Безоаботица в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение причин безработицы, деятельности государства в сфере занятости и его действия, которые способствуют занятости населения.
Для достижения цели необходимо: определить понятия занятости и безработицы; изучить законодательство Российской Федерации по защите занятости населения; анализ мер, предпринимаемых в сегодняшних условиях для борьбы с безработицей.

Содержимое работы - 1 файл

Доделать.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)


 

Введение.

Актуальность исследования занятости обусловлена  значимостью данного показателя в современном обществе. Занятость имеет прямое влияние на уровень благополучия граждан страны. Благополучие  в свою очередь является одним из факторов, который определяет стабильность в стране. Занятости сопутствует безработица, проблема безработицы особенно остра сегодня при переходе из командно-административной экономической системы в рыночную систему. Безработица является причиной ухудшения жизненного уровня  человека, который потерял работу. Безработные испытывают сильнейший стресс: появляется неуверенность себе и будущем. Для успешного социального развития страны необходимо иметь четкие представления о состоянии в сфере занятости и ее динамики.

Объектом исследования является занятость и безработица в современной России. Предметом – формы регулирования занятости.

Целью исследования является изучение причин безработицы, деятельности государства в сфере занятости и его действия, которые способствуют занятости населения.

Для достижения цели необходимо: определить понятия занятости и безработицы; изучить законодательство Российской Федерации по защите занятости населения; анализ мер, предпринимаемых в сегодняшних условиях для борьбы с безработицей.

Тему занятости населения поднимали в своих статьях И.Бочарова, В.Аникин, А.Мироненко опубликованных в журналах «Человек и труд», «Социс», «Экономика и управления», Р.П. Колосова Г. Г. Меликьян в учебном пособии « Занятость, рынок труда, социально-экономические отношения», Павленков В.А в учебнике «Рынок труда. Занятость. Безработица».

 

 

 

 

Глава 1.

Занятость и безработица: сущность, виды, причины.

Занятость – деятельность граждан направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей, не нарушающая законодательство государства и приносящая доход (заработную плату).[1] К занятым относятся все люди, которые выполняют любую оплачиваемую работу             

Каждому социально-экономическому этапу развития общества соответствует определенная концепция занятости. На сегодняшний день цель в России строительство рыночной социально-ориентированной экономики. Идет установление соответствующей концепции занятости. Вот ее основные принципы:

                  во-первых, граждане имеют исключительное право распоряжаться своими способностями к труду (если иные положения не предусмотрены законодательством);

                  во-вторых, государство должно создавать условия для реализации права граждан на труд;

                  в-третьих, гражданин может свободно выбирать место и время работы, а значит и форму занятости. При этом незанятость гражданина не является поводом для привлечения его  к ответственности.

Существуют определенные критерии занятости  полной, эффективной, продуктивной, рациональной, свободно избранной. Продуктивной занятость может считаться, если граждане трудятся на экономически целесообразных рабочих мечтах, и могут обеспечить себе за счет труда достойное существование. Кроме того занятость может быть продуктивной только при условии что она не противоречит общественным ценностям и способствует росту экономической эффективности производства и производительности труда. Полная занятость, такая занятость может быть достижима при любом уровне вовлечения экономически активного населения в экономику страны, при условии, что все граждане изъявившие желание получить работу трудоустроены. Эффективность занятости характеризует уровень занятости экономически активного населения (отношение занятого трудоспособного населения к общей численности населения это категории). Рациональность занятости определяется отношением продуктивной занятости населения к общей занятости. Данные показатели помогаю оценить состояние занятости в стране.

На основании концепции занятости и данных, полученных при анализе критериев занятости, разрабатывается политика занятости. Политика представляет собой совокупность мер направленных на развитие общества в  социально экономическом плане, в сфере занятости. Меры, соответствующие этой политики, по способу воздействия  можно разделить на прямые и косвенные. К прямым мерам относится непосредственное создание государством новых рабочих мест или изменения в законодательстве, регулирующем трудовую деятельность. К косвенным мерам относят действия государства в сфере налогообложения и кредитования, субсидирование частных предпринимателей взамен на создание ими новых рабочих мест. Для достижения положительного эффекта политика должна носить комплексный характер, и быть направлена на формирование тех черт занятости, которые присущи социально ориентированной рыночной экономике. В  первую очередь это стремление к достижению полной занятости населения для обеспечения права на труд.

На данный момент ситуация в экономике в страны такова: некоторая часть экономически активного населения  желающая устроиться на работу или заняться частным предпринимательством не может применить свою рабочую силу. Данное явление называется безработицей[2]. Международная организация труда дает следующее определение безработице: безработица - потеря заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу.

Безработица является деструктивным явлением. Она негативно сказывается как на экономике страны, так и на социальной сфере, в жизни населения. Является причиной снижения уровня жизни, ухудшения психологической обстановки в обществе, увеличение уровня преступности за счет увеличения ее социальной базы. Специалисты так же отмечают неблагоприятные тенденции в здоровье граждан.

Характер, тип и классификация безработицы зависят от того, какая экономическая, социокультурная и личностная подсистема установлена в обществе. Каждая из этих подсистем влияет на поведения граждан страны, в том числе и безработных, таким образом формируются различные классификации и типы безработицы. 

Различают несколько видов безработицы:

I. По продолжительности:

1. Кратковременная безработица, продолжается до 6 месяцев.

2.Длительная или хроническая безработица, длится от 6 до 18 месяцев.

3. Застойная безработица, продолжается свыше 18 месяцев.

