Безопасность жизнедеятельности и ее место в общей области знаний, экологии техносферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 20:43, контрольная работа

Краткое описание

Безопасность жизнедеятельности - область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания. А именно: - в бытовой среде (от суммы факторов, воздействующих на человека в быту); - в производственной сфере (от суммы факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности);

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..

I. Среда обитания человека, ее эволюция и переход от биосферы к техносфере………………………………………………………………..

II. Классификация чрезвычайных ситуаций………………………………

III. Единая государственная система предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций……………………………………………………

Заключение………………………………………………………………….

Приложение…………………………………………………………………..

Список литературы ………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

обж.docx

— 346.52 Кб (Скачать файл)

тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5 баллов и более), сильное колебание уровня моря, сильный тягун в портах, ранний ледяной покров и припай, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый (труднопроходимый) лед, обледенение судов и портовых сооружений, отрыв прибрежных льдов.

2.7.Гидрологические опасные явления:

высокие уровни воды (наводнения), половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках.

2.8.Гидрогеологические опасные явления:

низкие уровни грунтовых вод, высокие уровни грунтовых вод.

2.9.Природные пожары:

лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых.

2.10.Инфекционная заболеваемость людей:

единичные случаи экзотических и особо опасных  инфекционных заболеваний, групповые случаи опасных инфекционных заболеваний, эпидемическая вспышка опасных инфекционных заболеваний, эпидемия, пандемия, инфекционные заболевания людей не выявленной этиологии.

2.11. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных:

единичные случаи экзотических и особо опасных  инфекционных заболеваний, энзоотии, эпизоотии, панзоотии, инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных не выявленной этиологии.

2.12.Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями:

прогрессирующая эпифитотия, панфитотия, болезни сельскохозяйственных растений не выявленной этиологии, массовое распространение вредителей растений.

3.Чрезвычайные ситуации экологического характера

3.1. Чрезвычайные  ситуации, связанные с изменением  состояния суши (почвы, недр, ландшафта):

катастрофические  просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека, наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций, интенсивная деградация почв, опустынивание на обширных территориях из-за эрозии, засоления, заболачивания почв и др.;

кризисные ситуации, связанные с истощением не возобновляемых природных ископаемых;

критические ситуации, вызванные переполнением хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнением ими окружающей среды.

3.2. Чрезвычайные  ситуации, связанные с изменением  состава и свойств атмосферы  (воздушной среды):

резкие изменения  погоды или климата в результате антропогенной деятельности, превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере, температурные инверсии над городами, "кислородный" голод в городах, значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума, образование обширной зоны кислотных осадков, разрушение озонного слоя атмосферы, значительное изменение прозрачности атмосферы

3.3. Чрезвычайные  ситуации, связанные с изменением  состояния гидросферы (водной среды):

резкая нехватка питьевой воды вследствие истощения  водных источников или их загрязнения, истощение водных ресурсов, необходимых для организации хозяйственно-бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов, нарушение хозяйственной (вакационной) деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и мирового океана.

3.4. Чрезвычайные  ситуации, связанные с изменением  состояния биосферы:

исчезновение  видов животных, растений, чувствительных к изменению условий среды обитания, гибель растительности на обширной территории, резкое изменение способности биосферы к воспроизводству возобновляемых ресурсов, массовая гибель животных.

   Данная классификация не является совершенной. Так в ней установлено 3 параллельных слабо связанных критерия: по ущербу, по количеству пострадавших, по территории, охваченной ЧС Приоритетного критерия не указано. Так, пожар на электрической подстанции в Козульке 21 октября 1996 года по территории является местной, по количеству людей с нарушенными условиями жизнедеятельности - федеральной, по ущербу - территориальной чрезвычайной ситуацией.

Еще хотелось бы остановиться на классификации космических  катастроф, которая в нормативных  документах (как в отечественных, так и в зарубежных), регламентирующих вопросы безопасности в чрезвычайных ситуациях, в случае воздействия  на Землю космических объектов не отражена.

    Классификация космических катастроф  и их возможные  последствия

   Различают два типа космических катастроф: ударно-столкновительная (УСК), когда не разрушенные в атмосфере части КО сталкиваются с поверхностью Земли, образуя на ней кратеры, и воздушно-взрывная (ВВК), при которой объект полностью разрушается в атмосфере. Возможны и комбинированные катастрофы. Примером УСК может служить Аризонский метеоритный кратер диаметром 1,2 км, образовавшийся около 50 тыс. лет назад вследствие падения железного метеорита массой 10 тыс. т, а ВВК - тунгусская катастрофа (метеорит диаметром 50 м полностью распылился в атмосфере), Последствия катастроф, возникающих при воздействии на Землю космических объектов, могут быть следующие:

    природно-климатические - возникновение эффекта ядерной зимы, нарушение климатического и экологического баланса, эрозия почвы, необратимые и обратимые воздействия на флору и фауну, загазованность атмосферы окислами азота, обильные кислотные дожди, разрушение озонного слоя атмосферы, массовые пожары; гибель и поражение людей;

    экономические - разрушение объектов экономики, инженерных сооружений и коммуникаций, в том числе разрушение и повреждение транспортных магистралей;

    культурно-исторические - разрушение культурно-исторических ценностей;

    политические  - возможное осложнение международной обстановки, связанной с миграцией населения из мест катастрофы, и ослабление отдельных государств.

