Биологическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 12:43, реферат

Краткое описание

Ведущие эпидемиологи считают, что огромные успехи молекулярной биологии дают возможность создания опасных биологических агентов генно-инженерными методами. Перспектива появления таких возбудителей заболеваний означает, что безопасность отдельно взятой страны теперь напрямую связана с уровнем развития в ней биологической науки.
Но почему власти многих государств так до сих пор и не отказались от разработок биологических средств нападения, если известно, что бактериологическое (биологическое) оружие является в равной степени опасным и для самого инициатора его использования?

Содержание работы

1. Введение
2. Основные понятия о бактериологическом (биологическом) оружии
3. Способы применения бактериологических средств
4. Виды и свойства основных бактериологических средств
5. Основные признаки бактериологического поражения
6. Правила поведения и действия населения в очаге бактериологического поражения
7. Профилактика бактериологических поражений
8. Заключение
9. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

ррр.docx

— 36.05 Кб (Скачать файл)

   После проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации проводится полная санитарная обработка лиц, принимавших участие в осуществлении названных мероприятий. При необходимости организуется санитарная обработка и остального населения.

   Одновременно с рассмотренными мероприятиями в зоне карантина (обсервации) проводится выявление заболевших людей и даже подозрительных на заболевание. Признаками заболевания являются повышенная температура, плохое самочувствие, головные боли, появление сыпи и т. п. Сандружинницы и медицинские работники выясняют эти данные через ответственных съемщиков квартир и хозяев домов и немедленно сообщают командиру формирования или в медицинское учреждение для принятия мер к изоляции и лечению больных.

   После направления больного- в специальную инфекционную больницу в квартире, где проживал он, производится дезинфекция; вещи и одежда больного также обеззараживаются. Все контактировавшие с больным проходят санитарную обработку и изолируются (на дому или в специальных помещениях).

   При отсутствии возможности госпитализировать инфекционного больного его изолируют на дому, ухаживает за ним один из членов семьи. Больной должен пользоваться отдельными посудой, полотенцем, мылом, подкладным судном и мочеприемником. Утром и вечером в одно и то же время у него измеряется температура, показания термометра записываются на специальном температурном листе с указанием даты и времени измерения. Перед каждым приемом пищи больному помогают вымыть руки и прополоскать рот и горло, а утром и перед ночным сном – умыться и почистить зубы.

   Тяжелобольным необходимо обтирать лицо влажным полотенцем или салфеткой; глаза и полость рта протирают тампонами, смоченными 1 – 2% раствором борной кислоты или питьевой соды. Полотенца и салфетки, использованные для обработки больного, дезинфицируются, бумажные салфетки и тампоны сжигаются. Во избежание пролежней необходимо поправлять постель больного и помогать ему менять положение, а при необходимости применять подкладные круги.

   Не менее двух раз в день  помещение, в котором  находится больной, следует проветривать и проводить в нем влажную уборку с использованием дезинфицирующих растворов.

   Ухаживающий за больным должен применять ватно-марлевую повязку, халат (или соответствующую одежду), перчатки, средства экстренной и специфической профилактики; он должен тщательным образом следить за чистотой рук (ногти должны быть коротко острижены) и одежды. После каждого соприкосновения с выделениями, бельем, посудой и другими предметами больного необходимо мыть руки и дезинфицировать их 3% раствором лизола или 1% раствором хлорамина. Следует также иметь при себе полотенце, один конец которого должен быть намочен дезинфицирующим раствором. 

Профилактика  бактериологических поражений 

   Бактериологическая разведка организуется в целях своевременного выявления подготовки противника к применению бактериологического (биологического) оружия, установления факта их применения, определения вида агентов, а также масштабов заражения местности и воздуха в полосах действия войск.

   Медицинская служба обеспечивает инструктаж химических наблюдательных постов и разведывательных дозоров о правилах отбора проб для индикации бактериологического (биологического) оружия, а также выполнении сложных задач бактериологической разведки очагов бактериологического заражения в полосе действия войск и специфическую индикацию бактериологического (биологического) оружия.

   Основными мероприятиями бактериологической разведки являются: 

·                     добыча и получение разведывательных данных о подготовке противника к  применению бактериологического (биологического) оружия;  

·                     постоянное наблюдение за воздухом и  местностью для обнаружения внешних  ( прямых и косвенных ) признаков, указывающих на возможность применения противником бактериологического (биологического) оружия;  

·                     индикация бактериологического (биологического) оружия, направленная на обнаружение  характерных факторов, свидетельствующих  о применении этих средств, а также  определение вида использованных бактериологических рецептур;  

·                     своевременное выявление и обследование каждого случая появившихся инфекционных заболеваний среди войск, населения, а также среди сельскохозяйственных животных;  

·                     установление масштабов бактериологического  заражения, а также выявление  местных средств, которые могут  быть использованы для противобактериологической  защиты.  

·                     непрерывный сбор разведывательных данных о подготовке противника к  применению бактериологического (биологического) оружия обеспечивается усилиями общевойсковых  штабов. 

·                     постоянное наблюдение за воздухом, местностью и акваторией ведется всеми подразделениями  войск. 

Заключение 

   На современном этапе исторического развития использование столь эффективных и в то же время чудовищных по своим последствиям средств, как бактериологическое (биологическое) оружие, запрещено, в связи с заключением военных международных договоров. Цивилизованные страны из соображений гуманности отказались от применения во время боевых действий столь ужасного вида оружия массового поражения. Однако, по многочисленным данным, в лабораториях некоторых государств по-прежнему ведутся активные исследования в области бактериологических средств нападения, что ставит под сомнение эффективность ранее заключенных международных соглашений.

   В этих условиях, каждый патриот своего Отечества, любой, кому не безразлична своя безопасность, спокойствие родных и близких ему людей обязан иметь представление о потенциальной угрозе, а так же обладать необходимыми знаниями для ее предотвращения и ликвидации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 
 

1.         Атаманюк В.Г. Гражданская оборона:  Учебник для вузов. – М.: Высш. шк., 1986.     2.            Архангельский А.М. Бактериологическое оружие и защита от него. – М. 1971. 

3.         У. Тан Химическое и бактериологическое (биологическое) оружие и последствия  его возможного применения. –  М, 1970. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГБОУ ВПО  ИГМА

КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ  ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему: 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ 
 
 
 

Проверил:

 преподаватель,  зав. кафедрой,

 д.м.н.  Шкатова Е. Ю.   

                                                                                                                               Выполнил:

                                                                                                           студент 402П группы

Шагиахметова Рания Ринатовна 
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2011

Информация о работе Биологическое оружие