Психифизиологическое воздействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 14:55, реферат

Краткое описание

Еще несколько лет назад психологи и психиатры спорили о том, возможно ли в принципе кодирование человека. Теперь они уже не спорят, а создают различные методы и формы воздействия на человека. Кодирование от пьянства и курения, экспресс-метод Илоны Давыдовой и т.п. прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Мы совершенно спокойно читаем и слушаем о “Белом братстве” об “Аум Синрике”, смотрим сеансы Кашпировского, позволяем приезжим проповедникам под религиозным предлогом вторгаться в наш внутренний мир, и хозяйничать там, и делать все, что им заблагорассудится.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Виды психифизиологического воздействия с помощью
световых и звуковых эффектов. 5
3. Бинуральные биения как новое средство музыкальной
выразительности 8
4. Воздействие музыки и ритмов на психику 10
5. УЗИ влияет на психику 12
6. Влияние громкого звука и шума на организм человека 13
7. Мирцание света. Фотосенситивная эпилепсия. 22
8. Эффект 25 кадра. 24
9. Литература 26

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

Прослушайте внимательно  запись духовной музыки. Иногда можно  уловить сливающиеся голоса, образующие один пульсирующий тон — биения. Когда голоса сходятся в унисон, биения также замедляются, а когда расходятся – ускоряются. Этот, казалось бы,  ничем не примечательный для музыкантов факт лег в основу исследований Роберта Монро, который  занялся исследованием подобных биений, в дальнейшем получивших название бинуральных, а также воздействием их на сознание человека при прослушивании через стереонаушники. Было открыто, что при прослушивании звуков близкой частоты по разным каналам (правому и левому) человек ощущает так называемые бинуральные биения или бинуральные ритмы. Например, если одно ухо слышит чистый тон с частотой 150Гц, а другое с частотой 157Гц, полушария человеческого мозга начинают работать вместе, и в результате человек слышит биения с частотой 157-150=7Гц, но это не реальный внешний звук, а «фантом».  

 

Он рождается  в мозгу человека только при сложении электромагнитных волн, идущих от двух синхронно работающих полушарий  мозга. Дальнейшие исследования показали, что подобный «фантом» способствует синхронизации полушарий, наблюдаемой в медитативных и гипнотических состояниях сознания.

Эти ритмы могут  улучшить функционирование мозга, поскольку  помогают сознательно слушающему их налаживать межполушарные нервные  связи на нужной частоте. Исследователи энцефалограммы (ЭЭГ) открыли, что, накладывая бинуральные ритмы друг на друга в несколько «слоев», можно формировать ритмическую активность мозга в нужном направлении, и таким образом вызывать у человека нужную картину ЭЭГ (т.е. картину колебаний в мозге), а вместе с ней и состояние сознания, которому свойственна эта картина.

В человеческом мозге существуют следующие основные виды электрических колебаний, каждому  из которых соответствует свой диапазон частот, и состояние сознания, при котором он доминирует:        

      Бета-волны – самые быстрые 14-100Гц. Доминируют в нашем мозге и связаны с бодрствованием, сосредоточенностью, познанием.        

     Альфа-волны – 8-13Гц. Состояние умиротворенности и расслабления.        

      Тета-волны – 4-8Гц. Состояние расслабления переходит в сонливость.        

     Дельта-волны – менее 4Гц. Состояние сна.

Использование бинуральных ритмов является мощным средством воздействия на биоэлектрическую активность мозга. Современные исследования подтверждают, что определенным состояниям сознания соответствуют определенные картины ритмов мозга, и это объясняет, почему человек, способный произвольно их изменять, в значительной степени может контролировать свои умственные и физиологические функции.

На западе изучением  измененных состояний сознания свыше 30 лет успешно занимается институт Монро с его технологией Хеми-синхронизации.  

Другим средством  информационного воздействия является так называемая биомузыка. 

Биомузыка - это музыка, получающаяся в результате снятия характеристик с сенсоров, датчиков и т. п., показаниями которых являются изменения биопотенциалов мышц и мозга. После чего, входные сигналы преобразовываются в звуковые с помощью некоей программы. Еще в тридцатых годах психофизики начали изучать альфа-ритмы - колебания с частотой около 10 Гц, полученные в результате энцифалограммы мозга, и, возникающие за счет человеческого воображения. Именно эти открытия и идея превратить данные колебания в звуки легли в основу биомузыки.

