История артиллерийских снарядов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 22:17, реферат

Краткое описание

История артиллерии берет свое начало задолго до изобретения китайцами пороха. Снаряд как основное средство поражения противника в своем развитии и совершенствовании прошел длительный путь от обычного камня до сложного устройства, которое обладает огромной разрушительной силой и мощью. Совершенствование снарядов и других боеприпасов происходит непрерывно. Первыми, что применил человек в качестве снарядов для охоты и защиты, были камни, кости и палки.

Содержимое работы - 1 файл

1 История артиллерийских снарядов.docx гурьянов.docx

— 147.67 Кб (Скачать файл)

1 История артиллерийских снарядов

    История артиллерии берет свое начало задолго  до изобретения китайцами пороха. Снаряд как основное средство поражения  противника в своем развитии и  совершенствовании прошел длительный путь от обычного камня до сложного устройства, которое обладает огромной разрушительной силой и мощью. Совершенствование  снарядов и других боеприпасов происходит непрерывно. Первыми, что применил человек  в качестве снарядов для охоты  и защиты, были камни, кости и палки. Для поражения противника на большем  расстоянии человек изобрел первое в истории вооружения метательное  оружие - пращу. Праща - это веревочная или ременная петля, прикрепленная  к палке, в которую вкладывался  обычный камень. Дальность броска камня при помощи пращи достигала 200 шагов, и в случае удачного попадания  противник получал сильный удар. В качестве снарядов служили гладкие  камни овальной или круглой формы. С течением времени снаряды совершенствовались, их начали изготавливать из обожженной глины, свинца, бронзы и железа. 

