Альтернативные идеологические течения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 10:57, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение роли новых традиционных и альтернативных идеологических течений во влиянии на государственность, интеграцию и жизнь общества, а также на все его социальные структуры.
Для достижения поставленной цели, были обозначены следующие задачи: рассмотреть роль религиозных идеологий в жизни общества, рассмотреть теории индустриального, постиндустриального (информационного)общества в свете анархистских убеждений, выявить истоки и причины экстремистских идеологии в постсоветской Беларуси.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Религиозно-политические идеологии.
2 Теория индустриального, постиндустриального (информационного) общества.
3 Альтернативные идеологии в постсоветской Беларуси
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

К настоящему времени  в рамках идеологии информационного  общества обозначились различные направления и тенденции, концентрирующие внимание на тех или иных сторонах существующих в обществе отношений по поводу информации и технико-технологических средств ее передачи, хранения и переработки, рассматривающие различные социальные перспективы в качестве возможных, желательных или негативных. Так, если в работах Д. Белла делался явный упор на новые положительно оцениваемые возможности государственного регулирования экономики в информационном обществе, принятия законодательных мер для обеспечения свободного доступа к информации, с одной стороны, и предотвращения угрозы политического и полицейского наблюдения за индивидами с использованием изощренной информационной техники, с другой стороны, то французский социолог Ж. Эллюль полагает, что информационное общество, будучи “осуществлением идей социалистического, анархического и пацифистского характера”, предполагает ликвидацию централизованного бюрократического государства.

Тенденция все  большего “онаучивания” техники  и экономики, явившаяся основой  концепции постиндустриализма и родственных ей (генетически или идейно) концепций современной техники, неразрывно связана с тенденцией технологизации науки, а также экономизации и коммерциализации науки и техники. Данная тенденция ведет к изменению образа науки: на смену представлениям о науке как асоциальной, аполитичной, компетентной и прогрессивной силе приходит осознание ее зависимости от внешних структур. А. Вебстер признает за наукой право стремиться быть наиболее объективной, наиболее рациональной и наиболее надежной формой знания, однако считает, что, поскольку не существует бесспорных правил, которым должны были бы подчиняться ученые для обеспечения именно таких качеств, должна быть признана социально конструируемая природа науки как наиболее сложного и интересного социального института.

Сопоставление узловых моментов постиндустриалистской  концепции с доводами ее критиков обнаруживает проблемный характер универсалистских притязаний развиваемой на основе постиндустриализма идеологии информационного общества. Однако осознание проблемности такого рода притязаний не равносильно признанию их неправомерности. Универсалистская направленность – одно из наиболее ценных качеств классического постиндустриализма, предполагающего поступательное движение всего человечества к новой стадии общественного развития, – наличие в этом движении лидеров не рассматривается как показатель невозможности достижения данной ступени какими-либо странами из-за особенностей их политико-экономических или культурных систем. Принципиальная достижимость для всех общества, основанного на знании, связана с общезначимостью научных теорий, интернациональным характером науки, с процессами “онаучивания” техники, экономики, политики. Развиваемая на основе постиндустриалистских предпосылок идеология информационного общества может служить реальной альтернативой идеологиям национального и цивилизационного эгоизма. Успех же будет зависеть от того, каким образом универсалистские возможности этой идеологии реализуются в конкретных условиях деятельности индивидов и групп.

 

3 Альтернативные идеологии в постсоветской Беларуси

Национал-экстремизм - идеология и практика использования  силы как самого эффективного средства решения национального вопроса.  
Он характеризуется нетерпимостью к другим нациям и расам, верой в национальную исключительность, догматизмом, нетерпением, максимализмом, отсутствием чувства реальности.

Деятельность  национал - экстремистов связана с большими материальными и духовными издержками. Она вызывает серьезные жертвы среди мирного населения, оказывает дегуманизирующее влияние на общество в целом. Насилие порождает отчуждение между этническими общностями, способствует появлению и активному функционированию взаимной ненависти и мести, на преодоление которых уходят затем многие десятилетия. Национал - экстремизм, как правило, обусловлен обострением межнациональных противоречий на почве национальной дискриминации, неравенства, угнетения.  
Для постсоветской Беларуси, как и для других постсоветских республик, характерна идеологическая пестрота, обусловленная наличием многопартийности. Условно политические идеологии в постсоветской Беларуси можно разделять на три вида:

1) идеологии  социалистической и левопатриотической ориентации;

2) прозападно - либеральные идеологии;

3)национал - экстремистские идеологии.

Специфика идеологической ситуации в Беларуси в современный период заключается в том, что оформление идеологических предпочтений белорусского народа было осуществлено инициативами Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на исторических референдумах 1995-1996 годов.  
В результате экстремистские идеологии ушли из государственной политики, стратегический курс развития Республики Беларусь получил адекватную государственную символику, рациональную внутреннюю политику, грамотно выстроенные международные приоритеты, а исторический выбор Беларуси - национальные идеологические принципы и ориентиры.

