Авиации в битве под Москвой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 23:18, доклад

Краткое описание

Начался новый этап развития авиации. Конструкторские бюро, возглавляемые талантливыми авиационными конструкторами А. Н. Туполевым, С. В. Ильюшиным, А. И. Микояном, С. А. Лавочкиным, А. С. Яковлевым, В. М. Петляковым и др., создают более совершенные самолеты-истребители Як-1, МиГ-3, пикирующий бомбардировщик Пе-2, штурмовик Ил-2 и м повис другие самолеты, вооружение и скорость которых значительно увеличились по сравнению с самолетами прежних конструкций.

Содержимое работы - 1 файл

ВВС перед войной.docx

— 82.22 Кб (Скачать файл)

ВВС перед войной:  

Начался новый этап развития авиации. Конструкторские бюро, возглавляемые талантливыми авиационными конструкторами А. Н. Туполевым, С. В. Ильюшиным, А. И. Микояном, С. А. Лавочкиным, А. С. Яковлевым, В. М. Петляковым и др., создают более совершенные самолеты-истребители Як-1, МиГ-3, пикирующий бомбардировщик Пе-2, штурмовик Ил-2 и м повис другие самолеты, вооружение и скорость которых значительно увеличились по сравнению с самолетами прежних конструкций.

В первой половине 1941 г. штурмовая авиация стала получать в небольшом количестве самолеты Ил-2, явившиеся уникальными бронированными штурмовиками, подобных которым не было пи в одной армии мира, и оказавшиеся едва ли не самыми эффективными п боеспособными самолетами второй мировой войны. 

Маршал Советского Союза Г. К. Жуков в своей книге  дает такую оценку материальной части  авиации того периода: «... Наши новые  истребители и бомбардировщики  ничуть не хуже немецких, а пожалуй и лучше. Жаль только, что их очень мало» .

Исходя из возможностей промышленности, перевооружение намечалось завершить в основном во втором полугодии 1941 г. и частично в начало 1942 г. Нападение врага на нашу Родину не позволило завершить перевооружение Военно-воздушных сил. В соединениях и частях преобладали машины старых конструкций.

(ТБ-3, СБ, Р-5, И-16, И-15 бис, И 153 и другие). Достаточно сказать, что истребитель И-16 имел максимальную скорость 462 км в час и, следовательно, уступал в скорости немецкому истребителю Ме-109, максимальная скорость которого у земли составляла 510 км в час.

К началу войны  из общего количества авиационных полков бомбардировочные составляли 45%, истребительные — 42, штурмовые, разведывательные и резервные — 13% . Наша авиация накануне войны располагала значительными силами, хотя подавляющее количество авиационных частей имели самолеты устаревших конструкций.^ 22 июня в авиационных частях западных приграничных округов новых самолетов было всего лишь 19% (1540JJ14. Не хватало и аэродромов, что ограничивало возможности маневра авиации.

Накануне войны  совершенствовалась организационная  структура советских ВВС. Высшим тактическим соединением истребительной, бомбардировочной и штурмовой авиации становятся дивизии, состоящие из четырех-пяти полков преимущественно смешанного состава. Каждый полк включал четыре-пять эскадрилий.

Но вероломное нападение фашистской Германии на Советский  Союз не позволило полностью претворить в жизнь разработанную программу. Война застала нашу авиацию в стадии развернувшейся реорганизации, перевооружения новой авиационной техникой и переучивания летно-технического состава.

Комбриг А. Н. Лапчннский — один из основоположников советского оперативного искусства Военно-воздушных сил — в своем труде «Воздушная армия» (1939 г.) писал: «Теперь действия на земле немыслимы без действий в воздухе... Раз налицо имеется массовая наступательная армия, основная задача воздушной армии — содействие продвижению этой армии вперед, для чего должны быть сосредоточены все силы. Раз ведется маневренная война, нужно выигрывать воздушно-земные сражения, которые завязываются в воздухе и кончаются на земле, что требует сосредоточения всех воздушных сил в данное время на данном фронте». И далее: «Авиация вошла в войну как новый мощный фактор наступления... сделала фронт борьбы очень глубоким и очень широким, по не заменила собой сухопутных сил... Главное — победа на фронте массовых наступательных армий...»

