Роль преподавателя в организации военно-научной работы с курсантами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 23:03, доклад

Краткое описание

Научная работа является одним из основных видов деятельности высшего военного учебного заведения. Военно-научная работа слушателей и курсантов осуществляется в общей системе научной работы и должна быть тесно связана с образовательным процессом.
Развитие у курсантов творческого мышления, способности самостоятельного решения научно-технических задач, стремления к углублению и закреплению полученных знаний, формирование интереса к военно-научному творчеству, высоких нравственных качеств – вот цели, которые ставят перед собой преподаватели, организуя работу с курсантами и слушателями.

Содержимое работы - 1 файл

Мусатова, Роль преподавателя в организации ВНР с курсантами.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

      Роль  преподавателя в  организации военно-научной  работы

      с курсантами

      Научная работа является одним из основных видов деятельности высшего военного учебного заведения. Военно-научная работа слушателей и курсантов осуществляется в общей системе научной работы и должна быть тесно связана с образовательным процессом.

      Развитие  у курсантов творческого мышления, способности самостоятельного решения  научно-технических задач, стремления к углублению и закреплению полученных знаний, формирование интереса к военно-научному творчеству, высоких нравственных качеств – вот цели, которые ставят перед собой преподаватели, организуя работу с курсантами и слушателями.

      Преподаватель, руководящий научно-исследовательской  работой курсанта, оказывает ему  практическую помощь в овладении основами и методиками научных исследований, консультирует при выборе темы научной работы, при определении основных вопросов исследования, составлении плана работы, подборе литературы. Научный руководитель рецензирует выполненную научную работу курсанта, редактирует работы, рекомендованные для опубликования в сборниках или предоставления на конкурс. При выборе темы исследования учитывается профиль высшего военно-учебного заведения и интересы курсанта.

      Члены военно-научного кружка должны настойчиво овладевать научными методами познания, творчески применять их в своей исследовательской деятельности, непрерывно повышать свой научный уровень, активно участвовать в научно-исследовательской работе, регулярно посещать заседания научного кружка, участвовать в научных конференциях (семинарах), организационной работе военно-научного общества.

      Под руководством опытных преподавателей курсанты разрабатывают научные  доклады, сообщения, сопровождаемые компьютерными  презентациями, рефераты по актуальным вопросам военной науки, по военной проблематике гуманитарных, естественных, технических наук и выступают с ними на заседаниях кружков, на научных семинарах и конференциях, участвуют в обсуждении теоретических вопросов. Члены военно-научного кружка готовят статьи в межвузовские сборники, принимают активное участие в выполнении плановых научно-исследовательских работ вуза, в изобретательской и рационализаторской работе.

      Осуществляя работу с членами военно-научного кружка, преподавателям следует учитывать  интересы, индивидуальные способности и наклонности слушателей, курсантов. Научные руководители предлагают творческие, инновационные подходы к организации и проведению научных исследований, а также направляют курсантов на практическое внедрение результатов своей научной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 

15. Член  ВНО обязан:

настойчиво  овладевать научными методами познания, творчески применять их в своей деятельности, непрерывно повышать свой научный уровень;

активно участвовать в НР, выступать с  научными докладами и сообщениями;

регулярно посещать заседания научного кружка, участвовать в научных конференциях (семинарах), организационной работе ВНО;

вести пропаганду научных знаний и разъяснительную  работу среди слушателей (курсантов) в целях привлечения их к НР;

творчески и инициативно исполнять все обязанности, определенные настоящим Положением. 
 
 
 

      С целью выявления наиболее одаренных  и талантливых курсантов, использования  в дальнейшем их творческого и  интеллектуального потенциала ежегодно проводятся конкурсы на лучшую научную  работу среди курсантов.  
 

формирование  у членов научного кружка высоких  нравственных качеств, развитие их социальной активности; 

Научный руководитель:

1) выдает студенту  задание на выполнение дипломной  работы (см. прил. 4);

2) помогает студенту  составить план работы;

3) рекомендует  основную литературу, справочные  и архивные материалы;

4) консультирует  относительно выбора методов  исследования, сбора, обобщения и  анализа материалов практики, оформления  работы;

5) контролирует  выполнение задания;

6) проверяет  выполненную работу, составляет на нее отзыв. 
 