Национальная  идея является важнейшей системообразующей  частью идеологии Белорусского государства.

Национально - государственное самосознание как важнейшая составная часть мировоззренческой основы идеологии государства – это совокупность взглядов, оценок, мнений и отношений, выражающих сущность и специфику представлений членов национальной общности о своей истории, государственности, современном состоянии и перспективах своего национально-государственного развития, а также о роли и месте среди других национальных общностей и характере взаимоотношений с ними. Национально-государственное самосознание включает рациональное осознание своей принадлежности к нации и государству и эмоциональное, зачастую неосознаваемое чувство своей этнической идентичности, принадлежности к своей цивилизационной и государственной общности.

Национально - государственное самосознание лежит в основе того, что можно назвать духом, душой, ментальностью народа. В постижении национально-государственного самосознания важно придерживаться правила: не вкладывать в самосознание народа тех взглядов, представлений, чувств, которых сам народ не находит в своей истории. В этом плане, говоря о национально-государственном самосознании белорусского народа, можно выделить такие ментальные характеристики, которые зафиксированы в его исторической жизни, как: чувство братскости с русским народом; единство образа жизни, территориальной целостности, культурной и цивилизационной общности. Для национально-государственного самосознания белорусского народа характерно также признание сильной государственной власти, эволюционности преобразований, ориентации реформ на широкие слои населения, уважительного отношения к историческому прошлому страны, приверженность делу европейской и международной безопасности, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами мирового сообщества.

Патриотизм  – любовь к родине – это еще  один важнейший компонент идеологии  государства. Он связан со строем чувств, мыслей и действий человека, направленных на служение интересам отечества, готовности защищать его от врагов. Патриотизм является одним из наиболее глубоких чувств человека, которое формировалась на протяжении многих веков и коренится в его национальной матрице. Через патриотизм человек постигает смысл своей жизни, сопричастность мировому историческому процессу. Как говорится в «Повести временных лет», лучше на родине лечь костьми, чем на чужбине быть в почете! Именно любовь к родине делает человека по-настоящему счастливым. Ю.А.Гагарин говорил, что счастье – это тогда, когда у тебя есть Родина. Любовь к Родине сродни любви к матери. Когда плохо матери, тогда плохо и сыну, когда плохо Родине, тогда плохо и человеку. «Не может сын глядеть спокойно на горе матери родной, не будет гражданин достойный к отчизне холоден душой». Это святое чувство, которое возвышает и облагораживает человека, делает его ответственным за социальное и государственное устройство. И где бы человек ни находился, Родина, как и мать, у него всегда одна.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог процессу возникновения религиозной идеологии, можно сделать следующие выводы. На определенном этапе развития классово-антагонистического общества религия, как социальное явление, претерпела процесс раздвоения. С одной стороны, она продолжала оставаться верой в существование сверхъестественных сил, распоряжающихся судьбой людей. С другой стороны, в религии начала формироваться система идей, нацеленных на защиту интересов эксплуататорского строя, т.е. идеология. Универсальная для религии вера в сверхъестественные силы, господствующие над социумом и каждым отдельным человеком – по сути сфера психологических явлений и предмет изучения социальной психологии. А религия, как идеология – объект философского анализа.

Идеология - тот  фильтр, та защитная оболочка, которые  позволяют более или менее  безбоязненно общаться с внешней  средой. Строительный материал для  белорусской государственной идеологии  заимствуется из различных, притом весьма разнородных, источников как отечественного, так и зарубежного происхождения. Интеллектуальными донорами выступают, прежде всего, либерализм, консерватизм и социализм. Первый поставляет в идеологическую корзину белорусского режима идеалы свободы человека, гражданского общества с равными возможностями для его членов, правового государства.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бабосов Е.М. Динамика религиозности в независимой Беларуси. – Мн.: АН Беларуси, Институт социологии, 1995.
  2. Безнюк Д.К. Религиозная ситуация в Беларуси (опыт комплексного описания) // Социология. 2003.
  3. Земляков Л.Е. Религиозные процессы в Беларуси. Проблемы государственно-правового регулирования. – Мн., 2001.
  4. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь / НРПА, 2001 г. № 69, 1/28-52.
  5. Касьяненко А. В поисках веры: духовная трансформация белорусов // Аналитический бюллетень. 2003. № 1 (20).
  6. Койта К.К. Конфессиональная история Беларуси: Методический бюллетень. Вып. 9. Религиоведение. – Мн., 1997.
  7. Круглов А.А. История и теория религии и свободомыслия. – Мн., 1998.
  8. Религиоведение. Под ред. М.Я. Ленсу, Я.С. Яскевич, В.В. Кудрявцева. – Мн., 2003.
  9. Тиханский А.И. Этноконфессиональные отношения в обществе и их влияние на национальную безопасность республики. – Мн., 2003.

 

 

Интернет - источники:

  1. Национальная библиотека Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Минск, 2007. – Режим доступа: http://www.nlb.by

 

 

 

 

 




Информация о работе Альтернативные идеологические течения