Безопасность жизнедеятельности и ее место в общей области знаний, экологии техносферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Безопасность жизнедеятельности - область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания. А именно: - в бытовой среде (от суммы факторов, воздействующих на человека в быту); - в производственной сфере (от суммы факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности);

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..

I. Среда обитания человека, ее эволюция и переход от биосферы к техносфере………………………………………………………………..

II. Классификация чрезвычайных ситуаций………………………………

III. Единая государственная система предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………….

Приложение…………………………………………………………………..

Список литературы ………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

обж.docx

— 346.52 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное  учреждение

Институт  Финансов и права 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа  

По дисциплине «ОБЖ»

ТЕМА: « Безопасность жизнедеятельности  и ее место в  общей области  знаний, экологии техносферы». 
 
 

                                                                                          
                   

                                                                                            Выполнил студент 1 курса

                                                                                            Факультет «Юридический»

                  По  специальности «Юриспруденция»

                                                                                               Рыбалко Дмитрий Сергеевич

                                                                Проверил:            
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

                                                                           Махачкала

2011г.  

                          

Оглавление.

    Введение……………………………………………………………..

    I. Среда обитания человека, ее эволюция и переход от биосферы к техносфере………………………………………………………………..

    II. Классификация чрезвычайных ситуаций………………………………

    III. Единая государственная система предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций……………………………………………………

    Заключение………………………………………………………………….

    Приложение…………………………………………………………………..

    Список литературы ………………………………………………………... 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

Безопасность  жизнедеятельности - область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания. А именно:                                                                                       - в бытовой среде (от суммы факторов, воздействующих на человека в быту);    - в производственной сфере (от суммы факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности);

- в городской  сфере;

- в окружающей  природной среде (одна из отраслей  экологии);

- при чрезвычайных  ситуациях мирного и военного  времени.

   Интегральным показателем безопасности жизнедеятельности является продолжительность жизни, т.к. смертность от несчастных случаев стоит на третьем месте в мире после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Ежегодно в России в авариях и катастрофах гибнет около 50 тысяч человек. Получают травмы в 5 раз больше. Главнейшим из факторов данных показателей является практически всеобщая неграмотность при возникновении той или иной ситуации. Так же на производствах не идет разъяснительной работы по необходимым действиям и требованиям безопасности при определенном виде и специфики процесса.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Среда обитания человека, ее эволюция и переход от биосферы к техносфере.

    В жизненном  цикле человек и окружающая его  среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек - среда обитания»,   рис. В.1.

       Среда обитания - окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство. Действуя в этой системе, человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи:

    - обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе;

    - создает и использует защиту от негативных воздействий как со стороны среды обитания, так и себе подобных.

       Негативные воздействия, присущие среде обитания, существуют столько, сколько существует Мир. Источниками естественных негативных воздействий являются стихийные явления в биосфере: изменения климата, грозы, землетрясения и т.п.

       Постоянная борьба за свое существование вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. К сожалению, появление жилища, применение огня и других средств защиты, совершенствование способов получения пищи все это не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания. На протяжении многих веков среда обитания человека медленно изменяла свой облик и, как следствие, мало менялись виды и уровни негативных воздействий. Так продолжалось до середины XIX в. - начала активного роста воздействия человека на среду обитания. В XX в. на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что |привело к частичной, а в ряду случаев и к полной региональной реградации. Этим изменениям во многом способствовали:

    - высокие темпы роста численности населения на Земле и его урбанизация;

    - рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

    - интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства;

    - массовое использование транспортных средств;

    - рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

       Демографический взрыв. Достижения в медицине, повышение комфортности деятельности и быта, интенсификация и рост продуктивности сельского хозяйства во многом способствовали увеличению продолжительности жизни человека и как следствие росту населения Земли. Одновременно с ростом продолжительности жизни в ряде регионов мира рождаемость продолжала оставаться на высоком уровне, и составляла в некоторых из них до 40 человек на 1000 человек в год и более. Высокий уровень прироста населения характерен для стран Африки, Центральной Америки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Индии, Китая. Статистические данные о численности населения Земли и тенденции его изменения показаны на рис. 2.

     Существуют  несколько прогнозов дальнейшего  изменения численности населения Земли. По I варианту (неустойчивое развитие) к концу XXI в. возможен рост численности до 28 - 30 млрд. человек. В этих условиях Земля уже не сможет обеспечивать население достаточным питанием и предметами первой необходимости. С определенного периода начнутся голод, массовые заболевания, деградация среды обитания и как следствие резкое уменьшение численности населения и разрушение человеческого сообщества. Уже в настоящее время в экологически неблагополучных регионах наблюдается связь между ухудшением состояния среды обитания и сокращением продолжительности жизни, ростом детской смертности. По II варианту (устойчивое развитие) численность населения необходимо стабилизировать на уровне 10 млрд. человек, что при существующем уровне развития технологий жизнеобеспечения будет соответствовать удовлетворению жизненных потребностей человека и нормальному развитию общества.