 
 
 
 

В общей  системе научной работы осуществляется военно-научная работа курсантов. Развитие у курсантов творческого мышления, способности самостоятельного решения  научно-технических задач, стремления к углублению и закреплению полученных знаний – вот цели, которые ставит перед преподавательским составом отдел, оказывая действенную помощь кафедрам в организации работы военно-научного общества курсантов.  
Ежегодно военно-научное общество курсантов насчитывает более десяти военно-научных кружков на кафедрах. Курсанты под руководством опытных преподавателей разрабатывают научные доклады, сообщения, рефераты по актуальным вопросам военной науки, по военной проблематике гуманитарных, естественных, технических наук и выступают с ними на заседаниях кружков, научных семинарах и конференциях. С целью выявления наиболее одаренных и талантливых курсантов, использования в дальнейшем их творческого и интеллектуального потенциала отдел ежегодно проводит конкурсы на лучшую научную работу среди курсантов.  
Отдел поддерживает тесные связи с высшими учебными заведениями города Благовещенска, обеспечивая как преподавателей, так и курсантов полной информацией о планируемых мероприятиях, проводимых в масштабе города.  
Много внимания уделяется отделом вопросам организации участия курсантов межвузовских региональных научно-практических конференциях, конкурсах, проводимых как в Благовещенска, так и за его пределами. Отдел прилагает максимум усилий для привлечения в ряды участников как можно большего числа аспирантов, соискателей, курсантов.  
В октябре 2003 года в Иркутске проходил конкурс среди курсантов высших учебных заведений Сибири и Дальнего Востока на получение стипендии благотворительного фонда В. Потанина. Команда училища из восьми человек под руководством преподавателя Капрановой Е.А., достойно проявила себя в конкурсе. Старшина Воронков А.В., сержант Дятлов А.М., курсант Демченко Р.С. были удостоены стипендии В. Потанина.  
Курсанты училища в мае 2003 года принимали участие в Международном конкурсе по международному гуманитарному праву «Генерал Скобелев – 4» и завоевали приз за первое командное место. В состав команды вошли: старший сержант Васильев М.А., сержант Дубровин А.А., курсант Кривякин А.А. Руководитель команды – старший преподаватель кафедры тактики доцент подполковник Поздняк П.Н.  
Победой команды училища завершился III Международный конкурс по международному гуманитарному праву имени Ярослава Мудрого, проводившийся на базе Одесского института Сухопутных войск Украины в сентябре 2003 года. В конкурсе приняли участие курсанты высших военных учебных заведений Министерств обороны Беларуси, Молдовы, России и Украины. По решению жюри, в состав которого входили специалисты по международному гуманитарному праву из Швейцарии, Канады и других стран, а также офицеры юстиции Вооруженных Сил Украины, победное первое место заняли: команда Вооруженных Сил Российской Федерации (которую представляли курсанты нашего училища) и Одесского института Сухопутных войск Украины.  
В марте 2004 года на международном конкурсе по международному гуманитарному праву, традиционно проводимом в городе Сан-Ремо (Италия), собрались курсанты военно-учебных заведений Бельгии, Великобритании, Греции, Китая, России, США и Украины. В состав сборной команды Вооруженных Сил Российской Федерации вошли военнослужащие нашего училища – подполковник Поздняк П.Н. и старший сержант Васильев М.А. Сборная нашей страны заняла второе призовое место, уступив кадетам Вест-Пойнта (США).  
Все курсанты – участники конкурсов, активно работают в военно-научных кружках кафедр, выступают с докладами на заседаниях кружков, на внутри училищных семинарах по военно-научной работе, что помогало им развивать свой интеллект, лидерские качества, способность логически мыслить.  
С назначением на должность начальника института в 2002 году генерал-майора Грызлова В.М. значительно активизировалась работа вуза в Совете ректоров высших учебных заведений города Благовещенска. Руководство училища выступает на всех заседаниях совета с содержательными обзорами по вопросам качественной организации образовательного процесса и другим аспектам преподавательской деятельности, одинаково интересным для ректоров вузов города.
 
 
 
 
 
 
 

Научная работа в высшем военно-учебном заведении 

74. Научная работа является одним из основных видов деятельности высшего военно-учебного заведения и служебной обязанностью руководящего, преподавательского состава и научных работников вуза. Она организуется и проводится в установленном порядке.

Научная работа в высшем военно-учебном заведении  направлена на:

исследование  характера военных угроз безопасности России и обеспечение упреждающей  научно-практической проработки важнейших  проблем в области военной  и военно-технической политики в  интересах повышения боевой мощи Вооруженных Сил;

разработку перспектив строительства и развития Вооруженных Сил, решение проблем их подготовки и применения, развитие военной теории и практики, повышение боеготовности и боеспособности войск (сил);

обоснование перспектив развития и совершенствование вооружения и военной техники, разработку способов их боевого применения, эксплуатации и ремонта;

исследование  проблем морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил), обучения и воспитания личного состава;

исследование  вопросов военной педагогики и психологии, содержания, организации и методики образовательного процесса в военно-учебных заведениях.

Направленность  тематики научной работы должна соответствовать  профилю высшего военно-учебного заведения, его факультетов и  кафедр и отражать практические потребности  войск (сил) и военно-учебных заведений.

