Анализ социально-культурной деятельности дворца детского творчества «У Вознесенского моста»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2013 в 01:58, контрольная работа

Краткое описание

С 1937 г. Дом коммунистического воспитания детей находился по адресу: ул. Гражданская, д. 26., в здании, которое построил в 1884 – 1886 г. архитектор Иерохим Китнер. Данное сооружение предназначалось для Петербургского мирового съезда и сиротского суда. Здесь находилась Канцелярия съезда мировых судей.
В период с1893 по 1895 в этом здании В.И. Ленин проводил бесплатные юридические консультации для рабочих.

Содержимое работы - 1 файл

К.Р. ПО ОСНОВЫ СКД.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Министерство Культуры и Коммуникаций Российской Федерации

Санкт-Петербургский  Университет Культуры и Искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По предмету: «Общие основы социально-культурной деятельности»

 

 

 

 

 

 

Анализ социально-культурной деятельности

Дворца детского творчества «У Вознесенского моста»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил: Эртман Е.В.

Выполнила: Федорова М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2006

 

    1. Краткая историческая характеристика

 

27 января 1931 года  был организован районный Дом  Коммунистического воспитания детей, который расположился по адресу: ул. 3–Июля (будущая Садовая улица), д.38.

 
С 1937 г. Дом коммунистического воспитания детей находился по адресу: ул. Гражданская, д. 26., в здании, которое построил в 1884 – 1886 г. архитектор Иерохим Китнер. Данное сооружение предназначалось для Петербургского мирового съезда и сиротского суда. Здесь находилась Канцелярия съезда мировых судей. 
В период с1893 по 1895 в этом здании В.И. Ленин проводил бесплатные юридические консультации для рабочих. 
С декабря 1939 г. Дом коммунистического воспитания детей был переименован в Дом пионеров и школьников (ДПШ) Октябрьского района. 
В годы Великой Отечественной войны в этом здании размещался штаб противовоздушной обороны, одновременно продолжали работать детские коллективы художественной самодеятельности, проводились новогодние праздники. 
В связи с началом работ по разминированию зависшей между этажами бомбы ДПШ очередной раз сменил свой адрес и вернулся на ул. Гражданскую, д.26 только в 1957 г.

Распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 11 марта 1994 г. произведена реорганизация Ленинского и Октябрьского районов в Адмиралтейский район. 
В мае того же года ДПШ был переименован и стал называться Дворец детского творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района. 
В 1995 году коллектив Дворца детского творчества стал победителем городского конкурса педагогических достижений.