    Поражающие  факторы в результате воздействия  КО

    Поражающие  факторы и их энергетика в каждом конкретном случае зависят от вида катастрофы, а также от места падения  космического объекта, Они в значительной степени схожи с поражающими  факторами, характерными для ядерного оружия (за исключением радиологических). Назовем их.

    Ударная волна:

    воздушная - вызывает разрушения зданий и сооружений, коммуникаций, линий связи, повреждения транспортных магистралей, поражения людей, флоры и фауны;

    в воде - разрушения и повреждения гидросооружений, надводных и подводных судов, частичные поражения морской флоры и фауны (в месте катастрофы), а также стихийные природные явления (цунами), приводящие к разрушениям в прибрежных районах;

    в грунте - явления, аналогичные землетрясениям (разрушения зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, линий связи, транспортных магистралей, гибель и поражения людей, флоры и фауны).

    Световое  излучение приводит к уничтожению материальных ценностей, возникновению различных атмосферно-климатических эффектов, гибели и поражению людей, флоры и фауны.

    Электромагнитный  импульс оказывает воздействие на электрическую и электронную аппаратуру, повреждает системы связи, теле- и радиовещания и др.

    Атмосферное электричество - последствия поражающего фактора аналогичны воздействию молний.

    Отравляющие вещества - это возникновение загазованности атмосферы в районе катастрофы в основном окислами азота и его ядовитыми соединениями.

    Аэрозольное загрязнение атмосферы - эффект этого подобен пыльным бурям, а при больших масштабах катастрофы может привести к изменению климатических условий на Земле.

    Вторичные поражающие факторы появляются в  результате разрушения атомных электростанций, плотин, химических заводов, складов  различного назначения, хранилищ радиоактивных  отходов и т.п. 
 

      III. Единая государственная система предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций.

   Управление чрезвычайными ситуациями обеспечивается Единой государственной системой предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС), принятой правительством РФ 21.11.95 во исполнение Федерального Закона от 21.12.94 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». РСЧС объединяет органы государственного управления РФ всех уровней, различные общественные организации, в компетенцию которых входят функции, связанные с обеспечением безопасности и защиты населения предупреждением, реагированием и действиями в чрезвычайных ситуациях. РСЧС обеспечивает координацию сил и средств этих органов управления и организаций по предупреждению чрезвычайных ситуаций, защите населения, материальных и культурных ценностей, окружающей среды при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий и применении возможным противником современных средств поражения.

РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых  входит решение вопросов по защите населения и территорий (ЗниТ) от ЧС и ликвидации их последствий.

Основными задачами РСЧС являются:

- разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению ЗниТ от ЧС;

- организация и контроль за осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также по обеспечению надежности работы потенциально опасных объектов (ПОО) в условиях чрезвычайной ситуации;

- организация наблюдения и контроля за состоянием природной среды и ПОО, прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования (ПУФ) организаций, а также объектов социального назначения в чрезвычайной ситуации;

- обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации;

- идентификация негативных воздействий среды обитания (распознавание и количественная оценка, сбор, обработка, обмен и выдача информации в области ЗниТ от ЧС);

- подготовка населения к действиям в чрезвычайной ситуации;

- прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайной ситуации;

- создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайной ситуации;

- осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области ЗниТ от ЧС;

- осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

- реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

- международное сотрудничество в области ЗниТ от ЧС.;

- ликвидация  отрицательных последствий воздействия  опасных и вредных факторов;

- создание комфортного  состояния среды обитания человека.

Функционирование  РСЧС осуществляется в зависимости  от обстановки, масштаба прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации по трем режимам.

В режиме повседневной деятельности при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке осуществляются следующие  мероприятия:

- наблюдение  и контроль за состоянием ОПС  (окружающая природная среда), обстановкой  на ПОО (потенциально опасный  объект) и на прилегающих к  ним территориях;

- планирование  и выполнение целевых и научно-технических  программ и мер по предупреждению  чрезвычайных ситуаций, обеспечению  безопасности и защиты населения,  сокращению возможных потерь  и ущерба, а также по ПУФ  ОЭ (повышение устойчивости функционирования  объектов экономики) и отраслей  экономики в чрезвычайной ситуации;

- совершенствование  органов управления РСЧС, сил  и средств к действиям при  чрезвычайной ситуации, организация  обучения населения способам  защиты и действиям при ЧС;

- создание и  пополнение резервов финансовых  и материальных ресурсов для  ликвидации последствий чрезвычайной  ситуации;

- осуществление  целевых видов страхования.

В режиме повышенной готовности при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения  чрезвычайной ситуации осуществляются следующие мероприятия:

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности и ее место в общей области знаний, экологии техносферы