Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является теоретическое и эмпирическое осмысление проблем инвалидов и основных форм работы с ними.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать специальную литературу по вопросам правовых основ социальной защиты инвалидов, медико-социальных и управленческих аспектов защиты инвалидов;
2. Проанализировать опыт работы учреждений социальной защиты по социальной, медико-социальной и социально-психологической реабилитации инвалидов.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Теоретические основы изучения социальной работы с
инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1.1. Понятие инвалидности, её виды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1.2. Правовые основы социальной защиты инвалидов . . . . . . . . . . . . . . . 10
1.3. Социальные и медико-социальные аспекты защиты инвалидов . . . 19

1.4. Управленческие аспекты заботы об инвалидах . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

Глава 2. Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России. . 32

2.1. Региональный опыт работы центров социального обслуживания с инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
2.2. Опыт решения проблем инвалидов в Москве и Московской области . . 38
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

Библиография . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

Социальная работа с инвалидами.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

Российский  Государственный Социальный Университет 

Факультет интенсивного обучения и экстерната 

Кафедра социальной психологии 

        

   

Допустить к защите

«___»______________2005 г.

________________________                                  
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: «Социальная работа с инвалидами» 
 
 
 
 

Выполнила:

 студентка экстерната

 Легат  Юлия Сергеевна

______________ 
 

Научный руководитель:          

кандидат  психологических наук,

доцент, Суслова Т. Ф.

______________ 
 
 
 

Москва 2005

 

     

План:

                                                                                                                             Стр.  

  

             Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    3 

        Глава 1. Теоретические основы изучения социальной работы с

    инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .     8 

    1.1. Понятие инвалидности, её виды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  8 

    1.2. Правовые основы социальной защиты инвалидов . . . . . . . . . . . . . . .   10 

    1.3. Социальные и медико-социальные аспекты защиты инвалидов . . .  19

     

    1.4. Управленческие  аспекты заботы об инвалидах . . . . . . . . . . . . . . . . .   30

     

          Глава 2. Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России. . 32

     

    2.1. Региональный опыт работы центров социального обслуживания с инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   32 

    2.2. Опыт решения  проблем инвалидов в Москве и Московской области . . 38 

    Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   44

     

    Библиография . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   49 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ 

          Актуальность проведения исследований проблемы социальной работы с инвалидами обусловлена следующими факторами:

           1. Сегодня в Российской Федерации как минимум свыше 8 млн. человек официально признаны инвалидами. В перспективе ожидается дальнейший рост числа этой категории  населения, в том числе и в долевом выражении*.

      2. Несмотря на рост числа инвалидов  в России еще ничтожно мало учреждений, которые ведут работу по оказанию им социальной, социально-медицинской, материальной, социальной  и другой помощи. Одной из важнейших проблем инвалидов является их не включенность в общественное производство, так как только часть регионов активно занимается открытием рабочих мест, что негативно сказывается на их материальном положении и психологическом состоянии. В их число входят такие большие мегаполисы как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и ряд другие.

      3. В последнее время специалисты  разных профессиональных направлений  ведут разработку технологии  социального, социально-медицинского, социально-психологического сопровождения  инвалидов. Идет активное обсуждение  опыта работы ведущих социально-реабилитационных центров в специальных журналах, на конференциях и других научно-практических форумах. Однако, считаем, что  есть необходимость постоянного и целенаправленного изучения проблем инвалидов как на государственном, так и региональном уровне, в том числе и университетском.

      4. Инвалид в России сталкивается  также с такими проблема как  одиночество, так как их общение  ограничивается рамками родительской  семьи или ближайших родственников,  невозможность продолжить обучение  и другое.

      Все вышеперечисленное подтверждает чрезвычайную актуальность проблемы, вынесенной в качестве темы настоящей выпускной квалификационной работы.

           В соответствии с Законом СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР», принятым Верховным Советом СССР 11 декабря 1990 г., инвалидом является лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности, вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите.

           Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

           Вот почему государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей в соответствующих государственных программах, предоставления социальной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения _________________________

      * См.: Преодолевая барьеры инвалидности. – М., 1997. С.56

 препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, образование и профессиональную подготовку, жилищных и иных социально-экономических прав.

      В условиях модернизации российского  общества инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда полноценными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существенно сокращается. Лишь около 650 тыс. инвалидов заняты трудовой деятельностью, как мы уже отмечали это негативно сказывается на физическом и психологическом состоянии инвалидов. Семьи и родственники, имеющие на своем попечении инвалидов, испытывают, как правило, значительные материальные и психологические трудности.