Немаловажное  место в современных разработках занимают обратные связи. Во многих современных играх они и применены. По мере приближения или удаления от источников звука громкость то затихает, то нарастает. При приближении опасности музыка становится более настороженной, при схватках она бушует и готова вырваться из динамиков. Это и есть обратная связь. Более 20 лет назад ученые начали проводить опыты по биологическим обратным связям. То есть был некий внешний звук и человек, который его слушал. По мере воздействия звука на организм испытуемого, у того появлялась определенная реакция, которую фиксировали датчики от которых, в свою очередь, поступали команды на изменение внешнего воздействия (звука).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Воздействие музыки и ритмов на психику. 

         Ритм приобретает наркотические  свойства. Если он кратен, например, полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот (15-30 Гц), то способен вызвать у человека экстаз. При ритме же равном двум ударам в секунду и на тех же частотах слушающий впадает в танцевальный транс, который сродни наркотическому.

Кстати, сравните мощность звука команд конца 60-х (до 1000 Вт) с современными треш- и рэйв-исполнителями, приближающимися к 100 000! Тоже самое  можно сказать и о темпе  ритма.

"Погружение  в звуковой мешок действует  на умение ориентироваться, принимать самостоятельные решения. По мнению западногерманского профессора Б.Рауха, такая музыка вызывает выделение т.н. стресс-гормонов, которые стирают часть запечатленной в мозгу информации.Мы имеем дело с управляемой рок-нарко-эпидемией.

Вторая фаза ее пошла за счет усовершенствования ритма (бит), громкости и неистовства  ударов.Рок воспринял полный набор  всех магических ритуалов, имитирующих  интимные отношения, заклинаний и заговоров, с тем, чтобы наиболее точно воспроизвести  следующие друг за другом ритмы, которые приводят аудиторию к сладострастному переживанию. Бит настойчиво будоражит все эмоциональные, физические и физиоло- гические пульсации, вызывая сильное возбуждение нервной системы и паралич мыслительного процесса. Интенсивность звука доходит до 120 Дб, хотя человеческий слух настроен на среднюю интенсивность - 55 Дб. Это уже решительный штурм всей личности, направленный по царственному пути слухового нерва. К возбуждающим пульсациям бита добавляется околдовывающий эффект раздражающего шума, который по своей природе приводит к нервному перенапряжению. Создается атмосфера высшего напряжения, чтобы затем дать выход сильным страстям, влекущим за собой их стихийное удовлетворение.

Не безобидно  и мигание света. Ускорение чередования света и темноты приводит ко значительному ослаблению ориентации, снижению рефлекторной быстроты реакции. При определенной скорости вспышки света начинают взаимодействовать с мозговыми альфа-волнами, которые контролируют способность к концентрации внимания. При дальнейшем росте частоты происходит потеря всякого контроля.

Итак, весь технический  арсенал рока направлен на то, чтобы  играть на человеке, как на музыкальном  инструменте. 

Впервые в истории  шоу-бизнеса записи с подсознательными сообщениями были сделаны в 1968 г. на "Белом альбоме" The Beatles. 
Подсознательное сообщение - такая информация, которая воспринимается личностью за порогом ее сознания, т.е. подсознанием. Такие сообщения никак не могут быть выявлены с использованием возможностей сознания, ибо установлено, что только седьмая часть информации воспринимается сознанием, а шесть седьмых ее воспринимается подсознанием 
Подсознательные сообщения минуют слух, зрение, внешние чувства и проникают в самую глубину подсознательного. В том случае, когда мозг в течении продолжительного времени подвергается воздействию направленного на подсознание звукового сигнала, в нем происходит биохимическая реакция, аналогичная той, которую вызывает укол морфия. А когда человек находится в трансе, подсознательные сообщения превращаются в программы, обязательные для исполнения. Происходит тотальное коллективное зомбирование. 
И главная опасность в том, что беззащитная аудитория совершенно не подозревает, что испытывает это глубочайшее вторжение в святая святых своего существа - в область сознания, подсознания и сверхсознания. Уловленные в области подсознательного, сообщения расшифровываются, реконструируются, чтобы быть переданными через память сознательному "я", пройдя через барьеры и пороги, связанные с накопленным нравственным опытом, минуя индивидуальные и коллективные архетипы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

УЗИ влияет на психику. 

Шведские ученые обнаружил подтверждения того, что  ультразвуковое исследование плода  в животе матери отрицательно складывается на формировании нервной системы, и после рождения может проявиться развитием нервных заболеваний.  
 
В общей сложности медики исследовали 7 тысяч человек, матерям которых делали УЗИ плода. Их сравнили со 172 тысячами, которых не подвергали подобным воздействиям в утробе матери.

