Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 17:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является теоретическое и эмпирическое осмысление проблем инвалидов и основных форм работы с ними.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать специальную литературу по вопросам правовых основ социальной защиты инвалидов, медико-социальных и управленческих аспектов защиты инвалидов;
2. Проанализировать опыт работы учреждений социальной защиты по социальной, медико-социальной и социально-психологической реабилитации инвалидов.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Теоретические основы изучения социальной работы с
инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1.1. Понятие инвалидности, её виды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
1.2. Правовые основы социальной защиты инвалидов . . . . . . . . . . . . . . . 10
1.3. Социальные и медико-социальные аспекты защиты инвалидов . . . 19

1.4. Управленческие аспекты заботы об инвалидах . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

Глава 2. Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России. . 32

2.1. Региональный опыт работы центров социального обслуживания с инвалидами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32
2.2. Опыт решения проблем инвалидов в Москве и Московской области . . 38
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

Библиография . . . . . . . . . . . . . . . . .

Содержимое работы - 1 файл

Социальная работа с инвалидами.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

      В целевой программе реабилитации детей-инвалидов и членов их семей на базе Реабилитационного центра «Ивма» города Калуги представлены материалы по учебно-педагогической работе, направленной на помощь детям-инвалидам и их родителям. Основные цели и задачи Реабилитационного центра объединены в следующие блоки:

      - информационный блок — создание благоприятной информационно-методической среды для обеспечения выживания, зашиты и развития детей-инвалидов и их семей;

      - учебно-педагогический блок, ориентированный на тезис ребенка-инвалида: «Помоги мне сделать все самому»;

      - блок прагматической школы — предпрофессиональное обучение по конкурентным специальностям, обучение надомному труду;

      - блок медицинского оздоровления — создание оздоровительных кабинетов традиционной медицины с разработкой систем и методов медицинского оздоровления детей-инвалидов, восстановление и компенсация нарушенных или утраченных функций организма; блок духовного развития.

      В Курской области создан центр медико-социальной реабилитации для детей, страдающих детским церебральным параличом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата, дефектами умственного и физического развития. Центр оказывает помощь детям-инвалидам по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации. Центр медико-социальной реабилитации решает широкий круг вопросов, включая обследование и уточнение диагноза, разработку индивидуальных программ реабилитации; проведение психокоррекции с установкой на активный образ жизни, труд, общение в семье, обществе с навыками самообслуживания; подбор детям вспомогательных средств передвижения и др.

      В Санкт-Петербурге создана программа социальной реабилитации детей для детей-инвалидов с поражением спинного мозга (центральники), с ампутированными конечностями (опорники), слабовидящих и слабослышащих, слепых и глухих. Разработан проект Санкт-Петербургского Центра социальной реабилитации детей-инвалидов, действующего на стыке медицинских, инженерно-технических, педагогических и социальных проблем в рамках приоритетной муниципальной программы «Город и техника — детям-инвалидам».

      В последнее время широкое распространение  при оказании социальной помощи инвалидам  приобретает объединение усилий государственных и общественных организаций. Органы социальной защиты и Служба милосердия Красного Креста действуют совместно в интересах инвалидов в ряде регионов России (Калужская, Московская, Астраханская обл.).

      Направлениями совместной работы являются составление и реализация социальных программ и планов, проведение совместных мероприятий и коллегий, совещаний и семинаров с руководящими и практическими работниками, организация бригадной формы медико-социального обслуживания престарелых и инвалидов, создание комнат медико-социальной помощи, подготовка кадров и др. Комплексное обслуживание инвалидов позволяет увеличить не только число обслуживаемых, но и объем оказываемых услуг. При бригадной форме медико-социального обслуживания одновременно с услугами бытового характера медицинский социальный работник осуществляет мероприятия медицинского характера (перевязки, рекомендации и т.д.).

      В Ростовской области создано 22 дома-интерната, из них — 9 общего типа, 10 — психоневрологических, 3 — детских.

      В последние годы в Ростовской области введены в эксплуатацию 4 интерната: в г. Волгодонске на 130 мест,  в с. Новый Егорлык Сальского района, в Миллеровском и Кашарском районах на 50 мест каждый.