     Урбанизация. Одновременно с демографическим взрывом идет процесс урбанизации населения планеты. Этот процесс имеет во многом объективный характер, ибо способствует повышению производительной деятельности во многих сферах, одновременно решает социальные и культурно-просветительные проблемы общества. По данным ООН, в городах мира проживали: (см. Таблицу 1.)

     Урбанизация непрерывно ухудшает условия жизни  в регионах, неизбежно уничтожает в них природную среду. Для крупнейших городов и промышленных центров характерен высокий уровень загрязнения компонент среды обитания. Так, атмосферный воздух городов содержит значительно большие концентрации токсичных примесей по сравнению с воздухом сельской местности.

     Рост  энергетики, промышленного производства, численности транспортных средств. Увеличение численности населения Земли и военные нужды стимулируют рост промышленного производства, числа транспортных средств, приводят к росту производства энергетических и потреблению сырьевых ресурсов. Потребление материальных и энергетических ресурсов имеет более высокие темпы роста, чем прирост населения, так как постоянно увеличивается их среднее потребление на душу населения

     Огромны затраты на военные цели. Военная промышленность является одним из активных стимуляторов развития техники и роста энергетического и промышленного производства. Оценивая экологические последствия развития энергетики, следует иметь в виду, что во многих странах это достигалось преимущественным использованием тепловых электрических станций, сжигающих уголь, мазут или природный газ. Во второй половине XX в. каждые 12...15 лет удваивалось промышленное производство ведущих стран мира, обеспечивая тем самым удвоение выбросов загрязняющих веществ в биосферу. Значительно более высокими темпами развивалась химическая промышленность, объекты цветной металлургии, производство строительных материалов и др. Постоянно увеличивался мировой автомобильный парк.

     Развитие  сельского хозяйства. Вторая половина XX в. связана с интенсификацией сельскохозяйственного производства. В целях повышения плодородия почв и борьбы с вредителями в течение многих лет использовались искусственные удобрения и различные токсины, что не могло не влиять на состояние компонент биосферы. При избыточном применении азотных удобрений почва перенасыщается нитратами, а при внесении фосфорных удобрений — фтором, редкоземельными элементами, стронцием. При использовании нетрадиционных удобрений (отстойного ила и т.п.) почва перенасыщается соединениями тяжелых металлов. Избыточное количество удобрений приводит к перенасыщению продуктов питания токсичными веществами, нарушает способность почв к фильтрации, ведет к загрязнению водоемов, особенно в паводковый период. Пестициды, применяемые для защиты растений от вредителей, опасны и для человека. Установлено, что от прямого отравления пестицидами в мире ежегодно погибает около 10 тыс. человек, гибнут леса, птицы, насекомые. Пестициды попадают в пищевые цепи, питьевую воду. Все без исключения пестициды обнаруживают либо мутагенное, либо иное отрицательное воздействие на человека и живую природу.

     Создавая  техносферу, человек стремился к  повышению комфортности среды обитания, к росту коммуникабельности, к  обеспечению защиты от естественных негативных воздействий. Все это благоприятно отразилось на условиях жизни и в совокупности с другими факторами (улучшение медицинского обслуживания и др.) сказалось на продолжительности жизни людей. К началу XIX в продолжительность жизни человека составляла 35-40 лет, в начале ХХI в - 60-63.

     Однако  созданная руками и разумом человека техносфера, призванная максимально  удовлетворять его потребности  в комфорте и безопасности, не оправдала  во многом надежды людей. Появившиеся  производственная и городская среды  оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований. Появление  техносферы привело к тому, что  биосфера во многих регионах нашей  планеты стала активно замещаться техносферой. На планете осталось мало территорий с ненарушенными экосистемами. В наибольшей степени экосистемы разрушены в развитых странах  - в Европе, Северной Америке, Японии. Здесь естественные экосистемы сохранились в основном на небольших площадях, они представляют собой небольшие пятна биосферы, окруженные со всех сторон нарушенными деятельностью человека территориями, и поэтому подвержены сильному техносферному давлению.

     Техносфера  - среда обитания, возникшая с помощью прямого или косвенного воздействия людей и технических средств на природную среду с целью наилучшего соответствия среды социально - экономическим потребностям человека. Техносфера - детище XX в., приходящее на смену биосфере. К новым, техносферным относятся условия обитания человека в городах и промышленных центрах, производственные, транспортные и бытовые условия жизнедеятельности. Практически все урбанизированное население проживает в техносфере, где условия обитания существенно отличаются от биосферных прежде всего повышенным влиянием на человека техногенных негативных факторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Классификация чрезвычайных ситуаций

    В Федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" чрезвычайная ситуация определяется как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей".  

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности и ее место в общей области знаний, экологии техносферы