В связи с судебной реформой 1864 года в России было учреждено  ведомство мирового суда. Избираемые городскими думами мировые судьи  должны были разбирать мелкие уголовные преступления и тяжбы, склоняя по возможности стороны к примирению и полюбовному решению дел. Недовольные приговором мирового судьи могли обжаловать его в местный съезд мировых судей. В личный состав столичного съезда входили, наряду с 12 почетными судьями, 26 участковых судей. Столичный Мировой съезд, находившийся в то время в доме княгини Е. М. Волконской на углу Графского переулка и набережной реки Фонтанки, нуждался в подходящем помещении. Для этого и некоторых других городских учреждений Китнер составил в 1883 году проект нового здания на месте ветхого пожарного дома на Мещанской (ныне Гражданской) улице, 26, на участке, выходившем узкой полосой на набережную Екатерининского (ныне Грибоедова) канала, 75. Закладка здания произошла в июле 1884 года, и завершили его постройку в конце 1885 года. Новый трехэтажный дом имел три световых двора. В нем помещались, кроме столичного Мирового съезда, кабинеты для участкового мирового судьи, аукционная камера, сиротский суд и два городских начальных училища. Залы для судопроизводства — в два света — находились вдали от уличного шума в центральном дворовом корпусе, расположенном параллельно Мещанской улице, и освещались с двух сторон окнами, выходившими в световые дворы. Школьные помещения устроили со стороны Екатерининского канала. Главный оштукатуренный фасад по Мещанской улице зодчий спроектировал с чертами неоренессанса и неоклассицизма. Элементы декора поэтажно не повторялись. Первый этаж имел рустовку и окна с замковыми камнями, лепными кронштейнами и гирляндами. Проемы второго этажа были обработаны профилями и расположенными над ними панно. Выше на главном фасаде выделялись обрамления из стилизованных пилястр и лепные панно. Более пышно оформлялись боковые ризалиты на одну ось. Окна первого этажа (первоначально здесь предполагались двери) были акцентированы фигурными профилями и большими лепными кронштейнами, а проемы второго — колоннами и треугольными фронтонами. Арочные обрамления окон третьего этажа имели картуши с гербами Петербурга. Ризалиты завершались высокими фигурными аттиками. Средний вход с Мещанской улицы вел в помещения Мирового съезда. По его оси размещался вестибюль с лестницей, соединенной с аванзалом перед залами судопроизводства. Парадно решенная лестница создавала необходимую для учреждения строгую представительность. Фасад здания со стороны канала Китнер оформил более лаконично с использованием руста и профилей.  
Архитектор стремился к экономии. При постройке самые дешевые цены заявили: на земляные работы (за вывозку земли и поставку песка) — купец П. Елецкий, за поставку тосненской извести и отборную бутовую плиту — купец А. Благодарен; за красный кирпич — товарищество обработки строительных материалов и кирпичный завод В. Зубинского; за плотничные работы — купец Никаноров; за кладку кирпича — купец И. Романов. К существенным сбережениям относилась статья об отоплении из-за замены водяного — духовым с увлажнением. Китнер выбрал лучшую из существовавших систем — систему Г. С, Войницкого с автоматическим увлажнением, используемую для общественных учреждений. В санитарно-техническом устройстве впервые применялся метод сжигания твердых нечистот.

Здание Мирового съезда отличалось прогрессивными конструктивными  особенностями. Междуэтажное перекрытие над просторным аванзалом, несущее  большую нагрузку от архива на третьем этаже, сконструировали из железных прогонов и балок, открытых снизу и поддерживающих бетонный пол, что обеспечивало пожарную безопасность. В архивных помещениях устроили также бетонные потолки на подпружных арках и бетонные перегородки. Это было одним из ранних примеров использования железобетона в гражданском строительстве. В интерьерах здания господствовало стремление к простоте. Больше всего внимания уделялось оформлению залов судебных заседаний и аванзала для публики. Но и здесь Китнер ограничился открытыми деревянными потолками, отделанными в соответствии с характером помещений. В описании этого дома в журнале «Зодчий» за 1886 год он приводил веские доводы о рациональности таких потолков по сравнению с оштукатуренными. В частности, он писал: «С эстетической стороны открытые потолки представляют преимущество, что в больших и высоких помещениях глаз наш не утомляется гладким белым полем, как в штукатурном потолке, где для уничтожения однообразности надо прибегать к различным тягам и лепным украшениям, которые обходятся очень дорого <...> В открытых потолках пересечением балок по двум направлениям можно составить легкие и красивые кессоны, которые можно покрыть трафаретной живописью, при сравнительно небольшой затрате».

 

 

Анализ реализаций функций и принципов социально-культурной деятельности Дворца.

 

Для начала следует уяснить  основные цели и задачи работы Дворца творчества «У Вознесенского моста». Основные цели: помочь овладеть способами и путями самореализации и самосовершенствования, раскрыть творческий потенциал личности, приобщить учащихся к традициям народной культуры. Основные задачи: обучающая, развивающая, воспитатльная.

Функции и принципы социально-культурной деятельности Дворца реализуются на основе его плана работы. Разберем для примера план работы Дворца на январь месяц. Начнем с функций. Итак, в период с 08 января по 30 января для реализации следующих функций проведены следующие мероприятия:

  • Просветительская функция:
  • Развитие творческих способностей:
  • Коммуникативная:
  • Рекреационная:
  • Гиденестическая:
  • И др.

 

Таким образом, как видно  из вышесказанного функции социально-культурной деятельности Дворца творчества реализуются  полностью.