Оказалось, что  после УЗИ, возрастает вероятность  рождения левши на 32%. Впрочем, никакого значительного вреда здоровью детей  от УЗИ ученые пока не обнаружили, хотя такой возможности они полностью  не исключают. Ощущения ребенка в  утробе матери, которого исследуют с помощью УЗИ, можно сравнить с ощущением человека, который стоит рябом с турбиной самолета, работающей на полную мощность. Ребенок, находясь в животе матери, окружен жидкостью, которая прекрасно проводит звук и многократно его усиливает.

О вероятности  отрицательного воздействия звука  медики задумывались еще очень давно. В мозгу еще не появившегося на свет ребенка происходят значительные изменения на позднем этапе беременности матери. Особое внимание должно уделяться  мозгу мальчиков, потому что в мужском организме мозг развивается медленнее, чем в женском. Поэтому не стоит злоупотреблять подобными методами исследования, которые стали столь популярными в последнее время, так как дают возможность определить пол будущего ребенка и увидеть его лицо до рождения. Ученые рекомендуют прибегать к УЗИ только по медицинским показаниям, когда имеется вероятность развития патологии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Влияние громкого звука и  шума на организм человека. 

        Мы живём в очень громком  обществе, причём не только большая пиковая нагрузка воздействует на наши уши, но и постоянный, непрекращающийся шум постоянно «капает на мозги». Постоянно бормочет радио, за окном – никогда не прекращающийся траффик… Современный человек, пожалуй, никогда не остаётся в той тишине, что бывает на удалении от цивилизации, среди природы. А ведь все системы нашего организма сформировались ещё тогда, когда предки человека бегали за мамонтами и медведями по лесам и ни о каком радио не думали… То есть, адекватным для человека является куда меньший уровень постоянного звукового давления, чем тот, что присутствует ежесекундно в мегаполисах, где живёт большинство из нас.

Наиболее уязвим слух, конечно, при воздействии громких  звуков, тогда как от шума страдает, скорее, мозг – возникают головные боли, бессонница или, наоборот, сонливость… Сконцентрируемся сегодня на повреждениях именно ушей, то есть на опасностях, связанных с громкими звуками.

Вполне физиологично, что после хорошего концерта человек  испытывает снижение слуха. Не стоит, кстати, грешить именно на рок-концерты или  хардкор (как в танцевальном, так  и в гитарном смысле этого слова) – вечеринки. Замеры убедительно  свидетельствуют, что при исполнении, скажем, Вагнера, дирижёр испытывает звуковую нагрузку, превосходящую все возможные санитарные нормы, в том числе, установленные для штамповочных цехов. И при этом у него нет никакой защиты, в отличие, от рабочих на заводе.

От громкого звука напрягается самая маленькая мышца человеческого тела и поворачивает малюсенькую косточку, передающую импульс с барабанной перепонки. Плечо рычага уменьшается и сила удара звуковой волны снижается. Мозг же рассчитывает силу звука с учётом напряжения мышцы и, хотя наши уши не воспринимают всей силы литавр или бас-гитар, сигнализирует нам о том, что музыка громка. Концерт кончается, но мышца не сразу расслабляется. Поэтому после шоу звуки нормальной громкости воспринимаются как через вату. Обычно это проходит через несколько часов и уже на следующее утро слух в норме. Однако, если подобное насилие над ухом происходит слишком часто, человек постепенн теряет возможность воспринимать тихие звуки – происходит, как говорят специалисты, снижение слуха.

Исследование, проведённое в Орландо, выявило, что около пяти миллионов детей в США, в возрасте от 6 до 19 лет, страдают от снижения слуха, вызванного регулярным грохотом, который им приходится переносить.

Чтобы начать терять слух, достаточно восьми часов воздействия звука громче 85 децибел, неважно, каков его источник. На практике это означает, что, если кто-то ещё слышит музыку в вашем плеере, а вы не снимали наушников почти целый день – копите деньги на слуховой аппарат.

Проблемы со слухом у детей часто остаются нераспознанными. Ребёнок не может полностью расслышать, что говорит учитель, а врач ставит диагноз «нарушение внимания», не подозревая у маленького и вполне здорового любителя музыки, снижения слуха.

Впрочем, исследования показывают, что люди очень разнятся в восприимчивости к шуму. То, что лишит одного возможности слышать, может оказаться легкопереносимым для другого. Из этих последних, надо полагать, и вербуются поклонники трэша и дум-металла…

Информация о работе Психифизиологическое воздействие