Конфиденциальное сотрудничество и доверительный контакт с гражданами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 16:29, реферат

Краткое описание

Цель работы заключается в изучение и рассмотрение деятельности ПО ФСБ РФ по установлению конфиденциального сотрудничества и доверительного контакта с гражданами оказывающими содействие ПО ФСБ РФ.
Для достижение цели, представлен ряд задач:
1) Дать понятие и классифицировать лиц, содействующих оперативно-розыскным органам;
2) Исследовать основание и общие условия для привлечения лица к участию в оперативно-розыскной деятельности;
3) Рассмотреть агента как основное лицо, привлекаемое к участию в оперативно-розыскной деятельности;
5) Изучить особенности установление и развитие психологического контакта.

Содержание работы

Введение 2
1. Понятие и классификация лиц, содействующих оперативно-розыскным органам 4
2. Основание и общие условия для привлечения лица к участию в оперативно-розыскной деятельности
3. Агент как основное лицо, привлекаемое к участию в оперативно-розыскной деятельности 7
4. Нормативно-правовая защита лиц, оказывающих содействие оперативно-розыскным органам 10
5. Установление и развитие психологического контакта 13
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Содержимое работы - 1 файл

ООД.docx

— 54.90 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 2

1. Понятие  и классификация лиц, содействующих  оперативно-розыскным органам 4

2. Основание  и общие условия для привлечения  лица к участию в оперативно-розыскной  деятельности 5

3. Агент как  основное лицо, привлекаемое к  участию в оперативно-розыскной  деятельности 7

4. Нормативно-правовая  защита лиц, оказывающих содействие  оперативно-розыскным органам 10

5. Установление  и развитие психологического  контакта 13

Заключение 20

Список используемой литературы 21

 

 

Введение

 

Получить актуальную, достоверную  и полную информацию о состоянии  дел на самом хозяйствующем субъекте и в окружающей его среде невозможно без использования конфиденциальных источников информации. В данной главе  мы попытаемся детально разобраться с задачей привлечения к доверительному сотрудничеству информаторов Службы безопасности 
Информационно-поисковая работа в негосударственных структурах безопасности подразумевает, в первую очередь, работу с так называемым «человеческим фактором». Артур Шопенгауэр по этому поводу как-то заметил: «Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». «В разведке нет отбросов, в разведке есть кадры» - вторит ему полковник Николаи. Не будем спорить с классиками, а попытаемся с помощью оперативной психологии разобраться в том, с кем нам завтра предстоит «идти в разведку» и как, используя специальные знания, можно с максимальной эффективностью выполнить поставленную руководством информационную задачу.

Информатор (лицо, поддерживающее конфиденциальные отношения со Службой  безопасности) является главной фигурой  в работе подразделений безопасности хозяйствующих субъектов. Их приобретение и целенаправленное использование  составляют основное содержание деятельности сотрудников СБ. Все остальные  средства носят вспомогательный  характер.

База для привлечения  к сотрудничеству весьма широка: идеологическая близость, корысть, компрометирующие материалы, недовольство руководством в связи  с длительной задержкой продвижения  по службе, ущемление национального  или человеческого достоинства, зависть, желание отомстить за мнимые и настоящие обиды, авантюристические  наклонности, честолюбие и тщеславие, одиночество, неспособность завести  семью или круг близких друзей, наличие одержимости или хобби.

 Цель работы заключается в изучение и рассмотрение деятельности ПО ФСБ РФ по установлению конфиденциального сотрудничества и доверительного контакта с гражданами оказывающими содействие ПО ФСБ РФ.

Для достижение цели, представлен ряд задач:

1) Дать понятие и классифицировать  лиц, содействующих оперативно-розыскным  органам;

2) Исследовать основание  и общие условия для привлечения  лица к участию в оперативно-розыскной  деятельности;

3) Рассмотреть агента как основное лицо, привлекаемое к участию в оперативно-розыскной деятельности;

4) Исследовать нормативно-правовую  защиту лиц, оказывающих содействие оперативно-розыскным органам;

5) Изучить особенности  установление и развитие психологического контакта.

 

1. Понятие и классификация  лиц, содействующих оперативно-розыскным  органам

 

Определение лица, содействующего ОРО. Таким лицом является всякий дееспособный человек, привлеченный к подготовке или проведению ОРМ, т.е. предоставляющий  информацию ОРО (оперативнику) или иным образом участвующий в решении  конкретных задач ОРД и в данной связи наделенный соответствующими полномочиями, который подлежит социальной и правовой защите, а также ответственности  в случае нарушения взятых обязательств.