 

Обратимся к принципам  социально-культурной деятельности Дворца.

В работе Дворца творчества «У Вознесенского моста» реализуются следующие принципы социально-культурной деятельности:

  • Принцип добровольности и общедоступности (
  • Принцип инициативы и самодеятельности ()
  • Принцип дифференцированного воздействия на различные группы населения ()
  • Принцип преемственности и последовательности освоения социально-культурных ценностей ()
  • Принцип эстетизации общественной жизнедеятельности.

 

 

 

 

Анализ средств, методов и форм

социально-культурной деятельности

 

Для успешной работы с  детьми и подростками во Дворце детского творчества «У Вознесенского моста» применяются различные методы, средства и формы социально-культурной деятельности. Например, в работе используются такие методы как:

    • Информационные методы воздействия (Дворец выпускает собственный журнал «Фонарь»);
    • Методы социально-психологического воздействия (внушения, заражения, убеждения);
    • Методы вовлечения в социально-культурную активность детей и подростков;
    • Методы стимулирования социально-культурной активности (поощрения – моральные и материальные; соревнования – основан на соперничестве; самокритика; перспективы; положительного (отрицательного) примера; метод критики. Метод наказания отсутствует полностью.

 

Средства социально-культурной деятельности так же разнообразны. Во Дворце творчества используются такие средства как:

    • Живое слово. На базе Дворца существует студия художественного слова «Темп».
    • Тексты. Дворец оснащен хорошей библиотекой, позволяющей воспитанникам расширять свой кругозор и наиболее глубоко познавать премудрости выбранного вида творчества.
    • Технические средства. Дворец имеет хорошую материальную базу и располагает современными техническими средствами, помогающими вести обучение наиболее плодотворно. Подробнее о них будет сказано ниже.
    • Средства наглядной агитации (выставки, смотры, фестивали)
    • Специальные средства. Ими так же в большом достатке располагает Дворец. Это: музыкальные инструменты, костюмы, декорации, спортивные снаряды и т.п.

 

Во Дворце приводятся в жизнь все возможные формы  социально-культурной деятельности: массовые, групповые, индивидуальные. А именно:

 

Таким образом, на основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что уровень дополнительного образования детей во Дворце творчества «У Вознесенского моста» должен быть высоким.

 

 

 

    1. Характеристика ресурсов Дворца

 

Как было сказано выше, материальная база Дворца довольно хорошая. А именно, Дворец располагает звуковой, световой, видео и аудиоаппаратурой, оргтехникой, музыкальными инструментами, спортивными снарядами, мультимедийной установкой, 2 компьютерными классами  (а так же компьютерами оснащены все отделы Дворца), автомобилем «Газель» и др.

Высокий уровень материально-технической  базы способствует выполнению целей  и задач, поставленных организаторами социально-культурной деятельности Дворца, способствует развитию творческой деятельности, открывает просторы для безграничного творчества.

 

 

Источники финансирование

 

Основным источником финансирования Дворца является государственный  бюджет. Кроме того, существуют несколько  секций и студий на коммерческой основе.

 

Кадровый  состав

 

 

III. Заключение

 

 

Дворец творчества «У Вознесенского  моста» занимает важное место в системе  дополнительного образования Адмиралтейского  района. В его стенах обучается  детей. Ежегодно во Дворце проводится большое число мероприятий различной направленности. Уникальные выставки декоративно-прикладного и технического творчества, конкурсы, фестивали, смотры, немалые достижения (5 детских коллективов носят статус «Образцовый», победы в выставках и на конкурсах не только в пределах России), - все это говорит о прекрасной работе педагогов. Их высоком профессиональном уровне. Разрабатываются новые и новые программы обучения,  ищутся новые методы и формы обучения. Социально-культурная деятельность Дворца превосходит все ожидания. Дворец, являясь полифункциональным учреждением, полностью реализует поставленные цели и задачи.


Информация о работе Анализ социально-культурной деятельности дворца детского творчества «У Вознесенского моста»