      В стационарных социальных учреждениях области проживает около 5 тысяч престарелых и инвалидов.

      Комитет труда и социального развития и администрации стационарных учреждений Ростовской области принимают все меры, чтобы условия проживания в интернатах были приближены к домашним. Престарелые и инвалиды обеспечены благоустроенным жильем, необходимой мебелью, питанием (в том числе детским), постельными  принадлежностями, одеждой, обувью.

      92 врача, 645 человек среднего и 1630 человек младшего медицинского персонала оказывают проживающим повседневную медицинскую помощь. Ежегодно проводятся профилактические осмотры врачами узких специализаций; по заключению медицинских работников нуждающиеся своевременно госпитализируются в стационарные лечебно-профилактические учреждения.

      Системой  в работе домов-интернатов стало  проведение активирующей терапии, комплекса мероприятий по социально-трудовой реабилитации с целью поддержания личностного и социального статуса престарелых и инвалидов.

      В результате комплекса проводимых терапевтических и психологических мероприятий отмечается положительная динамика в самочувствии проживающих, активизация физической и умственной деятельности.

      Созданные 59 отделений милосердия, 2 геронтологических отделения позволили улучшить уход за тяжелобольными.

      Реабилитационные  мероприятия в домах-интернатах направлены на сохранение и восстановление физического, психологического статуса, восстановление потребности трудиться, укрепление психологической приспособляемости проживающих. Во многом этому способствует введение в штат интернатов психологов, воспитателей и социальных работников.

      В лечебно-трудовых мастерских, созданных  в домах интернатах, трудотерапией заняты около 20% проживающих, кому по медицинским показаниям рекомендован труд, 80% привлекаются к участию в различных трудовых процессах на предприятиях и в организациях, а также на подсобных работах в домах-интернатах.

      Социальной  адаптации способствует привлечение  к участию в различных творческих объединениях, в проводимых смотрах, конкурсах, посещение культурно-зрелищных мероприятий. 

      2.2. ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ  ИНВАЛИДОВ В МОСКВЕ  И  

        МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 

      В Москве создана и в целом успешно  функционирует система социального  обслуживания инвалидов и престарелых  граждан. Свою работу органы социальной защиты населения строят в соответствии с ежегодно утверждаемой правительством Москвы «Программой социальной защиты граждан», которая включает в себя единые подходы к выявлению различных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, формы и виды социальной помощи с учетом реальных возможностей города.

      Источниками финансирования социальных программ являются средства местного бюджета, отделения  Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве, городского фонда социальной поддержки населения, благотворительных организаций и др.

      Организационная структура социальной помощи нуждающимся  в ней гражданам включает в  себя: отделения социальной помощи на дому, центры социального обслуживания, отделения дневного (ночного) пребывания, отделения срочной социальной помощи. В деятельности этих структур значительный удельный вес имеет работа именно с инвалидами.

      Отделения социальной помощи на дому создаются  специально для категорий граждан  с низкой степенью самообслуживания. В настоящее время, в Москве действует свыше 700 отделений социальной помощи на дому, которые обслуживали 90721 человека. Для сравнения — в 1990г. такую помощь получали 30085 человек.

      Центры  социального обслуживания выявляют нуждающихся в помощи, создают банки данных по различным категориям своих клиентов, оказывают медицинскую, социально-бытовую, консультативную, социально-психологическую помощь, берут на себя заботу о быте одиноких и престарелых инвалидов.

      В Москве функционируют два реабилитационных центра для инвалидов, в которых осуществляется психологическая реабилитация. В структуре центров социального обслуживания населения, центров социальной помощи семье создано 40 отделений социальной реабилитации инвалидов, в них работают 30 психологов, ежегодно они проводят психологическую реабилитацию более 5 тыс. инвалидов. Они детализируют и конкретизируют индивидуальные программы реабилитации инвалидов, уточняют психологический компонент реабилитационного потенциала, осуществляют динамический контроль над процессом реабилитации.

      В Московской области в городах и районах создано 25 реабилитационных учреждений для инвалидов, социально- психологическая реабилитация в них ведётся весьма активно, в ней задействованы 42 профессиональных психолога.

