Юридическая консультация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 11:09, творческая работа

Краткое описание

Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем.

Содержимое работы - 1 файл

Юридическая консультация.docx

— 17.23 Кб (Скачать файл)

Юридическая консультация

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит о том, что Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъясняет, что при   рассмотрении   вопросов   военнослужащих,  связанных с осуществлением ими права на жилище,  необходимо иметь в виду,  что основания  и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как Федеральным законом "О статусе военнослужащих",  так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Вас включили в список военнослужащих, не имеющих жилой площади и  нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании пункта 2 , части 1 статьи 51: «Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;»

Однако часть 2 данной статьи говорит о том, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А в соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ, на основании  Устава города Ангарска, учетная норма площади жилого помещения 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии со ст. 292 ГК, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, в соответствии с которым:

1. К членам  семьи нанимателя жилого помещения  по договору социального найма  относятся проживающие совместно  с ним его супруг, а также  дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, признаются  членами семьи нанимателя жилого  помещения по договору социального  найма, если они вселены нанимателем  в качестве членов его семьи  и ведут с ним общее хозяйство

2. Члены семьи  нанимателя жилого помещения  по договору социального найма  имеют равные с нанимателем  права и обязанности. 

3. Члены семьи  нанимателя жилого помещения  по договору социального найма  должны быть указаны в договоре  социального найма жилого помещения. (Вы указаны в ордере)

4. Если гражданин  перестал быть членом семьи  нанимателя жилого помещения  по договору социального найма,  но продолжает проживать в  занимаемом жилом помещении, за  ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

На основание вышеизложенного Вы имеете право: На приватизацию квартиры и оформление ¼ доли в приватизированном жилье. Для этого необходимо:

1.согласие на приватизацию всех прописанных в квартире; 
2. отказ от приватизации члена семьи, который не хочет участвовать в приватизации;

3.участие в приватизации впервые, исключение для несовершеннолетних детей, которые вправе участвовать в приватизации повторно; 
4.чтобы жилое помещение подлежало приватизации.

 

Любой собственник имеет  право распоряжаться своей долей  жилья по собственному усмотрению. В результате регистрации прав собственности  после приватизации на квартиру возникает  общедолевая собственность, регулируемая статьей 244 Гражданского кодекса РФ. То есть все лица, записанные в свидетельстве  о собственности, имеют право  на равные доли приватизированной жилплощади. Поэтому вы можете добровольно прийти к взаимному согласию и разделить  квартиру путем продажи и раздела  денежных средств или обмена на меньшую  жилплощадь для каждого собственника.

В таком случае, на основании  Устава города Ангарска, для семьи, численностью 1 человек необходимо 33 квадратных метра общей площади жилого помещения.

 

 


Информация о работе Юридическая консультация