    Первые  метательные машины были изобретены в первом тысячелетии до Новой  эры, по сути это были предшественники артиллерийских орудий, в которых в качестве снарядов применялись большие камни. Впервые подобные машины применили ассирийцы, позже они появились на вооружении персов и финикийцев. В Китае метательные машины были изобретены во втором веке до Новой эры. Новое вооружение значительно изменило способы действия на полях боя.  
 Революцию в развитии и совершенствовании боеприпасов вызвало изобретение пороха. Изначально порох, изобретенный в 7 веке китайскими мудрецами, использовался как зажигательный состав. Чтобы усилить поражающую возможность зажигательной смеси, в нее домешивались различные ядовитые вещества. В начале пороховые бомбы метались с помощью обычных метательных машин, в этих бомбах был предусмотрен запал, и в большей части они оказывали на противника психологическое воздействие из-за громкого звука при разрыве. Несколько позже, в 12 веке, китайцы смогли изготовить первый фугас. Корпус новой бомбы состоял из железа, и при взрыве, заложенного внутри пороха, огромное количество осколков поражало противника. 
 Артиллерийское орудие это практически та же метательная машина, только значительно усовершенствованная и способная метать снаряды в противника. Орудие обеспечивает бросание снаряда в желаемом направлении. Заложенный боевой заряд сообщает основному снаряду необходимую скорость, что обеспечивает заданную дальность. Старинную пушку для стрельбы заряжали пороховой мякотью, которая служила боевым зарядом, и ядром. В России огнестрельное оружие впервые появилось в середине 14 века. На вооружении Русской рати находились пушки, тюфяки и пищали, стоявшие на вооружении на продолжении трех столетий, начиная с 1382 года. В качестве снарядов для пищалей и пушек использовались каменные, а позже свинцовые и железные ядра. В гладкоствольной артиллерии было принято считать, что сферическая форма пушечного снаряда позволяет получить максимальную дальность и точность стрельбы. Ядра поражали цели только силой своего удара с учетом прямого попадания. Это было необходимым при разрушении оборонительных сооружений. Отливать из чугуна пушечные ядра начали в 1470 году, что позволило значительно облегчить конструкцию орудия, а так же удлинить ствол и уменьшить калибр. Чугунные ядра со временем вытеснили ядра, которые изготавливались из других материалов, они продолжали оставаться на вооружении, без значительных изменений, до середины 19 века.  
  В середине 15 века были изобретены гаубицы, и специально для этих орудий был создан разрывной снаряд. Такие снаряды делились на гранаты и бомбы, в зависимости от их веса. Например, снаряд весом более 1 пуда считался бомбой, а менее это уже была граната. Бомбы и гранаты предназначались для стрельбы по расположенным на открытом пространстве целям и по оборонительным сооружениям. В результате разрыва такого снаряда образовывалось более двадцати осколков. Особенный эффект достигался при ведении стрельбы по орудиям противника. Но были и недостатки: практически каждый пятый снаряд не разрывался из-за несовершенства зажигательных трубок. Гранаты и бомбы продолжали находиться на вооружении всех армий более трех столетий. Гаубицы имели короткий ствол (на длину руки). Это делалось с той целью, чтобы заряжающий мог спокойно закладывать разрывной снаряд. До конца 15 века для того, чтобы выполнить выстрел из орудия, было необходимо отмерить правильное количество пороха и медным совком ввести его в канал ствола. Затем закрыть пыжом и утрамбовать его, и только после этого вкладывался снаряд и досылался пробойником, в затравочное отверстие засыпался порох и воспламенялся при помощи фитиля - происходил выстрел. В 16 веке широкое распространение получил артиллерийский снаряд с картечью. Первоначально картечь изготавливалась из специально рубленного свинца, позже для улучшения аэродинамических свойств куски свинца обкатывались, а через некоторое время для изготовления картечи начали использовать круглые ружейные пули калибром 13-23мм.  
 Для повышения эффективности взрывных действий снарядов в 17 веке была изготовлена граната с трубкой, она предназначалась для артиллерийской стрельбы по открыто расположенным подразделениям противника из крупнокалиберных мортир на расстояние до 350-450 метров. В период боевых действий 1-й мировой войны используемая в гранатах картечь была использована как образец при создании шрапнели для стрельбы по самолетам, в дальнейшем на основе картечи были созданы кассетные боеприпасы.  
 В 18 веке на вооружение был принят зажигательный снаряд, он отличался от обычной бомбы тем, что снаряжался специальным зажигательным веществом и имел 3-5 отверстий.  
 Наступившая новая эра в развитии артиллерии потребовала и изобретения к новым орудиям совершенно новых артиллерийских снарядов. В 1728 году академик И.Г. Лейтман обосновал теоретические вопросы, связанные с созданием нарезных орудий и конусных снарядов к ним. В 1872-1877 годах офицер-артиллерист Русской армии В.С. Барановский создал первое скорострельное орудие – 250 мм пушку с противооткатным устройством. Для ускоренного заряжания Барановский предложил применить заряжание орудия унитарным патроном, который изготовлен из гильзы и снаряда, соединенных в одно целое. Унитарный патрон в сочетании с быстродействующим поршневым затвором упростили и значительно ускорили заряжание орудия. Боеприпасы применялись следующие: гранаты фугасные и бризантные, стальная шрапнель. Возимый боекомплект - 140 снарядов.  
 
Основным артиллерийским снарядом в годы первой мировой войны стала фугасная граната, наполненная взрывчатыми веществами – мелинитом и тротилом. Для подрыва снарядов использовались ударно-дистанционные трубки и ударные трубки. Первые месяцы войны доказали, что легкая пушка, составляющая основу артиллерийского вооружения принимающих в войне государств, бессильна против хорошо укрытых целей и даже временных сооружений легкого типа. В 1-й мировой войне применялись такие боеприпасы – химические, фугасные, шрапнельные, зажигательные, осветительные и снаряды связи.  
 Снаряды связи использовались для прослушивания разговоров в стане противника или же для доставки на большие расстояния срочных и необходимых сообщений. В 1913 году для гаубичных зарядов были введены новые металлические гильзы. С принятием на вооружение снарядов с металлической гильзой стало возможным использование в качестве заряда химических отравляющих веществ. Впервые 27 октября 1914 года Германия применила артиллерийские химические снаряды, снаряженные шрапнелью, перемешанной с раздражающим порошком.  
 Первый бронебойный снаряд по методу ученного Д.К. Чернова, имеющий специальные наконечники С.О. Макарова, изготовленные из вязкой стали, был создан в России. Первое время снаряды изготавливались из чугуна, затем бронебойные снаряды начали изготавливать из специальной пудлинговой стали. При испытательных стрельбах в 1897 году новый бронебойный снаряд с наконечником, выпущенный из 152 мм пушки, пробил выставленную в качестве мишени броневую плиту толщиной 254 мм.  
 Для решения поставленных боевых задач артиллерия должна вести точный и главное мощный огонь по целям - открытым, укрытым, подвижным и неподвижным, незащищенным и защищенным броней и бетоном. Поэтому для достижения максимального эффекта поражения разных целей необходимо задействовать и различные по своему поражающему действию снаряды. Мины и снаряды, имеющие калибр менее 76 мм, относятся к малому калибру, с калибром от 76 до 152 мм относятся к среднему калибру, а с калибром более 152 мм - к крупному. 
 Артиллерийские мины и снаряды применялись для поражения разных целей, а также для задымления и освещения местности и выполнения других боевых задач. Они подразделяются на снаряды основного, вспомогательного и специального назначения. Снаряды основного назначения использовались для подавления, разрушения и уничтожения различных целей. К основным снарядам относятся: 
1. Осколочные - для уничтожения живой силы противника, небронированной и легкобронированной боевой техники из орудий среднего и малого калибра. 
2. Фугасные - для разрушения легких или временных

