Армия

Автор работы: Юлия Ефимова, 08 Декабря 2010 в 15:48, сочинение

Краткое описание

Армия —часть вооруженных сил государства, состоящая из штаба и нескольких соединений и отдельных частей различных родов войск и специальных войск, предназначенных для выполнения оперативных и стратегических задач (ведения операций) то есть боевых действий. Военная история России является ярким свидетельством того, как бережно относились наши предки к боевым традициям прошлого. Это бесценное наследие всегда использовалось в борьбе за целостность, суверенитет и независимость родной земли. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. То есть можно сделать вывод, что армия всегда существовала была неотьемленной частью государства.

Содержимое работы - 1 файл

Для начала я хочу освежить вашу память и дать вам точное определение понятия армия.docx

— 17.65 Кб (Скачать файл)

Для начала я хочу освежить вашу память и дать вам  точное определение понятия армия. Армия —часть вооруженных сил государства, состоящая из штаба и нескольких соединений и отдельных частей различных родов войск и специальных войск, предназначенных для выполнения оперативных и стратегических задач (ведения операций) то есть боевых действий.  Военная история России является ярким свидетельством того, как бережно относились наши предки к боевым традициям прошлого. Это бесценное наследие всегда использовалось в борьбе за целостность, суверенитет и независимость родной земли. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. То есть можно сделать вывод, что армия всегда существовала была неотьемленной частью государства. 

некоторые утверждают, что служба в армии - этот та самая обязанность по защите родине, которая прописана в Конституции (ч1. Ст. 59). Якобы отслужил - родину защитил, долг  отдал и свободен. Нет, это совсем другое. Защита родины и призыв  будет осуществляться только в том случае, когда над нами нависнет внешняя угроза.

А служба в армии - это всего на всего подготовка к этому призыву. Это получение  необходимой квалификации, для будущего использования., Причем важна не столько  техническое обучение , качающиеся миномётов, танков, артиллерии, противотанковых управляемых ракет, зенитных ракетных комплексов, а так же эффективных средств разведки и управления (Ведь техника быстро меняется ), а сколько обучение военной дисциплины, то есть беспрекословного выполнения приказов командира и соблюдению Устава внутренней службы. Ведь внутренняя служба развивает у военнослужащих чувство ответственности, самостоятельность, аккуратность и добросовестность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствует укреплению войскового товарищества и сплочению воинских коллективов, позволяют не только выполнять задачи в повседневной деятельности, но и выдерживать тяжелые испытания в боевой обстановке. Главная задача армии быстро научить человека выполнять любой приказ командира. Отсюда и шутки: копать отсюда и до обеда, неважен сам процесс копания - важно исполнение приказа. Таким образом получается, что у государства есть огромный резерв людей обученных выполнять приказы, и этот резерв можно будет задействовать и сразу же использовать в случаи начала войны.

Всем известно ,что по последнему десятилетию у нас происходим переход к комплектованию армии от метода всеобщей воинской повинности к методу добровольности, то есть армии контрактного типа. Причиной этого является, коренное нарушение фундаментальных принципов демократии, кас. Всеобщей воинской повинности. Считают , что якобы солдат должен идти в армию сознательно и исключительно по собственному желанию, а труд его должен оплачиваться достойно. Я хочу сразу сказать - уже тогда в 1917 выяснилось, из истории красной армии и формировании армии Деникина, что принцип добровольности во время войны это весьма шаткий  способ набора людей в армию. Тогда что можно говорить о мирном времени.

Вообще стоит заметить, что народная армия это в первую очередь  коллектив единомышленников, а наемная это наемные работники. Наемные солдаты в своих действиях  не  руководствуются  никакими иными побудительными мотивами, кроме отрабатывания получаемого жалования. Кто им больше заплатит, тому они и служат. Стоит заметить содержать наемную  армию обходиться очень дорого, отсюда и маленькое жалование, а набирать в нее потребное количество солдат проблематично, сражается она неохотно. А Угроза извне всегда присутствует и в случае нападения на нас нам просто не хватит той контрактной армии для обороны. нужно всегда помнить, что никому  в мире не нужна процветающая Россия и тем более не нужны русские.У наемника нет никакой отвественности за страну, нет никаких моральных обязательств перед страной и обществом. Он же не защищает Родину, он просто работает. отсюда следует и дезертирство.

Еще в  1958 году фельдмаршал Монтгомери заметил

"... у нас есть хорошее  сдерживающее средство  против войны,  но нет надежной  обороны на тот  случай, если это  средство не сработает и на нас нападут". 

Обязательность службы армии не должна быть отменена ни в  коем случаи. Армия в первую очередь  святой долг каждого, это обязанность  гражданина РФ перед государством за пользованием благ и ресурсов страны.  Контрактная служба себя не оправдывает, ни как социально, не как экономически.

Как сказал Александр  Шаравин, директор Института политического и военного анализа  « армия существовала и должна обязательно существовать по призыву, как святой долг каждого мужчины не только перед Родиной, Отечеством, Государством, но и перед самим собой, а именно своей честью и совести».

Информация о работе Армия