Безоаботица в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 17:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение причин безработицы, деятельности государства в сфере занятости и его действия, которые способствуют занятости населения.
Для достижения цели необходимо: определить понятия занятости и безработицы; изучить законодательство Российской Федерации по защите занятости населения; анализ мер, предпринимаемых в сегодняшних условиях для борьбы с безработицей.

Содержимое работы - 1 файл

Доделать.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

                  Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

Адаптация представляет собой удовлетворение потребности безработных граждан, в получении навыков активного, самостоятельного поиска работы. Выражается в формировании у безработного умения составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, самопрезентации, преодоления последствий длительной безработицы, повышения мотивации к труду. Участие безработных граждан в программах социальной адаптации способствует  сокращению периода поиска подходящей работы за счет формирования у них активной жизненной позиции.

                  Организация общественных работ.

Происходят работы с участием безработных, которые ищут работу, с целью реализации их права на труд и вознаграждения за труд, развития сотрудничества с работодателями в целях расширения банка вакансий на временную занятость, использования механизмов профилирования безработных граждан, обеспечения доступности информации о мерах по организации общественных работ для клиентов органов службы занятости.

                  Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Современная ситуация на рынке труда, характеризующаяся довольно жесткими ограничениями возможностей трудоустройства, не позволяет одним лицам, испытывающим трудности в поиске работы, конкурировать на равных за свободные рабочие места с другими гражданами.

С целью повышения эффективности мероприятий по содействию занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, принимаются меры для усиления принципа адресности в работе службы занятости населения Свердловской области.

Содействие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в 2009-2010 годах осуществляется за счет организации временного трудоустройства, предоставления им преимущественного права получения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, содействия предпринимательской инициативе.

                  Содействие занятости инвалидов.

Инвалиды испытывают на рынке труда наибольшие трудности. Наличие у граждан с ограниченной трудоспособностью профессии, не востребованной на рынке труда, или ее отсутствие, с одной стороны, ограничения по обучению из-за состояния здоровья и низкая мотивация к труду, с другой, – все эти факторы влияют на эффективность реализации мероприятий по содействию занятости инвалидов. Предполагается осуществлять мероприятия по содействию занятости людей с ограниченными способностями с целью решения вопросов по  их профессиональной реабилитации, повышения конкурентоспособности и эффективности трудоустройства. Содействует устройству инвалидов и исполнительная власть, определяющая размер квот на рабочие места для инвалидов.

                  Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Основная цель временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет - их приобщение к труду, получение позитивных жизненных и профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности, приобретение опыта взаимоотношений с работодателями, а также осуществление профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

                  Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Помощь молодым людям в адаптации к трудовым отношениям, приобретении профессиональных навыков и опыта корпоративного взаимодействия,  работодателям – осуществление профессионального отбора специалистов[11].

Итак, для борьбы с безработицей государственной службой занятости населения создаются различные программы, способствующие занятости населения. Организуются ярмарки вакансий, общественные работы, предлагаются программы профессиональной переподготовки граждан. Оставшиеся без работы люди проходят социальную адаптацию. Оказывается поддержка самозанятости населения.

Они охватывают все группы трудоспособного населения страны. Их возможностями может воспользоваться любой желающий гражданин потерявший работу или находящийся под угрозой увольнения.

Программы по содействию занятости постоянно претерпевают изменения. Появляются новые инициативы, направленные на создание новых рабочих мест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Рассмотрев ситуацию в сфере занятости населения в России, изучив: нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы занятости и меры, предпринимаемые государством для подержания занятости и борьбы с безработицей, можно сделать следующие выводы:

Российская Федерация идет по рыночному пути регулирования занятости, допуская естественный процент безработных граждан.

Для содействия занятости безработных, соответствии с международными нормами оказывается безвозмездная помощь в поиске таких мест.

По данным статистики, количество  безработных от общего числа экономически активного населения, в общем, сокращается, но из-за влияния экономического кризиса, начавшегося в конце 2008 года, данная тенденция сошла на нет.

Ситуация с занятостью населения в России сегодня постоянно меняется вместе с экономической ситуацией в стране. Создаются различные программы по содействию занятости граждан, совершенствуется законодательство, регламентирующее нормы занятости, и защищающее интересы работников. Результатом этих действий становится постепенное сокращение числа безработных граждан.

Многие меры по борьбе с безработицей, которые сейчас носят названия антикризисных: например содействие самозанятости населения, и носят временный характер, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации планирует сделать постоянными. Таким образом, методы способствования занятости населения развиваются, появляются новые меры борьбы с безработицей.