    сооружений  из орудий крупного калибра. 
3. Осколочно-фугасные - для поражения техники и живой силы противника, расположенной в полевых сооружениях или на открытой местности, из орудий среднего калибра. 
4. Бронебойные калиберные - для поражения бронетехники противника из орудий малого и среднего калибра. 
5. Бронебойные подкалиберные - для уничтожения бронетехники противника из орудий малого и среднего калибра. 
6. Шрапнельные - для уничтожения живой силы и боевой техники противника, расположенных на открытой местности пулями и осколками. 
7. Кумулятивные - для уничтожения бронетехники особой направленной кумулятивной струёй. 
8. Зажигательные – с целью создания очагов пожаров. Во время войны широко применялись зажигательно-бронебойно-трассирующие снаряды. 
 
Основное действие осколочного снаряда - это поражение живой силы и техники противника образующимися в результате взрыва осколками. Основное действие фугасного снаряда заключается в разрушении, которое происходит из-за создания в результате взрыва ударной волны. 
 Бронебойно калиберные снаряды приводят к проломам, проколам, выбиваниям из брони пробки, срывам и сдвигам броневых листов, заклиниванием башен и люков и др. Поражающее действие за броней производится осколками снаряда и брони. Действие бронебойных подкалиберных снарядов сопровождается разрушением брони, а при выходе сердечника из пробитой брони, при резком снятии создавшегося напряжения, сердечник разрушается на сотни осколков.  
 
 В результате действия кумулятивного снаряда пробивается броня и происходит поражающее действие за броней. Пробитие брони достигается направленным действием энергии взрыва разрывного заряда.  
 В 30-е годы на вооружение Красной армии были приняты совершенно новые осколочно-фугасные снаряды специальной дальнобойной формы, бетонобойные и бронебойные снаряды. К ним относятся осколочные и бронебойные снаряды для 45-мм противотанковых орудий, цельнокорпусные фугасные 76 мм снаряды, гаубичные 152 мм снаряды из сталистого чугуна. Для этих снарядов были разработаны взрыватели РГМ, МД-5, КТМ-1, КТМ-2, КТД, дистанционная трубка Д-1, Т-3-УГ. В ходе Второй мировой войны для борьбы с тяжелыми танками был сконструирован и принят на вооружение новый класс боеприпасов - кумулятивные и подкалиберные снаряды. Подкалиберные снаряды были приняты на вооружение - 45-мм в 1942 году, 76-мм в 1943 году. В феврале 1944 года на вооружение был принят 85-мм подкалиберный снаряд, что значительно повысило уровень противотанкового огня. В 1941 год на вооружение была принята реактивная установка М-132, на направляющих которой размещалось до 16 реактивных снарядов калибра 132 мм, дальность стрельбы составляла 8470 м. В народе установка получила имя «Катюша».  
 Современная артиллерия имеет на вооружении снаряды, способные пробивать бетонные стены толщиной до двух метров с расстояния более 10 тысяч метров. Учитывая важность артиллерии в решении боевых задач, многие страны мира проводят разработки не только новых систем орудий, но и боеприпасов, наделяя их сверхмощностью.

Информация о работе История артиллерийских снарядов