социальной мобильности способствует наличие центра отталкивания — антипода референтной группы. Для молодежи таковым сегодня выступает армия, в которую они стремятся не попасть и потому направляют свои усилия на поступление в вуз, который предоставляет отсрочку. Референтная группа выполняет также функцию “группы поддержки”, повышая социальное самочувствие индивида и оказывая ему физическую защиту.

  1. самореферентная система – такая общность, элементы которой соотнесены исключительно друг с другом, что делает их непрозрачными друг к другу и усложняет взаимосогласование. В качестве самореферентных выступают крупные функциональные системы (право, мораль, экономика, политика, религия, наука и т.д.), характерной чертой которых является автономия, способность к самовоспроизвоству, собственная символическая система и т.д. Понятие самореферентной системы хорошо отражается в Теории самореферентных систем Н. Лумана. Он считает, что общество является примером самовоспроизводящейся и самореферентной системы. Общество постоянно производит различение себя и внешней среды, различение, дающее ему право именоваться системой. Эта система является самовоспроизводящейся (аутопойетической), в том смысле, что акт воспроизводства не предполагает воссоздаваемости и воспроизводимости причин и условий производства. Система имеет как внешние, так и внутренние причины воспроизводить себя, она также способна задать эти причины таким образом, чтобы различение было воссоздано. Общество выступает не только аутопойетической, но и самореферентной системой, что означает не только его способность воспроизводить себя, но и способность описывать себя, воспроизводя в этом описании самого себя. Теория самореферентных систем <span class="dash041e_0441_043d_043e_0432_043d_043e_0439_0020_0442_0435_043a_0441_0442_0020_0441_0020_043e_0442_0441_0442_0443_043f_043e_043c__Char

Информация о работе Виды социальных систем