      Наиболее актуальными задачами социальной политики в отношении инвалидов являются обеспечение им равных со всеми другими гражданами Российской Федерации возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельности, создание благоприятных условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, активно участвовать в экономической, социальной и политической жизни общества, выполнять свои гражданские обязанности.

      Основной задачей социальной работы с инвалидами является объединение усилий как государственных органов, так и общественных и частных инициатив, групп самопомощи для наиболее полного удовлетворения потребностей данной категории населения и самореализации лиц с ограниченными возможностями.

          Объектом исследования дипломной работы является  социальная работа с инвалидами.

          Предметом – опыт социальной, медико-социальной и социально-психологической работы с инвалидами.  

           Целью выпускной квалификационной работы является теоретическое и эмпирическое осмысление проблем инвалидов и основных форм работы с ними.

           Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

           1. Проанализировать специальную литературу по вопросам правовых основ социальной защиты инвалидов, медико-социальных и управленческих аспектов защиты инвалидов;

      2. Проанализировать опыт работы учреждений социальной защиты по социальной, медико-социальной и социально-психологической реабилитации инвалидов.

      Методы  исследования: анализ литературы и документов, обобщающих опыт работы центров социального обслуживания с инвалидами.

      Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются труды учёных: Е.И. Холостовой, А.В. Гостюшина, Т.А. Добровольской, Л.К. Грачёва, А.В. Кузнецовой, Э.В. Устиновой и других.

      Практическая  значимость работы заключается в том, что описанный опыт работы учреждений социальной защиты может быть использован социальными работниками в своей практической деятельности.   

                      

           
 
 

      Глава 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 

                    СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ИНВАЛИДАМИ 
 

    1. ПОНЯТИЕ ИНВАЛИДНОСТИ И ЕЕ ВИДЫ
 
 

      Термин  «инвалид»  восходит  к  латинскому корню (volid – «действенный,   полноценный,  могущий»)  и в буквальном  переводе  может означать  «непригодный»,  «неполноценный». В российском словоупотреблении,  начиная со времен Петра I, такое название получали военнослужащие,   которые  вследствие  заболевания,  ранения  или  увечья были  неспособны  нести  воинскую  службу  и  которых направляли  для дослуживания  на  штатские  должности.  Характерно,  что в Западной Европе  данное  слово  имело  такой  же  оттенок,  то  есть    относилось  в первую  очередь  к  увеченным  воинам.  Со  второй  половины  ХIХ в. термин  распространяется   и  на  штатских  лиц,  также  ставших  жертвами войны,  -  развитие  вооружений  и  расширение  масштабов  войн  все  более подвергали  мирное  население всем  опасностям  военных конфликтов. Наконец,  после Второй  мировой войны в русле общего  движения  по формулированию  и защите  прав  человека  в целом и отдельных категориях  населения в частности происходит  формирование  понятия «инвалид»,  относящегося  ко всем лицам имеющим физические, психические  или  интеллектуальные  ограничения  жизнедеятельности.   

           Сегодня   инвалиды   относятся   к  наиболее  социально  незащищённой  категории  населения.  Их  доход   значительно  ниже  среднего, а потребности в  медицинском  и  социальном  обслуживании  намного  выше.   Они  в  меньшей  степени  имеют  возможности  получить  образование,  не могут  заниматься  трудовой  деятельностью.  Большинство  из  них  не  имеет  семьи  и  не  желает  участвовать  в  общественной  жизни.  Всё  это   говорит  о  том,  что  инвалиды  в  нашем обществе являются дискриминируемым  и  сегрегированным  меньшинством.

           Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что, пройдя путь от идей физического уничтожения, изоляции «неполноценных» членов общества до концепций привлечения, их к труду, человечество подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психосоциальными нарушениями.

           В  связи с этим возникает необходимость отвергнуть классический подход к проблеме инвалидности как к проблеме «неполноценных   людей» и представить ее как проблему, затрагивающую общество в совокупности.

           Иными словами, инвалидность — это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом.

           Сущность ее заключается в правовых, экономических, производственных, коммуникативных, психологических особенностях взаимодействия инвалидов с окружающим миром.

           Такой генезис общественной мысли объясняется соответствующим развитием экономических возможностей и уровнем социальной зрелости различных исторических эпох.  

      «Инвалид, — говорится в Законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты»*.

         «Ограничение жизнедеятельности, — поясняется в этом же законе, — это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью»**.

         Слепые, глухие, немые, люди с нарушенной координацией движения, полностью или частично парализованные и т. п. признаются инвалидами в силу очевидных отклонений от нормального физического состояния человека. Инвалидами признаются также лица, которые не имеют внешних отличий от обычных людей, но страдают заболеваниями, не позволяющими им трудиться в ___________________________                

Информация о работе Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России