Исследование  занятости населения играет важную роль в формировании государственной политики в сфере занятости населения. Постоянный мониторинг уровня занятости населения позволит дать ответ о достаточности мер, предпринимаемых государственными структурами для удержания уровня занятости на высоком уровне и предотвращения роста безработицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. А.В Мироненко. Влияние законодательства о защите занятости на занятость и безработицу: опыт межстрановых сопоставлений. / Мироненко А.В. Экономический журнал ВШЭ. Том. 13 (2009), № 4

2.                  А.К. Исаев председатель комитета ГД РФ по труду. Поправки закона о занятости населения / Исаев А.К.  Кадровое дело 2009 год. Выпуск №2.  10-13с.

3.                  Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан от 16 июня 2008 года. 1-33 с.

4.                  Аникин, Василий Александрович. Работа в жизни россиян/ В.А. Аникин. Социс. Социологические исследования. 2009.  № 12. С. 48-55. 

5.                    Антикризисные программы занятости. Человек и труд. 2010 год. Выпуск  №2, таблица 2   104 с.

6.                  В.А. Павленков. Рынок труда. Занятость. Безработица / Павленков В.А.  Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 368с.

7.                  Ведомственная целевая программа содействия занятости населения Свердловской области на 2009-2010 годы. 2009 год. 2-4 с.

8.                    Департамент Государственной Службы Занятости Населения Свердловской области./ < http://www.szn-ural.ru/home/regprog/vedprogzan.aspx>

9.                  И. Бочарова. Современные технологии борьбы с безработицей / Бочарова. И.  Экономика и управления 2005  год.  Выпуск №2 100-103 с.

10.             Комментарии к Трудовому кодексу Российской федерации. 2008 год. 3-20 с.

  1. Н.А.  Волгин. Социальная политика / Волгин Н.А. Учебник для вузов.  Изд. 2-е. 233-270 с.

12.             Официальный портал министерства здравоохранения России / <http://www.minzdravsoc.ru/ministry/structure/lowerorg/work>

13.             Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики / <http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_01/IssWWW.exe/Stg/d02/3-2.htm>

14.             Пояснительная записка к Ведомственной целевой программе содействия занятости населения Свердловской области на 2009-2010 годы, 6-9 с.

  1. Р.П. Колосова Г. Г. Меликьян. Занятость, рынок труда, социально-экономические отношения / Колосова Р.П. Меликьян Г. Г.: учебно-методическое пособие: практикум  7-50 с.

16.             Российская газета. Экономика / <http://www.rg.ru/2011/04/14/rinok-truda-site.html>

17.             Трудовой кодекс Российской Федерации от 2001 года (с последующими изменениями). Часть первая. Раздел I. Общие положения. Глава 1. Основные начала трудового законодательства. 1-8 с.

18.             Уровень безработицы / < http://enc.fxeuroclub.ru/67/ >

19.             Федеральный закон «О занятости населения» от 19 апреля 1991 г. N 1032-1./ < http://www.rostrud.ru/documents/13/xPages/item.467.html>

 

19

 



[1] Федеральный закон о занятости населения от 19 апреля 1991 г. N 1032-1.

 

[2] Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица: Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 368с.

[3] Н.А.  Волгин. Социальная политика / Волгин Н.А. Учебник для вузов. 233с.

 

[4] Уровень безработицы / < http://enc.fxeuroclub.ru/67/ >

 

[5] Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_01/IssWWW.exe/Stg/d02/3-2.htm

 

[6] Федеральный закон «О занятости населения» от 19 апреля 1991 г. N 1032-1.//  http://www.rostrud.ru/documents/13/xPages/item.467.html  с.6

 

[7] Комментарии к Трудовому кодексу Российской федерации. 2008 год. с. 10

 

[8] Мироненко А.В. Влияние законодательства о защите занятости на занятость и безработицу: опыт межстрановых сопоставлений. / А.В. Мироненко Экономический журнал ВШЭ. Том. 13 (2009), № 4 с. 582-584

 

[9] Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда/ 1957 - 1990. Т. II.- Международное бюро труда. – Ж., 1991г.- С. 2031 - 2035.

 

[10] Федеральный закон о занятости населения от 19 апреля 1991 г. N 1032-1. <//  http://www.rostrud.ru/documents/13/xPages/item.467.html>

 

[11] Пояснительная записка к Ведомственной целевой программе содействия занятости населения Свердловской области на 2009-2010 годы, 6-9 с.

 


Информация о работе Безоаботица в РФ