Основными формами  научной работы в высшем военно-учебном  заведении являются:

научно-исследовательские  работы (фундаментальные и прикладные);

разработка учебников, учебных пособий, монографий, написание  диссертаций, военно-теоретических трудов, статей, подготовка докладов, научных отчетов, сообщений, рецензий, заключений и других научно-методических материалов в военно-теоретической и военно-технической областях;

разработка компьютерных учебников и учебных пособий, автоматизированных систем проектирования вооружения и военной техники, автоматизированных обучающих и тренажных комплексов;

разработка или  участие в разработке проектов уставов, наставлений, положений, руководств, инструкций, других руководящих и нормативных  документов;

участие в исследованиях  на учениях и других мероприятиях оперативной, мобилизационной и  боевой подготовки войск (сил), органов  военного управления. Экспериментальная  проверка теоретических положений, обобщение результатов исследований и выработка рекомендаций;

проведение военно-технического анализа и экспертизы работ предприятий  оборонных отраслей промышленности по разработке и созданию вооружения и военной техники, участие в  государственных испытаниях ее новых  образцов;

подготовка и  проведение научных конференций, семинаров, совещаний, творческих дискуссий и обобщение их результатов;

рационализаторская, изобретательская и патентно-лицензионная работа.

75. Научная работа  в высшем военно-учебном заведении  организуется и проводится в  соответствии с перспективным и годовым планами. Перспективным планом определяются основные направления научной работы вуза. В годовой план, разрабатываемый на календарный год на основе перспективного, включаются темы, заданные генеральным заказчиком (заказчиками), инициативные темы вуза, а также научные исследования, выполняемые на договорной основе с другими федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, организациями и учреждениями. Первоочередному выполнению подлежат работы, заданные генеральным заказчиком (заказчиками).

Научная работа, проводимая на кафедрах и в научных  подразделениях, планируется на календарный  год на основе годового плана научной  работы вуза.

Заказы на дополнительную к плану военно-научную продукцию  направляются генеральным заказчиком непосредственно в вуз-исполнитель по согласованию с ним и начальником, которому подчинен вуз.

76. По результатам  исследований разрабатываются и  представляются итоговые, промежуточные  (частные, этапные) отчеты или  рабочие материалы по отдельным  этапам работы. Научные выводы и предложения, помещенные в отчеты и рабочие материалы, рассматриваются на заседаниях кафедр, научных семинарах и совещаниях, а по наиболее важным комплексным темам - на заседаниях ученого совета вуза (факультета). Заказывающие организации или головные исполнители в месячный срок после получения отчетов рассматривают результаты научной работы и направляют вузу-исполнителю заключение о приеме и качестве выполненных исследований, а после внедрения их результатов - уведомление о реализации.

Результаты научных работ, выполненных высшим военно-учебным заведением, считаются реализованными, если они:

использованы  при решении актуальных вопросов военной науки и техники, включены в уставы, наставления, положения, руководства, инструкции и другие руководящие и нормативные документы;

использованы  при создании новых и модификации  состоящих на вооружении образцов вооружения и военной техники, их эксплуатации, восстановлении и ремонте, а также  при проектировании, строительстве  и эксплуатации специальных сооружений и объектов;

использованы  в разработке проблем и практике воинского обучения и воспитания военнослужащих Вооруженных Сил;

внедрены в  образовательный процесс высших военно-учебных заведений, боевую подготовку войск (сил), использованы при написании  учебников, учебных пособий, военно-теоретических трудов и монографий, включены в итоговые отчеты головных исполнителей.

77. Высшее военно-учебное  заведение может участвовать  во всероссийских, региональных, ведомственных и других конкурсах  на лучшие научные работы в соответствии с положениями об этих конкурсах.

78. Военно-научная  работа слушателей и курсантов  осуществляется в общей системе  научной работы высшего военно-учебного  заведения и должна быть тесно  увязана с образовательным процессом  и плановыми научными исследованиями.

Основными задачами военно-научной работы слушателей и курсантов являются:

формирование  у слушателей и курсантов интереса к военно-научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-технических задач  и навыкам работы в научных коллективах;

развитие  у слушателей и курсантов творческого  мышления и самостоятельности, углубление и закрепление полученных при  обучении знаний;

выявление наиболее одаренных и талантливых  слушателей и курсантов, использование  их творческого и интеллектуального потенциала для решения актуальных задач военной науки;

подготовка  из числа наиболее способных и  успевающих слушателей и курсантов  резерва научно-педагогических и  научных кадров.

79. Основными  формами военно-научной работы  слушателей и курсантов являются:

участие в выполнении плановых научных работ вуза, в  том числе по хозяйственным договорам;

моделирование физических, социальных, познавательных процессов и боевых действий;

Информация о работе Роль преподавателя в организации военно-научной работы с курсантами