Официальные взгляды  на характер и способы боевых действий авиации были изложены в докладе Народного комиссара обороны СССР па Главном Военном совете Красной Армии в декабре 1940 г. Они сводились к следующему. Авиация должна обеспечивать завоевание господства в воздухе, оказывать содействие поискам в прорыве тактической зоны обороны и в развитии успеха в оперативной глубине, прикрывать войска и объекты тыла, вести борьбу с резервами противника, обеспечивать высадку и поддержку действий воздушных десантов, вести воздушную разведку. На Военном совете начальник Главного управления ВВС Красной Армии генерал-лейтенант авиации П. В. Рычагов говорил, что «в наступательных действиях фронта особое место должно занимать господство в воздухе, которое может быть достигнуто как путем уничтожения вражеской авиации в воздушных боях и па ее аэродромах, так и нанесением ударов по авиационным заводам, фронтовым базам, ремонтным органам, складам боеприпасов и авиагорючего». Особое внимание П. В. Рычагов уделил изложению вопросов, касавшихся нанесения массированных ударов по базовым аэродромам н обеспечения высадки крупных воздушных десантов в тыл противника. При этом он подчеркивал, что наша авиация еще в 1935—1936 гг. на учениях и маневрах Киевского, Белорусского и Московского военных округов первая в мире осуществила выброску па тяжелых бомбардировщиках массовых воздушных десантов. 

Таким образом, еще задолго до начала Великой  Отечественной войны в нашей  стране были выработаны основные положения  о характере будущей войны. Советская  военная наука считала, что наиболее вероятна война коалиции империалистических государств против Советского Союза, которая примет острый и напряженный характер и с нашей стороны будет вестись до полного разгрома империалистических агрессоров.

Планируя вторжение  войск в пределы нашей страны, гитлеровское командование также делало ставку на массированное применение авиации в целях ((молниеносного» решения задач войны. В директиве N° 21 от 18 декабря 1940 г. подчеркивалось, что «германские вооружённые силы должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии...» И далее: «Задача ВВС будет заключаться в том, чтобы, насколько будет возможно, затруднить и снизить эффективность противодействия русских военно-воздушных сил и поддержать сухопутные войска в их операциях на решающих направлениях». При этом считалось, что главные усилия авиации должны направляться в первую очередь на борьбу с нашей авиацией и на поддержку сухопутных войск. Налеты на объекты военной промышленности отодвигались па более позднее время, пока не будут достигнуты цели сухопутными войсками в маневренных операциях. 

В результате внезапных  массированных ударов по аэродромам и последовавших за этим воздушных  боев потери военно-воздушных сил приграничных округов K полудню 22 июня составили 1200 самолетов (в том числе уничтожено па аэродромах около 900) Наибольшие потери в первые часы понесли военно-воздушные силы Западного фронта. К исходу первого дня войны потери здесь достигли 738 самолетов, что составило около 47% боевого состава без авиации дальнего действия, причем потери на земле — 528 самолетов и в воздухе — 210. 

Нанеся значительные потери советской авиации, враг захватил господство в воздухе на важнейших направлениях, что отрицательно сказалось на ходе последующей борьбы Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками. Однако стремление противника полностью уничтожить советскую авиацию не осуществилось. Несмотря па большие потери и создавшиеся чрезвычайно трудные условия, наша авиация продолжала вести активные боевые действия.

Ожесточенные  бои разгорелись и в воздухе. В воздушных сражениях советские авиаторы проявляли исключительное мужество, стойкость и невиданный героизм - отражая атаки немецких самолётов, командир эскадрильи 127-го полка старший лейтенант И. И. Дроздов в первый день войны совершил пять боевых вылетов и в воздушных боях уничтожил два фашистских самолета, а старший политрук А. А. Артемьев за девять вылетов сбил три самолета. Многие летчики, израсходовав в воздушном бою все боеприпасы, уничтожали противника таранным ударом. В этот день на Западном фронте таран применили командир эскадрильи лейтенант П. С. Рябцев, заместитель командира эскадрильи по политической части старший политрук А. С. Данилов, летчик младший лейтенант Д. В. Кокорев.

Героически сражались  не только отдельные летчики и  подразделения, но и целые части. Летчики 123-го истребительного авиационного полка под командованием майора Б. Н. Сурина за первый день войны сбили более 20 вражеских самолетов. Сам командир полка участвовал в четырех воздушных боях и сбил три немецких самолет. 

Об эффективных  действиях советской авиации  по немецким аэродромам и схватках в воздухе вынуждены были писать и западногерманские историки. Так, в статье «Война в воздухе» указывается: «...Потери немецкой авиации не были такими незначительными, как думали некоторые. За первые 14 дней боев было потеряно самолетов даже больше, чем в любом из последующих аналогичных промежутков времени. За период с 22 нюня по 5 июля 1941 г. немецкие ВВС потеряли 807 самолетов всех типов, а за период с 6 по 19 июля — 477 Эти потери говорят о том, что, несмотря на достигнутую немцами внезапность, русские сумели найти время и силы для оказания решительного противодействия» . 