«Привлечение» означает побуждение лица принять участие в осуществлении  ОРМ. Отсюда следует, во-первых, что  предложение о сотрудничестве должно исходить, как правило, от ОРО и, во-вторых (самое существенное), что окончательное  решение о возможности использования  лица в ОРМ принимает только ОРО (в лице своих должностных лиц), но не привлекаемое лицо.

Классификация лиц, привлекаемых к  участию в ОРД. В зависимости от различных критериев среди привлекаемых лиц выделяют несколько групп.

По степени участия в ОРД различают основную группу (агент, доверенное лицо и др.) и дополнительную (специалист, переводчик и др.).

Специалист - лицо, обладающее научными, техническими или иными специальными знаниями, умениями и навыками, привлекаемое оперативником в соответствии с оперативно-розыскным законодательством для участия в ОРМ в целях оказания содействия в собирании, исследовании, оценке и использовании фактической информации, необходимой для решения задач ОРД.

Одним из числа специалистов, обладающих иными, кроме названных, специальными знаниями, является переводчик - лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, либо понимающее знаки немого или глухого, привлеченное оперативником для участия в ОРМ (его подготовки) в целях оказания содействия в переводе на другой язык информации, необходимой для решения конкретных задач ОРД.

По форме оказания содействия ОРО  привлекаемые лица классифицируются на тех, кто содействует только негласно (агент), только гласно (доверенное лицо, дружинник и др.) и в смешанной  форме (специалист, переводчик и др.).

По способам (этапам) использования  деление происходит на лиц, подготавливающих ОРМ, и непосредственно участвующих  в его проведении.

По длительности содействия (в зависимости  от срока решения конкретной задачи ОРД) различают разовое оказание помощи, кратковременное содействие (например, участие в оперативно-розыскном  обеспечении производства по конкретному  уголовному делу) и сотрудничество на долговременной основе (как правило, агент).

 

2. Основание и  общие условия для привлечения  лица к участию в оперативно-розыскной  деятельности

 

Основание для привлечения лица к участию в ОРД. Единственным основанием является исходящая из принципов ОРД и нормативно определенная законодателем объективная необходимость достижения целей и решения задач ОРД.

Все иные возможные основания для  привлечения лица к участию в ОРД незаконны.

Общие условия для привлечения  лица к участию в ОРД. Среди общих условий выделяют две группы: основные, или обязательные, и факультативные.

Известны три основных условия, которые выработаны теорией или  нормативно закреплены в ФЗ об ОРД.

Во-первых, к участию в ОРД можно привлекать только физическое лицо, но не юридических лиц, какие-либо общественные организации и т.п.

Во-вторых, такое привлечение должно происходить индивидуально, на конфиденциальной основе. Не разрешается привлекать граждан на «общем собрании», одновременно двух и более лиц.

В-третьих, согласно ст. 17 ФЗ об ОРД требуется согласие лица. Согласие - это утвердительный ответ на предложение (просьбу) оперативника оказывать помощь или, наоборот, просьба лица разрешить ему помогать в случае инициативного обращения в ОРО.

При даче согласия лицо должно действовать  с пониманием, умышленно. Оно всегда должно Осознавать значимость принимаемого решения и предвидеть возможность наступления соответствующих последствий в результате выражения согласия (так называемый интеллектуальный момент согласия). Вместе с тем желание лица (так называемый волевой момент согласия) может быть выражено как непосредственно, так и опосредованно. В первом случае лицо к последствиям выраженного согласия относится активно, желает их наступления (сотрудничать с ОРО). Во втором -- пассивно, т. е. не желает, но сознательно допускает сотрудничество, при этом его воля направлена на достижение какой-либо иной цели, а сотрудничество воспринимается как средство ее достижения например, получение какой-либо услуги, в частности стремление улучшить условия своего содержания в уголовно-исправительном учреждении).

Инициатива о возможном сотрудничестве может исходить от оперативника. Однако решение о нем принимает привлекаемое лицо, и решение должно быть выражено недвусмысленно, утвердительно (в частности, именно поэтому сообщения от анонимов не должны признаваться содействием, которое  соответствует требованиям, предъявляемым  к лицу согласно ст. 17 ФЗ об ОРД). Для получения у любого лица согласия ОРО (оперативники) не вправе использовать физическое или психологическое насилие.