      В Москве действует 65 отделений срочной социальной помощи, комнаты медико-социальной помощи, социально-психологической помощи. Ежегодно в этих отделениях оказывается различная помощь до 88 000 нуждающимся.

      В Москве сами инвалиды организовали реабилитационный центр «Преодоление», который не только оказывает моральную, учебную, организационную помощь, но и наладил выпуск инвалидных колясок, превосходящих по многим параметрам (весу, прочности, мобильности, функциональности) известные в мире шведские коляски. Этот пример свидетельствует о том, что среди инвалидов есть много талантливых мастеров, организаторов. Одна из задач социальной работы — найти этих людей, содействовать им в организации дела, сформировать вокруг них коллектив и тем самым помочь многим.

      В Москве в службе медико-социальной экспертизы также работает более 30 психологов, число психологических консультаций за последний год увеличилось на 16%. Это свидетельствует о возрастающей роли психологического исследования в формировании экспертного решения и определения нуждаемости в реабилитации.

      Инвалидам, чья государственная пенсия ниже установленной в Москве «социальной нормы проживания», осуществляется доплата к пенсии из городского бюджета.

      Существенную  роль в комплексе мер по социальной поддержке имеет санаторное лечение. Престарелые граждане, включая инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов труда при первичном выходе на инвалидность, по российскому законодательству имеют право на получение один раз в два года бесплатной путёвки на санаторно-курортное лечение. В течение 2002 г. в Москве этим правом воспользовались свыше 20 тыс. человек.

      В Москве полностью решены все вопросы, связанные с протезированием и обеспечением инвалидов креслами-колясками.

      Если  учесть все расходы, связанные с  оказанием социальной поддержки  нуждающимся категориям населения, включая инвалидов, то в 1995 г. из городского бюджета на эти цели был направлен 1 трлн. рублей. Это существенная добавка к государственным пособиям.

      Казалось  бы, огромные суммы, затрачиваемые на оказание социальной помощи нуждающимся москвичам, должны обеспечить власти. Однако данные социологических исследований говорят о противоположном мнении. В июле 1995 г. Институт социологических и маркетинговых исследований провел опрос 1207 жителей столицы по теме «Практическая реализация городскими и муниципальными структурами управления социальных программ».

      Согласно данным исследования, лишь 6,6% опрошенных инвалидов ощутили социальную поддержку, 93,4% сказали, что их она не коснулась. Бесплатное питание, обслуживание на дому получили только 8,8% инвалидов, а 91,2% дали ответ, что эти мероприятия их не коснулись. Санаторно-курортное лечение получили 9,2% неработающих пенсионеров и инвалидов, а 90,8% его не получили.

      Объяснение  этому найти легко. Когда большие  суммы делят на столь же большое количество пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, то персонально каждому достается не так уж и много.

      Финансовая  социальная поддержка, вне всякого  сомнения, нужна. Но только тем, кто  сам не в состоянии заработать себе на жизнь. Для того, кто, несмотря на увечье или слабое здоровье, способен удовлетворить свои насущные потребности, нужны не столько денежные пособия, сколько возможность получить работу. Но в этом направлении правительство Москвы делает не много. Можно говорить даже об ущемлении прав престарелых и инвалидов. Количество работающих инвалидов в Москве с каждым годом сокращается. Следовательно, с каждым годом увеличивается число тех, кому нужна денежная помощь. А бюджет не беспределен. Отсюда и неудовлетворенность социальной политикой правительства столицы.

      К новым формам обслуживания престарелых, одиноких, инвалидов относятся так называемые поезда милосердия. Комплексная бригада формируется из числа работников социальной защиты, врачей различного профиля. Они оказывают медико-социальную помощь преимущественно людям, проживающим на отдаленных разъездах, небольших станциях, вдали от крупных городов или районных центров. Помощь оказывается медицинского, социального, бытового, социально-психологического и другого характера. Одновременно оказывается и материальная помощь (продукты питания, промышленные товары, домашние аптечки с медикаментами и др.).

Информация о работе Анализ опыта социальной работы с инвалидами в России