II. По причинам: в общем виде классификацию можно представить в виде трех блоков видов безработицы:

          1.Вынужденная безработица: появляется во время  происходящих изменений в социально-хозяйственной жизни общества, что приводит к сокращению рабочих мест. Тип безработицы показывает реакцию рынка труда на изменения процессов. Вынужденная безработица представлена тремя формами:

                  Структурная безработица. Ее появление связано с изменением в структуре спроса работодателей из-за появления и внедрения в процесс производства товаров и услуг  новых технологий, что в свою очередь требует структурной перестройки производства, которая представляет собой развитие новых и сокращение старых хозяйственных объектов. Появляются новые профессии. В связи с этим работодатель вынужден проводить набор новых кадров и повышение квалификации имеющихся работников. При этом часть занятых в старом производстве работников, у которых отсутствуют нужные работодателю навыки, теряют работу. Новые безработные не могут сразу найти работу, зачастую для устройства на работу им приходится проходить переподготовку, получать новую специальность.

                  Циклическая безработица. Данный вид безработицы обусловлен цикличностью развития экономики, и проявляется во время спадов экономического роста в стране, т.е. масштабы и продолжительность данной безработицы достигают пика при кризисе экономики и минимума при подъеме экономики.

                  Технологическая безработица: вызвана изменениями структуры производства в масштабе одного предприятия. Инновации, технологические изменения приводят к перераспределению или сокращению рабочей силы на данном предприятии.

          2. Естественная безработица. Ее причина возникновения – личная инициатива человека. Естественная безработица представлена следующими формами:

                  Фрикционная или текучая  безработица. Причиной возникновения этого вида безработицы служат структурные сдвиги на ранке труда, например: перенос производства в другие регионы, в результате которых  изменяется спрос на различные профессии, спрос на одни растёт, на другие падает. Отличительной чертой данной формы безработицы является то, что безработные самостоятельно ищет работу. Также развитию фрикционной безработицы способствует то, что освободившееся вакансии не могут быть заняты мгновенно.

                  Институциональная безработица. К ней приводит нерациональная политика государства в сфере занятости, а так же диспропорция между предложением и спросом на труд в результате неэффективного функционирования рынка труда. Региональная безработица. Данный вид безработицы складывается из совокупности исторических факторов, демографической обстановки  и национальных особенностей региона.

                  Добровольная безработица. Причина - нежелание работать, при наличии свободных рабочих мест. В таком случае безработного не устраивает уровень заработной платы или характер труда (тяжелый,  непрестижный труд и т. д.).

          3.Маргинальная безработица. Объединяет представление о различных формах незанятости:

                  Сезонная безработица. Некоторые виды трудовой деятельности носят сезонный характер. Спрос на профессии такого типа высок в одно время года и практически отсутствует в другое.

                  Скрытая безработица. Ситуация, характеризующая этот вид безработицы такова: ресурсы работника не используются, но и его не увольняют, его оставляют на условиях неполной рабочей недели или отправляют в вынужденный  неоплачиваемый отпуск.

                  Застойная безработица. Охватывает часть трудоспособного населения, которая потеряла работу, утратила право на получение пособия по безработице, утратила всякий интерес к активной трудовой деятельности.

Опираясь  на статью «Работа в жизни россиян» журнала «Социс» от 12.12.2009 года, можно сделать вывод, что в настоящий момент в России преобладает структурная безработица: работу в основном теряют рабочие, чья низкая квалификация не позволяет сохранить рабочие места.

III. По социально-демографическим группам населения:

                  Молодежная безработица

                  Женская безработица и т. д.[3]

Стоит отметить, что в рыночной модели развития экономики безработицы нельзя избежать. Это естественное явление. Безработица имеет два наиболее важных показателя. Это уровень безработицы и ее продолжительность. Уровень безработицы определяется отношением безработных к общему числу экономически активного населения. Существует понятие естественный уровень безработицы, в развитых странах этот показатель составляет в среднем от 1,5 до 4% экономически активного населения. Уровень безработицы, составляющий 5-7%, считается нормальным. Безработицу, уровень которой составляет от 8 до 10%, принято считать критической. Безработица в 11% и выше называется массовой[4].

Безработица, прежде всего, снижает объем производства валового внутреннего продукта, как следствие, уменьшаются поступления от налогов в бюджет. Иными словами, безработица является дестабилизирующим фактором экономики.

Для отдельного человека безработица означает потерю постоянного и регу­лярно получаемого дохода. Снижается покупательная способность населения, следствие: падает объем товаров и услуг для потребителей. Последствием безработицы следует считать  усиление конкуренции между ра­ботниками на рынке за наиболее престижные рабочие места. В результате отдель­ные и достаточно большие группы населения вынуждены занимать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность для "их носит «вынужденный» характер, а такой труд не может быть высокоэффективен и не обеспечивает должное качество работы.

Показатель уровня безработицы дает представление о ситуации на рынке труда в краткосрочной перспективе  и о произошедших изменениях на нем. Продолжительность безработицы определяет промежуток времени, в течение которого безработный гражданин устраивается на работу. Продолжительность безработицы была оговорена выше.

По данным Росстата на февраль 2011 года в России было зафиксировано 5,7 млн. человек, или 7,6%[5] экономически активного населения, которых можно признать безработными. Т.е. уровень безработицы среди населения РФ несколько выше допустимой нормы.

Итак, в современной России занятость неразрывно занята с безработицей. Причины безработицы различны и зависят от того, какая  экономическая, социокультурная и личностная подсистема установлена в обществе. Безработица имеет свою классификацию. Классификация основывается на причинах. Безработица представляет собой дестабилизирующий фактор в экономике и социальной сфере: снижается  экономический рост, люди, потерявшие работу, испытывают психологический стресс.

При становлении рыночной системы экономики невозможно обеспечить рабочими местами всех желающих. Безработица в данной системе естественное явление. Существует понятие естественный уровень безработицы, он равен 1,5-4% от общего числа экономического населения.

Информация о работе Безоаботица в РФ