Следует отличать направленность умысла лица при выражении согласия от мотивов, которыми он при этом руководствовался. Мотивация сотрудничества с ОРО, т.е. внутренние причины, которые 'побуждают  лицо к принятию решения о сотрудничестве, не носит определяющего характера  и может быть различной. Например, это может быть желание исполнить  общественный и гражданский долг, материальная заинтересованность. Часто  такая активная позиция возникает  при деятельном раскаянии. Однако любой  мотив сотрудничества должен сочетаться у лица с осознанием принципиальной возможности отказаться от оказания помощи, избежать ее.

Форма выражения согласия определяющего  значения не имеет (допустима устная, документально оформленная и  др.).

Факультативные условия привлечения  лица к подготовке или проведению ОРМ. Они называются так потому, что  относятся не ко всем привлекаемым лицам, а только к тем, кто изъявил  желание оказывать содействие на конфиденциальной основе.

Первым из этих условий является сохранение в тайне конфиденциальности сотрудничества, вторым - заключение контракта. В частности, для реализации права на заключение контракта, которое имеет каждое лицо, привлекаемое к сотрудничеству на негласной основе, оперативник обязан сообщить лицу, привлекаемому к конфиденциальному сотрудничеству, о предоставленной ФЗ об ОРД возможности заключения последним контракта.

 

3. Агент как основное  лицо, привлекаемое к участию  в оперативно-розыскной деятельности

 

Понятие агента ОРО. Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ об ОРД отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению ОРМ с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим ОРД.

Одной из двух предусмотренных ФЗ об ОРД форм содействия выступает конфиденциальное сотрудничество. Оно представляет собой правовое отношение между уполномоченным на то ОРО в лице должностного лица (оперативника) и отдельным человеком, изъявившим согласие оказывать осуществлению ОРД и достижению ее целей содействие на доверительной и негласной основе и, возможно, на определенных условиях (условия могут быть оговорены в контракте). Следовательно, агентом (от лат.- действующий) является человек, который в соответствии с оперативно-розыскным законодательством конфиденциально сотрудничает с ОРО. Это сотрудничество должно происходить исключительно для достижения целей ОРД и решения ее задач.

Агент должен располагать сыскными возможностями и обладать соответствующими личными качествами. Он специально готовится для выполнения заданий.

Закрепление конфиденциального сотрудничества происходит путем его оформления. ФЗ об ОРД не устанавливает какой-либо единой формы, следовательно, она может быть любая. Наиболее типичными на практике являются: устная договоренность, подписка о сотрудничестве лица с конкретным ОРО (расписка) и контракт.

Права, обязанности и юридическая  ответственность агента. Конфиденциальность как специфическое правовое отношение  между двумя сторонами (представителем государства и гражданином) характеризуется  наличием определенных обязанностей и  прав у обеих сторон, а также  соответствующей ответственности. В частности, у агента кроме общих  прав и обязанностей, характерных  для всех лиц, оказывающих содействие, и закрепленных в ст. 17 и других статьях ФЗ об ОРД (см. ч. 5 ст. 6, ч. 4 ст. 16 и ч. 5 ст. 18), возникают и специфические, так называемые исключительные права и обязанности. Они изложены либо в некоторых статьях ФЗ об ОРД, либо предусматриваются в контракте.

Непосредственно в ФЗ об ОРД указаны следующие права агентов:

  • на заключение контракта с органом, осуществляющим ОРД (ч. 2 ст. 17);
  • на расшифровку. Так, предание гласности сведений о лицах, внедренных в ОПГ, а также о лицах, оказывающих или оказывавших ОРО содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 12), а сведения об этих лицах представляются соответствующим прокурорам только с их письменного согласия, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 21); на исчисление трудового стажа и пенсионное обеспечение. Так, период сотрудничества граждан по контракту с органами, осуществляющими ОРД, в качестве основного рода занятий включается в трудовой стаж граждан. Указанные лица имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с российским законодательством (ч. 6 ст. 18);
  • на единовременное пособие и пенсию по инвалидности. Так, при получении лицом, сотрудничающим по контракту с ОРО, травмы, ранения, контузии, увечья, наступивших в связи с его участием в проведении ОРМ и исключающих для него возможность дальнейшего сотрудничества с ОРО, указанному лицу из средств соответствующего бюджета выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания и в установленном законом порядке назначается пенсия по инвалидности (ч. 9 ст. 18).

Информация о работе Конфиденциальное сотрудничество и доверительный контакт с гражданами