Для организации  обороны на подступах к Москве Ставка 18 июля развернула на рубеже западнее Волоколамска, Можайска, "Малоярославца  фронт Можайской линии обороны (командующий генерал-лейтенант  П. А. Артемьев) в составе 32-й армии, переданной из фронта Резервных армий, 33 и 34-й армий, которым приказывалось к исходу 21 июля занять можайский рубеж и подготовиться к его обороне] Советское командование предпринимало и другие меры по активизации действий войск. Так, Ставка из состава Западного фронта выделила 13 и 21-ю армии и 24 июля создала из них Центральный фронт под командованием генерал-полковника Ф. И. Кузнецова. Одновременно были созданы Военно-воздушные силы этого фронта, которые возглавил генерал- майор авиации Г. А. Ворожейкин. В составе фронта было 75 исправных боевых самолетов. 

Фронтовая авиация  уничтожала танки, мотомеханизированные колонны противника и самолеты на его аэродромах, прикрывала свои войска, аэродромы, коммуникации и решала много других задач. В ответственные моменты сражений она взаимодействовала с армейской авиацией непосредственно на поле боя. Малочисленность авиации, ее разобщенность, параллелизм в действиях фронтовой и армейской авиации не давали возможности массировать усилия Военно-воздушных сил на наиболее угрожаемых участках в масштабе фронта или группы фронтов, наносить сосредоточенные удары большим количеством самолетов по важнейшим объектам врага на том или ином оперативно-стратегическом направлении.  

Таким образом, опыт начального периода войны показал, что деление авиации на фронтовую и армейскую при ее малочисленности приводит к распылению усилий ВВС и ослаблению их ударной мощи. 

Нередко советские  авиаторы сражались в воздухе  па устаревших типах истребителей и, проявляя мастерство и героизм, выходили из боя победителями. Так, например, в воздушных боях на истребителях И-16, И-153 широко использовались их лучшие маневренные качества в горизонтальной плоскости. В это трудное для Родины время действия авиации были направлены па то, чтобы довести до минимума численное и техническое превосходство немецко-фашистской авиации. Эта задача была выполнена благодаря умелой организации боевых действий авиации, концентрации ее сил на важнейших участках фронта, мастерству и героизму летчиков. 

Так, в директиве  Ставки от 15 июля 1941 г. указывалось, что  «наши авиационные соединения, корпуса, многополковые дивизии, полки, состоящие из 60 самолетов, очень тяжеловесны, громоздки и непригодны для маневренных боев, не говоря уже о том, что громоздкость этих соединений мешает рассредоточению самолетов на аэродромах и облегчает противнику их уничтожение на земле. Опыт ВВС за последние дни показал, что полки в 30 самолетов и дивизии в два полка без корпусных соединений являются наилучшей формой организации авиации как в смысле

легкости управления, так и в смысле маневрирования при нападении противника».

Ставка обязывала  командующего ВВС Красной Армии учесть опыт первого месяца войны и рекомендовала постепенно перейти к организации авиационных полков в составе 30 самолетов (три эскадрильи) и авиационных дивизий двух- полкового состава. Ввиду отсутствия достаточного количества боевой техники авиационные корпуса расформировывались. Сокращение количества самолетов в полках и дивизиях, а также расформирование авиационных корпусов вызывалось необходимостью улучшения управления авиацией. Кроме того, скученное сосредоточение авиации на аэродромах приводило к большим потерям. 

Заблаговременно был разработан и  доведен до исполнителей план взаимодействия истребительной авиации  с зенитной артиллерией, в основе которого был принцип разграничения зон боя. Столицу и подступы к ней прикрывала зенитная артиллерия. Зона боя истребительной авиации начиналась на дальних подступах к Москве н доходила до зоны огня зенитной артиллерии, куда истребителям входить запрещалось, за исключением случаев по завершению преследования прорвавшихся самолетов противника, начатого еще вне зоны зенитного огня. В соответствии с планом зенитная артиллерия обеспечивала безопасность действий истребительной авиации в зонах своего огня. 

Наступательным  операциям по овладению  Москвой, как важнейшим центром коммуникаций и оборонной промышленности, гитлеровское командование придавало исключительное значение. «Захват этого города, — указывалось в плане «Барбаросса», — означает как с политической, так и с хозяйственной стороны решающий успех». Вот почему Гитлер своим военно-воздушным силам отводил особо важную роль в обеспечении захвата нашей столицы. Подготовка к воздушным нападениям па Москву велась с первых же дней войны. В документах немецко-фашистского командования подчеркивалось, что авиация массированными бомбовыми ударами должна подорвать моральный дух защитников города, помочь сухопутным войскам быстрее овладеть столицей Советского государства. Москва стала главным объектом действий фашистской авиации в летне-осенней кампании 1941 г. 

Информация о работе Авиации в битве под Москвой